Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Mozillka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 11:53 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

Re: Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение Mozillka »

Аэлита, думаю для вас есть простой выход - просто не читать его книги.
Аэлита писал(а):и этих людей мы должны обожествлять и молиться на них так как?
если вы ТАК это понимаете, то дальнейший разговор бессмысленен.
И зачем его сравнивать с Толкиеном и Гудкайндом? Недостаточно того, что я в предыдущем постинге сравнила его с Желязны? Зачем повторяться? Продублирую если вы пропустили.
Mozillka писал(а):Желязны создал новое, у него новый мир, Лукьяненко просто пишет книги.
Аэлита писал(а):то почему у них нет нормальной концовки? Почему они оборванные, скомканные и после окончания книги возникает очущения, что тебя обманули ?
А девочки об этом уже писали также - коммерческие книги. От его ранних работ такого чувства нет. Ну, у меня.

Не нужно вырывать фразы из контекста, смысл теряется. Я как раз не писала, что в дозорах
Аэлита писал(а):Очень хорошие добрые люди
. И про Толкиена было. Смысла не вижу ругаться. Вы пришли в тему, где люди читают Лукьяненко, и пишите
Аэлита писал(а):Фигня - ваш Лукъяненко!!!
Он пошет не фантастику а пошлые женские бульварные романа
и т.д. Зачем? Обсуждение - да с удовольствием, но не просто - "фигня". Никто не просит вас дифирамбы ему петь, и, если почитаете постинги выше вы увидите, что их здесь нет. И уж если спрашиваете что-то, вы уж читайте что вам отвечают, чтобы не пришлось из пустого в порожнее переливать.
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение Savana »

странно что никто не написал про книгу "раздолбаи космоса"
или серия коротеньких рассказиков "специалист"

есть вещи из ранних которых я не помню название, но они классные
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение Savana »

ой я такая дура простите меня!!! :oops: :oops: :oops: раздолбаи же лукин написал!!! у меня вчера какое то помутнение было, простите
Аватара пользователя
НаташаВ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 7:52 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 13 раз

Re: Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение НаташаВ »

очень Лукьяненко люблю, но, к сожалению, скорее его ранние вещи, чем новое :sad:
вот "Недотепу" прочитала, опять та же история - как только во вкус войдешь, так уже на двух страницах все свернул и конец :evil:
может продолжение хоть напишет :cry:
такое впечатление от последних его книг, что идей - море, а сроки - горят, вот и на первом попавшемся моменте ставит точку - подразумевая запятую и по возможности, то что не вошло в книгу - может написать в продожении - эти дозоры, лабиранты-отражения, чистовики и т.д.
Первые его книги - именно романы- не прибавить не убавить - точка железобетонная , даже мысли не приходит - а что там дальше? - настолько все на своем месте 8)
все равно - читаю и буду читать - очень он мне нравится :pya:
сравнения с другими авторами - на мой взгляд - не очень корректно - т.к. невозможно решить что лучше - апельсин или опера?! у каждого автора свои взлеты и свои неудачи, свой читатель в конце концов, и на вкус и цвет ... сами знаете :lol:
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение Juliett »

Из Лукьяненко читала только все Дозоры. Понравилось. :D Частенько перечитываю Сумеречный Дозор - очень уж меня он привлек. Но другие книги читать не хочу, т.к. новую художественную литературу читаю редко сейчас... :?
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение verba »

Я от Лукьяненко просто в восторге.
Я вообще очень люблю фантастику.
Айзек Азимов, Гарри Гаррисон, Роберт Шекли, Станислав Лем...
И фэнтези люблю хорошее.
Больше всего меня восхищает, как, ну как может человек придумать что-то подобное, что-то абсолютно новое, абсолютно... ну, не знаю... просто слов нет.
А у вышеперечисленных авторов в каждом коротеньком рассказе целый мир.

А критикам Лукьяненко я могу сказать примерно то же самое, что критикам Донцовой (ведь у нее, честно говоря, невысокохудожественные произведения :) ) - попробуйте сами, хоть один рассказ. И чтобы вас читали если не миллионы, то хотя бы тысячи.

Кстати, Толкиена я читала всего, еще в советское время, ходила в библиотеку и в читальном зале, том за томом... Да, количество мыслей на страницу, может быть... но если бы мне дали новую книжку Лукьяненко или новую (не прочитанную мной) книжку Толкиена, я бы выбрала Лукьяненко.
И Желязны читала. Понравилось.
А Стругацкие не пошли. Совсем. Голова начинала болеть буквально на 3-й странице. Редкую книгу довела до конца у них, только силой воли. Хотя вот фильм "Чародеи" ведь по их произведению. И еще недавний фильм "Обитаемый остров". А читать - нет.
А еще Владислав Крапивин. Это просто гений.

Про незаконченность произведений согласна. Ощущение обманутости в конце. Но оно заставляет думать, додумывать, размышлять, перечитывать, ища ответ, зацепку. И все равно, какой-никакой, но конец есть.
А вообще насчет незаконченности я на Ника Перумова в большой обиде. Несколько лет назад он начал цикл "Разрешенное волшебство". (мне его книги не очень хорошо идут, но именно эту я читала на одном дыхании). Написал 2 книги. И на самом интересном месте вторую книгу оборвал. А на сайте своем объяснил, что ему неинтересно стало. Что задумывалась трилогия. Но он продолжение напишет потом, если захочет.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
НаташаВ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 7:52 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 13 раз

Re: Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение НаташаВ »

verba писал(а): ...
Стругацкие не пошли. Совсем. Голова начинала болеть буквально на 3-й странице. Редкую книгу довела до конца у них, только силой воли. Хотя вот фильм "Чародеи" ведь по их произведению. И еще недавний фильм "Обитаемый остров". А читать - нет. ...
ну Стругацкие на любителя, конечно, одно время я просто болела ими - Все книги скупила, все прочитала - перечитала не по одному разу, а сейчас не тянет совершенно читать :lol: А уж насчет фильмов - в Чародеях от книги вообще ничего нет - не то что мыслей-идей, даже общий сюжет исчез, только название института, где все происходит сохранили - так что не по их книге этот фильм - а просто фильм, не такой уж и интересный. Обитаемый остров - та же история - ну какие-то общие черты сохранились - но скорее фильм "по мотивам произведения" чем экранизация романа, к тому же тем кто книгу не читал - по своим знакомым сужу - этот фильм - очередной боевик со спецэффектами и никаких там идей про цензуру, "ограниченность мира" и т.д. и т.п. никто не уловил - все на взрывы и драчки ходили посмотреть :sad:
А "Дозоры" потому и экранизируются хорошо что там особо философией Лукьяненко не заморачивался и книги эти другого поколения - кино-видео-интернетного - сразу ориентированы на такого читателя-зрителя. А стругацкие писали чтобы их читали долго, вдумчиво - и размышляли, подтекст искали, а не как сейчас - прочитал (посмотрел фильм) - через неделю забыл, а там уже и продолжение рекламировать начали :P
Лукьяненко я тоже люблю - и все его книжки у меня есть - прочитанные-перечитанные стоят, только вот незаконченность эта его расстраивает в конце всегда почти (в последних работах - ранние-то у него этим не грешат)- ведь рассказы - у него как до одной буквы выверенные - не убавить не прибавить - а большие вещи - все как будто с заделом на вторую серию пишет :aaa:
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение verba »

НаташаВ, а я прочитала "Обитаемый остров" после просмотра первой серии, чтобы узнать, что дальше. Мне фильм показался максимально приближенным к книге. Да и цензуру, тоталитаризм и прочий подтекст, мне кажется, не заметить было в фильме нельзя.

А вот "Дозоры" в экранизации не имеют ничего общего с книгами.
как будто с заделом на вторую серию пишет
есть такое. А жаль.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
НаташаВ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 7:52 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 13 раз

Re: Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение НаташаВ »

verba писал(а):НаташаВ, а я прочитала "Обитаемый остров" после просмотра первой серии, чтобы узнать, что дальше. Мне фильм показался максимально приближенным к книге. Да и цензуру, тоталитаризм и прочий подтекст, мне кажется, не заметить было в фильме нельзя.

А вот "Дозоры" в экранизации не имеют ничего общего с книгами.


есть такое. А жаль.
я читала "Обитаемый остров" и потом уже по прошествии нескольких лет его смотрела - мне казалось при просмотре - "а это где? а это уже прошло?! а почему это не показали?!" :wow: и фильм разочаровал, если честно, казалось будет круче, тем более при такой рекламе и т.д. - а действительно чужого мира я там не увидела :wow: - а в книге - было, увидела другой мир :lol: ,
вот кстати - "Солярис" например - ходят там люди, обычно одетые, ничего такого - но прям каждый кадр кричит что это не наш мир !
а насчет "Дозоров" - их мне было интересно смотреть 8) , конечно нельзя сказать что они "близко к тексту", но атмосфера "мира иных" из книги там есть - ну мне по крайней мере так показалось :P
люблю перечитывать ранние Лукьяненковские книги - там все здорово, не ищешь на обороте последней страницы рекламу "2 часть романа выходит .... (скоро)" :sad:
но по сравнению со многими другими новыми "писателями" последние книги Лукьяненко - это прям шедевры :P покупаю, читаю, все равно хорошо пишет :alk:
Аватара пользователя
НаташаВ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 7:52 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 13 раз

Re: Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение НаташаВ »

Оживляю тему :P прошел почти год с моего последнего сообщения в эту тему, никто не захотел про творчество Лукьяненко и словечка написать :wow:
ну, все правильно - где же оно это творчество ?! :evil:
купила и прочитала новую книгу Лукьяненко "Непоседа" - это продолжение "Недотепы", который в свое время меня разочаровал :sad: ну что сказать, похоже, 3-я часть тоже будет :aaa: так обидно, легкий слог, стиль Лукьяненко, текст прям читать приятно - глаз радуется, но такия мура :cry: хохма на уровне интернет пародии "гы-гы-гы " :( если бы такую книжку выпустил никому не известный новичок - его бы заклевали за неуклюжий плагиат буквально всего фэнтези 8) но, так как опус вышел из-под пера Мэтра, "фантаста №1", и т.д. и т.п. - это, конечно, тонкая юмористическая пародия на это самое "всё фэнтези". жаль только, что не больно она тонкая и практически не смешная :evil:
в первой книжке глав. герою 14, и он провел в приключениях пару месяцев, в этой - около месяца, с такими темпами нас ждет собрание сочинений "приключения недотепы" в несколько десятков томов, до того момента когда этот недоучка, ну... не состарится, конечно, но хоть может быть повзрослеет, остепениться и перестанет влипать в приключения :P
Так ждала новой книги Лукьяненко - целый год! - думала ну может напишет что-то интересное, глубокое, чтоб перечитать хотелось, и в конце концов - исправится после этого своего недотыки - нет! чем дальше в лес тем .... :cry:
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение Ellika »

Я совершенно искренне люблю Лукьяненко. Многие его рассказы до сих пор мной перечитываются в минуты слабости. Л - значит люди, Хозяин дорог, Шаги за спиной, Игры которые играют в людей... Умные, справедливые, в точку. Новые коммерческие книжки не читаю, второй дозор в соавторстве меня просто убил)) такое уге, а вот колонку его читаю с удовольствием. Лукьяненко и Снегов для меня навсегда лучшие российские фантасты, что бы кто не говорил)
Аватара пользователя
Lana Shell
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 12:44 pm
Откуда: РФ, Самара

Re: Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение Lana Shell »

Я читатель запойный, со стажем страшно сказать сколько лет и книг. Люблю бумажные больше чем электронные. Лукьяненко читала немного, конечно "Дозоры", рассказы. Мне понравился, оторваться от книги практически невозможно,но осадок от прочитанного остается всегда с легкой мутью. Вроде бы и понравилось, однако всегда есть малюсенькое "но". Нравиться в авторе то, что нет у него строгой градации на "плохой" и "хороший".
Мне всегда везет!
Аватара пользователя
ВаЛерка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 4:28 pm
Откуда: Уральские горы

Re: Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение ВаЛерка »

Лукьяненко очень люблю! Читаю-перечитываю по много раз. Но последние произведения не читала, так что не могу судить. Про Дозоры хочу сказать. Книги обожаю! Фильмы тоже очень нравятся. Я просто осознаю, что фильм снят всего лишь на основе книги и не является экранизацией. И вопросы-проблемы в фильме другие поднимают, но ИМХО не менее важные и интересные. Конечно, наличие огромного количества рекламы не впечатляет...
Про Диптаун трилогию тоже люблю. Но она не такая сильная, как Дозоры. Там можно было ограничится одной книгой.
А вообще, почитала сейчас темку и так захотелось перечитать/почитать новое! Пошла искать книги :)
Мир скучен для скучных людей (с)
Аватара пользователя
Irirna
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 9:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение Irirna »

Мне иногда кажется, что у Лукьяненко и Акунина одна беда, я бы ее назвала «динамю через раз»… Они порой напишут замечательное произведение и ждешь не дождется продолжения, а продолжение так себе… и уже следующую книгу читать не хочется. А потом выходит еще произведение и куча восторженных отзывов, по неволе читаешь, проникаешься, ждешь, прощаешь автору свои прошлые разочарования… а потом выходит очередная книга и явно написанная на волне популярности предыдущей, с явной халтурой, и под постоянные редактора «быстрее дописывай, завтра сдаем в печать, народ стоит в очереди за твоими книгами, руби бабло, пока горячо!!!».

Мне нравятся его книги... но, примерно, через одну.
Дарудар - место, где вещи обретают вторую жизнь.
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение Orienta »

Прочитала "Лабиринт отражений", "Спект" или 2,5 "Дозора")) В свое время очень понравились.
Будущее зависит от нас...
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»