Читальный клуб - 2

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

boltushka, а что идет по списку после "Персика" Адлер? Что-то у меня есть подозрения, что мне не пойдет :oops:
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

lana_n писала:
Во-первых, спасибо rubikon за рекомендацию
lana_n, всегда пожалуйста :lol: А я пока на полпути - как дочитаю отпишусь
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

Юстейн Гордер «Апельсиновая девушка».
Читается легко, приятно, с улыбкой и грустинкой. Немного напряг финал: мораль сей басни такова…. Как для детсадовскового возраста, честное слово. :lol:
В общем, как по мне, книга прекрарсно подойдет для того, чтобы приятно скоротать вечерок. Перечитывать точно не буду.
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

Б. Пастернак «Доктор Живаго»

Великолепный роман! Признаюсь, что ранее его не читала :oops: поэтому и предложила. Книга погружает в то время, создает атмосферу тех событий. Несмотря на описания войны, гонений, голода, роман полон жизни и любви. Непривычно вначале было воспринимать раздробленный на небольшие фрагменты текст, однако потом адаптировалась. Книга затронула, не пожалела, что прочла.

Спасибо lana_n за отзыв! :Rose:
Аватара пользователя
Китти Кэт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 8:54 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Китти Кэт »

Гордер Юстейн "Апельсиновая девушка"

Книга произвела на меня очень приятное впечатление. Прочла я ее залпом - за два дня. Язык очень простой, но отнюдь не примитивный. Необычным оказались и структура, и сюжет. Некое смешение реальности и грез, прекрасной сказки и грубой реальности. Начало очень легкое, быстро захватывает, причем я даже не догадалась, что Апельсиновая Девушка и "тот парень в тойоте" - это мама Георга и его отчим. Само повествование об Апельсиновой Девушке сначала показалось мне слишком слащавым, а ее образ - идеализированным. И я никак не могла представить себе ее лицо, я видела только апельсины. Вот только в конце стало горько, и я увидела, наконец, реальную женщину, ее волосы, морщинки, я поняла ее чувства, ее боль. Та Апельсиновая фея обрела тело. Все очень просто, все очень жизненно, но это не давит, не гнетет, наоборот, простая улыбка становятся чудом, семья, жизнь - бесценным даром. А ведь как часто мы забываем об этом!
Не смотря на то, что смерть нередко бывает несправедливой, и в книге она именно такая, это не вызывает протеста, желания бороться. Появляется понимание того, что все, все проходит, так что ценить нужно каждый момент, впитывать в себя этот мир, быть внимательным к мелочам.
Моему сыну сейчас 4 года, и я попыталась поставить себя на место Яна Улава. Это очень сложно, и я сразу же торможу, дойдя до определенной черты, т.к. наворачиваются слезы, и мысль отказывается идти дальше, и я не хочу, не хочу!
Но все же на главный вопрос книги я ответила, причем так же, как и Георг. Я не отказалась бы от жизни, зная и осознавая, что она конечна.
Аватара пользователя
boltushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 4:33 pm
Откуда: Симферополь, Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение boltushka »

Девочки, привет! Я совсем не успеваю читать вовремя предложенные книги, поэтому прошу кого-нибудь из вас взять на себя труд по составлению списка. Сама же надеюсь всё-таки вернуться когда-нибудь в клуб. Пока же буду писать отзывы на то, что успеваю вовремя прочитать.
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

boltushka писала:
прошу кого-нибудь из вас взять на себя труд по составлению списка.
Я могу взять на себя труд по составлению списка

Сейчас читаем:
52. Юстейн Гордер "Апельсиновая девушка" от boltushka, обсуждение с 08.04.13.

На перспективу:
53. Элизабет Адлер "Персик" от Кондратьева, обсуждение с 22.04.13.
54. Джозеф Хеллер "Уловка-22" от Китти Кэт, обсуждение с 06.05.13
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

Некоторое время не участвовала в обсуждении, так уж получилось, что предложенные книги я уже читала ранее. Впечатления слегка стерлись, чтобы писать отзывы, а перечитывать не возникало жгучего желания.
Книгу Юстейн Гордера «Апельсиновая девушка» я тоже читала не сейчас, а осенью 2011 года, но теплое чувство, оставленное в душе после прочтения я хорошо помню.
Подросток, живущий с мамой, маленькой сестрой и отчимом получает письмо от умершего отца. Письмо, написанное одиннадцать лет назад и тщательно спрятанное, нашла его бабушка. И вот Георг, читая многостраничное послание, слышит голос отца, рассказывающий о любви к таинственной апельсиновой девушке. Искреннее, печальное повествование, которое пронизано ароматом оранжевых плодов. Удивительно, что такую трогательную историю, (от осознания, что отец Георга умер молодым от неизлечимой болезни, сжимается сердце), написал мужчина. Я немного была разочарована, мне показалось, что апельсиновая девушка предала свою любовь, хотя и помнила ее всю жизнь, раз даже не смогла разгадать пароль, скрывший информацию на компьютере... А вот Георг теперь будет жить иначе, наслаждаясь каждым прожитым мгновением, ценя то, что дается только раз.
Аватара пользователя
Китти Кэт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 8:54 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Китти Кэт »

Эвелина писал(а):Я немного была разочарована, мне показалось, что апельсиновая девушка предала свою любовь, хотя и помнила ее всю жизнь, раз даже не смогла разгадать пароль, скрывший информацию на компьютере...
я бы не назвала это предательством... просто жизнь... ведь Апельсиновая девушка по сути тоже умерла... без Яна Улава, она стала просто женщиной, вдовой, и вышла 2 раз замуж не скоро.
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

Гордер Юстейн "Апельсиновая девушка"

Прочитала книгу и впервые за все время участия в клубе задумалась - а что же написать о ней? Сюжет, я бы сказала, жизненный - человек создает семью, узнает о болезни, умирает..... В общем-то вполне рядовая история. Был неожиданным прием автора о совмещении двух времен, эхо из прошлого. Не понятно, что пытался донести автор читателям - то, что люди смертны, жизнь скоротечна и надо ценить каждую минуту? Создавалось впечатление, что это открытие недавно посетило автора и он спешит поделиться им со всем миром. В целом книга обычная, язык простой, читаетсяя легко, потратила около 2-3 часов :lol: Перечитывать не буду.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

rubikon писал(а):Сюжет, я бы сказала, жизненный - человек создает семью, узнает о болезни, умирает..... В общем-то вполне рядовая история.
Эта история не показалась мне рядовой.
Ведь почему в нас в клубе обсуждаются самые разные книги и мнения о них порой противоречивые? Наверное от того, что нам нравятся книги, которые задевают какие-от струны в нашей душе. Вот почему я равнодушна к книгам о революции, потому что это далеко от меня. А история об отце, который узнал о приближении смерти и решил оставить сыну письмо с рассказом о своей любви, меня зацепила.
Моему супругу было всего 23 года, когда врачи поставили ему диагноз — рассеянный склероз. Он все знал о своей болезни, поэтому, когда нашему сыну исполнилось два года, он спрашивал: «А Павел будет помнить меня, если я уйду?», а потом он спросил меня про пятилетнего сына, что именно тот запомнит об отце. Шли годы, супруг перестал упоминать об этом, но по-прежнему проводит почти все свободное время с сыном, наверное поэтому, чтобы не упустить время.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

Эвелина писал(а): Я немного была разочарована, мне показалось, что апельсиновая девушка предала свою любовь, хотя и помнила ее всю жизнь.
Мне тоже так показалось, когда я прочитала о снятой со стены картине с апельсиновыми деревьями. Но потом подумала, что главное же не картина, главное - память. Возможно, картина была снята не только потому, что она "переросла ее", но и чтобы не ранить чувства нового мужа. Ощущается, что первый муж остался навсегда в ее сердце.
«Ты все таки не переросла папу», — сказал я. Это был не вопрос. Это звучало как утверждение.
Аватара пользователя
Китти Кэт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 8:54 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Китти Кэт »

Элизабет Адлер "Персик"

Сначала мне понравилось. Оккупация, сопротивление... на "смерти" одной из сестер можно было бы и закончить. Далее чтение превратилось в муку. Все имена так похожи, постоянно приходилось напрягаться и вспоминать кто есть кто, герои такое поверхностные, абсолютно не реалистичные, развитие сюжета предсказуемо, постельные сцены ужасны.
Книга толстая, но "плоская" :D
Аватара пользователя
Китти Кэт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 8:54 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Китти Кэт »

А какие книги у нас после уловки?
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

Китти Кэт писала:
А какие книги у нас после уловки?
Участницы клуба, какие будут предложения?
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»