"Гражданский" брак

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36773 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Ксанчик »

Для очень религиозной семьи (а как я поняла автор топика именно из такой) это норма. Для обычной российской семьи, не замороченной на религиозной оставляющей, да перебор... :lol:
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: "Гражданский" брак

Сообщение tooty »

Девушки, а как насчет запрета религиозной пропаганды на форуме?
Обратите внимание на то,что автор зарегестрироавлась специально, чтоб свою глубоко религиозную позицию изложить нам.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Аурелия »

tooty, всё так. Но история-то какая! Это же целое сочинение на тему. :D
А пропаганда.. Ну не знаю, скорее анти. Зависимость от родителей, поступление в соответствующий ВУЗ, чтобы "маме приятное сделать", затрудняюсь даже посчитать до скольки лет "беречь себя для единственного", про три недели до венчания раньше написала, после "шикарной свадьбы и Италии" вернуться в долги(!) и неизвестность...Да нет, это не пропаганда :lol:
Гость

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Гость »

tooty писал(а):Девушки, а как насчет запрета религиозной пропаганды на форуме?
Обратите внимание на то,что , чтоб свою глубоко религиозную позицию изложить нам.
В моем эссе на тему нет религиозной пропаганды, я рассказала о своем маленьком чуде, поделилась радостью и переживаниями. Я никого ни к чему не призываю, но если кто-то узнает свою жизненную ситуацию в моем рассказе и для него это будет поддержкой, разве это плохо? Каждый живет так как считает нужным, сам выбирает свой путь.
" ...автор зарегестрироавлась специально" - я уже давно следую системе флай леди, мне она нравиться и подходит. Раньше я пользовалась американским сайтом (он очень удобный в навигации), а три месяца назад я еще и на русскоязычный заходить стала. Форум я тоже частенько почитываю, мне интересно как справляются со своими житейскими трудностями русскоязычные флаюшки. Натолкнувшись на этот топик, на меня нахлынули приятные воспоминания, вот и решила наконец написать что-то сама.
Аватара пользователя
леди Василиса
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:23 pm

Re: "Гражданский" брак

Сообщение леди Василиса »

Ellika Если человек *овно, то и после свадьбы будет *овно :P Штамп его не изменит. Если он способен на подлость, оставить детей без средств к существованию, он и в браке, и после развода придумает как уйти от обязательств.
[/quote] Я никак не пойму: а зачем г...но выбирать в мужья? Если мой супруг был до свадьбы завидным женихом, то после свадьбы стал завидным мужем. Почему дамы, ратующие за ГБ, равняются на г...но, никак не пойму? :wow:
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Феанора »

леди Василиса писал(а):Если мой супруг был до свадьбы завидным женихом, то после свадьбы стал завидным мужем. Почему дамы, ратующие за ГБ, равняются на г...но, никак не пойму? :wow:
Потому что свадьба очень часто меняет мужчину к худшему. Был завидным жонихом, вышла замуж, упс... Оказалось вляпалась.
Аватара пользователя
леди Василиса
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:23 pm

Re: "Гражданский" брак

Сообщение леди Василиса »

Феанора писал(а): Потому что свадьба очень часто меняет мужчину к худшему. Был завидным жонихом, вышла замуж, упс... Оказалось вляпалась.
даже не знаю, что сказать :D :D :D повеселили от души :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение волкозай_new »

леди Василиса писал(а): даже не знаю, что сказать :D :D :D повеселили от души :lol: :lol: :lol:
Я тоже "повеселилась". Т.е. был принц-принцем, поставили штамп в паспорт и съели свадебные торт - и упс за ночь в лягушечку превратился... Может быть до этого повнимательнее смотреть и слушать надо было? Да, наверное есть мужчины, считающие что после штампа можно становится деспотом, т.к. девушка становится твоей собственностью практически (или что уже никуда не денется, поэтому можно расслабиться и быть свиньёй) - ну так они и до штампа того же мнения были, именно меняться у них в голове ничего не меняется.
Помыть посуду и завоевать мир
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Феанора »

волкозай_new писал(а):Я тоже "повеселилась". Т.е. был принц-принцем, поставили штамп в паспорт и съели свадебные торт - и упс за ночь в лягушечку превратился... Может быть до этого повнимательнее смотреть и слушать надо было? Да, наверное есть мужчины, считающие что после штампа можно становится деспотом, т.к. девушка становится твоей собственностью практически (или что уже никуда не денется, поэтому можно расслабиться и быть свиньёй) - ну так они и до штампа того же мнения были, именно меняться у них в голове ничего не меняется.
В лягушечку не гарантирую, это дамская способность, а в козла - запросто, уж сколько примеров знает история. Выглядит это именно так, оформил собственность на женщину - и всё, моя теперь, хочу бью, хочу люблю. Подробно тема становления козломдеспотом после оформления брака, к примеру, раскрыта в книге Сьюзен Форвард "Мужчины которые ненавидят женщин и женщины которые их любят", которую в одной из тем обсуждали, так я ознакомилась. Авторша американка, но люди-то везде одинаковые. Классическая схема для таких случаев: мужчина любит, восхищается, на руках носит, красиво ухаживает, женится, после свадьбы орёт и издевается, иногда бьёт. Автор вводит даже термин для таких мужчин "мизогин", но по мне так оно лишнее. Жену к новым реалиям приучает постепенно, т.е. бить начнёт не после торта, после торта может наорать, потом извинится конечно же, а побои будут после рождения ребёнка. Как в этом эксперименте с лягушкой - если её сразу кинуть в кипяток, она выпрыгнет, а если посадить в прохладную воду и воду потихоньку нагревать - сварится.
Talismanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 6:45 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Talismanka »

А у нас ничего не изменилось после регистрации в отношениях. У обоих это второй брак. В гражданском прожили 2 года, потом решили, что созрели для детей. И зарегистрировались. По-моему 7 лет в официальном браке (постоянно сбиваюсь со счета))). Как жили, так и продолжаем жить, просто еще один повод для праздника.
романовна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 2:48 pm

Re: "Гражданский" брак

Сообщение романовна »

С точки зрения законодательства: Такие браки и соответственно дети рожденные в следствии их были "законны" - урегулированы в России после великой отечественной, оно и понятно - законодатель хотел защитить женщин (коих было гораздо больше мужчин после войны) и главное детей рожденных в таких браках. т.к. в те годы мужчин было очень мало, женщины конкурировали за них, "соглашаясь" на гражданские браки. В то время дети (их права на наследование в т.ч.) рожденные в таком браке, имущество нажитое в таком браке и обязательства порожденные таким браком были урегулированы законодательно, в суде для подтверждения факта гражданского брака, а следовательно и имущественных прав "бывших супругов" принимались все доказательства (документы свидетельствующие о совместном проживании (прописка в одном месте), совместные фотографии, показания свидетелей) - фактически в настоящее время в отношении установления факта отцовства при таких браках современные суды так же принимают подобные доказательства, НО подобные доказательства не принимаются судами и не поражают прав и обязанностей в отношении имущества купленного в таком браке. Следовательно в настоящее время отсутствие возможности обратившись в суд урегулировать имущественные отношения живших в гражданском браке, является позицией государства, стимулирующей граждан регистрировать брак в ЗАГС. Оно и понятно представьте какова была загруженность судов по данной категории споров - каждый спор уникален, доказательственная база разнообразна и не тепична. Сейчас каждый сам решает - готов он жить в таком браке без прав и обязанностей либо нет. Я думаю, что по большому счету, учитывая наш минталитет, в эмоциональном плане гражданский брак - сожительство, оскорбляющее женщину. НО при этом, если отбросит эмоции я убеждена в том, что такой опыт в раннем возрасте (18-23г.) можнт уберечь от ошибочного замужества (когда муж выбирается гормонами, а не головой), что безусловно полезно.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Evgenika »

Девченочки, расскажу не за себя (у меня вообще третьи понятия), а за родителей.

Они прожили вместе 28 лет. Если учитывать все правила, то они вообще "свободные люди". Т.е. если брак - это церковь, гражданский - ЗАГС, сожительство - без штампа, то они а) вообще не были в браке (не венчаны, семья не религиозная, меня покрестили лет в 9, когда я сама попросила и сами они тогда же покрестились), б) в гражданском браке, в) из этих годов, лет 7 в "сожительстве".
Нет, не в начале. Они после ЗАГСА, через лет 15 развелись, лет 7 прожили в "сожительстве" и потом опять расписались (тайно, мне только потом прислали фотки, так как я жила в другом городе. Романтики, блин) :). Причем развелись по всем правилам - с дележом имущества. Они сами были в шоке, как это сейчас легко сделать - развестись - месяц дела и то без беготни 8)
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Олькина
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:31 am
Откуда: Россия

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Олькина »

Я жила в гражданском браке меньше года: переехала к будущему мужу в сентябре, на НГ он сделал предложение и стали готовиться к свадьбе. Я ЗА то, чтобы пожить какое-то время в ГБ - какое именно - каждый решает сам, но лишать себя общих с мужем свадебных воспоминаний не стала бы, это радостное событие, которое сближает. Мы с тогда еще будущим мужем много путешествовали, но поездка в медовый месяц все равно для нас особенной, чему я очень рада
Хочешь чуда - будь им :)
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Танечка NEW »

Такие темы всплывают в интернете постоянно.
Выскажу свою точку зрения.
Что касается прочности отношений, то тут штамп в паспорте ровно никакой роли не играет! Мы прожили лет пять не расписываясь достаточно дружно и хорошо. Потом расписались. Результат? Скоро 6 лет совместной жизни в браке и год как он живет отдельно!
Другой вопрос - имущественные отношения. Моя свекровь (ныне покойная), после развода с первым мужем , больше тридцати лет прожила вместе с другим мужчиной. Дом в котором они жили был его, но глупо думать, что за тридцать лет в него ничего не вкладывалось. Сожитель умер. Единственный наследник - его сын от первого брака.
Хорошо купил он ей однокомнатную квартиру. А мог бы и просто выселить ее из дома в никуда!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Инга Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:40 am
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Инга Владимировна »

Танечка NEW , аналогично, только сроки разные. 5 лет в гражданском, потом 11 в браке и скоро год как отдельно. развод пока не оформляли, не знаю на что надеюсь. наверное надо оформить.
А что касаемо имущества, жалею, что зарегистрировали брак: работала в основном я, ему ничего не нужно было, свадьбы не было. Регистрация была потому, что родителям приперло. Свое имущество смогла отстоять только потому, что БМ боялся общественного порицания.
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»