Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Творчество Сергея Лукьяненко. Обсудим?

Сообщение Nutlet »

Вместо предисловия...

У меня есть конкретное предложенье –
Заменить все стекла на витражи.
Чтобы видеть в окне не свое отраженье –
А цветные картинки и миражи.
С.Лукьяненко (С)

Дорогие Флаюшки! Предлагаю в этой темке обсудить любимые произведения Сергея Лукьяненко, да и не любимые тоже)

Мое самое любимое произведение - "Спектр", идея про путешествия между мирами просто захватывает!!!
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Я вообще фантастику не люблю, но у него - какая-то не слишком фантастичная фантастика получается, а... мировоззренческая, что ли... Ну, во всяком случае, после "Дозоров" я многих исполнителей оцениваю с позиции "тёмный он, или светлый?" И ещё - по жизни так получается - есть люди, которые живут на светлой стороне улицы - ну, не их заслуга в этом, а просто так сложилось, что жизнь течёт ровно, иногда ласково под мягкое место подпихивает в нужном направлении... И есть другие - живут на тёмной стороне, в жизни регулярно имеют отлуп, облом и "фэйсом об тэйбл". Так вот, по моим наблюдениям, люди на тёмной стороне улицы гораздо добрее, терпимее, сдержаннее... Как в том анекдоте: "В раю климат, конечно, приятней, а в аду общество интереснее". Вот на Такие размышления меня "Дозоры" навели. А больше всего мне его новеллы нравятся, самая-самая - "Человек, который многого не умел".
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
Mozillka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 11:53 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mozillka »

Читала немного, но из последнего прочитанного - "Черновик", ну очень понравилось. Чем люблю Лукьяненко, в его книгах человеку всегда даётся выбор... Это очень важно и в жизни, в том смысле, что в жизни тоже всегда есть выбор, вопрос только в том, как ТЫ САМ решишь сделать его.
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nutlet »

Энда, с точки зрения "мировоззренческого" рекомендую почитать у него дилогию "Близится утро", "Холодные берега".не буду рассказывать о чем, чтобы не "перебить аппетит" :P если только ты(можно на ты?) не очень религиозна, а то она может задеть твой чувства.

Mozillka, да "Черновик" - это вещь! А вот продолжение - "Чистовик" - мне не понравилось, не дотягивает :sad:
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

мне понравился "Лорд с планеты Земля", ну дозоры тоже... да вообще то у него все хорошее. "не время для драконов" читала...показалось что долго и нудно, но все равно не могла оторваться.
а еще мне про двойников понравилось... не помню как называется, Осеннее что то вроде
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nutlet »

liika, "Осенние визиты"
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Аватара пользователя
free_kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:42 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение free_kitty »

мне понравился "Лорд с планеты Земля",
+1
Дозоры понравились, но неоднозначно. Конфликт у меня в голове наступил после просмотра экранизаций. Перепуталось, что было в книге, а что в фильме.
Вообще я читатель запойный, поэтому в голове изрядная каша из всего. Зато перечитывать могу много раз :P
Еще понравилась совместная работа с Перумовым "Не время для драконов". И рассказы периодически перечитываю под настроение.
Но все равно не могу сказать, что Лукьяненко 100% МОЙ писатель. Кое-какие моменты вызывают скуку, некоторые несогласие. Да и периодически бывают у него откровенно сырые вещи, как будто издатель со сроками поджимал, вот и пришлось накропать первое, что в голову придет.
Например, "Мелкий дозор" - вообще не поняла для чего был написан.
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
Mozillka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 11:53 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mozillka »

Nutlet, да, "Чистовик" у меня тоже как то.... ну, не труднее, конечно, но, может, интузиазма столько не вызвал? С Кешью там откровенная неразбериха была (может только у меня? :kos: )
А вот относительно "Дозоров"... До сих пор не знаю, чью сторону я бы выбрала. Хорошо это, когда нет белого и чёрного, когда нет однозначных выводов и всегда есть возможность подумать.
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nutlet »

free_kitty, "Мелкий дозор"?!?!? Еще один, о боже :o
Да и периодически бывают у него откровенно сырые вещи, как будто издатель со сроками поджимал, вот и пришлось накропать первое, что в голову придет.
это да, у него есть такое
а что за "Мелкий дозор"? не слышала что-то
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Nutlet, спасибо за наводку, обязательно почитаю!
На "ты" - нужно!))))))))) За религиозность не переживай, я скорее недо..., чем пере... - т.е. вообще неверующая.)))))))))))))))
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Nutlet, точно! спасибо :)
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Сообщение Марусенька »

Я читала практически всё у Лукьяненко. Книги хорошие, но впечатление от них каждый раз тяжелое. Т.е. когда мне плохо я их читать не буду. У меня после них каждый раз почему-то не остается выбора: светлое или темное. Все какое-то густо серое... Зачем выбирать? :( Но подумать каждый раз заставляют... И оторваться не могу. И тяжело и сложно и
бывают у него откровенно сырые вещи, как будто издатель со сроками поджимал, вот и пришлось накропать первое, что в голову придет.
а читаю запоем, пока книга не кончится. Хотя концы часто разочаровывают. Остается впечатление скомканности какой-то. И еще он про детей почти каждый раз так пишет, что я на него злиться начинаю. Кажется что сам автор очень жестокий :(
Чудеса случаются!
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nutlet »

Энда, потом расскажи впечатление)

Марусенька,
И еще он про детей почти каждый раз так пишет, что я на него злиться начинаю
как "так"?
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Аватара пользователя
Марусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 11:08 am
Откуда: г. Владимир

Сообщение Марусенька »

Nutlet, ты читала "Рыцари сорока островов"? И еще, не помню как книга называется, про мир, в кором люди продали солнечный свет. Где мальчишки крылатые друг с другом воюют. Если читала, мне проще будет объяснить.
Чудеса случаются!
Аватара пользователя
free_kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:42 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение free_kitty »

Nutlet, ага! Попалось небольшое произведение (то ли рассказ, то ли повесть) в сборнике за этот год. Точно не помню, буду у подруги когда загляну - напишу. Ждем-с продолжения :lol:
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»