"Гражданский" брак

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Аленка неглупая »

Сейчас дети матерей одиночек уже не имеют преимуществ в очереди в детсад.
Помню случай: после гибели лодки "Курск" оказалось что одна "гражданская" жена ждёт ребёнка от погибшего в/сл. В том случае под "давлении" общественного мнения неродившегося ребёнка признали членом семьи погибшего и её матери выплатили часть страховых денег, впоследствии назначили пенсию.
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: "Гражданский" брак

Сообщение snowbars »

А у меня одни знакомые специально не женились и оформили девушку как мать-одиночку. Так и живут. Ходят просят по всяким инстанциям. Но ей неловко перед всеми знакомыми. Они не нищие совсем, оба работают-но вот позарились на небольшие льготы и т.д.
Я бы так жить не смогла :?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение на-дин »

Самое плохое в этом случае, что ребенок не является наследником папаши, родителей папаши и других его родственников. А жизнь длинная, иногда наследство приходит от незамужних тетушек и прочих дальних родственников. Мать ребенка тоже наследницей не является. Более того, случись что - ребенок даже пенсии по потери кормильца иметь не будет. А случись что с матерью, отец намучается доказывать, что ребенок его, тем более, что придется признаться, что государство обманывал за три копейки.
Если брак гражданский, но отец ребенка признал, то, чтобы не случилось с родителями, ребенок - все равно наследник и пенсию получит. А так папаша - никто. Ну, и, опять же, как ребенку объяснить, почему у него в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк или папа записан со своим именем-отчеством, а фамилия этого "папы" мамина?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Танечка NEW »

на-дин, полностью согласна с тобой.
У меня подруга в соц защите юристом работала, сколько они с такими судились.
Помню семейку: 7 человек детей, папа -цыган, мама - русская.
Никто не работал. Мама получала пособие как одиночка.
Папа умер. Стали судиться из за пенсии. Доказывать, что дети его. Суд проиграли.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Tosya »

snowbars писал(а):Так и живут. Ходят просят по всяким инстанциям. Но ей неловко перед всеми знакомыми.
Если ей неловко, то получается идея не ее, а гражданского мужа? Неплохо устроился, в случае чего - имущество не делить, алименты не платить. А доказывать отцовство через суд не каждая станет...
Свободен тот, кто не лжет
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Феанора »

на-дин писал(а):придется признаться, что государство обманывал за три копейки.
Забавную историю недавно слышала от коллеги, у неё соседка живёт с мужчиной, ипотеку взяла до совместной жизни, родила ребёнка, но оформлять брак не стала. Официально мать-одиночка. Очень ругалась, что дети полицейских перед ней по очереди в сад, как несправедливо.
Мужик возможно думает, что круто всех обманул, включая государство. Но реально в этой истории главный обманутый дурилка именно он: платит ипотеку, содержит жену (та сейчас не работает), содержит ребёнка. При этом ни к квартире, которую единолично выплачивает, ни к ребёнку, не имеет никакого отношения. Похожий пример девушка приводила в другой теме, тож мужчина выплачивает её ипотеку, при этом не в браке. Где таких дураков находят...
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение NataAkyol »

Находятся)))
Мы с ЛМом официально рас писались 2 с половиной года назад, а 10 лет назад он оформил дарственную на меня на все свои активы ( а Патрик что я мать его детей, любимая женщина и просто святой человек). Перед заключением брака подписан контракт по которому все, нажитое в браке, в случае развода-мое. Мы не купаемся в роскоши, скорее наоборот, но моя уверенность в завтрашнем дне позволяет отношениям быть искренними. У меня есть ЖЗ, ЛМ про нее знает (не знает про размер), недавно я расторгла страховой договор, заключенный 14 лет назад -по крыли долги по страховке ЛМа-через 4 месяца он начнет получать пенсию-на мою карту))).
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Феанора »

А, ещё в теме про недвижимость я просто диву давалась, девушка всерьёз выбирала большую квартиру, которую не просто одна выплачивать не потянет, а уже реальный опыт есть, что одна выплачивать не смогла. Мужчина ушёл, квартиру пришлось продать.
И ведь всё равно просто уверена, что снова возьмёт ипотеку и потом найдёт мужчину, который будет выплачивать её покупку, не имея никаких прав. Впрочем, может это только с моей красотой такие варианты недоступны, а она всё найдёт. :D
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение _Bird_ »

Да это пока кто-нить умный не отсудит у нее долю в этой квартире, доказав, что он совершал платежи. Странно, что еще не нашлось таких...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение на-дин »

_Bird_ , ну, это вряд ли. Подарки - дело добровольное. Сам хотел платить, сам платил. Это же не взятка и не плата шантажисту.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение _Bird_ »

Ну смотря как платил. Если, конечно, просто ей деньги давал, сложнее доказать (чем если бы переводил через банк, например). Хотя, полагаю, тоже можно (да за некоторую сумму много чего доказать можно в России - сужу по Таганрогу, там родственники сталкиваются часто с судами, кто платит, тот и прав...).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение на-дин »

_Bird_, даже если через банк платил. Ну, какие аргументы: я за нее ипотеку платил, теперь квартира моя? А платья и нижнее белье покупал, так лифчики тоже теперь ему принадлежат? Вряд ли суд примет во внимание, что тогда я хотел женщине подарки дарить вещами и деньгами, а теперь поумнел и хочу, чтобы она все мне вернула обратно.
Наверное, то-то можно доказать, только если, допустим, есть документальные подтверждения, например, письма, что обещала выйти замуж или говорила, что беременна от меня, и на этом основании просила платить ипотеку. А в итоге замуж выходить за меня отказалась или отец ребенка не я, обязуйте обманщицу вернуть мне деньги.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение _Bird_ »

Ну примерно так, я платил за ипотеку, поэтмоу соответствующая доля мне. У нас именно так доказать и можно. Платья и лифчики - вещи личного пользования, а вот недвижимость... совсем другое дело. Даже если пока в России не так, то рано или поздно будет (ну логично же, кто платит, тот и владеет).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение на-дин »

_Bird_, в Норвегии совместное проживание в течение нескольких лет приравнивается к браку, в России нет. В России женился на женщине и платишь ипотеку, даже если она квартиру взяла до брака - имеешь право на долю в этой квартире. Не женился, но платишь за ее квартиру - крутой перец, содержишь любовницу. Каждый выбирает по себе...
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение _Bird_ »

Совместное проживание ни при чем, кто платит, тот и владеет. Можешь доказать, что ты за это платил, значит ты владеешь.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»