Проба пера

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Иветта
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:44 pm

требуется мнение "клуба".Рассказ и ситуация

Сообщение Иветта »

...
Смысл жизни с кухни выглядит иначе
Аватара пользователя
Терпсихора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 6:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проба пера

Сообщение Терпсихора »

:bath:
Последний раз редактировалось Терпсихора Ср июн 02, 2010 3:33 am, всего редактировалось 1 раз.
ОргАны настроены!
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проба пера

Сообщение goody »

Ой, девочки, а ведь и я когда-то писала стихи-романы..Давно это было, еще в школе. А сегодня утром проснулась, а строчки вдруг сами пришли. Видимо после ссоры с мужем вчерашней.

Искать в ночи.
И находить.
Лететь к свече.
Не упустить.
Увидеть сон.
И будто жить.
Услышать звук.
И все забыть.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проба пера

Сообщение Olggi »

Терпсихора, сложно давать оценку стихам, да ее от меня тут не требует. Я не критик, форум не литературный. Но похвалить и поблагодарить хочется. Зацепило! Запомнилось. Понравилось. По-женски и словно пережито самой. Спасибо. Возможно, когда-нибудь расхрабрюсь и выложу своё...
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
Терпсихора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 6:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проба пера

Сообщение Терпсихора »

Спасибо,Olggi, мне важно любое мнение - а доброе особенно )))
ОргАны настроены!
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проба пера

Сообщение goody »

Решила еще одним рассказиком поделиться.
А появился он так:
на каком-то форуме начали игру - кто-то пишет краткий рассказ от лица какого-либо предмета, а затем дает следующему задание - предмет (т.е. героя следующего рассказика).
Мне досталось писать про подсвечник.

Я долго пылился на чердаке своей хозяйки – Василины Никитичны, пока в один прекрасный день здесь, под крышей, не появилась озорная девчушка – внучка Оленька. Слышал, она недавно увлеклась старинными вещами и теперь, после старой кладовой, взобралась и сюда в поисках чего-либо интересненького. Она принялась копошиться в пыльных коробках, а я весь затрепетал – так мне хотелось, чтобы она обратила на меня внимание. И вот над коробкой появились ее золотистые кудряшки и веселые глаза – она увидела меня. Так состоялась наше знакомство.
Теперь я живу у Оленьки на полке, она гордится мной и зовет меня фамильным серебром. Здесь хорошо, но мне немного одиноко. У Оленьки есть и другие подсвечники: яркие ребята и все такие разные – зеленые, красные, прозрачные; стеклянные, керамические, зеркальные. Мне с ними скучно. К ним часто ходят подружки-свечки – низкие круглые дамочки в серебристых одежках, до того непримечательные, что я их не различаю вовсе. Они эгоистичны, все держат в себе, не раскрывая душу, не делясь сокровенным. Они не знают любви. Ребята говорят, что им с ними весело и смеются надо мной, как над глупым романтиком... А ведь в молодости я был влюблен. И это было прекрасно. Она была высока, стройна и изящна. Я называл ее лебёдушкой. Поначалу она смеялась, отчего ее огонек трепетал и потрескивал. И я обнимал ее еще крепче. Она вся светилась от счастья и дарила мне свое тепло. А потом, потом она заплакала, и я чувствовал ее горячие слезы. Мое сердце разрывалось от боли, ибо я знал – слезы к расставанию. Я хотел бы всю жизнь провести с ней вместе, но увы,… она отдала мне себя всю и угасла в моих объятиях…

А сегодня Оленькин друг принес дедушкину зажигалку. Теперь она моя соседка по полке… Приятная... Ее зовут Зиппа.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Терпсихора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 6:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проба пера

Сообщение Терпсихора »

goody писал(а): яркие ребята и все такие разные – зеленые, красные, прозрачные; стеклянные, керамические, зеркальные. Мне с ними скучно. К ним часто ходят подружки-свечки – низкие круглые дамочки в серебристых одежках, все держат в себе, не раскрывая душу, не делясь сокровенным. Они не знают любви. .
Понравились мне образы - здорово подмечено! Пиши еще.
ОргАны настроены!
Аватара пользователя
Jewel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:24 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проба пера

Сообщение Jewel »

Терпсихора писал(а):И была в этом тайная гордость,
И была в этом скрытая боль...
Лена, очень... И даже ОЧЕНЬ!!! каждая строчка, каждое слово - пережито. Поэтому - зацепило. Спасибо, что выложила сюда, что поделилась с нами. :Rose:
Я себе сохранила на память.
Быть, а не казаться
Аватара пользователя
Naika
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 1:43 pm
Откуда: Москва

Re: Проба пера

Сообщение Naika »

Лена,даже не знаю что сказать. Такие пронзительные и берушие за душу стихи. Перечитала несколько раз. Под впечатлением,очень и очень
Аватара пользователя
Терпсихора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 6:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проба пера

Сообщение Терпсихора »

Спасибо вам, девочки, что почувствовали со мной...
ОргАны настроены!
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проба пера

Сообщение goody »

Терпсихора писал(а): Понравились мне образы - здорово подмечено! Пиши еще.
Спасибо!

После Вашего шедевра мне было даже неловко выкладывать свой детский лепет :oops:
Выражаю свое восхищение, действительно цепляет, как девочки подметили.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Терпсихора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 6:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проба пера

Сообщение Терпсихора »

Гуди, ну ты чего? Во-первых, я еще не того, до 95 не дотянула, чтоб ко мне вот так сразу на вы, во-вторых, шедевр если разобрать по-хорошему, можно в корзину мусорную бросить - с точки зрения профессионалов мы тут на равных - новички с детским лепетом. А у тебя воображение работает - будешь развивать, такие шедевры выдавать станешь! Ты вот образ чувствуешь и испытываешь к нему нечто - попробуй тоже со словом, стилем сделать: любить одновременно и игру, бликование словесных оттенков - и образ ими наполняй, пока алмазом не засияет и искру не выдаст...
А о чем это я, собс-но?
ОргАны настроены!
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проба пера

Сообщение goody »

Терпсихора писал(а):Гуди, ну ты чего? Во-первых, я еще не того, до 95 не дотянула, чтоб ко мне вот так сразу на вы...
Это у меня воспитание сказывается :lol: Никак не привыкну, что на форуме все на ты :D
Терпсихора писал(а):Ты вот образ чувствуешь и испытываешь к нему нечто - попробуй тоже со словом, стилем сделать: любить одновременно и игру, бликование словесных оттенков - и образ ими наполняй, пока алмазом не засияет и искру не выдаст...
Как все непросто :P
Когда долго-долго не писала, очень сложно начать. Сейчас вот прохожу с девочками Путь художника, надеюсь это будет толчком.
У меня всегда то, что писалось, почти не подвергалось правке, как легло на лист, тому и быть. Никогда не задумывалась как бы подать получше, срифмовать поправильнее, описать покрасочнее и т.п.
Обычно все вылезает из головы само, только успевай записывать :P
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проба пера

Сообщение goody »

Нашла еще кое-что, писалось года 4 года. В один порыв. Утром встала, а в голове что-то есть, просится наружу, взяла ручку и понеслось, без раздумий, будто под диктовку.

Ему сказали, что он найдет это в комнате. И указали на дверь. Он вошел. Внутри было темно и прохладно. Лишь слабый лунный свет, пробивавшийся в окно, слегка освещал комнату, и можно было угадать мебель и прочие предметы интерьера по силуэтам. Он осторожно, практически на ощупь, сделал несколько шагов вперед. Комната оказалась гораздо больше, чем он предполагал, стены были далеко и тонули в темноте, отчего помещение казалось каким-то необъятным.
«Нужно найти свет», - подумал он и стал всматриваться в силуэты. Глаза несколько привыкли к темноте, и он смог различить письменный стол с лампой слева, справа было что-то массивное, вероятно книжный шкаф, рядом кресло и торшер. Вся комната напоминала огромный старинный рабочий кабинет, с его какой-то таинственностью, определенным порядком во всем, и возникло ощущение неловкости, вторжения в чужое пространство. Он прошел еще вперед и оказался в центре комнаты. Подняв голову, увидел прямо над собой большую люстру и представил, как повернет включатель, и всю комнату зальет холодный электрический свет, и тысячи огоньков заиграют в ее хрустальных подвесках. И все, что было только что мрачным и непонятным, будет видно как на ладони.
«Найти выключатель…» - он сделал еще шаг вперед и наткнулся на что-то. Это оказался небольшой столик, и на нем что-то белело. Присмотревшись, увидел свечу. Обыкновенная белая свеча в простеньком подсвечнике…Свеча… Он почему-то не отвел взгляд, как ранее от лампы, люстры, а задумался. В этой большой комнате, где есть несколько источников света, есть и свеча… Она стоит здесь, словно храня какую-то тайну. Стоит со слегка опаленным фитильком и чуть оплавленными краями.
Он достал спички... Фитилек загорелся маленьким синим огоньком... Он поднял ее со стола. От его дыхания огонек затрепетал. Он смотрел на него и продолжал думать…. «Я мог бы включить лампу на столе. Но если бы ни на столе, ни в его ящиках не нашлось то, что мне нужно, лампа больше не смогла бы мне помочь в поисках. Ведь она освещает только стол и чуть вокруг, а дальше – опять тьма... Я мог бы включить тот торшер. Но если бы и рядом с ним я ничего не нашел, он бы также больше не смог бы мне помочь... Я мог бы зажечь эту люстру. Она большая, ее света хватит, чтобы осветить самый дальний, самый темный угол комнаты. Я увидел бы все сразу, но в первую минуту даже не знал бы с чего начать. А если бы кто-нибудь вошел, то при ее свете мог бы найти это вместо меня….. Свеча…Ее огонек мал, но мне достаточно. Я могу идти с ней, куда мне хочется. Я могу пойти направо или налево, и она будет освещать мой путь. Я могу прийти к стене, но не задержусь там (как при свете бра, что освещает только стену). Я отвернусь от стены, и свет свечи осветит мне путь дальше. И так и будем мы идти: я буду искать, а она освещать мне путь, постепенно открывая все новое и новое моему взору…»
Пока он думал, огонек свечи разгорелся ярче, словно услышав его слова и стараясь дать больше света. Вдруг снаружи комнаты его кто-то окликнул. Он поставил свечу обратно на стол и вышел. И в комнате вновь стало тихо. Лишь маленькая свеча стояла на столе. Все было как всегда, но стало как-то не так. Ей стало одиноко. Теперь у нее горел огонек. Ей хотелось дарить свой свет и тепло тому, кто его зажег. Но его не было рядом. И ее маленький огонек теперь словно звал его из темноты. Стало одиноко как никогда. Ей стало не хватать тепла его рук, его глаз. Ей не хватало его улыбки, с которой он смотрел на нее. Уходя, он не захлопнул дверь в комнату, и образовавшийся сквознячок колебал ее огонек, отчего тот слегка трещал и разгорался все ярче. Иногда ветерок доносил из коридора его слова, и свеча ощущала его присутствие. А когда было тихо, опять становилось ей невыносимо одиноко, и расплавленный воск сбегал вниз…
Но вот она услышала его шаги и увидела его на пороге комнаты. Он вошел и остановился. Удивительно, только еще недавно эта комната была мрачна и необъятна, и охватывало непонятное чувство, сомнение «здесь ли это», куда идти, где искать. Теперь же взгляд его сразу упал на маленький огонек среди комнаты. Он знал куда идти. Свеча ждала его там, где он ее оставил. Она стала словно его союзницей. Она поможет ему в поиске. Он подошел к ней. Она изменилась. Пламя ее стало ярче. Более того, она вся словно наполнилась светом. А по бокам застыли капли воска, словно слезинки. Он поднял ее, пламя колыхнулось, и воск перелился через край на его руку. Эта капля в первую секунду обожгла его, но это было приятное ощущение. Он понял, что в это мгновение она подарила ему самое сокровенное...- частицу себя… – свое сердце…

---------
Эх, люблю я свечи :P
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Терпсихора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 6:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проба пера

Сообщение Терпсихора »

то, что вы сегодня читали с девочками - первое, что написала за последние 17 лет. Игрухи-поздравлялки-шутилки не в счет. В 18 лет писать перестала, после того, как запоем прочла Пастернака сборник - перфекционизм чистой воды, решила, что на такой уровень не подняться никогда. Сейчас немного взгляд поменялся - не в поэты же рвусь, а выразить внутреннее, так, чтобы это максимально полно могло переживания донести и было красиво по форме. Интересный процесс, но... проживания глубокого требует. Окунуться в переживание снова с головой - и при этом не свихнуться, не впасть в депрессуху ли в ёрничество. Если прет и процесс нравится - все получится!
Написала ответ - и прочла твое письмо. Здесь уже не только образ - стиль есть. Я не училка и не профи, чтобы советовать что-то, но у тебя образ свечи - живой. Можно взять это эссе (или как там они это называют) и милое произведение (дейстительно нежно получилось) сделать яркой зарисовкой. Или во что-то еще более чудесное развить - потенциал хороший. Каждое следующее творение, которое выкладываешь - более интересно и красочно, чем предшествующие. Интереснейший процесс - искать новые краски для того, чтобы описать то, что описывалось тысячу раз - игрушка как раз для художника)))
Извини, если я не в тему, просто если бы мне не нравилось или не видела бы возможностей - промолчала бы или отделалась вежливой фразой. Мне интересно - читать и наблююдать. Можешь кинуть тапок, если раздражаю)))
ОргАны настроены!
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»