С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Красавица »

Я зарегистрировалась на сайте в 2010 году.И стала узнавать о системе ФлайЛеди. Общалась на форуме,здесь много интересных людей,кое-что применяла из системы,но по-настоящему разобраться и получить результат от применения системы получилось только после прохождения шагов,а шаги я стала проходить не сразу,а спустя почти семь лет,год назад.
За этот год мне удалось наконец стать хозяйкой в квартире,где мы живем 11 лет.Раньше меня не покидало чувство как будто мы снова снимаем жильё,а не собственники.Теперь другое дело.Потихоньку,помаленьку разбираются завалы,чистятся углы,полки,шкафы.Организуется хранение.Появляется не только желание,но и примерный план ремонта,покупки мебели.
Улучшились отношения в семье.Я стала ценить и уважать своего мужа,а он соответствовать званию главы семьи.
Ну и конечно я продолжаю учиться любить и баловать себя.Позволять себе маленькие и большие приятности и маленькими шагами идти к исполнению желания покрупней.
Благодарю создателей системы ,а так же администрацию и модераторов этого сайта за свои новые знания и навыки.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение juliafeel »

Я не могу сказать, что я живу по системе - скорее, только начинаю внедрять ее в жизнь. Какие то вещи уже прижились и стали понятными. Но сегодня поняла вот что: оказалось, что мои усилия по уборке реально имеют результаты (мне искренне казалось, что их нет). А еще благодаря системе я въехала в понятие "чистить чистое" и в принцип рутин. В нашем доме такой ритм жизни, что важна именно системность, генеральная уборка раз в неделю не даст результата вообще. Так вот, два дня я не находилась дома и никто не убирался. По приезду я была в шоке - оказывается, вот как выглядел дом, когда всем было плевать на его чистоту и уют! За два дня было чувство, что не убирались как минимум пару недель. Идешь по мусору на полу и офигеваешь... А мне казалось, я "ничего не делаю". Но именно благодаря этим дням, я поняла, что муж приходит в чистый дом, что у нас уютно и что я - молодец:) Вот так:)
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение farnywell »

Отметила для себя 2 приятных момента, связанные с системой:
1. Я перестала мечтать о приходящей уборщице.
Когда-то я сама наблюдала семью, в которой работала уборщица: приходила раз в неделю и несколько часов "генералила" квартиру. Очень хотелось приглашать к себе такую же, но тогда финансы не позволяли. А сейчас - подумала и поняла, что не хотела бы не из-за денег, а из-за того, домашняя работа меня и самой в радость, и вообще - зачем мне уборщица, вдруг она не сможет убираться так, как я?:) Такая самоуверенность появилась, прямо удивительно!
2. ЛМ недавно сказал что-то вроде: как здорово, что ты в декрете можешь жить в своё удовольствие, а дома и так все в порядке. Сначала хотела возмутиться: "Ничего себе! Всё в порядке только потому, что я его поддерживаю! Стоит перестать выполнять рутины - мгновенно всё вернется к прежнему бардаку!", но потом поняла, что это прекрасный комплимент: значит, складывается впечатление, что всё делается само и без всяких моих усилий, а это прекрасно!
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение juliafeel »

И вот еще хочу немного поделиться. После вчерашней слабости на тему "ничего не получается" вдруг поняла,что иногда мы не видим результата за всеми этими усилиями, а ведь он есть. И решила сесть и вспомнить, от чего и к чему мы пришли за пару месяцев, что я втянулась (а ведь еще даже 31 шаг не прошла)
Домашние "приняли" вид чистой кухни, какой я ее оставляла - пустая раковина, почти пустые столешницы, не заваленный хламом подоконник. И я все чаще вижу если не чистую, то близкую к этому кухню. Поначалу, конечно же, усилия были мало заметны, но видимо, все просто привыкли, что может быть еще лучше.
Очень много лишнего было выкинуто из дома, мыть пол стало в два раза проще.
Свекровь заразилась вирусом чистоты )) и теперь у нее в шкафу вместо слоя пыли - чистенько и красиво. Повесила шторку на окно, комната стала выглядеть уютнее, даже стала тоже разбирать какие то вещи ненужные. Не скажу, что это прям мое влияние, но до того как у нас дома стало ощутимо чище и она внимания не обращала на это все.
ЛМ складывает вещи в корзину а не на пол рядом с ней :) хвалит меня, что чисто у нас.
Не знаю, как это все получается, но ведь получается же) Возможно, чистота заразительна - сначала себя заразила а потом и окружающих)
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
Юлия Л.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 6:08 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Юлия Л. »

С момента,как я узнала о системе,прошло 2,5 месяца.Каких-то принципов я начала придерживаться еще до того,как подписалась на рассылку - 18 декабря.Не все и не всегда получается успевать,но я стараюсь придерживаться планов дня,делать рутины и задания Келли,также ставлю себе задачи по размусоривание в зонах.
Хочу сказать,что желание улучшить дом и быт - заразно.Муж,как только увидел результаты- а это стало заметно уже через пару недель- тоже подхватил эстафету, и у нас начали появляться новые вещи в доме :мягкий уголок и телевизор с часами на кухне,обувница в коридоре,коврик,занавески,экран в ванной,подвесной рабочий стол в зале,новая сидушка на унитаз, крючки,подстаканники,держатели для полотенец.Ванна стала очень чистой,унитаз заблестел,раковина на кухне засияла.Полы теперь мыть не так трудно.
Оказалось,что мужа много что не устраивает,а он молчит..
Я стала больше следить за собой,опять пошла в спортзал,купила дорогие крема,духи,вернула себе свою фигуру..и,самое главное,я избавилась от 2-х годичной депрессии после родов,за что очень сильно благодарна создателям!У меня ушло чувство вины перед мужем и ребенком,я стараюсь ценить каждый миг декрета,видеть хорошее,а не только плохое.
В общем,я в начале пути,а дом уже не узнать.Спасибо вам,всем тем,кто помогает таким,как я. Я всегда мечтала быть хозяйкой в своем доме,и была в шоке,когда работу поменяла на дом- оказалось,я трудоголик и не умею вести домашнее хозяйство. Но благодаря вам, я учусь это делать.И самой не стыдно перед собой теперь.Спасибо!
La vie est belle
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение NataAkyol »

Когда-то давно- в 2009 году я, в совсем недавнем прошлом топ-менеджер крупной компании, с доходом в 5 раз превышающим средний по России - оказалась в, как мне тогда казалось, безвыходной ситуации- денег нет, старшая дочка в школе- 1й класс, младший сынулька с кучей проблем со здоровьем, но при этом очень активный- я НИЧЕГОГ НЕ УСПЕВАЮ!!!!- в доме бардак, на голове гулька, с мужем- отношения двлекие от идеала...
Но, так как "складывать ручки" я не привыкла- я начала искать выход - набрела на систему "флай-леди", а затем познакомилась и с Кон МАри- и начались изменения...
Прошло 10 лет...
У меня 4-ро детей- младшей дочурке сейчас 2,8)) - дома порядок (я не помешанная на чистоте, но я знаю где лежит каждая вещь в моем доме), работа- есть- интересная, перспективная, увлекающая. Муж - все гораздо лучше чем раньше.
Оказалось, путь к счастью расчищаем мы сами - для начала надо не так много - избавиться от хлама, упорядочить все что есть и начать ЖИТЬ!!
Pushystyj_Kotik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 5:50 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Pushystyj_Kotik »

С момента, когда я узнала о системе FLyLady прошло всего 3 года.
За это время в жизни нашей семьи произошло много перемен: новые работы, новые места жительства, новые знакомства, новые проекты. Что-то получалось, что-то нет, но я ощущаю движение вперед, развитие, перемены к лучшему.
Наш дом далек от идеала, но уже намного чище и красивее, чем 3 года назад. Недавно в телефонном разговоре с мамой сказала, мол нужно поубирать в доме, а то бардак, на что она ответила: "у тебя не бывает бардака". Мне было очень приятно это услышать. :oops:
Хотя конечно беспорядок у меня бывает, а иногда и конкретный бардак, но радует, что со стороны кажется, что у меня в доме всегда чисто.
Еще очень много нужно изменить, и до идеала мне далеко, но мне нравятся перемены, которые появились благодаря флайледи, и я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Вместе с флайледи я становлюсь лучше, мой дом становится чище, красивей и удобней, а моя жизнь интересней. :bee: :bis:
Аватара пользователя
Юлия Л.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 6:08 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Юлия Л. »

Добрый день,флаюшки!
С момента,когда я узнала о системе,прошло 9 месяцев.И я реально преобразилась.Не внешне,внутренне.И сегодня я имела тому доказательство.Я научилась любить себя!и за это спасибо вам всем огромное!Я сегодня смогла отказать тому,кому должна была уже очень давно отказать и сильно себя этим удивила.Я имела возможность получить ежеминутную радость взамен на недельные страдания после и угрызения,на поиски того,чего нет..И я выбрала себя.Я больше не хочу страдать.И какой же шок я пережила,когда это поняла,я изменилась!И спасибо вам,вы поверили в меня!В то,что я неотразима и достойна большего.
Флаюшки,эта система-это не просто сводка правил и указаний,это другое отношение к жизни.Ты меняешься изнутри.Ты не просто выполняешь задания и занимаешься собой - ты учишься любить себя,свой дом,своих близких.
Оказалось,что свою нелюбовь к дому я хотела компенсировать через связь,которая мне приносила еще больше страданий и метаний.И когда я от нее отказывалась,то чувствовала себя загнанной в угол и настроение портилось на недели вперёд!я вынуждена была с ней мириться и ненавидеть себя за это..
А благодаря вам я избавилась от нее и смогла вновь обрести себя.
Спасибо вам,вы делаете огромное дело.
La vie est belle
Elpida
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 10:35 am
Благодарил (а): 2007 раз
Поблагодарили: 212 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Elpida »

Начала. До конца кое-как дошла и радовалась.
Начала еще раз.
И еще.
И снова надо начинать, потому как не всё еще установилось. Но с каждым разом меньше "откатов", и вцелом, продвигается дело вперед. В квартире сейчас уютно и "гармонично", как сказала моя мамуля (через скайп ей всю красоту показываю). Спасибо ей! Я так рада это слышать! :)
Но еще есть, куда стремиться :)
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Альпака »

Когда первый раз услышала про флай систему, то отнеслась очень скептически. Что я сама в своём доме не соображу что и когда пора помыть?! журнал, зоны, ха, ещё чего!
Дозреть мне понадобилось года два-три. И признать, что зоны - это дико удобно. И, да, сама не соображу что уже пора мыть что-то неочевидное типа ножек стульев или стиралки изнутри. Система помогла понять, что мои проблемы в уборке совершенно типичные. Помогла найти здесь же, на форуме, темы с действенными советами почти по всем из этих проблем. А ещё поверить в свои силы, хотя раньше казалось проще переехать, чем привести все это в порядок)
Спасибо всем, кто переводит материалы, делится личным опытом на страницах форума! :Rose:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение на-дин »

Альпака писал(а): Ср янв 15, 2020 2:26 pm раньше казалось проще переехать, чем привести все это в порядок)
О! Моя мысль 13-летней давности :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Птица Сирин »

Привет всем!
Октябрь заканчивается и мной овладевает "ноябрьское" беспокойство, зуд в крылышках и нетерпеливое перетаптывание с ноги на ногу.
В ноябре 11 лет назад я впервые начала свой взлëт. Начиталась форума, вдохновилась и уверенно шагнула на взлëтную полосу. И так же, с решимостью новоначальной, стала порхать в своей семье (двое детей и я) в отдельно взятой московской трëшке. Утренние и вечерние рутины, разноцветный дастер, хотспоты, ежедневное задание Келли и HBO во вторник, контрольный журнал и громадная жажда скорейших перемен к лучшему. Но на одном эмоциональном подъëме лететь долго не получилось. При том, что я ослушалась Марлы Силли с самого начала: не размусоривалась совершенно, зато начала активную работу в зонах, но при этом даже
не выделила себе "туфли на шнурках" и приличную одежду для полëтов. Продержалась я так где-то полгода. И с размаху шлëпнулась! Это совпало с летним выездом на дачу. Полезные привычки так и не прижились. Со мной остались только рутины.
Осенью я поспешила на запасную взлëтную полосу, собрала себя в кучу и полетела снова. Всё по старой программе, даже завела на форуме личный полëтный журнал "Скворечник Птицы Сирин". Но и это, к сожалению, не продлилось долго.
Так, с завидным постоянством периодически снова прибиваясь в стаю Флай-леди, более или менее продуктивно летала в строю, но потом всё равно отпадала.
И вот осенью 2018 года (через 9 лет после первого знакомства с системой ФлайЛеди) мой очередной взлëт привëл-таки меня к первоосновам - я начала "трясти антресоли". Это масштабное действо подвигло меня размусориться по-крупному: в результате наш дом покинули сотни килограммов, мешки ненужных вещей (включая некоторую мебель), от хороших - на благотворительность, до чистейшего хлама - на помойку. Результаты я показывала в теме "До" и "после" размусоривания. Наша фотогалерея - 2". Новый 2019-й год я встретила во всеоружии и продолжила размусориваться в рамках марафона "Буги-27", избавляясь от ненужного, до которого раньше "руки не доходили". Весь январь и первую половину февраля мне было чем заняться, квартира становилась всë свободнее от хлама, психологическое давление ослабевало, стало реально легче дышать. От моей семьи получала положительные отзывы и мотивации, была полна энтузиазма. Однако в середине февраля произошла беда с моей свекровью - она перенесла инсульт, попала в реанимацию и, не восстановившись, умерла через 2 недели. Мы с дочерью, оставив взрослого сына одного хозяйничать в нашей трëшке, переехали в квартиру мужа, чтобы ухаживать за свекровью. Да так и остались там, на новом месте жительства. Здесь у каждого своя комната, и у каждого в голове свои тараканы и загоны. И отсутствие желания и мотивации к планомерной уборке и системе улучшения не только в квартире, но и в своих жизнях в целом. Но так быть не должно! Перемены назрели!
Через 20 месяцев проживания в трëшке мужа в конце октября я прихожу к необходимости вернуться в родную стаю, на запасную взлëтную полосу. Шаги, размусоривание, рутины и контрольный журнал снова станут частью моей повседневной жизни. Я помню, как это было. И я этому очень рада! До встречи в ноябре! Да пребудет с нами Сила!!!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Fa »

Это классно. Я даже иногда жалею о том времени - когда начинаешь видеть невооруженным глазом преображение квартиры, без всяких (или минимальных) финансовых вложений и без геройских подвигов генеральных уборок.
Elpida
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 10:35 am
Благодарил (а): 2007 раз
Поблагодарили: 212 раз

С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Elpida »

Надо опять начинать по новой :)
Но раковина - чистая, и таких хламовников, как были 4 года назад, уже давно нету. Остались малююсенькие :)
Так что, по новой, но на брлее высоком уровне, и не совсем с нуля. 😇
Комическая старуха
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2019 5:37 pm
Благодарил (а): 1738 раз
Поблагодарили: 192 раза

С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Комическая старуха »

Когда же это было?
Теперь уже и не вспомнить, но больше десяти лет назад, точно. Сайт для меня стал, точнее всего это определить как - старшая сестра. Сестра, к которой можно вернуться через 5 лет, не видевшись, и тебе нальют чаю и дадут совет. Как будто и не было этих пяти лет, когда ты где-то бегала по другим сайтам, что то искала.
Старшая сестра, которая даст не просто мудрый совет, а направление движения. И это было, как минимум, трижды.
Во-первых, это, конечно, "поделать, а не сделать". Теперь, как и многие тут, сделав (не совсем ещё, но уже по моему) ремонт в добрачной квартире мужа, где хозяйкой была (и, по её мнению, и осталась) свекровь, - мы живём радостно. А ремонт первый я именно так и делала - ставила ребёнку на 15 минут/пол часа мультики, и вперёд - шпаклёвка, обои и т.д.
Во-вторых, это "Очарование женственности" Хелен Анделин. Системообразующая в моём случае книга. Чтобы не быть многословной, скажу лишь, что в десятилетие раздумий о практическом смысле "жена да убоится" - именно эта книга всё мне по полочкам в голове и расставила. А обсуждение в профильной теме на этом сайте: примеры девочек, наработанный опыт, просто окрылили.
Третье. Соционика. Это наука, которая просто объяснила мне все непонятные вопросы про людей.
В общем, благодарность у меня к Авторам, Создателям и активным пользователям этого сайта. Вы сделали для меня очень много. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Testimonials»