Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nutlet »

Марусенька, "Рыцари сорока островов" - название знакомое, но сюжет не вспоминается.
про мальчишек читала, но как называется тоже не помню)
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nutlet »

free_kitty, прям бразильский сериал эти дозоры))
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

А я больше всего люблю серию "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала" - и сейчас еще третья книга вышла, я ее мельком видела, но пока даже в руки не брала, тем более - не приценивалась. Мне нравится Лукьяненко - он такой философ...
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Сообщение Марусенька »

Там, где про мальчишек, страшно все получается и беспросветно. Причем, начало мне жутко понравилось, а конец автор скомкал жутко и все филосовские рассуждения ни к чему не привели, или я не нашла выводов :D И мир у них страшно жестокий. Дети на детей не похожи. Такое ощущение, секс какой-то случайный вклинился у мальчишки со взрослой женщиной. На сюжет это, мне кажется, не очень повлияло, но зачем-то написано :(. А про рыцарей почитай. Интересно. Но тоже жестоко и тоже про детей. Но это, конечно, только мои ощущения. Просто когда я читаю Лукьяненко, его представления о мире детей кардинально расходятся с моим. :( Может детство разное было :unknow:
Чудеса случаются!
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Сообщение Марусенька »

Лемур, "лабиринт отражений" я читала, а вот про "фальшивые зеркала не слышала". пойду искать
Чудеса случаются!
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

Ну, Рыцари это произведение, сделавшее его популярным.
Холодные берега еще не читала, как раз сейчас его слушает муж, я отрывками при нем. Мне нравится. Дослушаю Волкодава, обязательно послушаю Берега.
Лорд с планеты Земля мне НЕ понравился. Особенно расстроила концовка. То же могу и о концовке Черновика и Чистовика сказать. Плыли плыли и у бережка... :-) Хотя по ходу повествования невозможно оторваться.
Трилогия Диптауна оч зацепила, близок мне виртуальный мир :P
Дозоры. Обожаю. Особенно Ночной. Это первое что я прочитала этого автора. И очень сильная вещь. Я лично в ней вижу не борьбу света и тьмы, а процесс взросления Антона. Как он из наивного мальчика становится мужчиной.
И еще оч сильная дилогия Звезды холодные игрушки.Звездная тень. Вот где в полной мере раскрыта свобода выбора!
А, еще из рассказов оч нра Именем земли!
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

Марусенька, их три книги: Лабиринт отражений, Фальшивые зеркала и Прозрачные витражи.
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Я очень люблю Лукьяненко. Проще назвать книги которые не понравились, т.к. их меньше: Лорд с планеты Земля, Осенние визиты и не время для драконов.

"Рыцари сорока островов" и "Мальчик и тьма" одни из любимых. "Дозоры " вне конкуренции так же как трилогия
Лабиринт отражений, Фальшивые зеркала и Прозрачные витражи.
а вот Черновик и Чистовик у меня пошли через силу :(
Если мне хочется - сбудется!
Анатолия
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 9:09 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анатолия »

"У меня после них каждый раз почему-то не остается выбора: светлое или темное. Все какое-то густо серое..."
Марусенька, а у меня - цветное. Нет ни черного, ни белого. То, что темное - яркое, цветное, и то, что светлое - так же. Потому что и там и там - страсти кипят. А сумрак - это когда просто покой и усталость.

"Дозоры в книгах намного глубже, интересней"
Энда, а я сначала первый фильм посмотрела, а потом книгу читала, и поняла, что в фильме меня потрясли две вещи, на которые в книге не обратила бы внимания.
Первая - о том, что сам себя человек может проклясть страшнее, чем кто бы то ни было, и что ни в коем случае себя, любимую, не то, что проклинать, ругать нельзя даже просто :roll: .
Вторая - это если кто-то хотел избавиться от ребенка, когда он был еще не рожден, и это не получилось, как он будет в глаза ему смотреть, когда тот родится и вырастет, и вдруг об этом узнает. Помните, это когда в конце фильма решается, светлым или темным иным захочет стать Егор.
Аватара пользователя
Совенок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 2:58 pm
Откуда: Мордовия

Сообщение Совенок »

Читала Дозоры, сейчас читаю не время для драконов, пока ничего не могу сказать, т.к. только начала читать
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Лукьяненко мне нравится, и это, конечно, не легкое чтиво. Философское. Книгу закрываешь и думаешь, что да как да почему. Не всегда есть настроение так рефлексировать, потому, наверное, не все у него читала. Но то, что читала, очень нравилось. "Дозоры", "Близится утро", "Холодные берега". "Не время для драконов" помню понравилось, но давно это было, и соавторство Перумова там чувствуется :).
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
free_kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:42 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение free_kitty »

Марусенька, немного не в тему, а ты Крапивина читала? Вот он пишет про детей, тоже не шибко весело, но все равно светлое ощущение почему-то у меня от него.
Сорри за офф - не удержалась. :oops:
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Сообщение Марусенька »

free_kitty, да, читала :D . ( Тоже практически все) Да, да. Именно так! Пишет тоже не весело, а ощущения светлые. Я кстати и Лукьяненко начала читать, потому что мне сказали, что он очень похож на Крапивина. Но выяснила громадную разницу между ними. У мне ощущения, что Крапивин пишет про детей, а Лукьяненко больше про взрослых, но в детской оболочке. Примерно так. Поэтому когда читаю у него про детей, все время внутренний протест возникает, что мол, это не дети. Так что у ебя не офф, а очень даже по теме :). Единственное, мне у Крапивина поздние произведения не нравятся, где он опять-таки в детский мир тащит взрослые проблемы. Не помню в какой книге мен покоробило немножко, что он всех вождей Советского Союза там обрисовал. Например Хрущесв у него был " Великий сеятель", еще кто-то "Вождь всех народов" и т.д. ну ладно, я это читала, когда уже взрослой стала. А если бы мне лет 12 было и это была бы первая книга Крапивина для меня, то она же стала бы и последней. Потому что ощущения тоже грязно-серые от нее остались. Читала давно, не перечитывала с тех пор ни разу, поэтому не помню сюжет. А вот ощущение осталось.
Чудеса случаются!
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Red Fox »

Как я раньше Лукьяненко любила! Прочитала всего. Стоит у нас на отдельной полочке, весь читаный-перечитаный , до дыр.
Спектр, Диптаун( "отражения", "зеркала"," витражи"), Дозоры, Императоры Иллюзий (с Тенями снов), рассказы, повести - креатив за креативом, просто брызгало из человека! Всё такое разное. Один только Спектр чего стоит, там же каждая история - отдельное философское произведение, такие разные миры и всё вместе цельная, законченная вещь.

А теперь? Черновик-Чистовик - чисто коммерческие проекты. Сплошная реклама (*спонсоры* - комсомолка, пиво, кофе, сотовая компания), штук семь брендов насчитала - у меня на эти вещи профессиональны взгляд ( работала в рекламном агенстве). Если в первом ещё есть подобие креатива, то второе - вымучено, высосано, растянуто...

Последняя вещь "Конкуренты" . Извините, но это по-моему вообще не Лукьяненко. Прочитали и размусорили.

Недавно читала с ним интервью. Понять можно. Надоело быть бедным гением, хочется человеку жить в большой, хорошо обставленной квартире, да и дети маленькие - о них думать надо. Всё так. Но... грусно... очень грусно...
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Сообщение Марусенька »

Анатолия, это хорошо, что цветное. Я с мужем чуть не поругалась из-за моего взгляда на Лукьяненко. Он его тоже очень любит и у них взгляды совпадают. Вот и спорили до ночи :D .

Про коммерцию в литературе - всегда грустно :( , хоть и понятно.
Чудеса случаются!
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»