Сага о привычке убирать за собой

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение Жаворонок »

Домашние животные и маленькие дети безусловно могут помочь приучению к порядку, но не всем. Я научена кошкой не оставлять еду на столе. А вот муж никак не может привыкнуть убирать свои зимние ботинки с коврика у двери. Он заходит и оставляет их прямо на проходе. Все кто заходит, об них спотыкается. Но в его логике они там стекают (хотя рядом для этих целей лежит одноразовая пеленка). Кошка же на этом коврике спать любит. Поэтому она стала гадить в его ботинки. В этом году он купил себе новую пару и я сразу предложила ставить их на полку по приходу. Муж проигнорировал и ровно через пару недель один ботинок завонял. Несколько дней ботинки он убирал, а потом опять перестал. Теперь воняют 2 ботинка.
Дочкины вещи приучает убирать сын. Единственное за чем я слежу - это дневник и учебники. Остальное меня не касается. Я не отбираю у ребенка то, что дочка кинула и пошла.
Самое интересное, что оба предпочитают обижаться на кошку и малого. И продолжают НЕ УБИРАТЬ за собой. Это видать иррациональность - не делать выводов и не учиться на очевидном. Ну или может маловато было эпизодов.
:kass: Всё будет!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение травка »

Жаворонок писал(а):Поэтому она стала гадить в его ботинки. В этом году он купил себе новую пару и я сразу предложила ставить их на полку по приходу. Муж проигнорировал и ровно через пару недель один ботинок завонял. Несколько дней ботинки он убирал, а потом опять перестал. Теперь воняют 2 ботинка.
Мой бы "прибил" кошку и они (кошки) это знают :wink:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение Жаворонок »

Я не дам прибить свою кошку, и он это знает :D
Но мы правда различаемся по реакции на ситуацию. Я стараюсь не допустить, чтобы она повторилась (если это возможно). Муж будет выносить мозг нотациями, что "так делать нельзя", но будет продолжать наступать на те же грабли (гнет мир под себя).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение Молли По »

Меня муж приучил убирать одежду в шкаф. Я раздеваюсь вечером, вещи кладу на кровать - подышать. Если не уберу до его отбоя - он все сминает и кучей швыряет на дверь :( . Что мне придумать про его приблуды? Я вот хожу, как по минному полю, жду приступа сознательности :(
there is no spoon
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение травка »

Жаворонок писал(а):Я не дам прибить свою кошку, и он это знает
И кошка это знает, потому и делает. Получается в иерархии кошка главнее мужа (так думает кошка, или это так и есть? :lol: )
Кто в доме хозяин, я или кошки! (с)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение Жаворонок »

Ну передам ему, чтобы погонял, как Аленка учила - прижать шею к земле двумя пальцами и подержать. Я в доме, конечно, главнее кошки. Но у других это почему-то не получается.
:kass: Всё будет!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение травка »

Ну вот такая пара тапок, и где еще одна такая же пара мы не знаем, кидайте в меня тапками ,кидайте :lol:
IMG_5138.JPG
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение Аленка Иванова »

Молли По писал(а):Меня муж приучил убирать одежду в шкаф. Я раздеваюсь вечером, вещи кладу на кровать - подышать. Если не уберу до его отбоя
Организовать проветривание на специальной вешалке для одежды (продаются в магазинах) или на крючке на двери не вариант? И тебе хорошо, и муж не раздражается.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение Молли По »

Алена, это не проблема. Я просто успеваю убрать все вовремя. Приучилась :)
Что бы для него придумать?
there is no spoon
Аватара пользователя
LadyGA
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 1:01 pm
Откуда: МО Подольск

Re: Сага о привычке убирать за собой

Сообщение LadyGA »

Жаворонок писал(а):А вот муж никак не может привыкнуть убирать свои зимние ботинки с коврика у двери. Он заходит и оставляет их прямо на проходе. Все кто заходит, об них спотыкается. Но в его логике они там стекают (хотя рядом для этих целей лежит одноразовая пеленка).
У моего мужа логика такая же. Стекают ботинки исключительно на коврике. И ему повезло, что наши кошки его ботинками не интересуются. Но я ему можно сказать отомстила этой зимой: ставила санки вертикально к входной двери так же стекать на коврик, потому что в другом месте они мешают. И к его приходу с работы конечно же забывала их убрать (я не специально, честно-честно!)
Жаворонок писал(а): Дочкины вещи приучает убирать сын. Единственное за чем я слежу - это дневник и учебники. Остальное меня не касается. Я не отбираю у ребенка то, что дочка кинула и пошла.
Я даже за учебниками не слежу. Например, "Окружающий мир" ему очень нравится, там видимо картинки интересные. Сначала ходила целыми днями смотрела, чтобы дочь не оставляла ничего лишнего (ну тогда ЛС маленький ещё был, для него какая-нибудь не там валяющаяся вещь просто опасной была), карандаши-ручки и прочую ерунду собирала за ней. А сейчас надоело, ну должен же человек сам научиться когда-нибудь? Сколько слёз было по поводу того, что "ааа, он опять порвал/сломал/измял!", и всё равно продолжает НЕ убирать.
Глаза боятся, а руки делают!
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сага о привычке убирать за собой

Сообщение smiana »

А я сейчас называю это для себя общим "Не оставлять следов"))) Особенно помогает, когда лень или мозги плохо соображают, что именно нужно делать. Покидаешь какое-то место в доме, или что-то поделал - не оставь следов, как-будто тебя тут не было))
Ответить

Вернуться в «Testimonials»