Читальный клуб - 2

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Китти Кэт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 8:54 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Китти Кэт »

Джозеф М. Кутзее "Жизнь и время Михаэла К

Когда-то книга "100 лет" одиночества Маркеса произвела на меня похожее впечатление. Непонятный странный мир, с безумными законами, странные герои, себе на уме, странный сюжет, все кажется алогичным, но... невозможно оторваться!
В моей реальной жизни я ворочу нос от подобных героев, либо пытаюсь их перевоспитать, а их надо просто оставить в покое.
Я все ждала чего-то от Михаэля, каких-то успехов, стремлений, реализаций, и не дождалась. Он просто жил, просто существовал... ничтожество с точки зрения истории, цивилизации. Он запросто мог бы стать святым, но Бог мало интересовал его.
Нельзя сказать, что он плыл по течению, нет... Он просто сидел в своей норе и не лез ни к кому, при этом люди сами вторгались в его жизнь, пытаясь сделать его таким же.

Единственно сто осталось за гранью моего понимания - ну почему свои тыквы он поел только один раз?
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

Джозеф М.Кутзее «Жизнь и время Михаэла К»
Очень тяжелое произведение. В какой-то момент мне захотелось бросить его, не дочитав. Но я не позволила себе такой вольности: оставить Михаэла одного, бродящего с тележкой, итак никому не нужного посреди мира, сошедшего с ума, где воюют и не понимают за что, где держат голодающих людей в лагерях, где скрываются отчаявшиеся дезертиры. Я ждала, что он найдет то место, где его приютят, пожалеют и полюбят таким, каков он есть. Но в этом мире таких людей не нашлось, зато он сам выжил, нашел себе дом и дело всей жизни. Спасибо Джозефу Кутзее за искреннее повествование, давшее мне возможность оказаться рядом с Михаэлем на заброшенной ферме, среди созревающих тыкв и мне захотелось, чтобы все оставили меня в покое и дали возможность просто слушать стрекот насекомых и журчание воды.

P.S. Китти Кэт, мне кажется, что тыквы выращивались не ради еды, а ради самого процесса. Михаэль сажал маленькое зернышко, заботливо ухаживал за ним, поливал, а потом получал огромные оранжевые, как солнце на закате, плоды.
Гость

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Гость »

Джозеф М.Кутзее «Жизнь и время Михаэла К»
Еле осилила книгу, более ужасного давно не читала, уж простят меня знатоки, но ума не приложу, за что тут можно "Букеровскую" премию получить. Одно радует, что книга была, все-таки не огромной по объему.
Очень пессимистическая книга о скитании одинокого, незаметного, никому не нужного человека. Да что и самое интересное ему тоже никто не нужен, хоть на его пути и попадались готовые и желающие ему помочь. Единственное что его интересует, это земля, любовь к растениям. И читая, как он бережно несет с собой пакетик с семенами, я все думала и до последнего надеялась, что вот-вот наконец он найдет то место где будет счастлив, где будет сажать свои тыквы, дыни и т.д., поливать, растить, заботиться о них, что вот наконец-то осуществится его мечта, но нет совершив круг К. вернулся в то же самое место, откуда и начал свой путь.
Книга эта не моя, автор видимо тоже.
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

Джозеф М.Кутзее «Жизнь и время Михаэла К»

Сюжет книги действительно депрессивный, но это не делает ее, на мой взгляд, ужасной - не всегда драйв, динамика и приключения свидетельствуют о высшем сорте книги. Букеровскую премию, возможно, дали за стиль изложения - он простой, и не лишен изыска. Главный герой не показался мне слабоумным, как его характеризуют герои книги, скорее он скрытен и погружен в себя. Книга заставляет задуматься. Все тяготы жизни, которые преследовали Михаэла вызывали жалость к нему у окружающих и желание осчастливить его насильно, а у него была мечта - одиноко возделывать землю и выращивать овощи. Фрагмент, где Михаэл лежит в больнице и отказывается от еды, в большей степени затронул - похожая ситуация присутствовала в моей жизни. Заранее скажу, что книгу до этого я не читала и тема анорексии в литературе меня не привлекает, так вот - коллега по работе страдала этой болезнью и все уговоры сотрудниц поесть были тщетны. Финал той истории увы печальный, она умерла - и иногда я задумываюсь - а может надо было коллективу насильно сдать ее в больницу для принудительного лечения ....
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

Уважаемые участницы клуба, так как я со следующего месяца я буду офлайн - кто может повести тему?
Заранее благодарна!
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

могу перехватить эстафету :wink:
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

Очень хорошо, lana_n! :D
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

Джозеф М.Кутзее «Жизнь и время Михаэла К»
По чистому стечению обстоятельств, перед тем как начать читать книгу, я «ходила» в Википедию почитать об апартеиде, после того как встретила упоминание о Нельсоне Манделле в одной газетной статье. К своему стыду, я знала только о том, что апартеид был, и что это что-то негативное, но даже не помнила, в какой стране был установлен этот режим. Если бы я начала читать книгу до того, как почитала об апартеиде, я бы совсем не имела представления о том, что происходит и что за война такая. :oops:

Очень сильная книга о противостоянии цивилизации/истории и маленького человека, который, в моем понимании, олицетворяет собой саму природу.
ну почему свои тыквы он поел только один раз?
Китти Кэт, это немного не так. После того как он впервые попробовал тыкву, он «…вырыл яму для костра, чтобы огня не было видно издали, соорудил трубу. Поев, закрывал яму двумя плоскими камнями и присыпал сверху землей. Угли внизу тлели целые сутки». Не факт, что он не ел все это время тыквы. Далее по тексту: «Иногда ему казалось, что желудок его сжался, точно кулак. Он заставлял себя есть тыкву, даже когда не хотел, и боль слегка отпускала, но тяжесть оставалась». Ел он также выращенные дыни. Но твой вопрос остается актуальным: почему же он перестал есть еще на ферме, до того как попал в больницу и отказывался есть в неволе. У меня сложилось такое впечатление, что он был настолько близок к природе, что начал в прямом смысле «впадать в зимнюю спячку» с замедлением всех процессов в организме. И у него, в принципе, не было другого выхода. Наступала зима, работы в огороде закончились, чем он мог заняться, особенно принимая во внимание то, что под давлением обстоятельств активную деятельность он мог вести только ночью?

Согласна с rubikon, Михаэла нельзя нзвать слабоумным. Его размышления, пусть порой и наивные, не лишены глубины.

Буду краток, 8) книга впечатлила, хотелось бы еще перечитать в оригинале.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

Эвелина, Китти Кэт, предлагайте книги для дальнейшего прочтения. rubikon, ты же нас не насовсем покидаешь? Предлагай книгу!
Девочки, которые участвовали раньше, возвращайтесь!! Нас так мало осталось.
Может кто-то новый хочет присоединиться? Мы всегда рады! Вместе веселее :alk:

Сейчас обсуждаем:
58. Андрей Геласимов "Степные боги" от Эвелины с 01.07.13.

Сейчас читаем:
59. Джулия Стюарт "Сват из Перигора" от Nataly с 15.07.13.

На перспективу:
60. Джером К. Джером "Памяти Джона Ингерфилда и жены его Анны" от lana_n с 29.07.13
61. от Эвелина
62. от Китти Кэт
... Джо Хилл "Коробка в форме сердца" от Nataly
Аватара пользователя
пантерРра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:21 am
Откуда: Барнаул

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение пантерРра »

Девочки, привет!
Хочу к Вам присоединиться. Есть ли смысл начинать "Степные Боги"? Уже, наверное ,все прочитали?
Я, как и Nataly, предложу сразу несколько произведений, вдруг что-то уже читали. На очереди у меня были: Милкина Елена "Утро бабочки", Кизи Кен "Над кукушкиным гнездом". И если кто-то не читал Сесилию Ахерн "P.S. Я люблю тебя" - очень рекомендую.
Аватара пользователя
Китти Кэт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 8:54 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Китти Кэт »

[quote="lana_n"]
Девочки, которые участвовали раньше, возвращайтесь!! Нас так мало осталось.
Может кто-то новый хочет присоединиться? Мы всегда рады! Вместе веселее :alk:

А может стоит открыть читальный клуб-3? И в первом посте рассказать о правилах и перечислить прочитанные книги и те, что предстоит прочитать? И чтобы этот первый пост отражал действительность.
Скажу на своем примере - я долго не вступала в клуб, т.к. читая первый пост, писала kuptan в ЛС, мне никто не отвечал, я ждала-ждала, пока сама сюда ни написала.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

пантерРра, добро пожаловать! Начинай, наверное, читать "Сват из Перигора", т.к. через две недели уже нужно будет отчитываться.

Китти Кэт, разумное предложение. Нужно написать модератору.
Гость

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Гость »

Девочки, сейчас читаю "Степные боги", но в связи с отпуском и офлайн, не знаю успею ли обсудить. В любом случае книги по списку читаю, и ведь написано, что обсуждать никогда не поздно. Клуб не бросаю, просто ненадолго исчезну.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

Девушки, хочу предложить к обсуждению книгу (сразу честно напишу, я ее еще не читала):
Маргарет Этвуд "Рассказ служанки". Я у этого автора ознакомилась только с одним произведением - "Слепой убийца", (букеровская премия) - мне понравилось.

P.S. Кто планировал участвовать в обсуждении "Степных богов", прочитали книгу? Может начнем?
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

Эвелина, я тоже читала "Слепого убийцу", отличное произведение.
Nataly, возвращайся поскорее :wink:

Андрей Геласимов "Степные боги".
Первое слово, которое приходит на ум при попытке охарактеризовать это произведение – «добротно». Написано действительно добротно, «с толком, с расстановкой». Но не скажу, что меня книга зацепила. Чего-то мне в ней не хватило. Очень напрягал мат. Я умом понимаю, что люди так говорят, что это придает реалистичности и аутентичности произведению, но уж очень мне уши режет, поначалу все порывалась бросить читать после каждого матерного слова, но пересилила себя. …
Описание истории семьи Хиротаро показалось мне как-то слегка «притянутым за уши» и не очень вписывающимся в произведение. Но, это, конечно же, мое субъективное впечатление.
Что понравилось очень:
- как прописаны главные герои, особенно Петька, такой себе правильный парнишка, который обязательно станет настоящим мужчиной;
- удивительно красивый финал с жаворонками и, вообще, присутствие жаворонков на протяжении всего романа: в начале, в кульминации, когда Петьку чуть не повесили, в финале и даже во вкрапленном в текст хокку.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»