Синдром чистой раковины

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
baksuta***
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 10:38 am
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение baksuta*** »

Fialochka , у нас тоже самое. Теперь я просто попросила посуду ставить не в раковину, а рядом с ней, тазик у меня не прижился - места маловато, под мойкой ведро мусорное.
Еще ввела правило для всей семьи - в 9 вечера кухня закрывается, никаких чаев, бутербродов и прочих перекусов, а то помоешь посуду и раковину, а потом опять накапливается - чашки, ножики, ложки чайные и т.д. А тут мою посуду на ночь или в ПММ ставлю, раковину протерла и все, до утра чисто.
Кстати, никогда не раздражаюсь по этому поводу :P .
Я не подарок! Я СЮРПРИЗ! :)
Аватара пользователя
Сашкин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:37 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Сашкин »

У меня просто клиника была! Мало того что я прививала этот шаг 27 дней и считала это абсолютно нормальным на 32 день у нас потек кран!!!!! вымыта раковина была, но высушить ее я не могла - злость нарастала :twisted:
после года полетов и вечернего оставления кухни (раковины) в чистоте ЛМ переехал на кухню смотреть ТВ, при этом шуметь мне там больше нельзя!!!!!
Наводить чистоту приходиться в рамках утренней рутины, но через 2 часа раковина, стол, рабочие поверхности требуют пристального внимания (посуда, крошки, сахар, чай)
У меня вообще начиналось противостояние дома всем попыткам наведения чистоты нужно стирку добавить - машина сломалась, финансы подтянуть или меню составить - деньги перестают появляться (ЛМ без работы сидит)
Сейчас могу сказать что нет конечно идеала, но 1 из 2х раковин на кухне чистая и сухая, в данный момент приучаюсь убирать посуду в шкаф из 2ой раковины протирая насухо и посуду и раковину.
Это действительно нужно прожить.
Аватара пользователя
Синдара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 1:36 am
Откуда: Рига

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Синдара »

Раковину удалось отмыть не сразу, точнее не саму раковину, а решётчатую поверхность рядом - для стока. Она была густо покрыта кальцинированным налётом. :oops: Дело в том, что я никогда не оставляла в раковине грязную посуду, - любая кружка, ложка, кастрюля были тут же вымыты. Тарелки и кружки я ставила наверх, в сушилку, приборы в отдельную подставку, а всё остальное складировала на эту решётку, где оно могло находиться целую неделю. Теперь я это сразу же вытираю и убираю в шкаф.
К тому, что все пачкают мою чистую раковину, отношусь спокойно, ведь для того я её и мою, чтоб было приятно пользоваться чистой. Муж за собой посуду тоже моет, а вот дочка не всегда, может оставить в раковине. Но вытирать - нет, не прижилось. Точнее решётку вытираю, а саму раковину - только когда иду спать. Потому, что мы все ну ОЧЕНЬ часто пользуемся раковиной, чтоб вытирать, нужно весь склад полотенец притащить на кухню.
Заодно с раковиной теперь всегда поддерживаю в порядке и плиту. :D
Вообще, раковина это такой какбЭ талисман чистоты в доме в этой системе, как мне кажется. И напоминалка о том, что ещё нужно сделать.
Аватара пользователя
Сашкин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:37 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Сашкин »

Вот, еще вспомнила.
На даче у нас мойка на улице, на несколько хозяек одна раковина. Перебои с водой ежедневные. Так вот - борьба за чистоту этой раковины шла с моей стороны и стороны моей двоюродной сестры, а загаживание со стороны еще 7-9 человек. Мое утро и вечер проходило в привычном мне режиме - надрай раковину и живи спокойно, а тут слышу ор - это сестра моя на тетку кричит которая морковку с грядки в раковину сунула, а землю не смыла.
В данной ситуации мне было очень приятно, что чистота приятна не только мне, но и окружающим и мое безмолвие озвучено!
Гость

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Гость »

А у меня чистая раковина как то сразу прижилась. Вот только с утра она мокрая,муж после завтрака за собой кружку "моет" :lol: но меня это абсолютно не напрягает. А плюсы на лицо теперь даже моя доченька(ей семь лет) стремится помыть за собой посуду и раковину :D
Наташа добрянка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 12:47 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Наташа добрянка »

И у меня с раковиной проблем не возникло. Дочь стала за собой посуду мыть :o - это вобще фантастика. А муж о системе даже не знает, приехал из камандировки, думал я ремонт сделала :D
Гость

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Гость »

простая кухонная раковина, а как действует на мозги...самое интересное, что отношение ко всему меняется. я даже себя любить больше стала, душевный настрой хороший. меньше срываться стала на мужа. м за собой тарелку стал мыть,кружку всегда сполоснёт,а вот тарелка болталась в раковине..да и вообще ревновать стал и телефон просматривать, для него это было ниже его достоинства. и всё началось с раковины :bis:
Аватара пользователя
Гульмира
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 5:37 pm

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Гульмира »

Действительно, как похоже на меня, вот второй раз взлетела и упала((( и всё из-за раковины, я прям нервничаю когда муж на кухню идет и действительно скандалы были, а потом махнула на всё рукой, действительно наверное нужно менять своё отношение к уборке, только у меня что-то это плохо получается(((.
Аватара пользователя
Сашкин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:37 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Сашкин »

Очередной раз я хотела порадоваться за себя и раковину, только купила не дорогое ср-во для блеска раковины и начистила одну из двух моек (для испытания и сравнения) - как что же вы думали ????? Моя мама уляпала всю раковину ...... растопленным воском! :aaa: И вот скажите после этого что на домашних злиться не стоит и воспринимать их как врагов низя, ну или хотя бы с некоторой опаской ожидая подвоха в любой момент :cry:
Я на столько огорчилась, что отведя ребенка в сад и посмотрев на раковину плюхнулась спать и мыть и реанимировать весь этот ужас смогу только вечером или в субботу с утра, когда никто не услышит как я себе под нос ворчать буду :old: о том, что в доме я вместо Золушки, которой злая мачеха придумывает всякие пакости. :pila:
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение tooty »

Сашкин, растопленный воск смывается крутым кипятком. Прям из чайника полей несколько раз, он и утечет в трубу. Я так подсвечники отмывала. А что с воском мама делала?
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Сашкин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:37 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Сашкин »

tooty , спасибо, пусть сама мучается :twisted:
Она у меня "народный целитель" - пропитывает тряпочку воском, сворачивает в трубочку и поджигает - так она лечит уши.
Завтра после нее, если не отмоет, промою кипятком и натру до блеска!!!!
Средство для стали, купленное мной в "магазине одной цены" за 37р очень не плохо себя показало и по этому я уверенна, что мая ненаглядная раковина завтра будет просто неотразима!

И все же я могу говорить о Синдроме чистой раковины, в хорошем смысле этого выражения, если не переходить на параною, то чистота и правда расползается от раковины по всему дому :P
Аватара пользователя
Distelfink
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:09 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Distelfink »

Да, тяжело не срываться на окружающих, когда видишь, что твои труды идут на смарку и раковина через 5 минут уже опять грязная. :nunu: Я частично из-за этого и 31 шаг не прошла до конца, потому что не в моих силах контролировать ее чистоту, ибо живу не одна. И если в семье еще можно повлиять на домашних и убедить их в целесообразности содержания раковины в чистоте, то пытаться переделать другую женщину, с которой делишь квартиру просто потому, что так дешевле ее снимать, возможным не представляется. :roll: В первую очередь, по причине того, что главное правило такого совместного проживания - толерантность. Заповедь номер один: учить другого жить и капать ему на мозги строго запрещено. Только в этом случае можно ожидать того же от другого и вполне себе тихо-мирно сосуществовать на одной жилплощади. :box:

Именно поэтому про систему я своей соседке по квартире не рассказывала, никаких правил ей не навязывала тоже. Во время первых двух незавершенных взлетов жутко нервничала из-за, как мне тогда казалось, бессмысленности ежедневного намывания раковины. Теперь, когда медленно взлетаю уже в третий раз, раковину насухо вытираю 1 раз в день, перед сном. Если встаю утром и обнаруживаю в ней разводы, не расстраиваюсь и протирать раковину по вечерам не перестаю. Втайне надеюсь, что мой пример окажется заразительным. :pauk: Тряпочка для вытирания раковины ненавязчиво лежит рядышком. Так что, может, моя соседка когда-нибудь и соблазниться.

Отказываться от протирания раковины только потому, что я не одна тут хозяйка, мне не хочется. Во-первых, идти на компромиссы с собой и окружающими, радоваться даже маленьким улучшениям и не бросать начатое после появления первых трудностей, входит в мою программу борьбы с перфекционизмом. Во-вторых, даже если я не каждое утро могу насладиться результатами своего труда, я каждый вечер отправляюсь спать с чувством, что в доме порядок. А с чистой совестью, как известно, и спиться лучше. :rev:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Аленка Иванова »

Читаю некоторых девочек и не знаю, то ли плакать, то ли смеяться
Хоть кто-нибудь читал первое сообщение темы?
Вот это читал?
Относись к этому проще. Ты не ругаешь мужа за грязные носки, ведь так? Т.к. загрязнение белья в процессе носки - вполне естесственный процесс. То же касается и посуды. Твои близкие не могут не питаться в твое отсутствие, поэтому появление грязной посуды - это естесственно.
Любому предмету в доме свойственно пачкаться, изнашиваться, ломаться.
НЕЛЬЗЯ жить в доме еще с кем-то и не видеть периодически в раковине капли воды/крошки/чаинки и прочее.

Вы же не ругаете близких за то, что они утром налили чай в свою чистую, тщательно отмытую с вечера чашку?
Вас же не бесит, когда вы застилаете постель свежим, чистым бельем, а какая-то скотина бессовестная и бесчувственная ребенок на нем имеет наглость спать спит и к концу недели его надо менять?

Периодическое загрязнение чистой блестящей/белоснежной/идеальной раковины - это точно такой же естественный домашний процесс. Просто он для вас не стал привычным. Пройдет полгода-год-два-три и все встанет на свои места. Тряпочка для раковины станет для вас привычной, а действие "зайдя на кухню при необходимости протереть раковину" станет незаметным, да и близкие все реже будут оставлять посуду, т.к. в вашем доме более не будет заведено устраивать пир для разных насекомых в виде грязной посуды в раковине.

Вы моете посуду, чтобы она была чистой и не ругаетесь, когда близкие из нее едят, т.к. это естественно (да и сами из одноразовой посуды не питаетесь)

Вы стираете постельное белье и полотенца, чтобы они были чистыми и вам и ваши близким было приятно ими пользоваться (в противном случае, вы бы спали на одноразовых пеленках и вытирались бы одноразовыми полотенцами)

Вы ремонтируете одежду и не устраиваете скандал по поводу очередной случайно оторванной пуговицы, заодно покупаете специальную машинку и не тираните никого за катышки на трикотажных и вязаных вещах, поскольку износ и случайное повреждение одежды - это нормально!

Периодические вода и пятна на раковине - это НОРМАЛЬНО!
НЕ нормально - это психовать из=за этого.

Ну и запускать раковину до безобразного состояния только потому, что никто не поддерживает ее в чистоте - тоже не нормально :lol:
Гость

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Гость »

И как это я пролетала мимо этой темки?
Диагностировал у меня этот синдром супруг: "Ты меня стала ревновать к кухне? Стоит мне зайти туда, как ты несешься следом" :bud:
Скандалить я, конечно не скандалила, но неукротимо растущее количество мокрых кухонных полотенец уже стало меня напрягать настолько, что я стала задумываться, сейчас помыть руки, или чуть погодя :kap:
Вот так исподтишка и подбирался мой перфекционизм к основам системы :pauk:
lydmila_mila

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение lydmila_mila »

У меня тоже иногда случается, что лишний раз руки не мою на кухне (иду в ванную), но как написала выше Аленка Иванова,
Пройдет полгода-год-два-три и все встанет на свои места. Тряпочка для раковины станет для вас привычной, а действие "зайдя на кухню при необходимости протереть раковину" станет незаметным
Я натираю раковину чуть больше года, и за это время оставляла ее с грязной посудой 1-2 раза, то есть считаю, что привычка закрепилась. А чтоб не было много мокрых полотенец, я вытираю воду влаговпитывающей губкой (салфеткой) и потом натираю ее до блеска микрофибровой тряпочкой.
Ответить

Вернуться в «Testimonials»