Сага о привычке убирать за собой

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение smiana »

Прочитала темку и поняла, что сразу убирать за собой нас заставляют, скорее маленькие дети и домашние питомцы. И, к сожалению, происходит это после плачевных случаев.

Как-то, вернувшись домой, обнаружили своего щенка грустным и несчастным (а обычно аж по потолку бегал). Оказалось, он распотрошил и попробовал на вкус содержимое мусорного ведра и аптечки! Даже тюбик с ужасно вонючей мазью был разгрызен! К слову, лекарства, завернутые в пакет, лежали в сумке, закрытой на молнию. НО на полу. Потом было долгое и дорогущее лечение с хождением в ветеринарку. С тех пор мусор в ведре не оставлялся и вещи убирались из доступа.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
kunjutka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 6:16 pm

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение kunjutka »

Сейчас как раз на этапе, когда пытаюсь каждой нужной вещи найти свое место. Ненужное и неиспользуемое безжалостно выкидывается или отдается. Одновременно пытаюсь приучить себя возвращать все на место. Сделала для себя эти два пункта Привычкой месяца. В связи с этим с удовольствием прочитала посты Терпсихоры. Знакомая ситуация. Мне с моими кошаками тоже есть что вспомнить :D
Гость

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение Гость »

Из самых основ, когда еще просто читала форум и представляла как оно будет у меня, врезалась в мозг и пустила корни фраза : взяла- убери на место, упало- подними! :old: так и живу теперь
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение волкозай_new »

Перед поездкой к морю пыталась осилить именно эту привычку, и только сейчас об этом вспомнила. Я тогда даже в КЖ на отдельной странице написала (как мантру :lol: )
принёс - унеси
достал - спряч
испачкал - помой
намусорил - подмети
купил - выброси
выпил - налей
сломал - почини/выбрось
использован запас - значит надо создать новый
(интересно, почему в мужском роде написала :? , наверное так твёрже звучит).
У меня этой привычки нет вообще, так что я за неделю тогда поняла, что она мышление и планирование серьёзно меняет:
т.е. продумывая какой-то процесс я не продумываю его до конца (а именно с возвращением помещения в первоначальное сотояние), и вечно то не успеваю помыть посуду после завтрака, то нет сил убрать за собой после пересадки растений (вся энергия "ушла" на саму пересадку, и уже пора чем-то другим заняться, типа приготовления еды, т.к. проголодалась), то опять же вывалю содержание полочки-ящика, а всё разобрать и обратно попрятать уже не получается... И всё время себя контролировать вот в этом "если собралась что-то доставать, то сразу думай как и когда это будешь обратно прятать" очень тяжело (надеюсь только по началу.
В общем возобновляю выработку этой привычки у себя. Сдаётся мне, что это мой ключевой момент в проблемах с уборкой и домашним хозяйством в целом.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение волкозай_new »

волкозай_new писал(а):выпил - налей
выЛил - налей, конечно :lol:
Кстати о кошках: был у меня знакомый, который после женидьбы сказал как-то, что "у жены оказывается нет привычки сразу убирать вещи за собой, но ничего, моя кошка быстро её воспитает :lol: " Я тогда ещё подумала, что быстрее кошку прибью втихую, чем привыкну за собой сразу убирать (хотя вообще-то я белая и пушистая любительница животных, но чтоб меня какая-то мохнатая сволочь воспитывала... )
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение Аленка Иванова »

"Мохнатая сволочь" может быстро приучить вещи убирать на свои места.
Неубранные...
... бумажные салфетки будут порваны на маленькие кусочки и равномерно распределены по кухне и коридору
... свежепоглаженные вещи будут покрыты шерстью контрастного цвета в независимости от расцветки кошки
... со стула и свисающие вниз чулки/колготки будут порваны и истрёпаны
... сыр/ветчина/мясо будут если не съедены, то основательно надкусаны
... ватные диски/ватные палочки будут еще долго обнаруживать себя в самых неожиданных местах
... катушки ниток могут пропасть навсегда

и т.д.

Нельзя недооценивать роль домашних животных в приучении в порядку.
Моей собаке достаточно было лишь раз основательно погрызть мои карандаши и ручки, чтобы я научилась убирать их на место. :lol:

Можно сколько угодно на них ругаться, орать, тыкать носом - бесполезно. Они видят в некоторых наших вещах прекрасные игрушки/когтеточки/спальные места/зубочистки и, соответственно, наблюдая, что мы с ними "играем" (= пользуемся, с человеческой точки зрения) хотят, как минимум, проверить, а насколько это интересно. А уж если им понравилось играть с шелковистым чулком, свисающим со спинки стула - хоть голос сорви, всё равно это будет повторяться снова и снова.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение волкозай_new »

Не обязательно. В детстве был в семье кот (правда замученный двумя детьми до зашуганного состояния) - порядку в доме он ничуть не способствовал. Оставшись без присмотра, он начинал драть диван и кресло, либо "бегать по стенам" (тогда были в моде обои из пеноплена - у нас весь коридор был из таких в форме кирпичиков) - мелочи его не интересовали как-то. И вот на столы в кухне он не лазил как ни странно. Но обои и мебель родителей раздражали, и когда стало понятно, что кот это не "перерастёт" - его отправили в деревню (бабушка очень оценила - он оказался замечательным крысоловом, не говоря уж о мышах). Потом была собака (типа какой-то миниатюрной лайки, но не чистопородная) - любила недоеденную еду к отцу под подушку прятать (не важно при этом, застилалась кровать или нет - всё равно рыла до победного). Обувь не грызла, особых потерь от неё не помню, только нагадить могла иногда днём или посреди ночи (с ней три раза надо было гулять) - так что от ковров и паласов быстро избавились. Обе зверушки были чисто чёрного окраса, шерсть на полу валялась конечно, да и на мебели, но всем было "пофиг" наверное :? Во всяком случае не помню таких проблем, как сейчас у бабушки с серым пушистым котом (первый был короткошерстым) - приходится одежду чистить от шерсти после захода к ней. Но и у бабушки бардак-бардаком, притом что кот хулиганистый (то телевизор умудрится свалить, то кактусы на кусочки раздерёт). У другой же бабушки - чистота практически идеальная, хотя нет домашних животных.
Помыть посуду и завоевать мир
lydmila_mila

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение lydmila_mila »

smiana писал(а):Прочитала темку и поняла, что сразу убирать за собой нас заставляют, скорее маленькие дети и домашние питомцы.
Меня к этой привычке приучила моя маленькая дочь. Сначала я создавала безопасный дом - все, что может навредить ребенку, убиралось далеко и я пристально следила, куда положились ножнички после маникюра или лекарства и тд. Потом стал вопрос о сохранности самих вещей от ЛД, и что я не успевала убрать либо по халатности оставляла, было дочерью сломано, разорвано и тд.
Это правило я соблюдаю уже больше двух лет, поэтому у меня никогда нет хотспотов :bis:
Ну и своим примером прививаю ЛД полезную привычку.
Аватара пользователя
ОляОля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 8:25 am
Откуда: Россия, Москва,
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение ОляОля »

У меня с этим бардак, полный. Собака, которая приучила меня к порядку - ее уже как семь лет нет с нами, дети выросли. Я не убираю за собой - это кошмар. Похоже это самая плохая привычка.
Бери и делай!!!
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение olgakotchka »

А меня приучил сразу все за собой прибирать на место мой детеныш.Оставить нельзя ничего и на долю секунды- моментально все распотрошит, разорвет, разбросает по всему дому. :cry: В связи с этим я научилась все убирать настолько основательно, что и сама не могу найти. Но...я для себя вывела правило,которому следую всегда и оно меня не подводит: вещь лежит в том месте,где она,по определению,лежать не должна :oops: Пример:фен в...холодильнике :wow: (не всегда,конечно,а только в этот раз,когда я,собираясь на работу,вдруг вспомнила,что надо вытащить мясо к ужину из морозилки)А канцелярия-отдельная песня. Ее я прячу от двух детей:от малыша,и от первоклассника,т.к. пытаюсь таким образом(прочие не подошли)приучить не забывать карандаши и прочие принадлежности в школе. :wink:
inessa_lady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 10:03 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение inessa_lady »

То, что животные приучают сразу убирать за собой - это прямо про нашу семью. Когда купили квартиру, то сразу завели кошку и собаку. Вот это я вам скажу еще то испытание, щенок воет, котенок орет, вместе шипят друг на друга, дерутся, домой не зайдешь - бумажки, огрызки , все верх дном. Немного пожив в этом кошмаре, у всех членов семьи выработалась привычка - все сразу убирать на свои места, пришел с работы, со школы - одежда в шкаф, поел - сразу помыл посуду, убрал со стола абсолютно все -вазочка, блюдечко,чашки, ложки, конфеты, повязала - все спицы,клубки в сундучок. Размусорились, за месяц наверно, капитально. Теперь драть животинке особо нечего, да и подросли, вместе могут и поспать, и поесть.
Не в коем случае не воспринимать как совет к действию!
Каждая семья индивидуальна, просто у меня муж чистый флай от природы, а мы уж к нему подтягиваемся.
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение Авк »

Очень хорошая привычка, я с ней живу уже лет 10-15. Я ленива и мне просто надоело вечно что-то убирать, разбирать кресло на которое я клала вещи для глажки, поняла надо меняться. И получилось. Взяла вещь - положи на место (это мое уже правило), зато времени высвободилось...
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение Мышь Ученая »

у меня главная беда - найти очки.:) Потому что без очков их искать сложно. В принципе, в доме есть 2 места, где он могут быть: у компьютера и на полочке возле кровати. Дома я без них обхожусь, только на улице нужны. Потому я смотрю в этих 2-х местах. И они там или тут лежат.:) а в одно место не получится убирать. Остальное все - по местам.
Кошка приучила бывшего ЛМ убирать сигареты. Она просто открывала пачку и разрывала все сигареты в клочья. Хорошая девочка, боролась за здоровый образ жизни.
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение Mmechta »

А я вот повторно начала все-все убирать на свои места с последним (очередным) взлетом :)
Все-таки это отличная привычка!!! Взлет весьма вяленько проходит, но то что борохло не разбросанно делает дом прям сказочным... Думаю, пкадая, именно эту привычку надо будет сохранить любой ценой... :)
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение Оловянная принцесса »

Я пару раз в году ставлю себе курс уколов, лечу позвоночник. Так вот этот период у коробочки с ампулами и шприцами законное место на столе в спальне, чтобы я не забывала, пришла, увидела, укололась.
Но это было раньше, до того как в доме появилась Ксюшка, маленькая хорошая кошечка.
Приходим с мужем с работы, пакетики разорваны, шприцы валяются, одну из ампул Ксюша отнесла себе в миску. Хорошо хоть не разбила. И кто был наруган мужем? Я! За то что лекарства свои разбрасываю, Ксюша могла порезаться.
Ответить

Вернуться в «Testimonials»