Про 15 минут

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
cappucini ou
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 9:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение cappucini ou »

Анна Анатольевна, в этом и есть изюминка 15-минуток - не сделать, а поделать.
То, что ты хочешь доводить начатые дела до конца, это очень хорошо, но необязательно всё делать за один подход. Во-первых, можно удлинить 15-минутки. Например, как в сообщении Yaskaa. Только это применимо не ко всем областям - а то можно сделать из пятнадцати минут час и загонять себя. А если дело небольшое, например, разобрать подоконник, и ты не уложилась в 15 минут, а тебе осталось разобрать один квадратный сантиметр, то, я думаю, вполне можно сделать это сразу.
Бывает и так - решаешь (у меня так иногда), что с помощью 15-ти минуток выполнишь часть работы, которую ты давно откладывала. Начинаешь делать, только входишь во вкус - а тут отдохнуть уже пора. Начинаешь лазить по форуму и т.д. и т.п., работать снова не хочется. Но - как только снова начнётся рабочая 15-ти минутка, энтузиазм и настрой появится снова скорее всего. Но это совсем не твой случай.
Можно попробовать вести ежедневник, в котором перечислять все дела - и писать, сколько уже выполнено, и когда надо выполнить. Возможно, ты будешь понимать, что все дела под контролем, всё распланировано.
Если пару раз стараться игнорировать мысли типа: "ты опять не доделала, обязательно доделай", то они уже будут меньше убеждать тебя, что любое дело, даже большое, надо доделывать.
И ещё, если выполнять эти дела по схеме 15 минут работы - 15 минут отдыха - 15 минут работы, то, в принципе, дела не должны мешать тебе отдыхать в свободные пятнадцать минут :-)
Аватара пользователя
Анна Анатольевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:18 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение Анна Анатольевна »

cappucini ou, спасибо за советы. Наверное, действительно стоит какие-то 15- минутки удлинить, а какие-то уменьшить. Потому что, главное результат.
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение Manona »

Анна Анатольевна писал(а):cappucini ou, спасибо за советы. Наверное, действительно стоит какие-то 15- минутки удлинить, а какие-то уменьшить. Потому что, главное результат.
Я ничего не удлиняю, и не уменьшаю.Прозвенел таймер-всё оставила как есть и иду отдыхать.А потом с удовольствием возвращаюсь к начатому. Не будет 15-минуток, опять получится кавардак.Испробовано на себе.Перегоришь и всё.Опять затянет болто, захочется доделать и ты не заметишь, как через 45 минут уставшая, выдохшаяся и злая скажешь:"Фигня система, она не действует!"А причина будет именно в том, что вовремя не остановилась.Система для того и создана, чтобы постепенно нас приучить к планированию.А это и есть режим(читай 15-минутки).Тут всё друг за друга цепляется и не надо изобретать велосипед, который уже изобрели и дали тебе кататься.ИМХО.
Аватара пользователя
cappucini ou
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 9:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение cappucini ou »

Manona, последняя фраза про велосипед очень понравилась. Было несколько случаев на работе, когда бы мне эта фраза пригодилась.
Систему всё-таки можно переделывать, но мягко. Если сильно её поменять, то можно оглянуться, и понять, что от флай системы осталось мало похожего :-)) Я, например, спокойно могу поделать 15 минут, а потом заняться другими делами. А вот моей подруге так сложно - "Мол, я только во вкус вошла, начала работать, а тут отдыхать надо". Сильно варьировать 15 минутки я тоже не советую. Одно дело - 15 минут заниматься чем-то одним, а другое дело - 45. Устаёшь даже не в три, а в десять раз больше.
Хотя к моей работе 15-минутки большую часть времени неприменимы - а я бы не отказалась. Я работаю учителем, естественно, урок нельзя остановить и сказать, что "я буду отдыхать 15 минут". Хотя школьникам тяжелее, наверное. Вроде учителем работать интересно, но от постоянного общения тоже как-то устаёшь. Вообщем, через Н-ное количество уроков я уже устаю. От общения))
Зато дома активно 15-минутки использую. Когда говоришь себе: "Я не буду доделывать, а поделаю", и взяться за работу, то она выполняется быстрее и бодрее :-)
Аватара пользователя
Distelfink
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:09 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение Distelfink »

15-минутки - мое любимое флаевское правило. :bubu: Правда, прижилось оно у меня не сразу. Но постепенно увидела, что оно работает и теперь применяю его потихоньку во всех жизненных сферах. Особенно помогает в тяжелые дни, когда чувствую себя неважно, устала, настроение плохое, делать ничего не хочется. :inv: Когда думаю, что надо делать что-то всего-то 15 мин, сама собой поднимаюсь с дивана и иду заниматься чем-то полезным. Осознание того, что вот сейчас поделаю что-то 15 минут, а потом отправлюсь на заслуженный 15-минутный отдых, прямо-таки окрыляет. Могу только подтвердить, что в те дни, когда я слежу за таймером и регулярно переключаюсь с одного дела на другое, успеваю гораздо больше и при этом практически не устаю. Правило "Лучший отдых - это смена деятельности" действительно работает. К тому же теперь я стала гораздо меньше бояться нелюбимой работы, обременительных поручений и вообще нового и сложного. Появилась уверенность, что если я буду грамотно распределять силы, то любое задание мне по плечу.
:flying: :flying: :flying:
M&arinKa
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 11:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение M&arinKa »

Сама идея пятнашек мне очень нравится: поработал-отдохнул-поработал, но на деле у меня почему-то не получается..
Ставлю таймер (точнее, будильник на тлф) на 15мин, время пошло, работа кипит, я лечу и тут вдруг БАХ-ДЗЫЫНЬ!! А у меня делов-то еще на 5 минут осталось, ну не бросать же! Доделываю. И выходит всегда не 15, а 20. Вот и не знаю толи я какая не такая, толи 15 - не мое. :Search:
А мне летааать охота!
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение Надюшечка-душечка »

M&arinKa писал(а):Сама идея пятнашек мне очень нравится: поработал-отдохнул-поработал, но на деле у меня почему-то не получается..
Ставлю таймер (точнее, будильник на тлф) на 15мин, время пошло, работа кипит, я лечу и тут вдруг БАХ-ДЗЫЫНЬ!! А у меня делов-то еще на 5 минут осталось, ну не бросать же! Доделываю. И выходит всегда не 15, а 20. Вот и не знаю толи я какая не такая, толи 15 - не мое. :Search:
У меня раньше тоже дела оставались, а сейчас (где-то 2 года прошло), наоборот, заканчиваю за 10 мин. Может, размусорилась хорошо, может, квартира не большая... А может нужно соптимизировать по удобнее. Я сейчас и полы за 10 мин успеваю помыть! Т. к. перенесла швабру, ведро, тряпочки в ванную. Глажка тоже в одном месте, готовая к использованию, куча белья складывается там-же. Нет предела совершенству! Удачи :D
Аватара пользователя
Вика-Еживи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:01 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение Вика-Еживи »

Моя квартира становится такой чистой, что 15 мин. даже много для зоны, это радует меня! Я промыла все полики в 3 комнатах за 15 минуток, считаю что это уже привычка, как говориться "работатала в темпе", а раньше не могла найти и часа для уборки.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение Красавица »

Ура пятнадцатиминуткам.Сегодня муж капризничал.Ему на работу в ночь.Пришёл он от свёкра,а я его в погреб зову,разобрать там овощи :repa: ,а то всё затопит.Раскричался :scold: ,мне отдохнуть надо.Я и предложила завести таймер на 15 минут.Дело и правда заняло ровно 15 минут.От затопления спасены свёкла,дайкон,зелёная редька,чёрная редька,грибы 3 банки,кочан капусты.Соседка мимо шла:"Ой сколько у вас свёклы."Я говорю:"Бери,если надо."Поделилась.На помойку выбросили подмороженную и подмоченнаую картошку ,ведра три.
Ничего не попишешь.
Гость

Re: Про 15 минут

Сообщение Гость »

Несколько дней уговаривала ЛМ разобраться с его инструментами и прочими мужскими "нужностями". Сначала упирался, хотел отложить на "потом". Предложила: "Давай поставим будильник в мобильном на 15 минут. Сколько успеешь за 15 минут, столько на сегодня и хватит". Сначала сомневался, но успел навести порядок в своих инструментах ровно за 15 минут. Потом попробовал ещё что-то сделать за четверть часа. А вчера сказал, что ему идея насчёт 15 минут понравилась. :D
Гость

Re: Про 15 минут

Сообщение Гость »

15 минут это действительно наше все! Раньше я использовала пятнадцатиминутки только дома, но никогда не пробовала применить тот же принцип на работе. В четверг попробовала, восторгу нет предела. Я стала уставать гораздо меньше, при этом работы успеваю сделать гораздо больше. К тому же это очень эффективный метод борьбы со слонами, которые на самом деле оказываются не такими уж большими и страшными! Ура пятнадцатиминуткам! Тем, кто еще не опробовал этот принцип в действии, очень советую, не пожалеете!
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение smiana »

Для меня 15-минутки тоже стали спасением, когда надо сделать что-то, за что не можешь взяться давно, и оно висит над тобой грузом. Если вижу, что полный объем займет больше, чем 15 мин. - делю. Когда в итоге дело сделано - неимоверная гордость собой и удовлетворение наступает. А казалось - так страшно! :bis:
Я леди. Почти. Где-то внутри
Гость

Re: Про 15 минут

Сообщение Гость »

Согласна с тобой, smiana, обычно так тяжело взяться за работу, которая ждёт тебя уже не одну неделю, а может, и не один месяц. А решая ПОДЕЛАТЬ её 15 мин. и не доделывать, нам легче даётся вся работа, вместе со всеми перерывами для отдыха!
Зато сколько удовольствия от результата! :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Про 15 минут

Сообщение на-дин »

Сейчас пришло В Контакте в рассылке одной из групп, рассказывающей о тренингах личностного роста для женщин:
Правило 20 минут
За 20 минут можно вытерпеть любое действие, которые вы совсем не хотите делать. Это хороший способ начать что-то делать, бороться с ленью и повысить свою мотивацию.

Правило 20 минут:
Кто занимается спортом 20 минут в день, тому не стоит беспокоиться о своем здоровье.
Кто уделяет 20 минут в день уборке своего дома, тому не стоит переживать о беспорядке.
Кто выделяет 20 минут в день на улучшение концентрации, тому не стоит беспокоиться о творческом кризисе.
Кто находит 20 минут в день, чтобы выслушать о делах своего мужа или жены, не стоит беспокоиться о проблемах в отношениях.
Кто выделяет 20 минут в день на слушание себя и ведения личных записей, тому не стоит беспокоиться о недостатке идей.
Кто 20 минут в день работает над созданием источников дохода, тому не нужно переживать о собственном финансовом благополучии.
Кто выделяет 20 минут на отдых, не следует опасаться переутомления и усталости.
Кто читает полезную книгу хотя бы 20 минут в день, не стоит переживать о том, как стать экспертом.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Про 15 минут

Сообщение Лия_фа »

Действительно,глобальное часто пугает,а всего лишь четверть(пусть даже треть) часа позволяет поднять себе самооценку,что *ух,я смогла,сделала это и данное дело над душой не стоит,значит я -молодец*
Вообще напоминает поговорку-*Глаза боятся-руки делают*
Всё будет хорошо. :)
Ответить

Вернуться в «Testimonials»