Testimonials. Переводы. Только для чтения!

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ave
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:53 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Testimonials. Переводы. Только для чтения!

Сообщение Ave »

Мыть пол или не мыть? Конечно, мыть!

Дорогая Флайледи,

Я хочу поблагодарить Вас за то, что Вы помогли мне набраться отваги и начать мыть полы на кухне.

Я только что присоединившаяся флаюшка - я всего лишь на 3 шаге - но вы уже изменили мою жизнь!

Я несколько лет изучала ваш сайт, но до настоящего момента не начинала проходить программу..

Во мне словно эхом отозвалось ваше "перфекционизм - это основная причина хаоса в нашей жизни." Меня это поразило! Раньше я никогда не думала об этом, но ведь это так верно!

Я собралась духом и призналась себе, что я действительно перфекционистка и что мне необходимо измениться для того, чтобы перестать жить в хаосе.

Из-за перфекционизма я никогда не мыла пол. Каждый раз я намеревалась его помыть... Но до него дело не доходило. Причина проста - я не мыла пол, потому что "ну кто же моет пол, пока не освободит рабочие поверхности!".
"Если помыть пол сейчас, ты засыпешь его крошками, пока будешь убирать столы! Так что ты ДОЛЖНА сначала привести в порядок рабочие поверхности, а потом мыть полы". И в этом порочном круге я застряла.
Я не могла до конца размусорить и прибраться на столах, и, конечно, не мыла полы.
Но вчера все изменилось!
Я помыла полы! На рабочих поверхностях еще много чего нужно размусорить и я это сделаю - по 15 минут за раз. Понимаю, это звучит странно, но для меня "просто помыть пол" стало освобождением. Я могу это! И я буду это делать!

Теперь у меня есть сверкающая раковина, сверкающая кухоннная дверь и совершенно новое отношение. Спасибо, Флайледи! Спасибо, что дали мне смелость мыть помыть пол!

Восторженная новая флаюшка из Мичигана
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Testimonials. Переводы. Только для чтения!

Сообщение на-дин »

Это письмо было прикреплено к 25 шагу на сайте флайледи.ком. Там же было написано, что оригинальная статья на английском языке находится на сайте FlyLady.net

Это произошло не за одну ночь

25 декабря 1999 года
Год подходит к концу, и я размышляю над тем, что произошло в этом году. На прошлое рождество я была новичком на этой лодке (или SHE). Мой опыт ограничивался использованием карточек 3х5, идею которых предложили Пэм и Пэгги в 1977 году. В прошлом году я нашла их сайт, но прекратила заниматься карточками уже через пару дней. Затем я снова вышла на этот сайт и втянулась. Мои карточки стояли на кухонном столе, но я не открывала коробку. И вот я решила изменить в своей жизни хотя бы одну маленькую деталь. И я поставила себе цель добиться, чтобы моя кухонная раковина всегда была чистой и сверкающей. Вот и всё, чего я планировала добиться. Но на деле это оказалось больше, чем я рассчитывала - я получила несколько дополнительных результатов. Чтобы поддерживать раковину в чистоте, я должна была разгружать свою посудомоечную машину, чтобы было куда поставить грязную посуду. Глядя на чистую раковину, я захотела, чтобы кухонный стол был чистым тоже. И после того, как приготовление еды заканчивалось, я сразу же прибирала на нём и мыла его. Вот и всё, что я делала в течение первого месяца года. Надо же - я справилась с этим!
Следующей целью, которую я наметила, стало не сваливать грязную одежду на стуле или на полу в ванной. Я стала брать пример с мужа. Когда они приходил домой, он вешал свою одежду на место. Когда она становилась грязной, он клал её в корзину в шкафу. У него было две корзины - для цветного белья и для белого. Он отправлял вещи в корзину для грязного белья, сразу же сортируя их. Когда он снимал носки, он сразу же выворачивал их налицо. Я знала, что когда приходит время стирать, мне не придётся выворачивать его носки. А мои носки выворачивать приходилось. Целый месяц я привыкала класть грязную одежду туда, куда положено, и научилась не бросать её грудами на стульях, сундуке, на полу. Наша спальня стала выглядеть отлично. Стирка начиналась тогда, когда корзина была полна. И кроме этого, я опять-таки получила дополнительные результаты. Чистая ванная (без вещей на полу), чистая спальня (опять же без вещей, валявшихся где угодно), я установила удобный порядок для стирки и мои носки были всегда вывернуты, как нужно. Что может быть лучше?
В марте моей целью стала вечерняя рутина. Это был самый лучше подарок. Каждый вечер я уделяла 15 минут на то, чтобы найти и разложить по местам всё, что разбросано. Если у вещи не было постоянного места, я хотя бы убирала её куда-нибудь с глаз долой. Это простое дело помогло нашему дому выглядеть замечательно. И не забудьте, я совершенно не занималась своими карточками. Я просто составила список дел, которые должна сделать перед сном. Этот список не включал ничего, относящегося к уходу за собой, только работа по дому. И здесь я получила дополнительные результаты: дом стал выглядеть чище всегда, не только вечером. Даже если на полу было грязно, я всё равно не ложилась спать, не выполнив вечерней рутины. Кроме этого, я стала замечать очаги хлама, которые нужно было разобрать, ведь мой дом стал выглядеть лучше и они стали более заметны.
В апреле моей целью стало привыкнуть выполнять ежедневную домашнюю работу. Подумайте только, я всё ещё толком не занималась ни ежедневной, ни еженедельной уборкой, но наш дом уже стал приобретать приличный вид. Я составила список дел и выполняла его каждый день. Так у меня появилась утренняя рутина, которая охватывала всё, что мне нужно было сделать. Мой персональный гид - можно и так сказать. Я записала дела в том порядке, в каком планировала их делать. Выполняя задачи одну за другой, я продвигалась по списку, помечая галочкой сделанное. Точно так же я записывала и все другие дела, которые нужно было не забыть сделать. Я делала это каждое утро. Мой дом стал ещё чище, а я тратила на это всего 15 минут вечером и 30 минут утром. Я одевалась каждое утром и надевала туфли. Наш дом был таким чистым, что я даже не видела необходимости в большой еженедельной уборке. Смешно, правда? Но пылесосить мне настолько не нравилось, что я не делала этого до тех пор, пока только была возможность. Только небольшие чистые островки оставались в моём доме и я пылесосила их по одному за раз.
Задачей мая стало научиться выполнять еженедельную уборку. Для этого нужно было выделить специальный день и я решила составить недельный план. Понедельник стал днём уборки, вторник - свободным днём, по средам я снова занималась уборкой, в четверг - мелкими закупками и разными заботами вне дома, на пятницу я запланировала финансовые и другие официальные дела, а ещё пятница стала особенным днём романтики для меня и моего любимого мужа. Я вспомнила про карточки и разделила их на те, которые относятся к уборке, заботам-закупкам и разным другим задачам, которые нужно выполнять каждую неделю. Я начала заниматься еженедельной уборкой по понедельниками и придерживалась своего плана. А ещё я придумала разделить дом на зоны и начала работать с ними. Когда зоны установились, я начала уборку в них, заранее определив небольшой объём работы на один раз. Наш дом стал уютным, я работала по плану, а план работал для меня. Я гордилась нашим домом. Мой муж гордился мною тоже. Когда мне было трудно, мои друзья, которые занимались тем же, поддерживали меня и не позволяли бросить. Когда я рассказывала им о своих идеях насчёт рутин, недельных планов и зон, я предложила им копии моих списков. Я разослала примерно 100 копий. И мне помогало то, что я помогаю им.
В течение июня я совсем привыкла к своим рутинам. Всё, что требовалось, это иногда что-то добавить или изменить их чуть-чуть. Я добавила несколько пунктов по уходу за собой в свою вечернюю рутину, а ещё я решила выкладывать с вечера одежду на завтра. Утренняя рутина вообще не требовала практически никаких изменений, я только добавила туда проверку чеков, суммы по которым я сразу вычёркивала из месячного бюджета, а ещё утреннюю медитацию. Я прошла долгий путь длиною 6 месяцев. Я чувствовала себя очень гордой.
Первые 6 месяцев года были тяжёлыми для моей семьи. У моей мамы был второй сердечный приступ, и мне необходимо было получить разрешение суда на то, чтобы вести её дела. В июле суд вынес такое решение, и я поместила маму в дом престарелых недалеко от меня. Я поддерживала свой дом в чистоте настолько, насколько мне это позволяла моя новая работа, отнимающая у меня 30-40 часов в неделю. И всё же я держалась на плаву - и это удивило даже меня саму. Это оказалось легко!
Июль и август пролетели в бешеном ритме. Несколько поездок в Теннесси, чтобы прибрать мамин дом и приготовить его к продаже. Затем я летала в Портленд на Первую конференцию SHE. Это было здорово - встретиться с друзьями-единомышленниками. Мои рутины продолжали работать. Наш дом был чистым, даже если меня там не было. В августе я предложила найти новых наставников для новичков, которые только начинают наш путь. По последним подсчётам мы нашли 50 наставников, и это помогло многим людям узнать о нашей системе.
В течение сентября и октября мои рутины были совсем отлажены, и это существенно изменило мою жизни. Мой дом был идеально чистым, хлам исчез отовсюду, кроме гаража. Я последовательно уничтожила весь хлам, и это не довело меня до изнеможения. Почему? Зоны помогли мне сосредоточиться на каком-то одном участке работы. Перед началом каждого месяца я составляла список всего, что доставляет мне неудобство в доме. Затем я разделяла этот список по зонам. Необходимые закупки я делала в День закупок и забот, уборку - в дни, отведенные на уборку, а все визиты мастеров, приглашённых для какого-нибудь ремонта, назначала на пятницу - финансово-официальный день. К концу месяца мой дом становился уютнее, потому что я успевала выполнить всё, назначенное в списке.
В ноябре был День Благодарения и мне пришлось принимать у себя всю семью. Мой дом был полностью готов к этому, так что мне не пришлось убиваться ради уборки перед приёмом гостей. Я наняла друга, которые помог мне организовать кабинет для творчества и шитья. Теперь готовка стала единственным, о чём мне предстояло всерьёз позаботиться. Я использовала ту же систему. Я составила список всего, что мне понадобится, и меню. Затем разделила этот список по дням, согласно недельному плану, подумала, что можно купить или приготовить заранее. Я даже пригласила мастера отремонтировать духовку. И при этом совершенно не суетилась. Сам праздник был просто чудесным. А самое главное, что я действительно отдохнула. Я даже удивлялась, как такое могло произойти. И всё это благодаря системе, которой меня научили Пэм и Пэгги, а я только выполняла каждый месяц то, что задумала. Рутины стали частью моей жизни, такой же неотъемлемой, как чистка зубов и душ. Я не могу начать день, не выполнив дел из своего списка. Да мне и не надо теперь заглядывать в него - я делаю всё на автопилоте.
Со Дня Благодарения наш дом остался в порядке. Я поняла, что главное - просто убирать вещи на место после того, как закончишь с ними заниматься. Это стало моей целью на декабрь. Просто убрать за собой. Вы будете удивлены, какой эффект это даёт - мне даже не нужно было порой выполнять утреннюю и вечернюю рутину. Они будто бы выполнялись сами собой.
Этот год стал началом моей новой жизни. Это вовсе не значит, что я никогда не сбиваюсь с ритма. Но если вдруг это происходит, у меня всегда есть время, чтобы исправить что-то и прежде, чем кто-то догадается, я снова в порядке безо всякого чувства вины, которое так часто сопровождает тех, кто понимает, что идёт неправильной дорогой.
Рассказав эту историю, я надеюсь, что вы поймёте главное: всё это случилось не за одну ночь. Мы слишком долго были не на той дороге. Мы должны учиться одной привычке за один раз и строить работающую систему. То, что подходит мне, может не подойти вашей семье, но есть вещи, которые остаются неизменны для всех. Вы должны вставать и одеваться каждый день, выполнять свои рутины утром и вечером. Как бы там ни было, поддерживать кухню чистой, а раковину сияющей. Я хочу, чтобы система Пэм и Пэгги дала вам то же, что она дала мне: мир в душе, гордость за свой дом и ощущение спокойствия в своей жизни.
Последние три недели вы начали свой путь к Организованному дому. Некоторые из вас уже обнаружили, что это работает, а другие ещё нуждаются в толчке, чтобы начать выполнять простые дела и упражнения. На следующей неделе мы начнём. 1999 год заканчивается, 2000-й - это наше ближайшее будущее. Мы забудем обо всё, что не сделали раньше, и сосредоточимся на том, что мы можем сделать сегодня.
Удачного и продуктивного вам Нового года!
FlyLady
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Паника и прокрастинация

Сообщение Аленка Иванова »

Хочу рассказать, что со мной произошло не так давно.
chto-delat-esli-v-avtomobile-spustilo-koleso-3.jpg
Несколько недель назад я заметила, что одна и моих шин приспускает, но не была полностью в этом уверена. В очередной раз накачав злосчастную шину я убедилась в том, что без посещения шиномонтажа мне не обойтись. Я со спокойной душой внесла это в планы на ближайший день. И, перед тем как утром отправиться в мастерскую, я решила проверить наличие ключа от “секретки” (от FlyLady.ru: Секретка – устройство для защиты «обуви» автомобиля (колёс) от кражи. Болт с уникальной формой головки или нестандартную гайку устанавливают на место одного из родных креплений) И… (та-дам!) его не оказалось на месте. Я запаниковала. Я была уверена в том, что в последний раз я его клала на место, больше ей не пользовалась.Я проверила каждую сумку, каждый ящичек, каждый кармашек, заглянула под все сидения -- но тщетно. Отчаявшись, я позвонила мастеру в надежде, что он сможет что-нибудь придумать, но увы. Попробовала уточнить, может я оставила его у них во время своего последнего посещения… Не повезло

Вернувшись к машине я возобновила поиски в процессе которых я, волей не волей, навела порядок везде: выбросила весь мусор, протёрла всё от пыли. И в конце-концов я таки нашла ключ! Там, куда я даже и не думала заглянуть -- в пепельнице! Не понимаю, что меня заставило его туда положить. Может тот факт, что никто из моих близких не курит?

Я успокоилась, согласовала дату посещения мастерской и навела окончательный порядок в машине (объясните, вот что мешало мне прибраться в машине в прошлую пятницу?)

На днях, я вернулась домой с начинающейся с головной болью. Сразу включила кофеварку и схватилась было за пульт от ТВ, но одно дело меня всё ещё ждало -- пылесос. Промелькнула мысль отложить это на завтра… Но я пересилила себя: “Нет, ты это сделаешь СЕЙЧАС! У тебя есть время!” Пока кухонная техника трудилась я быстро пропылесосила и под завершающее бульканье кофеварки я смотала шнур пылесоса. Всё! Теперь моё время -- где там моя свежесваренная чашка кофе? :)

Сейчас я чувствую себя очень спокойно: в машине порядок, шину залатали, дом пропылесошен, в моих руках чашка кофе… Я могу расслабиться :)

Я летаю уже около года и последние дни показали мне, как далеко я продвинулась. Спасибо вам!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Лучше, чем ничего

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

Впервые я начала получать вашу рассылку около трёх лет назад. Тогда я думала: “Что в этом такого сложного? Почему эти люди до сих пор не могут освоить такие простые вещи?” Ну, что ж… Должна признаться: спустя три года я всё ещё порхаю -- низЭнько-низЭнько! … В принципе, меня это даже устраивает, потому что я наконец-то приняла идею о том, что я не обязана всё делать идеально. Что делать хоть что-то -- это лучше, чем вовсе не делать ничего по дому.

Я -- работающая мама трёх детей. Почти две недели назад мои дети, 18 и 6 лет отроду попали в автомобильную аварию. Старшая вела машину со скоростью около 120 км/ч и авто перед ней неожиданно затормозило. Она провела почти неделю в больнице, младшей, по счастью, госпитализация не понадобилась. Наш привычный образ жизни был разрушен. Сейчас мы все дома и пытаемся вернуться в обычной жизни. Я была приятно удивлена, как мои даже неполные рутины продолжают делать своё дело. Я регулярно борюсь со своим перфекциозмом -- благодаря вам, я слышу его первые “звоночки”. Мои полезные привычки позволяют мне успевать делать относительно многое в течение дня.

Спасибо вам, что вдохновляете нас просто идти по направлению к цели, даже если мы не видим, как оно должно получиться в итоге. В любом случае, всё сделанное, делает наши дома лучше!

Лаура

pexels-photo-1236678.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Testimonials»