Дауншифтинг

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Natti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Дауншифтинг

Сообщение Natti »

КатринКа, безусловно, карьера - это не "безусловная ценность",но как же без нее-то? Особенно, когда тебе не 20 лет, и ты в ответе за своих детей! Я могу предположить, что автор данной темы очень молода, потому что высказывает очень безответственные вещи (это мое мнение, простите). Дело касается маленького ребенка! Как можно так рисковать! Oleole, обдумайте все еще раз! Если уж Вам так хочется куда-то уехать, то,может быть, в более цивилизованную страну? Или в какую-нибудь глубинку России? Я не иронизирую - в таком случае будет много плюсов - главный из них - это родной язык! И Вы являетесь гражданкой РФ,это тоже облегчит Вам жизнь. И стоимость проживания в Российской глубинке будет невысока, и экология не везде уж настолько испорчена.
А впрочем, Вы уже "большая девочка" и все решите для себя сами.
Кто, если не я?
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дауншифтинг

Сообщение КатринКа »

Natti писал(а):КатринКа, безусловно, карьера - это не "безусловная ценность",но как же без нее-то? Особенно, когда тебе не 20 лет, и ты в ответе за своих детей!
Возможность иметь постоянный доход, чтобы кормить детей - это не карьера. В свое время мне так и пришлось поступить - выбрать постоянный доход, т.к. одна растила двоих пацанов. Тем не менее - от карьеры бегала, как могла, практически с визгом на тему "оставье меня в покое". :aaa: С другой стороны, сейчас дети взрослые, я могу заниматься чем хочу, но постоянно натыкаюсь на иронично-презрительное типа "Хде ж ты раньше был?" Типа "в твоем возрасте, тетка, не о призвании уже думать". Стараюсь плевать, но психологически тяжело. И вот не знаю, а, возможно, стОило рискнуть всем? Однозначного ответа нет.
Единственное, о чем не жалею - что карьера меня не интересовала. Согласись, в большинстве случаев карьера - это восхождение на ступени, когда начинаешь кем-то руководить. А к этому далеко не все способны (а у нас считается, что если хороший спец - будет руководителем), или же не все хотят. А деньги...Нужны, конечно, но всегда найдется тот, кто зарабатывает больше, и тянуться за этим, или за властью - на мой взгляд - крысные бега, которые постепенно забирают жизнь. А жизнь таки одна, и перекосы в ней нежелательны. Ну, в идеале, конечно, полностью перекосов не избежать никому. К тому же в карьерном росте есть многое, ограничивающее свободу индивида. Ограничение свободы в обществе неизбежно, но в случае рабочих вопросов - надо как-то находить приемлемый баланс, я не против карьеристов, но когда руководитель начинает ныть на тему "достают везде" или "не был 100 лет в отпуске" или "не могу расслабиться" - то хочется сказать, что это его личный выбор - карьера. Меня, например, это вообще не устраивает.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
мисс Не сдамся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дауншифтинг

Сообщение мисс Не сдамся »

КатринКа :Rose: , наверное спор о карьере, как и о смысле жизни, будет актуальным всегда, и рациональное зерно есть в высказываниях как карьеристов, так и их оппонетов :lol:

Oleole, в отношении Тайланда желаю вам сделать правильный выбор, о котором не пришлось бы жалеть!

P. S. Я сама несколько раз отдыхала в Тайланде, но Швейцария и Италия, например, нравятся больше. И, уж если и давать уроки музыки, то явно не в курортном пригороде Тайланда, где вы хотите наслаждаться природой)))
говорят, хороша царевна живет...
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дауншифтинг

Сообщение КатринКа »

мисс Не сдамся писал(а):КатринКа :Rose: , наверное спор о карьере, как и о смысле жизни, будет актуальным всегда, и рациональное зерно есть в высказываниях как карьеристов, так и их оппонетов :lol:
Если б не было в обоих случаях своих плюсов - и речи не шло бы о дауншифтинге. :D Просто в этой темке речь идет именно об отказе от карьеры, от снижения жизненного темпа (на время или совсем), поэтому и интересно (в первую очередь - сомневающимся) узнать разные точки зрения.
Rem: А за цветочек - спасибо! :hug:
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Дауншифтинг

Сообщение Lel »

Еле на... писал(а):Lel, ты с одной стороны правильно все написала, а с другой - волков бояться в лес не ходить. Согласно такой логике детей рожать тоже опасно, а вдруг роды тяжелые и умрешь или ребенка акушерка уронит или он уродом окажется или еще что-нибудь страшное-кошмарное. :o Мы когда детей заводим тоже головой это понимаем, но желание стать мамой глушит доводы рассудка. Кроме того мы уверены, что все будет хорошо и эта большая уверенность помогает нам и у нас действительно все хорошо.
Когда человек чего-то сильно хочет сама вселенная сделает так, чтобы у него все получилось. Поэтому мне скорее ближе мнение Сестрички.
Еле на..., зачем утрировать? Если бы Oleole ехала одна, то хоть в Арктику, хоть в Африку на одни бананы. Но она то с МАЛЕНЬКИМ ребенком, с которым порой трудно даже в нормальных условиях... Если бы хотя бы кто-то на подхвате был - муж, бабушка.... а так... Согласна с мисс Не сдамся - более, чем легкомысленный поступок.
Да, а на одну Вселенную уповать - это конечно сильно...
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дауншифтинг

Сообщение Orienta »

Думаю, даже самые смелые мечты можно реализовать. Но нужно делать это ОСОЗНАННО. Дело не в карьере или отказе от нее - это личный выбор каждого. Просто вспоминается анекдот про "не надо путать туризм с эмиграцией". Было б там так легко жить, раем бы назвали.)) Но трава всегда зеленее на другой стороне...
Будущее зависит от нас...
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дауншифтинг

Сообщение Lollo »

ой! наверное это что я хочу, дауншифтинг говорите, хочу
Хныкать и жаловаться запрещено
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Дауншифтинг

Сообщение Вертолет »

Я периодически заболеваю им -- дауншифтингом

одна знакомая сдала двушку и уехала в Евпаторию, снимает там квартиру, живут на разницу, там всё намного дешевле, конечно есть свои минусы, но плюс в том что не нужно работать, можно иметь хобби, она сейчас занимается французским, берёт уроки музыки, рисует, ребёнок учится в русской школе...

В общем -- это моя мечта, вот только сдать нечего
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Дауншифтинг

Сообщение Фея Св »

Вертолёт, а украинское гражданство не нужно?
Я же энерджайзер.
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Дауншифтинг

Сообщение Вертолет »

Вот тот самый минус, нужно выезжать каждые 3 месяца, то есть пересекать границу, до Харькова
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»