Скорочтение

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Uliyana
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 10:27 am
Откуда: Москва

Re: Быстрочтение...

Сообщение Uliyana »

Фоточтение - система восприятия информации, которую придумал Пол Шил (Paul Scheele). Утверждается, что после обучения фоточтению человек будет способен читать со скоростью 25000 и более слов в минуту. Не заю насколько это близко к реальности и вообще, есть ли смысл в обладании подобными навыками с практической точки зрения?
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Re: Быстрочтение...

Сообщение Синица »

Я думаю, это должно помочь (если это реально и правда) при изучении иностранных языков. Не грамматики, конечно, там обязательно практика нужна в виде упражнений и т.п., а лексики. Можно быстро пополнять словарный запас, а потом его уже отрабатывать на практике.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Быстрочтение...

Сообщение Juliett »

:D
Последний раз редактировалось Juliett Вт авг 18, 2009 7:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Cherry_Blossom
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:31 pm

Re: Скорочтение

Сообщение Cherry_Blossom »

Juli , Кроха Тучка, Не могли бы вы рассказать, как отучиться проговаривать текст про себя?
Я летаю, я в раю! (Р. Литвинова)
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорочтение

Сообщение Emma-Green »

Cherry_Blossom писал(а):Juli , Кроха Тучка, Не могли бы вы рассказать, как отучиться проговаривать текст про себя?
я тоже никак не могу отучиться от этой вредной привычки!! :cry: даже когда пишу проговариваю. и когда читаю тоже. вообще черепашья скорочть чтения.
Аватара пользователя
Трубадурочка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 4:34 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорочтение

Сообщение Трубадурочка »

Отучиться очень просто - надо пропевать мелодию, типа - а-а-а - и тогда не сможешь проговаривать - будет занят язык.
Есть одна у девочки мечта-чистота, чистота
мама Виолетты
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:07 pm

Re: Скорочтение

Сообщение мама Виолетты »

а я ходила на курсы скорочтения, результат таков: начало 600 знаков в минуту, конец 1300, немного, но тоже не плохо, притом я прошла только первую ступень. избавилась от регрессии, оказывается мы постоянно читаем текст по два раза, :oops: , улучшилось понимание текста, т.к. причтении думаешь только о тексте, по интегральному и дифференциальному алгоритмам, подавила артикуляцию, которую нам блогополучни вбиваю в первом классе в школе,нужно было отстучать специальный ритм, непонню чесно сколько часов нужно было стучать, и наконец-то поняла ,что оказывается нужно читать вертикально, если расширеть поле зрение, опять же специальные упражнения, т. ч. все возможно.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re:

Сообщение волкозай »

Juliett писал(а): Я тогда еще узнала, что это метод не подходит для людей с нарушениями зрения (а у меня большая близорукость) - слишком большая нагрузка на глаза, ну я и забила. Но читаю сейчас все равно быстро. Так что если есть желание и нет проблем со зрением, то вперед! :bud:
А поподробнее о противопоказаниях при близорукости кто-нибудь может сказать? У меня минус шесть диоптрий, в принципе для чтения художественной литературы скорость вполне приличная со школы, но вот когда "глотаю" книжку за день, глаза болеть конечно начинают сильно.
И ещё я никак понять не могу: как скорочтение помогает понимать написанное быстрее? Если книжка художественная, то читается она просто в удовольствие, скорочтение здесь ни к чему, это понятно. Но если читать, к примеру, книги по психологии или финансам, то основное же время не на само чтение уходит, а на осмысление, раздумия. Прочитала пару обзацев, обнаружила новую или спорную для себя мысль или убеждение, и дальше нужно (в смысле чувствую необходимость) отвести взгляд от книги и спокойно обдумать. Если предыдущая глава (пусть там и одна-единственная основная мысль) ещё не уложилась в голове и вызывает отторжение сознания, то как можно читать дальше? Надо пробежать всю книгу глазами, а потом разбираться с каждой мыслью? Вроде короткометражного фильма с философским подтекстом что-ли? Как скорочтение поможет быстрее запоминать новые термины?
И ещё, правильно ли я поняла, что скорочтение помогает читать быстрее именно книги в печатном виде, а с монитором компа или электронной читалкой другая история? Ну, к примеру, владеющие техникой скорочтения быстрее читают темки на этом форуме, когда там уже страниц 40-60 написали, или прокручивание-пролистывание их тормозит и скорость как у других в итоге?
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Трубадурочка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 4:34 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорочтение

Сообщение Трубадурочка »

Скорочтение помогает, когда берешь Нормы и правила, а это страниц 500 - и надо срочно отыскать маленькую норму, например количество машино-мест.. А еще это хорошо для школьников - когда надо прочитать много нудной литературы.
Есть одна у девочки мечта-чистота, чистота
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорочтение

Сообщение волкозай »

Трубадурочка писал(а):Скорочтение помогает, когда берешь Нормы и правила, а это страниц 500 - и надо срочно отыскать маленькую норму, например количество машино-мест.. А еще это хорошо для школьников - когда надо прочитать много нудной литературы.
Не совсем поняла. Если что-то надо отыскать, это просто навыки просматривания по диагонали хорошие по-моему. При чём здесь быстрое усвоение информации, которое обещают рекламы разных курсов скорочтения? А про школьную литературу... я не знаю, мне это "неведомо". Я вечерами летними довольно быстро прочла и "Войну и мир", и "Преступление и наказание" ... и соседние книжки заодно читала тех же авторов. Если что-то не нравилось, как к примеру всяческие "университеты, детства, юношества и прочее" Горького и Толстого, то я читала хороших критиков, которые вкратце это всё пересказывают. В общем читала то, что мне было интересно, либо легко читалось (Тарас Бульба мне не понравился, но читается же он на одном дыхании за вечер). Если хочешь прочувствовать атмосферу литературного произведения, ощутить эпоху так сказать (а для этого и читаются "Доктор Живаго", "Война и мир" т.п.), то читать надо вдумчиво. Если просто сочинение написать, то 1) найти готовое у друзей из другой школы, родственников, сейчас и в интернете 2) посмотреть киношку или попросить пересказать того, кто всё-таки читал, прочитать краткое содержание в том же интернете. Тихий Дон мы с одноклассниками смотрели собравшись небольшой компанией на DVD к примеру. Так что где в школе "нудная" литература, я не заметила. В университе училась на матфаке от "сессии до сессии...", готовились всегда по лекциям, там нужно было разбираться, понимать логику и методы, ну и шпоры писали частенько :oops: .
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Трубадурочка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 4:34 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорочтение

Сообщение Трубадурочка »

Я сама училась по книге про скорочтение 6 месяцев, в среднем читала по 4 часа в день. На памяти это отразилось только увеличением словарного запаса, а инфу просто так запоминать не удавалось. Я думаю, что это просто как принцип дается - как читать и как запоминать, а остальные успехи зависят от того, насколько талантлив человек.

А художнее чтиво быстро читать не люблю - ибо где-то надо посмеяться, а где-то - подумать.
Есть одна у девочки мечта-чистота, чистота
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорочтение

Сообщение волкозай »

Плиз, поясните всё-таки, скорочтение только для печатной литературы, или для электронных вещей тоже?
Трубадурочка писал(а):Я сама училась по книге про скорочтение 6 месяцев, в среднем читала по 4 часа в день. На памяти это отразилось только увеличением словарного запаса.
6 месяцев, это где-то 182 дня, по четыре часа, это 728 часов чтения, не мудрено, что запас слов увеличился :lol: . Но так и просто словари читать можно по нескольку часов в день.
Счастье - это не цель, а способ жить.
stricter
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:47 pm

Re: Быстрочтение...

Сообщение stricter »

Синица писал(а):Я когда-то загорелась идеей скорочтения. Но когда поняла, сколько времени у меня уйдет на то, чтобы осилить систему... И сколько за это время я бы успела прочитать книг в обычном темпе... В общем, отказалась. Там очень много упражнений и все их надо пройти по нескольку раз, иначе не будет эффекта... В общем, реально жалко времени.
Ведь существуют методы, которые позволяют обучиться очень за короткое время. Один - два часа, главное понять и записать все это дело, немного попрактиковаться и результат на лицо. Время не убьете, а какое умение получите :) будете штудировать эти учебники. Я могу посоветовать пройти у Никиты, лично у него проходил. Если не жалко копейки конечно )www.bystrochtenie.ru
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорочтение

Сообщение Orienta »

Спасибо всем за наводки по этой интересной теме! Скажите, а можно контролировать варианты чтения: одни книги читать медленно (когда требуется повышенное внимание), а другие быстро?
Будущее зависит от нас...
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Скорочтение

Сообщение Ксанчик »

В реальности для понимающего чтения скорочтение абсолютно не подходит.. Причин много
1. Отсутствует полное понимание текста и его частей.
Анна Джонс, шестикратная мировая чемпионка по скорочтению, прочла «Гарри Поттера и Дары Смерти» за 47 минут, но при этом на вопросы о героях, сюжете и т.п. отвечала уклончиво и только апеллировала к тому, что и при медленном чтении люди не запоминают героев и повороты сюжета.
2. Наше зрение не приспособлено к чтению "по диагонали", т.к. размер фокуса глаза не превышает размеры большого пальца человека... т.е. слова в верхнем правом и нижнем левом углу страницы вообще не будут прочитаны даже мельком.
3. "Подавление внутреннего голоса" мешает лучшему запоминанию текста, т.к. задействованы не все информационные каналы.

А вообще скорочтение это как слушание новостей по испорченному радио и слышать одно слово из 10.. поймете ли о чем говорят дикторы? Или как Вуди Аллен, прочитал "Войну и Мир" и сказал: «Я прошел курс скорочтения, где вы водите пальцем сверху вниз в середине страницы. На „Войну и мир“ у меня ушло 20 минут — там что-то о России». И в этих словах все о скорочтении.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»