Ей дарил, а мне - нет.

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение КристинаЯ »

"Мне уже 20, и я хочу жениться...
ты стала несерьезно ко мне относиться"
(С)
Вот как-то из этой оперы.
Мы молоды и хотим и машину, и квартиру, и колечко, и туфельки... и как можно больше!
А как мы это получим и какой ценой-не суть.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Хорошенькая »

Астя писал(а):Девочки, те кто "не понимают смысла помолвочного кольца", то наверное ваши свадьбы прошли когда этого не было, но мои друзья-знакомые уже 10-15 лет именно так делают официальное предложение кто как (просто с цветочком/в ресторане/в Париже-Венеции/на Лысой горе) с кольцом.
Согласна. Лет 10 как помолвочное кольцо стало традицией. И как приятно показать колечко на работе, в гостях, и так небрежно сказать - у нас свадьба скоро)))

А почему никто не обратил внимание на охрененную хотелку будущего мужа - купить себе машину? Не для Асти, для себя. Потому что Астя просила о другом.
Астя писал(а):Покупка машины это было ЕГО желание, я просила эти деньги трансформировать в квартиру, но...
Значит, себе машину, а для Асти колечко жалко? А потом поженятся, и пойдет - мне нужен айфон шестой, а тебе, жена, мой старый телефон сойдет, мне ноутбук купим, а тебе, дорогая Астя, набор кастрюль.
Молодец Астя, интуитивно поняла ситуацию, пять страниц советов почитала о том, что молодо-зелено и не надо мужика понапрасну тревожить, но до будущего мужа мысль о колечке донесла. И он все правильно понял, а значит, все будет у них хорошо в семейной жизни. :dance:
полетели!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Хорошенькая писал(а):Лет 10 как помолвочное кольцо стало традицией. И как приятно показать колечко на работе, в гостях, и так небрежно сказать - у нас свадьба скоро)))
Только вот большинство ответивших "не понимаю я это кольцо" в возрасте от 24 до 30 (ну может 30 с хвостиком), и семью создали меньше 10 лет назад :wink: А кому-то и больше 10 лет назад муж кольцо такое (и не только такое) дарил, но вот прелесть кому-то эти кольца показывать - также не ясна. (Мне вот по мере чтения даже казалось - вот вроде сейчас пойму смысл, но нет. Видимо просто характеры разные).
А что хотелка у МЧ - вполне заметили. О том и речь - тут хотелка, там хотелка. Т.е. мне и желание купить машину перед покупкой квартиры не совсем понятно, но с другой стороны может такие попытки "договариваться о желаниях" и приведут к долгой совместной жизни (или-или, всё равно не угадаешь).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2986 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение Кайл »

Машину-то он не прям вот сейчас купил, может еще и речи о свадьбе не было.....

А бросить любимого человека из-за того, что он не соглашался купить это помолвочное кольцо, это молодец!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2986 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение Кайл »

Вернее, мысли бросить...
Аватара пользователя
kotomama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:08 pm
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение kotomama »

Хорошенькая писал(а):А почему никто не обратил внимание на охрененную хотелку будущего мужа - купить себе машину? Не для Асти, для себя. Потому что Астя просила о другом.
Вот абсолютно согласна! Тут кто-то писал, что оказывается машина - это очень необходимая для семьи вещь (особенно когда жилья еще нет!). А с чего вы это взяли? Без кольца прожить можно, а без машины нет? :o
Всегда в жизни будут более "нужные" крупные покупки. Но это же не повод отказываться от вещей, которые приносят радость. Даже если они дорогие.
Мне кажется, что все дело в том, что все по-разному относятся к вещам. И каждый судит со своей колокольни, исходя из своего личного опыта. :wink: Кто-то не носит золото, и такому человеку отдать 10 тыс за кольцо кажется безумием. А кто-то очень активно носит и очень таким вещам рад. Для такого человека и 100 тыс за кольцо - приемлемая цена (при соответствующем доходе)!
Кто-то вышивкой увлечен и может 5 тыс на набор какой-нибудь потратить, а для кого-то это месячный бюджет на питание и он в жизни эту сумму в магазине для рукоделия не оставит. Каждый сам для себя определяет приоритеты.
Плюс, у всех свои тараканы! Я замуж вышла всего 5 лет назад, помолвочное кольцо было (и появилось оно соответственно до того, как купили квартиру, а затем и машину). Для меня это было важно! А вот подарки за рождение ребенка от мужа не понимаю категорически. ЛМ, кстати, был этому очень удивлен. :lol: Но это мои личные тараканы. Они же не являются поводом осуждать тех мужей, которые эти подарки своим женам делают, или жен, которые эти подарки ждут!
Здесь же вопрос не в стоимости изделия и не в его нужности/ненужности, а в том, что изначально отношение у будущих супругов к этому оказалось разным. Но радует, что они сумели преодолеть это!
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение Жена сибиряка »

Если считать помолвочное кольцо не символом, а просто хотелкой-ювелиркой - то да, можно было обсуждать вопрос, как правильнее-аккуратнее простимулировать/настроить МЧ (без оказания грубого давления, без воспоминаний о бывшей даме сердца и ты ды :wink: )
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение Анитта »

Прикольно,но машину МЧ сам хочет,сам и покупает. :D ну, все равно ему,что скажет княгиня Мария Алексеевна.
Тьфу,подружки.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение КристинаЯ »

На мой взгляд, машина и кольцо вообще не равнозначные вещи. По стоимости так вообще.
Квартиру грамотнее брать в ипотеку после свадьбы, любовь любовью, а имущество иначе получится мужнино. Первый взнос, оплачиваемый родителями невесты можно тогда рассматривать как приданное.
Кольцо здесь все-таки атрибут , подарок, символ... непосредственно от жениха невесте. И как правило, дележу не подлежит такая мелочь. Это получается памятная вещь, а не просто украшение-ценность-имущество.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2986 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение Кайл »

Девочки, все это понятно, символ и т.д... Просто меня удивил вывод, "хоть бросай его"! Астя пишет, если сейчас уступлю ему, тогда и всю жизнь уступать? А у нее значит нормально так, не купил, хоть бросай.....
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение Мышь Ученая »

Кайл писал(а):Девочки, все это понятно, символ и т.д... Просто меня удивил вывод, "хоть бросай его"! Астя пишет, если сейчас уступлю ему, тогда и всю жизнь уступать? А у нее значит нормально так, не купил, хоть бросай.....

Вот согласна абсолютно.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение zelenola »

Хорошенькая писал(а): Согласна. Лет 10 как помолвочное кольцо стало традицией. И как приятно показать колечко на работе, в гостях, и так небрежно сказать - у нас свадьба скоро)))

А почему никто не обратил внимание на охрененную хотелку будущего мужа - купить себе машину? Не для Асти, для себя. Потому что Астя просила о другом.
Кольцо - да, во многом стало традицией, хотя и не у всех (в моем кругу общения практически все помолвленные девушки носят кольца). Но тут же еще предъявляются претензии к стоимости кольца, т.е. абы какое не подойдет. Тут уже, извините, понтами пахнет, хотя могу ошибаться.

Да, а у МЧ ее в приоритете машина. Налицо некий конфликт приоритетов, который важно бы решать не перетягиванием одеяла, а разговаривать и прояснять ожидания друг друга. Ведь ну часто же бывает в семейной жизни, что есть сумма Х, и есть несколько вариантов, как ее потратить. И если не научиться договариваться, то конликты будут постоянно, и постоянно будет перетягивание одеяла друг на друга, а потом обиды, что вот тогда потратили не так, как хотел другой. Да и не только в денежных вопросах такое может быть, собственно.

Так что здесь бы не манипулировать/уговаривать, а сесть и поговорить, что вот остается на жизнь столько-то - как бы мы хотели эту сумму распределить. Тогда есть вероятность, что и хотелки, и необходимости будут покупаться, а главное - в семье будет мир.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение GingerL »

zelenola, лучше и не скажешь :alk:

А то по факту получилось, как в том анекдоте:
Ах, какое у тебя очаровательное кольцо! Дорого стоит? - Очень дорого: Две истерики, две разбитые вазы и почти месяц без секса.
Ну и где здесь радость от помолвки? ИМХО - никакой :bot:
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение _Bird_ »

Коллега-француженка дожала своего будущего мужа-норвежца на кольцо. Когда он сделал предложение без кольца, она спросила "а кольцо где?". Он сказал, что, мол, в Норвегии не принято кольцо (не знаю, может правда не принято, а может пожадничал). Она овтетила, что во Франции очень даже принято, и без кольца она не согласна. Пошли в магазин, она выбрала кольцо (дорогое). Как на мой вкус, я бы так не хотела кольцо получить, но она довольна.
Мне ЛМ делал предложение с кольцом, но я бы и без него согласилась :)) И если бы я выбирала кольцо, выбрала бы другое, вкусы у нас не совсем одинаковые... Хотя и это красивое, но я бы выбрала попроще дизайн, не люблю "наворотов".
Про бывших ничего вообще не знаю, дарил он им что или нет... не интересовалась. Имхо, только себе во вред выяснять, какие они там были, бывшие эти, и что да как у них было...
Счастье приходит к счастливым!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение Феанора »

волкозай_new писал(а):[Некое символичное действо, которое для кого-то романтично, а для кого-то пошло ибо стандартно/модно. А если женщина конючит: "я хочу чтоб ты сделал так-то и так-то", то смысл ритуала теряется напрочь (она кольцо не приняла, а просто выпросила, вопроса "быть иль не быть свадьбе" вообще для мужчины в связи с кольцом не стояло).
А вот Маргарет Кент в книге "Как выйти замуж" так не считает. Разумеется она применяет другие формулировки, "мужчины не рождаются мужьями, их этому надо учить", но тем не менее описывает как подтолкнуть мужчину к свадьбе и вообще как получить от него то что нужно.
Хотя она советует не настаивать на кольце!
Возможно, каждая замужняя женщина, которую вы знаете, особенно ваша мать, рассказывала вам сказку о том, как ее муж вставал на колени и романтично просил ее руки. На самом деле все гораздо интереснее, но редкая женщина согласится признаться, что пользовалась какими-нибудь уловками, чтобы завлечь своего избранника, тем более если предложение фактически сделала она. Брак обусловлен не внезапным порывом.
Обычно люди достигают в своих отношениях такой точки, когда они начинают жить и вести себя, как муж и жена. Но что-то еще должно произойти с ними, чтобы они действительно решили пожениться.
Обычно после того, как вы вместе полгода или год, пора переходить к браку. Если ваш партнер проводит с вами все свободное время, у вас нет других связей, если вы открыто появляетесь вместе в обществе и живете так, как будто вы женаты, тогда время сделать предложение наступило.
Если все-таки инициатива сделать предложение предоставлена вам, то нужно сделать это правильно. Скажите своему партнеру: «Милый, когда мы вместе, жизнь так прекрасна, что если в течение нескольких месяцев ты не сделаешь мне предложение, то я сделаю его сама.» Лучшее время года для предложения - в промежутке между Днем благодарения (последний четверг ноября) и Новым годом, потому что это традиционные семейные праздники. Пожениться можно летом, но добиться предложения лучше в ноябре или декабре. Когда мужчина спрашивает, что вам подарить на Рождество, обязательно скажите: «себя». Не просите кольцо, потому что для мужчины, который находится на грани того, чтобы подарить вам себя, это будет звучать слишком материалистично.
Избегайте жестких ультиматумов, но и слишком мягкой быть не следует. Одна женщина сказала своему партнеру: «Следующее наше путешествие будет свадебным». Так оно и было. Я сказала своему мужу в октябре, что он может выбрать день нашей свадьбы, но только в этом календарном году, и мы поженились 30 декабря.
и забавный момент:
Если мужчина сам выбрал кольцо, не надо ходить к ювелиру, чтобы оценить его и хвастаться потом перед друзьями. Через них до вашего жениха могут дойти слухи о том, что вы интересовались стоимостью кольца. Это частая ошибка женщин, которая больно задевает мужчин. Они считают себя самой большой ценностью, которой они награждают своих избранниц, и если вы уделяете слишком много внимания кольцу, мужчина может подумать, что вы недооцениваете его самого.
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»