Не сделать, а поделать!

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение olgakotchka »

А я раньше никак не могла себя заставить убрать ванную( совмещена с туалетом), только сильным пинком один раз в неделю, а теперь каждый день понемногу чищу ее, и результат уже виден :lol: Стало приятно там находиться, а то раньше ужас-ужас! :aaa:
Аватара пользователя
yanochka-bysinka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:32 pm
Откуда: г.Донецк, Украина

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение yanochka-bysinka »

Полезная тема! Теперь еще нужно себя убедить что поделать ничем не хуже, а даже лучше чем убиться, но сделать сразу.
Работаю над собой.
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Alenushka=) »

Я принцип "не сделать, а поделать" очень активно применяю при разборе электронной почты (жуть как не люблю это дело). У меня 2 ящика: один для важного и серьезного ( плюс заводился он на новую фамилию после замужества, а в браке я всего чуть больше 1,5 лет, так что и объемы там небольшие), а второй мой старый ящик еще со школьных времен, и на него приходит куча всяких рассылок, которые в свое время казались мне важными и нужными. Вот это то я и разбираю потихонечку: в основной почте проверила сообщения, зашла во вторую и хотябы ОДНУ рассылку проверила (действительно ли важно, если нет - отписалась). Проверяю я почту почти каждый день, так что штук 20-25 рассылок я перебираю за месяц. А за 3-4 месяца все в порядок и приведу, без нервов и усталости! :D
Seele
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 4:11 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Seele »

Самое лучшее в системе для меня именно делать все по чуть-чуть. Вчера к примеру сильно хандрила, проводив гостей, но совсем по-немножку убрала. Вымыла шкаф, где хранили вещи мои родные, положила на место вещи. Да и на кухне жирный противень сам по себе отмылся. В общем именно нелюбимые дела помогает начать мысль, что я совсем чуточку это поделаю. Ощутила, помогает отвлечься и от проблем.
Аватара пользователя
куница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:22 pm
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение куница »

А мне нравится принцип поделать, тем что мне не сложно поднять себя на 5, 10, 15 минут. Сделаю дело и не устаю. Появляется желание сделать так же легко ещё что-нибудь. Тут вдруг поняла что мне наконец-то хочется после работы домой и именно ПОУБИРАТЬСЯ :D К тому же на работе у меня сейчас проблемы, я прихожу домой злая как бобик. А поубираюсь, увижу результат и настроение поднимается. И конечно дома наконец то порядок :bubu:
Что ни делается всё к лучшему!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Маринок »

Этот принцип у меня работает в любом деле, за которое очень не хочется браться. Я люблю всякую работу по дому (теперь уже), но есть такие дни, когда очень плохо себя чувствуешь, вот тогда этот принцип очень даже срабатывает. Потому что если совсем ничего не делать - потом тяжко придется. Поэтому я заставляю себя вставать, и поделать необходимое буквально 5-10 минут и все. И знаете, обычно этих минут и бывает достаточно - помыть посуду, разложить разбросанные игрушки и вещи по местам, а это как раз то, что делает неряшливым мой дом с первого взгляда.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Молли По »

Прекрасный, прекрасный принцип! Лично мне он особенно помогает в работе. Самые противные и нежеланные дела режутся на 15-минутки и ДЕЛАЮТСЯ. А если еще знаешь, что именно надо в эту 15-минутку уложить - совсем красота. :drv:
there is no spoon
Аватара пользователя
Королек-мама Вики
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 6:38 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Королек-мама Вики »

И я ощутила прелесть 15 мин. Те места, до которых руки не доходили или неприятны не могла себя заставить убрать. Теперь как- то с удовольствием берусь и знаю, что 15 мин и все. И пусть не идеально чисто, но чище нежели было до этого. Поделать мне больше нравится , чем сделать , а потом опять запустить.
Аватара пользователя
lublu-sebja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:55 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re:

Сообщение lublu-sebja »

Ol писал(а):Этот принцип мне вообще помог взятся за свой дом.
Потому что сделать нужно было ВСЕ, завал жуткий. Я просто не могла начать.
Это ровно моя ситуация! Я вот ужасно боюсь приниматься дома за разгребание страшных многолетних завалов на двух моих книжных шкафах. Но "поделать" меня поддерживает: работала сегодня ОДНУ папку. И стало легче на душе. Вчера ОДНУ стопку папок там же упорядочила. И вот уже я понимаю, что ДВА, целых два кусочка площади на шкафу уже разобраны. Потом - когда? - решу, как это все оптимизировать. Но эти два кусочка места уже в порядке. Это греет душу.
Так же с годовым отчетом на работе. несколько раз по 15 минут занималась, потом сама же втягивалась и продлевала на еще 125 минут и потом - еще 15 минут. Сделал то, что откладываю месяцами...
Прекрасная находка, психологически очень верная!
Dillil
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Dillil »

Прекрасный метод, подтверждаю! Что там завалы на шкафах? Капитальный ремонт старого садового дома под ПМЖ тоже неплохо идет. Там правда не по 15 минут, все-таки. Просто говорю себе: до девяти вечера работаем, потом бросаем. И хоть потоп! Душик, вкусный чай, полюбоваться сделанным и с чистой совестью в кроватку. И так каждый день. Два года - и дом стал уютным, теплым и комфортным.
Аватара пользователя
Toriya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 11:37 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Toriya »

Сижу, читаю. Пришла мысль, пока не ушла, запишу :D . Надо поделать зарядку по 15 минут. А то полноценный комплекс меня пугает, хотя, собственно говоря, ничего сложного там нет. Но я так разленилась.... :oops: Так что попробую применить принцип "поделывания" в отношении себя :)
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14449 раз
Поблагодарили: 5012 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение На шпильках »

Toriya, отличная идея, спасибо!!!
И я за лето расслабилась совсем.
Попробую присоединиться к Вам.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Gypsy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:34 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Gypsy »

Я 5-минутками складываю и убираю высохшее белье. Обычно это занимает три 5-минутки.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Tosya »

По принципу "не сделать, а поделать" я поддерживаю в чистоте кастрюли.
Раньше я их просто мыла без щетки и жесткой губки, а потом устраивала "кастрюльные дни", когда старательно отчищала все кастрюли :aaa: Естественно, эти дни всегда откладывались, и мои кастрюли бОльшую часть времени были в весьма непрезентабельном виде :oops:
Потом я решила каждый (ну или почти каждый) раз, когда мою посуду, понемножку отчищать кастрюлю, и очень скоро мои кастрюльки стали мне улыбаться, и "кастрюльных" дней у меня больше нет. Теперь я "чищу чистое", и очень этим довольна :D
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Рыжая_Кошка »

И мне нравится принцип "Не сделать, а поделать". Я убедилась, что лучше уделить делу несколько минут в день, чем за один раз всё отмыть, отодрать, перебрать... И возненавидеть всем сердцем и не подходить к этому делу еще год!
Ответить

Вернуться в «Testimonials»