сказки про демиургов

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Катя-Катерина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 5:09 pm
Откуда: Москва

сказки про демиургов

Сообщение Катя-Катерина »

Не так давно нашла на полке в книжном магазине хорошую книжку: "Игры демиургов", автор Пётр Бормор. Буквально окунулась в мир этих двух творителей миров: у них в каждом рассказе какие-то казусы, как у Б-га прямо, люди то здесь напортачили, то там не так поняли.. в общем, в обитателях их миров порой себя узнаешь ;)) а вообще - смешно. Рекомендую!

Цепная реакция

Когда создаешь новый мир,— произнес демиург Мазукта, вальяжно развалясь в кресле,— не оставляй в нем никаких недоделок. В частности, обязательно ликвидируй все нестабильные элементы, иначе рано или поздно мирбудет уничтожен цепной реакцией.

— А, знаю,— кивнул демиург Шамбамбукли.— Цепная реакция — это когда расщепляется ядро урана.

— Неверно,— строго нахмурился Мазукта.— Цепная реакция — это когда одна страна первой расщепляет ядро урана, и сразу остальным тоже хочется.

Самое ценное

Демиург Мазукта пришел в гости к своему другу демиургу Шамбамбукли и принес тортик.

— Ой, привет! — обрадовался Шамбамбукли.
— Заходи, садись. Я сейчас приготовлю чай. Тебе какой — жасминовый или шиповниковый?

— Мне кофе,— ответил Мазукта и прошел в комнату. Сел в одно из кресел и стал ждать хозяина.

Скоро появился сам Шамбамбукли, с подносом в руках. Вручил Мазукте чашечку дымящегося кофе, себе налил из чайника кружку чая, взял кусок пирога и сел — но не во второе удобное кресло, а на колченогую табуретку.

— Усмиряешь плоть? — с интересом спросил Мазукта.
— Ты о чем? — не понял Шамбамбукли.— А, о табуретке?. .Нет, конечно. Она ведь предмет роскоши.
— Хм? — не поверил Мазукта.
— Это подношение от людей. Они мне самое ценное не пожалели. Теперь как-то даже неловко было бы не пользоваться. Ты видишь, из какого дерева она сделана?

Мазукта пригляделся.
— Из серого и занозистого. Названия не помню. А что в нем такого роскошного?
Шамбамбукли вздохнул.
— Это дерево очень редкое. Его вообще не должно было остаться в мире, я старался все ростки уничтожить еще в самом Начале. Но вот не уследил.
— А-а… — протянул Мазукта.
— Я вот не понимаю,— Шамбамбукли задумчиво отхлебнул из кружки.— Я ведь так старался! Я засадил всю землю совершенно замечательной растительностью! Розовое дерево, черное дерево, даже фиолетовое дерево — и все растут повсеместно, далеко ходить не надо. Чудная древесина, долговечная и податливая, целебные плоды, даже листья можно в чай заваривать (кстати, зря отказываешься, попробуй — рекомендую). А люди…
Он махнул рукой и снова отхлебнул.
— Что — люди? — переспросил Мазукта.
— Они их на дрова пускают,— мрачно отозвался Шамбамбукли.— А лечатся какой-то химической дрянью и безграмотными заговорами. Зато вот такой сорняк,— он пнул носком ножку табуретки,— специально везде разыскивают и ценят на вес золота. Почему так? Ведь невзрачная совсем коряга, и в обработку мало годится, и колючая к тому же…
— Видишь ли,— наставительно поднял палец Мазукта,— люди гораздо больше ценят не то, что лучше, а то, что труднее достать.
а что подумал кролик, так никто и не узнал
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

а я про них в журнале "Навигатор игрового мира" читала. Другую сказку. Мне тоже понравилась :D
Если мне хочется - сбудется!
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Gan »

Девочки, Бормор - вообще-то интернетный автор. Его очень мои мужчины любят, особенно младший сын. Я тоже читаю иногда :D
У него есть ещё "Книга на третье" и "Многобукаф" (кажется, так пишется)
Аватара пользователя
Tatyana_V
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 8:01 pm
Откуда: Россия

Re: сказки про демиургов

Сообщение Tatyana_V »

Понимаю, что предыдущие сообщения были отправлены давно. Но очень хочется сказать огромное спасибо за "наводку". :hear: Получила колоссальное удовольствие, читая "Игры демиургов". Отличное средство для поднятия настроения :good:
Здесь и сейчас!
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»