Читальный клуб - 2

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

Предлагаю к прочтению: Кристиан Бобен "Все заняты"
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

Сейчас читаем:
53. Элизабет Адлер "Персик" от Кондратьева, обсуждение с 22.04.13.

На перспективу:
54. Джозеф Хеллер "Уловка-22" от Китти Кэт, обсуждение с 06.05.13
55. Кристиан Бобен "Все заняты" от lana_n, обсуждение с 20.05.13
Аватара пользователя
Китти Кэт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 8:54 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Китти Кэт »

Предлагаю "повелителя мух" Уильяма Голдинга, если не еще не обсуждали в клубе
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

Китти Кэт, внесу в список "Повелитель мух" Уильям Голдинг,
от себя предлагаю Джозеф М. Кутзее "Жизнь и время Михаэла К"
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

Элизабет Адлер «Персик»
Это сага о женщинах рода де Курмон. Прочитала книгу с удовольствием, но не скажу, что она меня тронула до глубины души. Было интересно читать о французском сопротивлении во время фашистской оккупации, но в мирное время героини разочаровывали.
Вообще, я заметила, что Элизабет Адлер позволяет героям потакать своим слабостям. А ведь в начале есть посвящение: «Моей дочери Анабелле, с любовью». Да, это книга о любви. О какой?
Пич зачем-то вложила всю свою энергию, чтобы заполучить Гарри, это только мне с первого взгляда было заметно, что он не стоит того? Но я уважаю авторов, которые честно пишут о том, что судьба бумерангом возращает твои поступки, (ты, наплевала на чужое счастье, и увела супруга из семьи, так и не надо обижаться, что этого супруга потом «увели» у тебя).
Старшая сестра Пич — Лоис, неразборчивая в связях, как упоминает автор: «Все мужчины, которых она встречала, почему-то казались более привлекательными ночью, чем в холодном свете дня». Предавалась разгулу и до войны, поэтому ей выпала тяжелая участь изображать женщину легкого поведения для фашистского командования.
Ее двойняшка Леонора, легла в постель с единственным возлюбленным сестры, не сказав ему правду. (Кстати, согласна с Китти Кэт, поначалу я даже запуталась, так похожи имена героинь: Лоис, Леонора, Леони.)
А как легко Ноэль Мэддокс переспал со случайно встреченной бывшей любовницей, и вроде бы любил Пич, но даже не задумался о боли, которую ей причиняет.
В общем, вряд ли я захочу еще прочесть что-нибудь из творчества этой писательницы.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

Девушки, обычно я предлагала к прочтению в нашем клубе книги зарубежных авторов. Сейчас хотела бы обсудить книгу нашего современника.

Предлагаю: Андрей Геласимов "Степные боги". Роман вышел только в 2008 году, и благодаря ему, автор стал лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер».

Аннотация: ...Забайкалье накануне Хиросимы и Нагасаки. Маленькая деревня, форпост на восточных рубежах России. Десятилетние голодные нахалята играют в войнушку и мечтают стать героями.
Военнопленные японцы добывают руду и умирают без видимых причин. Врач Хиротаро день за днем наблюдает за мутациями степных трав, он один знает тайну этих рудников. Ему никто не верит. Настало время призвать Степных богов, которые видят все и которые древнее войн.
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

Элизабет Адлер «Персик»

Неплохая книга , однако сюжет немного затянут. Больше всего понравилось читать жизненные ситуации персонажей без всяких сказок, а вот военная тема не вызывала во мне отклика - но это дело вкуса. Вообщем прочесть можно,сюжет по своему интересный.
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

Сейчас читаем:

54. Джозеф Хеллер "Уловка-22" от Китти Кэт, обсуждение с 06.05.13

На перспективу:

55. Кристиан Бобен "Все заняты" от lana_n, обсуждение с 20.05.13
56. Уильям Голдинг "Повелитель мух" от Китти Кэт с 03.06.13.
57. Джозеф М. Кутзее "Жизнь и время Михаэла К" от rubikon с 17.06.13.
58. Андрей Геласимов "Степные боги" от Эвелины с 01.07.13.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

Джозеф Хеллер «Уловка-22»
Скорее всего, книга, сама по себе — замечательная, просто не моя. Она саркастично повествует об армейском укладе, о бюрократизме среди командования и прочих прелестях военной жизни ВВС. Такое количество гротеска мне совсем не понравилось. Война, доведенная до абсурда, меня не затронула.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

Эвелина писал(а):Джозеф Хеллер «Уловка-22»
Скорее всего, книга, сама по себе — замечательная, просто не моя.
Ой, прямо про меня :sad: Я, ЧЕССЛОВО, пыталась читать, но прямо через силу, не идет мне. Литература абсурда - это, наверное, не мое. Не буду себя дольше мучать, перехожу к следующей книге.
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

lana_n писала:
пыталась читать, но прямо через силу, не идет мне.
тоже дочитала только до середины, и особого рвения дочитывать нет :kto: Может быть сейчас просто настроение не то
Аватара пользователя
Китти Кэт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 8:54 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Китти Кэт »

Закидайте меня помидорами, но я сама "уловку" не дочитала и до середины. Признаюсь, совершила ошибку, предложив книгу, которую сама раньше не читала. Друг мой был от нее просто в восторге.
Я просто не отношусь к аудитории этой книги. Я часто понимала шутку, гораздо позже, чем следовало.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

Ничего страшного, Китти Кэт, с этой книгой у нас как-то не сложилось, но впереди много других разных произведений для обсуждений.
Наверное, у каждой из нас есть воспоминание о книге, которую порекомендовал кто-то восторгающийся, а у тебя она "не пошла".
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

Ой, а что, нужно рекомендовать книгу, которую ты уже читал?? Я тоже рекомендовала то, что не читала, мне просто понравился отзыв.
Китти Кэт, если бы у нас в клубе было больше участников, обязательно были бы те, кому предложенная тобой книга очень понравилась бы, и они бы тебя поблагодарили. И мы тебя благодарим. :bis: Мне было интересно узнать, например, что "словосочетание «Уловка-22» стало в США нарицательным и обозначает абсурдную, безвыходную ситуацию" (из Википедии).
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

Нет, lana_n, не обязательно рекомендовать книгу, с которой уже ознакомился. Я в этом клубе состою с 2008 года, и за это время девочки предлагали и свои любимые книги и те, которые только хотели бы почитать. Итак и этак интересно :о)
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»