Категорическое невыполнение обещаний - как реагировать?!

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Категорическое невыполнение обещаний - как реагировать?!

Сообщение Настурция »

Жена сибиряка, ну это, как я понимаю, ты просто описываешь проблему или сообщаешь о пожеланиях. Это - одно. А составлять список дел для мужа - это совершенно другое. Для меня это равносильно тому, как если бы сын составил мне список домашних дел: в понедельник приготовь обед из трех блюд, во вторник купи нам одежду. Ты бы потерпела такое отношение? Думаю, нет.
Мужчина не ребенок, если только женщина сама его таким не делает. Мне кажется, не стОит его унижать составлением расписания дел и вообще распоряжаться его временем по своему усмотрению. Я следую принципу: есть проблема - скажи, есть желание - тоже скажи. А дальше решение уже примет мужчина. И он же решит, когда, что и где ему делать. А иначе это уже не глава семьи, а подкаблучник. ИМХО. Пожалуй, лет 6 назад я бы высказалась иначе.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Категорическое невыполнение обещаний - как реагировать?!

Сообщение Жена сибиряка »

Настурция писал(а):Я следую принципу: есть проблема - скажи, есть желание - тоже скажи. А дальше решение уже примет мужчина. И он же решит, когда, что и где ему делать.
Согласна! И ведь чем меньше указывать - тем реже слышишь обещания на тему "да-да, я сделаю", и тем быстрее все делается.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Категорическое невыполнение обещаний - как реагировать?!

Сообщение Lollo »

Тигррра писал(а):Добрый вечер,флаюшки.Прошу совета=))
Живу с парнем 2 года, назовем это гражданский брак.
Что вы делаете в том случае, когда вам что-то обещают, но не делают?Если я напоминаю - мне сообщают,что я всегда ко всему придираюсь и всегда всем недовольна.А если не напоминаю - сижу и молча бешусь и тогда он вообще не понимает - на что я злюсь.И ладно бы изредка,но ВСЕГДА ПРАКТИЧЕСКИ!Надоела,пришла жаловаться=)Я за день раз 5-10 могу вспомнить случаев!
по-моему вы просто еще мало живете вместе, чтобы:
1. вам привыкнуть к его вот такой особенности - ну не нравится ему заниматься хозяйством, во всяком случае пока, может еще не дорос
2. ему понять что для вас это так важно, по сравнению с тем что он теперь ваш!
Хныкать и жаловаться запрещено
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Категорическое невыполнение обещаний - как реагировать?!

Сообщение Lollo »

Настурция писал(а):Жена сибиряка, ну это, как я понимаю, ты просто описываешь проблему или сообщаешь о пожеланиях. Это - одно. А составлять список дел для мужа - это совершенно другое. Для меня это равносильно тому, как если бы сын составил мне список домашних дел: в понедельник приготовь обед из трех блюд, во вторник купи нам одежду. Ты бы потерпела такое отношение? Думаю, нет.
Мужчина не ребенок, если только женщина сама его таким не делает. Мне кажется, не стОит его унижать составлением расписания дел и вообще распоряжаться его временем по своему усмотрению. Я следую принципу: есть проблема - скажи, есть желание - тоже скажи. А дальше решение уже примет мужчина. И он же решит, когда, что и где ему делать. А иначе это уже не глава семьи, а подкаблучник. ИМХО. Пожалуй, лет 6 назад я бы высказалась иначе.
а я бы потерпела, к тому же у нас частенько бывает что и я не выполняю обещанного - ну много у меня обязанностей получается! я тогда так и говорю: видишь у меня сколько дел - либо сделай сам, либо напоминай

в отношении мужа, тоже стараюсь действовать по принципу: пусть решает когда, что и где ему делать. Ну вот в смысле в голове взяла и переложила на полку: Передано в другой отдел
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Категорическое невыполнение обещаний - как реагировать?!

Сообщение ИринаS »

А дать мужу немного самостоятельности? Допускаю, что отвалившийся крючок в ванной муж скорее всего не заметит, а крупный (тяжелый) мусор вероятнее всего не останется вне поля его зрения. Если. конечно, в доме нет достаточно большого сына, на которого муж может понадеяться. У нас сына, к сожалению, нет, поэтому мусор муж все равно вынесет, ну может не сегодня.
Я стараюсь...
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Категорическое невыполнение обещаний - как реагировать?!

Сообщение Жена сибиряка »

ИринаS писал(а):А дать мужу немного самостоятельности? Допускаю, что отвалившийся крючок в ванной муж скорее всего не заметит, а крупный (тяжелый) мусор вероятнее всего не останется вне поля его зрения.
Ну вот приходит милый домой. В коридоре стоит большой пакет черт знает с чем. Пакет не из мусорного ведра явно. И? по каким хитрым признакам он должен понять, что это надо доставить на помойку? Не к теще, не к тетке жены на дачу, не на работу - именно на помойку? Естественно, он узнает это только от меня.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Категорическое невыполнение обещаний - как реагировать?!

Сообщение ИринаS »

Такое впечатление, что мы здесь о детях, а не о мужьях разговор ведем. Ну не укладывается в моей голове, как взрослый мужчина не замечает, что в комнате нет света или перешагивает через гору мусора, даже не заинтересовавшись: что за гора выросла в его доме
Я стараюсь...
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Категорическое невыполнение обещаний - как реагировать?!

Сообщение Жена сибиряка »

В комнатах несколько источников света, некоторыми реально пользуюсь только я, так же, как и светильниками на вытяжке на кухне.
Касаемо мусора: а надо, чтоб муж выносил на помойку любой пакет, который видит в прихожей? Мне - нет. Мало ли что я туда положила - буду потом искать по мусорным бакам... Проще озвучить: вот это - на выкид, вот это - к маме, вот то - тебе в машинку на тряпки.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Категорическое невыполнение обещаний - как реагировать?!

Сообщение Нати »

Ну, я не знаю, что это должен быть за список, который может обидеть и демотивировать :roll:
Я своим постоянно говорю "напоминайте" и сама напоминаю без стеснения.
Сейчас списка нет только потому, что его лень написать на бумажке.
Ещё месяц назад писали на доске, но стирающийся фломастер высох и перестали.
(напоминалка: купи фломастер) :lol:

Примеры из нащей жизни за последнюю неделю:
- для меня: подшить подкладку, разошлась (я не заглядываю постоянно, поэтому не знаю о проблеме).
- для мужа: унести ведро (в нём нам товарищ принёс помидоры, а ЛМ может забыть отдать назад тару)
- для сына: освободить мусорку!!!
❆❆❆
И_н_н_а
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:05 pm

Re: Категорическое невыполнение обещаний - как реагировать?!

Сообщение И_н_н_а »

поддерживаю списки...
без них сама забываю, что надо сделать мужу))))...
так что это больше даже для меня напоминалка нежели для него...

и не думаю, что это обидно... просто дом - моя территория. я здесь лучше ориентируюсь, лучше знаю, что надо сделать...
это как если бы я пришла к нему в гараж прибраться... откуда мне знать, что там в порядке, а что нет? :)
Аватара пользователя
Зайца Ушастая
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 3:16 pm

Re: Категорическое невыполнение обещаний - как реагировать?!

Сообщение Зайца Ушастая »

У нас тоже список:)
Точнее табличка, в которой расписаны все его обязанности и даже время прихода с работы(он сам предложил). Каждый вечер я ставлю плюсик или минус напротив каждого пункта(но никогда не ругаю,возмущаюсь и т.д).В конце каждой недели анализируем результаты вместе.
И со временем становится понятно какие обязанности он постоянно не выполняет,пытаемся находить причину- часто бывает, что ему просто неудобно по времени... .Тогда что-то меняем.
В любом случае, теперь мои требования и вопросы -не голословные придирки и пилежка , а подтвержденные нахолодильникевисящей табличкой факты:)
Не ежедневные " обязанности" записываю ему в ежедневник или в почтовый календарь.
Вплоть до " купить билеты в театр и пригласить любимую женщину".
Может быть со стороны все это выглядит идиотизмом, но л.м. мне благодарен. И не ссоримся практически:)
Sharlotta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 8:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Категорическое невыполнение обещаний - как реагировать?!

Сообщение Sharlotta »

Списки спискам рознь. Если муж сам попросил, чтобы жена писала ему списки, чтобы он мог знать, что ему делать, как только у него появится свободное время или желание. Многие мужчины об этом могут попросить, так как женщина действительно в домашних делах лучше ориентируется, да и думать мужчинам бывает лень - они это все на плечи жене перекладывают. Получается, что жена - это его секретарь или помощник. Но если жена пришла к мужу и сказала: "Там на холодильнике список дел, которые ты должен сделать. Я специально его тебе написала, чтобы ты не забыл" - это другое. В этом случае - жена как управляющий, который хочет навесить на мужа дела, не спросив его мнения.
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»