Про 15 минут

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение Blanche-Neige »

Теперь и я пришла петь оду 15-ти минуткам. Раньше я оочень скептически к ним относилась. Т.е. я просто использовала принципы флай леди, но вот этот пункт игнорировала. Теперь я понимаю, что мной руководил перфекционизм, поскольку когда я решилась действовать согласно 15-ти минутным интервалам, мной охватил дикий страх :cry: И, тем не менее, за сегодня я успела ну очень много! Да! И ещё, я работаю фрилансером, часть обязанностей предсказуемы. К ним я тоже применила интервалы, правда, 30-ти минутки. И, о чудо! Я стала делать быстрее дела и не так муторно! :alk:
Аватара пользователя
ElfinElk
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 11:48 am

Re: Про 15 минут

Сообщение ElfinElk »

эх, любимые мои, ненаглядные 15 минут! Мне бы хоть 5, хоть 2 с малышом выкроить:) Так что, девочки, цените ваши 15 минут - очень много можно сделать. Когда не было вдохновения, по 15 минут хорошо писались научные статьи, но тут важна регулярность, чтобы мысль не забыть.
wind of changes
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение Красавица »

Ещё раз о пятнадцати минутах.Шаг десятый.Не вписывается он в мой рабочий день.! 15 мин. размусориваемся,15 мин отдыхаем,это полчаса,ещё убрать всё надо,что достала,но не выбрасываешь.Ведь хлам у меня не покрывает тонким слоем все поверхности,а находится в недрах тундры,шкафов.Утром столько времени нет.Надо как- то адаптировать под себя.
В рабочий день я могу на вечер перенести попробовать,что бы надолго на залипать в компе или телевизоре после рабочего дня и что-то полезное сделать по дому.
Ничего не попишешь.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение Небесёнок »

Красавица, а зачем кучу всего-то доставать?
Достала коробочку/пакет/стопочку, и сиди себе размусоривай. Если навалом лежат - ухватила сколько в руки поместилось, и развлекайся.
И если сходу не знаешь, куда вещь положить - то не надо с ней бегать по дому и искать место. Заведи отдельную коробку, и туда складывай. Размусоришься - разберешь, место само появится. Я ж так понимаю, в недрах не предметы первой необходимости лежат, чтоб их так срочно надо было куда-то определить.
Раскладывание вещей на место в идеале тоже должно в эти 15 минут входить.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение Небесёнок »

И вообще, ИМХО, конечно, но так ли нужно после 15 минут размусоривания отдыхать?
Это само по себе весьма расслабляющее занятие, если в процессе ничего не раскидывать. :lol: Разобрала чего-нибудь небольшое, и пошла собираться на работу.

Хотя я всегда вечером размусориваюсь. Разницы особой нет. :wink:
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение Красавица »

А мне вот кажется не должно.Опять же хлама может быть меньше ,чем нужного.А его желательно 27 шт. набрать.Я за 15-ти минутки обеими руками,но в УР они у меня не войдут.15 мин поделала-15 отдохнула-это принцип 15 минуток.Утром столько времени нет.Это нужно ,чтоб поднять свою мадам сижу и поделать,потом прерваться,потом опять поделать.Нет,не перед работой,попробую после работы.Вот 2 мин.на хотспоты и 5 мин на спасение комнаты я выделю утром,без проблем.Поэтому может быть рутина после работы,плавно переходящая в рутину перед сном.
Ничего не попишешь.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение Небесёнок »

Красавица писал(а):А мне вот кажется не должно.Опять же хлама может быть меньше ,чем нужного.А его желательно 27 шт. набрать.
Это в тебе перфекционизм говорит.
Желательно - немножко поделать и не упахаться. А пытаться что-то "по местам" раскладывать в неразмусоренные шкафы (которые потом все равно заново разбирать будешь) - вообще занятие бессмысленное.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение волкозай_new »

Красавица писал(а):15 мин поделала-15 отдохнула-это принцип 15 минуток.Утром столько времени нет.
Гм, а мне казалось, что принцип 15-минуток либо в том, чтобы не застревать на одном участке (т.е. 15 минут что-то одно поделала, 15 минут другое совсем...), либо ты уговариваешь себя "на всего 15 минут работы", когда на большее нет времени или желания. Ну и борьба с перфекционизмом. А отдых нужен если этих 15-минуток много набегает. Но это уже что-то типа авральной уборки, где после трёх 15 минуток четвёртая чтобы передохнуть-оглядеться-подумать (а всего тогда 1,5-2 часа на уборку уходит разово). С авральной уборкой у меня такой подход работает, а вот ежедневные 15-минутки чего-то устраивать (хоть размусоривания, хоть ЗК или работы в зоне) - почему-то не получается. Хотя вот в очередной раз думаю опробовать (с понедельника :lol: ), потому и в тему зашла.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение Красавица »

Я и пробую шаги пройти.
Это шаг десятый
Мы уже ставили наш таймер на 2 минуты и на 5 минут. Сегодня мы научимся использовать всю мощь 15 минут. Вы можете сделать все, что угодно за 15 минут. Мы начинаем работать, и разрешаем себе остановиться, как только прозвенел таймер. Нельзя тут же заводиться таймер. Это не соревнование, которое нужно выиграть за 15 минут. Таймер поможет сосредоточиться над тем, что мы делаем.

А теперь поставьте таймер на 15 минут, соберите весь хлам и мусор, который найдете и выбросите его - в мусоропровод, в мусорный контейнер - куда угодно! После поставьте таймер на другие 15 минут, положите ноги повыше и почитайте ваш любимый журнал, пока не прозвенит таймер.
Написала,чтобы разобраться.В понедельник я работаю,вот и попробую после работы 15 мин на размусоривание потратить,а потом 15 мин отдохнуть.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение NataAkyol »

Красавица, не про размусоривание здесь как разбор дальних углов, а про собирание "под ногами". Для дальних углов часто надо больше времени. Решается с помощью коробки- содержимое полки/ящика вываливается в коробку и оттуда уже пересматривается. За неделю по 15 минут точно разберутся любые залежи.
У меня сейчас на 2-х створчатый шкаф 15 минут тратится- кандидатов на размусоривание уже немного, да и свободного пространства хватает.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение Красавица »

NataAkyol писал(а):У меня сейчас на 2-х створчатый шкаф 15 минут тратится- кандидатов на размусоривание уже немного, да и свободного пространства хватает.
Ната,супер! :good:
У меня под ногами излишки мебели (кровать лишняя) "валяются",но их за 15 минут не выкинешь,а мелкий мусор не валяется.Именно так как ты говоришь я и делаю.Достала всё с одной полки на стол,перебрала по двум кучкам,разложила на место.15 минут хватает.
Я веду речь о том,что для работающей женщины включить в УР 15-ти минутное размусоривание затруднительно.Тем более,если она SHE,поэтому после работы-это мой вариант.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение Жаворонок »

Красавица писал(а):Я веду речь о том,что для работающей женщины включить в УР 15-ти минутное размусоривание затруднительно.Тем более,если она SHE,поэтому после работы-это мой вариант.
ИМХО, 15 минут оптимально. Но это может быть 10 и даже 5 минут. Когда я работала каждый день у меня были утренние 5-ки по дому. Обычно я делала их после приведения себя в порядок, но до завтрака. На каждый день свои в течение недели. Сюда входило протереть зеркала, промыть раковину в ванной, вытереть пыль в ванной, неблестючить унитаз, что-то еще. Сейчас бОльшая часть этого включено в УР на постоянной основе, но тогда мы жили вдвоем с дочкой и создателей хаоса/генераторов грязи было гораздо меньше. Это я к тому, что и 5 минут размусоривания больше, чем ничего. Особенно для меня. Мой пик активности приходится на утро. К вечеру мне вообще ничего не хочется делать. Тем более после работы.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение Красавица »

Это понятно.Я веду речь о первых шагах в системе.Вот об этом.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение ttatti »

Красавица, а ты хочешь четко следовать системе без отступлений? НЕ лучше ли менять ее под себя, сокращая те же 15-мнутки до 10, например?
Я вот размусориваться могу часами с огромным удовольствием, для меня это и не работа вовсе, а на какие-то не очень приятные дела выделяла строго по 15 минут, сейчас бывает как у Жаворонка и по 5 и по 10, т.к. редко когда оба ребенка готовы ждать меня целых 15 минут)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение волкозай_new »

Красавица писал(а):Я и пробую шаги пройти.
Это шаг десятый
Ну так это всего один раз, первый, для примера. :wink: Я так понимаю эти 15 минут отдыха - награда за освоение нового метода, нового временного промежутка. А на 11 день уже просто 15минутка размусоривания стоит, и всё. Хотя я бы тоже эту 15минутку утром не стала делать перед работой, лучше после.
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Testimonials»