Про 15 минут

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Про 15 минут

Сообщение Гость »

Совершенно согласна - 15 минут - это гениальная идея, особенно если на эти 15 минут поставить таймер - получается, что работаешь быстро, но без суеты, и в то же время не отвлекаешься на посторонние раздражители. И в итоге понимаешь, что за 15 минут можно сделать очень многое. Вот пример - до моего повторного взлета мне не давал покоя ящик с носками - носки валялись там вперемешку - мои, мужа, дочки, парные, непарные, рваные, старые. К тому же ящик был заполнен "под завязку" и периодически часть его содержимого вываливалась на всеобщее обозрение. В общем, как говорила моя бабушка - "глаза б мои на это не глядели". Когда я смотрела на это безобразие, я думала, что на разбор этих завалов нужно убить часа два, не меньше. Ничего подобного - поставила таймер на 15 минут, включила веселую музыку и ровно за 15 минут все разобрала. Теперь красота, порядок, и ощущение гордости за себя любимую)))
Аватара пользователя
kotayshka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 12:28 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение kotayshka »

15 минут это чудо! Вчера наконец -то решилась помыть ванную, поставила таймер....В общем, успела и ванную помыть и раковину, а он ещё не звенел) а сегодня я по 15 минут занималась учебой, а между учебой по 15 минут домашними делами. успела невероятно много, работает!
Sharlotta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 8:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение Sharlotta »

Так как все люди разные, считаю, что и стратегия может быть разной. Если приходится заниматься нелюбимым или неинтересным делом, которое обязательно нужно сделать, нужно прерываться после того, как таймер прозвенел. Потому, что если не прервешься, то дело то доделаешь, но будешь сильно уставшим. А если в общем-то дело интересно, но только проблемы с тем, чтобы начать, можно и продолжать его после звонка таймера, так как действительно, только вошел во вкус - эту волну нужно ловить - результат будет замечательным.

Поэтому я свои дела разделяю так: ставлю таймер на 15 минут, если после звонка понимаю, что не хочу этим сейчас заниматься, то делаю перерыв. Если понимаю, что вошла во вкус - так это замечательно! Выключаю таймер и работаю дальше столько, сколько захочется.

15 минут меня спасают уже который год. Иногда энергии нет и кажется, что вот сейчас я и съеду с дистанции. Но ставлю таймер на 15 минут и говорю себе- еще 15 минут отдохну, а после этого пойду займусь делом. И пошло-поехало :) К вечеру, даже в неэнергичный день дела, хоть и вразвалочку, но сделаны.
Аватара пользователя
Желанная_
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:17 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение Желанная_ »

15 минут это действительно чудо!главное не забывать использовать таймер,куча неприятных дел,который откладывались-выполнены!
-ujmoi-
Аватара пользователя
Rata
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение Rata »

15 минут-это очень много. Я даже не ожидала,что настолько. Не хотелось мыть посуду. Уговорила сеья на 15 минут. Все перемыла за 10 и плиту протерла.
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение olgakotchka »

Да, 15 минут-это сила! Ну не хочется полы мыть или пыль протирать–ставишь таймер на 15 минут. И когда столько успелось? :wow: И ты не уставшая :P
Аватара пользователя
Желанная_
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:17 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение Желанная_ »

Rata,да,действительно,это много!
-ujmoi-
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение Asaly »

А что делать если два дела в 15 минут ни как не укладываются, но сделать их надо без перерыва?
Задача: нужно подмести ( пропылесосить) весь дом и сразу помыть полы. Делать по комнатам не вариант, моя малышня, сколько не говори, все перетащит из грязной в чистую. Если между первым м вторым делать отдых, то будет мартышкин труд, пока буду отдыхать, дети что нибудь разбросают или намусорят.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение волкозай_new »

asaly, а не перфекционализм ли это? :wink: Я тоже раньше думала, что если уж собираешься убирать пол, то надо сразу во всей квартире, и под всеми шкафами-кроватями, и кресла сдвигать... (в детстве просто ненавидела из-за этого подметать полы). А потом прониклась идеей "не сделать, а поделать" (моим собственным мироощущениям это правило соответствует вообще-то, но вот касательно уборки звучат в голове недобрые голоса мамы с бабушкой из детства). И выяснилось, что даже если я сначала полнедели подметаю по кусочкам квартиру, а потом полнедели так же кусочками мою - всё равно гораздо чище в доме становится. Чище, чем если даже раз в неделю всё за один подход сделать, ведь тогда грязь сразу вся видна к концу недели :lol: (а мне лень может быть и две-три недели собраться такое проделать :adr: ).
Ну не смогут дети, даже самые активные, за пару часов передышки вернуть пол в состояние "до подметания". Даже на четыре подхода разбивать можно задачу. Возможно, даже очень вероятно, что результат будет не идеальным - но это далеко не мартышкин труд, результат будет!
(Ну вот к примеру подмела/пропылесосила ты пол, делаешь перерыв, и через полчаса после того, как полы пропылесошены - дети мусорят... да, придётся взять веничек и где-то в одном месте дополнительно подмести перед мытьём полы, либо собрать мусор тряпкой той же. Но если ты сразу и пропылесосила и помыла - то через те же полчаса дети всё равно намусорят, но уже на вымытый пол, так ведь? И если мусор "серьёзный", всё равно дополнительно подметёшь его... Появление мусора на полу не зависит от того, в каком порядке, с какой скоростью и каким именно способом мы его убираем).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение Asaly »

Я пробывала делать перерыв. За это время Денис успевал раскидать по всей комнате свои игрушки, 2 ящика, несколько раз переворачивал клетку с хомяком, выкинуть вещи из шкафа.
Даже не знаю почему, но если у нас один день не помыть пол, то на следующий день пол очень грязный, это даже видно. Денис вечно выливает все на пол, то суп, то чай, то воду. Старшие включая воду на кухне, все разбрызгивают. Плюс стройка с которой летит очень много грязи.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение волкозай_new »

asaly писал(а):За это время Денис успевал раскидать по всей комнате свои игрушки, 2 ящика, несколько раз переворачивал клетку с хомяком, выкинуть вещи из шкафа.
Но ведь вещи всё равно обратно в шкаф нужно засунуть, хоть до мытья полов, хоть с только что помытых... А вообще каждый день так вылизывать весь пол в доме - это жесть для меня, я ещё понимаю, когда люди в прихожей или на кухне каждый вечер полы протирают...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение Аленка Иванова »

Амина вполне способна справится с веником, не так ли? А с таймером ей будет веселее
Но тебе не хочется её привлекать - тебе "удобнее", чтобы ты была в роли несчастной жертвы. Ты и в других темах только жалуешься, а советы применять не хочешь.

Про полы много раз писали - если пол быстро становится грязным, нужно применять превентивные меры.
Половички, коврики, сменная обувь - все это просто и не сложно, но ты вряд ли будешь стелить возле раковины на кухне самый простой коврик, который не позволит грязи распространятся по дому. Ты придумаешь какую-нибудь причину, чтобы этого не делать. Ведь если проблема с разбрызганной водой станет меньше, то станет меньше поводов ныть и жаловаться, а этого ты допустить никак не можешь.
Ты также не станешь вешать простые крючочки на двери шкафов, чтобы Дениска не смог открыть хотя бы бОЛьшую их часть. Ведь это снова частично решит проблему, а это для тебя ужас-ужас-ужас.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение МамаМани »

а сколько Амине лет? Вспоминая себя, я убирала дом общей площадью 200 кв с 10 лет одна. раз в неделю полы, пыль, пылесос как обычно и ничего.

Про Дениса, тоже могу сказать, что раз уж он перевернул клетку, то убирать значит клетку надо и доставать ее только тогда, когда рядом взрослые. Вообще у многих дети в этом возрасте такие подвижные, это нормально, не нормально если ребенок его возраста сидит в углу тихонько. Просто надо что-то убрать повыше, что-то закрывать на спец штучки и все. Это же у всех так, что с появлением в доме малыша, вещи меняют свои привычные места. вы вроде мама то опытная должны уже быть.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение Аленка Иванова »

МамаМани, возраст в подписи у asaly указан
Амине 8 лет
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение МамаМани »

ой, точно. но у них и квадратура дома меньше, чем у нас. протирать поверхности от пыли и пылесосить пол вполне можно ей уже поручить. У меня дочь 5,5 лет это уже делает
Ответить

Вернуться в «Testimonials»