Про 15 минут

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение МамаМани »

не во всем доме, конечно, но на втором этаже в 3-х комнатах она и пыль убирает и пылесосит. вполне сносно для ее возраста получается. тут важно не упустить момент, когда ребенок еще маленький лет 3-х просится помогать по хозяйству, не отбить охоту и не отмахиваться от него (сама же быстрее сделаешь и качественнее)
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение Asaly »

Аленка Иванова писал(а):Амина вполне способна справится с веником, не так ли? А с таймером ей будет веселее
Но тебе не хочется её привлекать - тебе "удобнее", чтобы ты была в роли несчастной жертвы. Ты и в других темах только жалуешься, а советы применять не хочешь.

Про полы много раз писали - если пол быстро становится грязным, нужно применять превентивные меры.
Половички, коврики, сменная обувь - все это просто и не сложно, но ты вряд ли будешь стелить возле раковины на кухне самый простой коврик, который не позволит грязи распространятся по дому. Ты придумаешь какую-нибудь причину, чтобы этого не делать. Ведь если проблема с разбрызганной водой станет меньше, то станет меньше поводов ныть и жаловаться, а этого ты допустить никак не можешь.
Ты также не станешь вешать простые крючочки на двери шкафов, чтобы Дениска не смог открыть хотя бы бОЛьшую их часть. Ведь это снова частично решит проблему, а это для тебя ужас-ужас-ужас.
Коврики у меня лежат, ванне, туалете, кухне, прихожей. Стираю раз в три дня, резиновых нет, купить не могу пока. В других комнатах я не стелю, были раньше, но убрали, они катаются по полу, замучились их класть на место. Один даже выкинула Денис до полу года сильно срыгивал весь его 'запятнал '.
Шкафы советские, у них замки встроены, закрываем на ключ, но старшие часто забывают. Клетку на верх ставить нельзя, оттуда её кот роняет. У Амины в комнате только две подвесные полки. Дверь в её комнату закрыта. Но иногда Дима зайдет взять что нибудь и забудет.
Сегодня пришла с больницы, сдаю анализы для операции, накинулись как галчата дай, дай, дай.
Сказала сказку про сороку знаете? Дрова не рубил, воду не носил? Ни чего не получил.
Побежали убираться.
А то сразу а чё я? Пускай Дима, Амина, Денис. Это не. я сделал ( а) !
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение Asaly »

Старые привычки дают о себе знать. Когда садик был у меня, убиралась каждый вечер полностью. То есть утром в 7 утра дети должны прийти, все должно быть в порядке, дети в 8 ушли, мы поужинали, дети мыться, я порядок наводить, потом они спатт, я мыться и тоже спать. Иначе. утром не встану.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение МамаМани »

продолжаем игру Да, НО..... :D

1. коврики не обязательно покупать. можно делать их из старых вещей как наши бабушки делали (и выбросить не жаль, когда сильно изгваздали). в инете есть масса уроков на эту тему. Кстати, даже Амина вполне способна такой сварганить
2. на шкафы можно приклеить надпись ЗАКРОЙ (прям возле замка) правда просто?
3. клетку я бы тогда прикрутила проволокой (чтобы можно было откручивать для чистки) правда просто?
4. старые привычки об ЕЖЕДНЕВНОЙ уборке ПОЛНОСТЬЮ при ТРОИХ детях надо забыть как страшный сон! Где же на это силы то взять??? И читать, читать, читать про многодетных и спрашивать, спрашивать, спрашивать у них советы.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение NataAkyol »

МамаМани писал(а):продолжаем игру Да, НО..... :D
...
4. старые привычки об ЕЖЕДНЕВНОЙ уборке ПОЛНОСТЬЮ при ТРОИХ детях надо забыть как страшный сон! Где же на это силы то взять??? И читать, читать, читать про многодетных и спрашивать, спрашивать, спрашивать у них советы.
Ежедневная уборка при троих детях - необходимость, но...занимает она по 5-10 минут в каждой комнате (не больше), и делается когда дети спят, т. е. утром, потом только 5-ти минутное спасение.
Если не следовать, то где же силы взять на уборку потом. Стоит хоть один день упустить. У меня таие же дети- дочке 10, мальчишам 5,6 и 2,3 года. Маньше стонать и побыстрее шевелиться. Другого выхода нет. (и основательно размусориться).
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение МамаМани »

Ната так я и с одним ребенком каждый вечер десять минут трачу на уборку. Прибирать по мелочи. Но Алина написала слово ПОЛНОСТЬЮ убираться каждый вечер. Согласитесь это совсем другое
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение NataAkyol »

Полностью убираю дом два раза в день. Трачу по 20 минут (средний сын астматик), в уборку входит - пылесос, тряпка, швабра. Прохожу по серединам. во время ЕЧУ более тчательно. ЕЧУ на первом этаже делаю 2 раза с неделю - иначе :aaa: .
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение МамаМани »

Ну что могу сказать, значит мне не стоит лезть сюда со своими советами. Все-таки один ребенок и 3 это разные вещи. И конечно я даже и не подозреваю о том, какие тут могут быть нюансы.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение NataAkyol »

Дое мальчишек в таком возрасте - что нашествие орды, не вижу большой разнице с бардаке когда играют только мои дети или когда приглашаем в гости друзей- еще 4 таких же забияки))), но самой большой ошибкой являетя стремление сделать "чисто". Делаем "чище" и на этом успокаиваемся.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение МамаМани »

В доме, где есть маленькие дети идеально чисто может быть только в вазочке с конфетами :wink:
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение NataAkyol »

Нее, там обычно фантики, огрызки и пульки))))
Очень помогает планировать на 15 минут работу хронометраж, если я знаю сто разобрать посудомойку -3 минуты, пылесос-3 минуты и тд, то я накидываю дел на 12=13 минут, тогда за 15 минут спокойно много успевается.
огда только начинала систему - летала под "фиксипелки". Одна песенка - 2 минуты, и темп как у пропеллера)))
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение МамаМани »

NataAkyol писал(а):Нее, там обычно фантики, огрызки и пульки))))
вот, я же говорю, что не компетентна в плане нескольких детей :D
Аватара пользователя
Аnка
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:07 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение Аnка »

а у моей сестры с двумя детьми на 100 кв.м вполне себе чисто. Я б даже сказала - очень чисто...
Секрет - специально выбранный легко моющийся ламинат, отсутствие заставленных горизонтальных поверхностей, отсутствие ковров, грамотно сделанные раковины в ваннах и папа раз в 4 дня с пылесосом.
Я больше чем уверена, что она каждый день не убирается и пол раз в неделю моет.
разбросанные игрушки - сразу после игры на место, рассыпанная мелочь - сразу убираются.
В коридоре = всегда влажная тряпка на коврике, чтобы протереть, есть натопчут.
Аватара пользователя
invisible
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение invisible »

Огромное спасибо флайледи за идею с 15-минутками! Я - перфекционистка, и даже не бралась за дела, на которые у меня не было достаточно времени для их завершения. Теперь все по-другому, и я больше не терзаю себя за недоделанные дела, ведь я обязательно еще к ним вернусь! И вообще, я стала воспринимать жизнь, как непрерывный процесс и включать в этот процесс маленькие удовольствия для себя! Жить стало лучше и интереснее!
От винта!!!
Аватара пользователя
markkana
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 5:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение markkana »

15-минутки пожалуй мое самое любимое в системе. Когда необходимо сделать какое-то дело и так лениво, тогда успокаиваю себя, что всего-то 15 минут надо потратить, а потом глядишь, уложилась. А еще как-то рассказала подруге про 15-минутки, мол не обязательно запахиваться, что успела то и успела. Он не восприняла всерьез, а потом, через некоторое время, сказала, что сама начала их применять.
Ответить

Вернуться в «Testimonials»