Проба пера

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Натуся »

Mary Poppins, и я прочитала. Про лужу-как-то даже неожиданно... :D Мне бы, наверное, в голову никогда не пришло вот с такой стороны посмотреть на лужу и сделать ее объектом сказки, да ещё и таким романтическим :D В общем, про лужу, действительно, трогательно и щемяще :D Выкладывай остальное
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Настенка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 10:05 am
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Настенка »

Mary Poppins, сказка про лужу понравилась очееннь - нежно и трогательно. :roll: Про художника показалось очень схематично.

Поделюсь с вами своей детской зарисовкой (мне было лет 12)

Закат

Солнце уже садилось. Именно в этот момент небо было особенно красиво.
В вышине оно ещё хранило голубой оттенок дня, но ближе к линии горизонта подёрнулось розовой дымкой. А в той стороне, где садилось солнце, казалось, расходились лучи. Оттуда плыли чудного цвета облака, чуть розоватые, золотистые со стороны, освещённой предзакатным солнцем, и серовато-голубые – с другой. Создавалось впечатление, что это летел пух из солнечной перины, взбитой чьей-то заботливой рукой. Прошло несколько мгновений… и удивительная картина заката пропала. Солнце совсем скрылось, и облака либо стали тёмно-серыми, либо совсем растворились в вечернем небе. В воздухе туман протянул на несколько мгновений свои тонкие прозрачные нити, а потом тоже растворился в сгущающихся сумерках.
Жара спала. Вечер повис над землёй, но удивительная картина заката до сих пор стоит перед моими глазами.
Бабочка прилетела ... стало море потухать...
Аватара пользователя
Mary Poppins
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 4:04 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Mary Poppins »

Настенка, красиво описала закат:-) Поэтично. Были бы такие описания в учебниках по природоведению!
Пусть светлыми станут наши земные шаги...
Аватара пользователя
Andos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Andos »

Mary Poppins, :good: просто супер! Про лужу очень трогательно...
Девочки, я летаю! :flying:
Аватара пользователя
Настенка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 10:05 am
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Настенка »

Mary Poppins, спасибо :D
Бабочка прилетела ... стало море потухать...
Аватара пользователя
рюрик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург (север)

Сообщение рюрик »

Mary Poppins, сказка про лужу выгодно отличается от сказки о художнике.
Во-первых, в сказке о луже чувствуется какой-то определенный стиль. Само произведение достаточно поэтично, много хороших образов - очень лаконичных, то есть образов, которые не требуют дополнительных объяснений, и очень сконцентрированных. А это создает впечатление "красочности", то есть легко можно представить себе картинку. Единственное, что покоробило, это строчка:
Глубокая, мокрая, с грязью по краям - обычная лужа
Она какая-то "неоправданно приземленная", какой-то негатив она вызывает.
Тем более, прилагательное "мокрая" применительно к луже - это "масло масляное". Хотя иногда люди так говорят... :o "мокрая лужа". А в целом, сказка очень хорошая :good:
Сказка о художнике действительно выглядит очень схематично.
Складывается впечатление, что ты эту сказку пыталась переделывать из рассказа, либо под чьим-то "чутким руководством" :P Чувствуется давление какого-то авторитета, такое ощущение, что сказка "дорабатывалась" на публику, подгонялась под штамп "как надо правильно делать".

и очень много обычных фактов - и это в сказке. То есть эту сказку можно назвать фактической.
Что меня в этой сказке удивляет: в ней даже не чувствуется легкость новеллы.
В сказке должны быть чудеса, а тут чуда не происходит.
У тебя, например, лужа из обычной лужи превращается в нечто романтическое и живое.
А здесь нет предмета, который пытался бы "ожить". Житейская ситуация выглядит достаточно банально :?
Не в конкретном случае, а в общем.
Еще было бы интересно почитать твои более поздние вещи. Короче, выкладывай еще! :wink:
Дайте нам сказок много и разных :D
...романтики с большой дороги
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Ой, а можно, я не сказку выложу, а кусочек своего туристического "турецкого дневничка". Если будет интересно, я потом еще добавлю :lol:

Ливень, начавшийся вечером, нас не слишком испугал. Мы провели несколько часов в баре, наблюдая, как тёплые тугие струи дождя взбивают в пену воду в бассейне, и слушая, как где-то в горах ворчит гром далекой грозы. Турки откровенно радовались дождю – говорили, что осадков не было с мая, а на дворе уже сентябрь. Но ночью гроза накрыла Кёшдери, и в отеле объявили аврал. Мы встали в пять утра, чтобы успеть на автобус и отправились на ранний завтрак. И увидели последствия тропической грозы – вся площадка у бассейна и даже наш ресторан были затоплены водой. Кругом плавали сбитые с деревьев и кустов ветки, листья, цветы… Официанты, которым предстоял ещё обычный рабочий день, закрутив брюки под колена, тряпками собирали воду с пола ресторана. К нашему появлению им уже удалось победить стихию на небольшом участке, где нас и накормили фактически сухим пайком – бутеры, чай, печенюшки. Утро было пасмурным, тёмным, спать и хотелось, и не хотелось одновременно. Короче, с непонятным настроением мы отправились в путь. До Антальи нас сопровождала гид, но она тоже была в сонном состоянии и практически всю дорогу молчала. Поездка была тихой – я то смотрела в окно, на пейзажи, постепенно окрашивающиеся рассветом, то дремала. Лёшик сопел на сидении рядом.
В Антальи – уже что-то около 7 утра – в наш автобус и в нашу жизнь вихрем ворвалась Вечия, наш новый гид. Очаровательная невысокая полноватая блондинка, этническая болгарка с забавным акцентом. Она много знала, много говорила, и именно от неё я узнала очень многие тонкости жизни в Турции. Вечия появилась не с пустыми руками – она угостила нас всех какими-то ужасающе сладкими вкусностями, сказав, что так встречают в Турции гостей. Якобы гости, вкусив сладостей, будут вести беседы, приятные и для них, и для хозяев.
Памуккале находится довольно далеко от побережья, дорога к нему петляет по горам и прорезает прохладные высокогорные луга – яйлы. Яйлы – это и горные поселения кочевых турецких племен, а теперь и места, где современные турки строят дачи, в которых летом укрываются от иссушающей жары. Яйлы – это еще и сады уникальных сортов разнообразных плодовых деревьев, которые не растут больше нигде. В окрестностях Памуккале, например, выращивают бескосточковый гранат, из которого делают офигительно вкусное вино. Но об этом позже. А пока за окном автобуса проносятся горы, поросшие редким лесом, рассекаемые глубокими ущельями с речушками на самом дне. Кое-где видны остатки старых дорог разной степени древности. Но в целом мы ехали по новой дороге, гладкой, как мелованная бумага. Горы сменяются лугами, оливковыми рощами, садами, затем снова заслоняют горизонт. За окном пасмурно, то накрапывает, то ручьём льет дождь. Вечия пытается извиниться за погоду, но видно, как она радуется долгожданному ливню. На обед мы остановились в каком-то маленьком комплексе, состоящем из автозаправки, невзрачного ресторанчика и, вероятно, небольшой гостинички для проезжающих мимо туристов. Рядом с ресторанчиком был бассейн, но в такой проливной дождь никто не испытывал желания купаться в нём.
Кстати, о дожде и пасмурной погоде. Поначалу мы с Лешей расстраивались, что на эту экскурсию выдалась такая непогода, а потом поняли, что нам несказанно повезло. Во-первых, если б мы на эти два дня остались в Кёшдери, мы б с тоски подохли – там тоже поливало, как из ведра. А если б погода была солнечной и ясной, это путешествие вглубь страны стало бы просто мучительным. Была и еще одна причина печалиться о непогоде и одна причина радоваться ей, но и о них расскажу позже.
После обеда все несколько оживились, тем более, что нас ожидали три дополнительных экскурсии – на ковровую фабрику, в текстильный центр и в винные подвалы.
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Mary Poppins, спасибо за сказку про лужу. Очень романтичная! Надо ребенку рассказать на ночь :wink: А так рюрик уже все остальное сказал.
Лемур, а дальше? Заинтриговала... Раз есть интрига, это уже здорово
Аватара пользователя
Mary Poppins
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 4:04 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Mary Poppins »

рюрик, спасибо тебе за интересную оценку! Да, в сказке про лужу есть недоработки. Про то, что она мокрая... А вот сказка о художнике, выложенная здесь - это уже гибрид моего творчества и рекомендаций доработать из общества молодых писателей. Получилось и правда коротко, суховато и схематично. Я бы рада поделиться более поздними работами, но увы, есть еще одна того же периода, что и сказка про лужу, и все... Потом мы расстались с человеком, которому все это посвящалось, и я уже несколько лет ничего не пишу. Ничего не происходит такого, что пробило бы во мне окаменевшее вдохновение. Помню, моя преподавательница в литературной студии говорила, что лучше всего ей пишется, когда она несчастна. Может, это и мне передалось? Как-то моя подруга спросила, почему я не пишу, и я ответила ей: "Знаешь, наверное, прошло то время, когда я была несчастной и талантливой..." Иногда появляются образы, сюжеты, но они все спящие, покажутся - и уплывают, я больше не вижу их. Думаю, я начну писать, когда у нас появится малыш. Я буду писать ему сказки и потом читать их перед сном, как надя, :)
Пусть светлыми станут наши земные шаги...
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Mary Poppins, :hug:
рюрик, а мне показалось,что как раз приземленная фраза в начале и дает толчок для дальшейшего сюжета. Такой контраст! И этот контраст к философским размышлениям подталкивает. Мне в сказке про лужу все понравилось! :D
Летаю...
Аватара пользователя
Сэм
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 4:53 pm
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сэм »

Хочу тоже кое-что показать. Дай Бог, что бы кто-то узнал этом себя...

УТРО

- Доброе утро, дорогая! - улыбнулся я.
А она повернулась на спину, сладко потянулась и мурлыкнула. "С добрым, миииииилый!" - можно было прочитать в ее глазах.
- Что тебе снилось? - спросил я, заглядывая в любимые глаза.
"Ты! И я... И что-то вкусненькое!" - она дернула плечиком.
- Ах, ты! - я кинулся щекотать мою любовь. А она, весело взвизгнув, умело увернулась.
- Что хочешь на завтрак? - теперь уже я растянулся на белой простыне, а она перебирала мои волосы. Интересно, почему ей это так нравиться? Ее брови взметнулись вверх. "Решай сам", - словно говорила она.
- Как на счет зеленого чая и сухофруктов? - предложил я. Ее щеки сразу надулись, и струя воздуха с силой вырвалась наружу.
- Не хочешь? - удивился я, ведь всегда срабатывало. Она нахмурила брови и покачала головой.
- Кофе с молоком и что-нибудь сдобное? - попытался угадать я.
Она радостно кивнула и подмигнула мне.
- Сейчас все будет, - улыбнулся я и вставая отправился на кухню.
- Милый! - ее голос застал меня в проеме двери. - Я тебя люблю!
Я усмехнулся и пошел варить свежий кофе.
Finally Love Yourself!!!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Еще кусочек турецкого дневника...

На обратном пути из винных подвалов в отель мы заехали-таки на Памуккале. Основное знакомство с этим уникальным местом на Земле должно было состояться утром. Но мы так просили Вечию хоть глазком заглянуть туда, что она согласилась, и автобус свернул у заветной развилки направо. Я так волновалась, что даже древнеримский город Гераполис, через который мы, оказывается, проехали насквозь, не увидела. Дело в том, что Памуккале для меня лично – особенное место. Когда-то в детстве у меня была книга «Чудеса Земли». В ней были потрясающе красивые фотографии и очень интересные, просто захватывающие рассказы о разных интересных местах на Земле. И Памуккале на тех фотографиях выглядело такой сказкой, что заворожило меня на долгие годы. Как сейчас помню, как я в своем советском детстве сидела над книгой, разглядывала белоснежные каскады и с тоской понимала – вот сюда я не попаду НИ-КОГ-ДА!!! Так что, когда мы подъезжали к натечным террасам, у меня было такое ощущение – Новый год отдыхает!!! – сбывалась МЕЧТА! Я волновалась так, что у меня руки тряслись и слёзы подступали.
С турецкого Памуккале переводится как «Хлопковый замок». И в самом деле, огромная подкова белоснежных травертин так явно выделяется в окружающем их пространстве, что иного, более точного названия, и не придумаешь! Правда, вечером пасмурного дня, Памуккале выглядело, как Золушка задолго до бала, примерно в тот момент, когда мачеха говорит: «Перебери шесть мешков риса, посади десять розовых кустов, подмети дорожки в саду и познай себя…» Но все равно, мне было гораздо важнее просто встать ногами на эту землю и почувствовать, наконец, – вот оно… Сбыча мечт…
* * *
Ещё переполненная своими чувствами, всячески укладывая в сознании мысль – а я там всё-таки была!!! – я вместе со всеми погрузилась в автобус и вернулась в отель. Если б кто-нибудь сказал мне в тот момент, что мы проезжали через Гераполис, тем более – дважды, я бы очень удивилась. Успокоенная мыслью, что завтра утром я всё-всё увижу, запомню на всю жизнь, а для верности ещё и сфотографирую, я провела очень приятный вечер – мы с Лёшиком купались в бассейнах, потом сходили на ужин, а после ужина – на вечер с танцами живота.
* * *
Утром я проснулась с удовольствием. Странное дело для такой отчаянной совы, наверно, поэтому я до сих пор очень отчетливо помню ощущения этого прохладного для Турции утра. Свежий воздух и потрясающий вид с балкона. Здание нашего корпуса почти вплотную подпирало круглые невысокие, похожие на наши сопки, горы. Туман от горячего источника прятал четкие линии, путался в деревьях, покрывающих склоны, и придавал пейзажу совершенно сказочный вид.
Солнце только начало пробиваться сквозь тучи, а мы уже садились в автобус, готовые к самому главному за эти два дня путешествию. Впереди Памуккале.
На место мы прибыли где-то в полвосьмого утра, если не раньше. Оказывается, основная часть Памуккале уже закрыта для туристов – слишком уж быстро начал разрушаться этот великолепный памятник природы. Пройти и посмотреть на него можно лишь по узенькой дорожке с краю и только босиком. И вот когда я единственный раз за всю поездку пожалела о пасмурной погоде. Без яркого солнечного света Памуккале выглядел не таким белоснежным, каким я его видела на фотографиях, где он был залит солнечными лучами. К тому же, как оказалось, источник на ночь перекрывают, поэтому травертины стояли пустые, без воды. Но даже в этом несовершенном виде Памуккале был прекрасен! Мы спускались по тропинке все ниже и ниже. Босые ноги мёрзли на камне после прохладной ночи, и приходилось их греть в тёплом ручейке, журчавшем рядом.
Возможно, через несколько лет Памуккале совсем закроют для доступа туристов. И любоваться им можно будет либо только сверху, со смотровой площадки, либо снизу. Вполне вероятный прогноз, если учесть, что два-три десятилетия назад самые прибыльные гостиницы стояли прямо у травертин. Однако когда террасы стали разрушаться, турки одумались и снесли эти отели, выстроив вместо них отличную смотровую площадку, окаймлённую по периметру древним Гераполисом. Кстати, позаботились и о восстановлении былой красоты. Уже сейчас искусственно созданные бетонные травертины покрыты слоем белоснежной извести. Через несколько десятилетий, а может и столетий – кто знает, искусственные террасы обрастут неровными натёками и будут радовать будущих туристов, как радовали до нас… ну, древних римлян, например.
Больше всего удивили растения, которые повсеместно пробиваются из камня сквозь слой извести и, судя по буйному цветению, чувствуют себя просто превосходно! И запомнилась одна из гробниц некрополиса, которую медленное течение известнякового «глетчера» захватило в плен.
Вдоволь налюбовавшись Памуккале, мы отправились в бассейн Клеопатры. Это совершенно уникальное явление природы – источник минеральной воды, в котором присутствует практически вся таблица Менделеева, кроме радиоактивных элементов. И не обманули гиды и туристические справочники – вода в нём, в самом деле, волшебная. Сюда приезжают со всего мира люди с тяжелейшими кожными заболеваниями, которым современная медицина помочь не в силах. А источник вылечивает.
Мы плавали в бассейне Клеопатры целых полтора часа. Ощущения просто потрясающие! Вода тёплая, около +40°С. Вот когда я поблагодарила небо за прохладную погоду – при такой же температуре воздуха пробыть в этой чудесной воде так долго нам не удалось бы. А при +19°С – лепота!!! Вода насыщена углекислым газом, поэтому при заплыве всё тело покрывается тонким слоев пузырьков. И чем ближе к источнику подплываешь, тем интенсивнее идёт этот процесс. Начинаешь чувствовать себя кусочком шоколадки в бокале шампанского.
Сам бассейн достаточно мелкий, на дне лежат античные колонны, что придает ему совершенно потрясающий вид. По небольшому рукаву можно доплыть почти до самого источника, и там уже глубина нешуточная – метров шесть, если не больше. Хотя кажется, что до дна рукой подать, настолько прозрачна вода. Через полтора часа мы с большим сожалением вылезли из чудесного бассейна.
Турки говорят, что, искупавшись в бассейне Клеопатры, женщина молодеет на 10 лет, а мужчина – на семь. Не знаю, как Лёша, а я приблизительно это и испытала.
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Ivaiva
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 7:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ivaiva »

Север
Вода ледяная даже в полдень, когда больше всего хочется лежать в густой тени неподвижно и высунув язык.
Я, балансируя на острых камнях, захожу в озеро, окунаюсь (душа отделяется от тела), быстро вылезаю и, распугивая змей, забираюсь на груду горячих валунов. Чуть-чуть отогреваюсь – совсем немножко, пока жарко не стало, и бегу по своим делам. Собираю ягоды и варю из них варенье.
Здесь я набираюсь сил, здесь успокаиваются мои измученные нервы.
Я хочу жить тут всю жизнь. И зимой, и летом, только щели в доме надо мхом заткнуть. Лежать бы, как я сейчас, здесь, на траве у крылечка (Крылечко! Две черные доски на четырех чурках – лестница), или чуть подальше, где по камням расползается мягкий и упругий седой мох.
И даже наплевать на огромных муравьев и серых красавиц-гадюк. Лежу, не шевелюсь.
Когда солнце опускается чуть ниже, и дел никаких нет, я иду в лес, в заросли можжевельника на склоне. Глажу его сказочные крученые стволы, набираю горсть иголок, чтобы вечером кинуть в чай.
Землянику так и надо есть - прямо с куста, выбирая самые крупные и красные ягоды. И черника… В черничнике можно сидеть веками. Даже комары привыкли к моему присутствию. И то ли не кусают, то ли мне уже все равно.
Наверное, так не бывает, чтобы одни плюсы были, но минусов я пока не вижу.
Я здесь своя на все сто процентов, словно растворилась в онежской воде и можжевеловых зарослях. Мне ничего не стоит бродить по болотам часами, прыгать с камня на камень или смотреть на волны и на пролетающие вдалеке «Кометы», сидя на берегу.
Недавно наткнулась на тюремную вышку, оставшуюся с лагерных времен. Ее прошлое меня нисколько не смущает, зато с нее далеко видно.
Уезжая из душной московской круговерти, я гадала, о ком буду думать и скучать. Ни о ком не думаю. Ни к кому не тороплюсь. Значит, мне некуда возвращаться? Ну и хорошо. Вот и стало все просто и понятно.
Пока еще не кончились деньги, пока не кончился отпуск, я – самый счастливый и спокойный человек на свете…




Это так, зарисовка. Все остальное довольно длинное. :)
А написано где-то в 2000 году.
Глядя на мир, нельзя не удивляться!
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

вот, выкладываю свое. Сказка не сказка... Невеяло старой песней...

про Куклу

В одном игрушечном магазине на витрине стояла кукла. Ей было одиноко, и у нее была мечта — найти хозяйку.
В витрине магазина было пыльно, кукла стояла там уже давно. Она была очень хорошенькая: красивое платье с блестками, шляпка с перьями и миленькие туфельки.
Целыми днями она смотрела на улицу и мечтала. Мимо бежали, шли, ковыляли, торопились и прохаживались нога за ногу прохожие: взрослые и дети. Кукла так хотела, чтобы кто-нибудь обратил на нее внимание, чтобы она кому-нибудь понравилась, но прохожие были заняты своими делами, и взгляд на витрину игрушечного магазина падал редко. Когда светило солнце, дети катались на роликах и велосипедах, а когда шел дождь или снег, неслись сломя голову домой или в ближайшее кафе с одним желанием: напиться горячего чаю и забраться с ногами в любимое кресло или сесть за очередную компьютерную игру.
Но все же кукла не теряла надежды, хотя ей было очень грустно. Ведь ее сделали на радость детям, а дети ее не покупали и не играли с ней. В магазине охотно расходились роботы и трансформеры, а девочки покупали Барби с красивыми домиками, посудой и бытовыми приборами. Наша кукла была самой обычной, она, правда, умела ходить, и у нее были чудесные густые волосы и красивые глаза, но куда ей до ярких иностранок…
Почему ее поставили на витрину? Непонятно. Но, слава Богу, хоть не в темной сырой кладовке.
И вот когда надежды уже не осталось…
Шел проливной дождь, и люди, как обычно, спешили разойтись по домам. Все бежали мимо, но вот за витриной показались двое: укрытые одной курткой, бежали папа с дочкой. Папа уже собирался проскочить мимо, как вдруг девочка остановилась, как вкопанная, напротив магазина и внятно сказала: «Папа, хочу куклу».
Если бы у куклы было сердце, то оно бы сейчас екнуло…
Папа как раз накануне получил зарплату и как раз подумывал о том, что давно не покупал ребенку подарка, а день рождения прошел как-то бестолково… Поэтому он согласился: «Хорошо. Давай зайдем».
Девочка решительно открыла дверь магазина. Звякнул колокольчик, подняла голову продавщица: «Здравствуйте! Что вам угодно?»
Девочка сказала: «Я хочу вон ту куклу, которая стоит на витрине. В шляпке».
Продавщица удивилась: «Девочка, зачем тебе эта кукла? Смотри, сколько вокруг красивых игрушек! Возьми Барби или Кена, а сегодня нам завезли новые наборы посуды. А эта кукла пыльная, она давно там стоит, все никак не можем ее убрать: давно пора заменить на пару роботов…
Девочка торопливо перебила ее: «Мне нравится ЭТА кукла! Папа! Почему тетя мне ее не дает?»
Папа растерялся: «Собственно, девушка, действительно… Если дочке понравилась именно эта игрушка, зачем вы навязываете нам другие?»
Продавщица смутилась: «Я хотела, как лучше. Все берут Барби… такие куклы давно никто не покупает, не понимаю, почему ее до сих пор не убрали... Вашу дочку будут дразнить…»
Девочка даже ногой топнула: «Меня никто не будет дразнить! Мне она нравится! Я буду ее баюкать, кормить, водить за руку, я познакомлю ее с другими игрушками. Дайте мне эту куклу. — Она чуть не плакала.
Папа начал терять терпение: «Послушайте! Дайте нам, наконец, эту куклу и дело с концом!»
Продавщица пожала плечами и пошла открывать витрину. А кукла замерла: неужели ее все-таки купят? Неужели у нее появится хозяйка? И ей, наконец, дадут имя? Многие куклы уже продавались с готовым именем, например, кукла Маша или Алена, только у этой имени не было.
Продавщица открыла витрину, небрежно схватила коробку, нехотя стряхнула с нее пыль и протянула мужчине: «С вас 500 рублей. Касса в соседнем зале». В конце концов, ей было все равно; покупателей сегодня было мало: за весь день зашли двое карапузов и купили воздушные шарики, да одна бабушка приобрела внуку пару раскрасок. А выручку делать надо. Но девочка все-таки странная. Несовременная какая-то. И в компьютерные игры не играет, наверное. Вот у ее племяшки только и разговоров, сколько уровней она прошла…
Папа пересчитал купюры в кошельке: у него с собой было как раз пятьсот рублей. Денег хватало, а до дома можно и пешком дойти. Вон как дочка сияет!
Он протянул чек, продавщица равнодушно завернула коробку в оберточную бумагу и протянула малышке. Девочка схватила сверток так быстро, словно кто-то собирался его отнять. Она бережно прижала куклу к себе и напевая «Папа подарил, папа подарил…», потянула отца к выходу. У двери она оглянулась и звенящим от радости голосом сказала: «Спасибо! Спасибо вам!»
А кукла внутри коробки была на седьмом небе. Наконец-то! Ее мечта сбылась! Ее несли ДОМОЙ!

Надежда Романова©
Аватара пользователя
Ата
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 4:56 pm
Откуда: Простор меж небом и Невой

Сообщение Ата »

Надя, прекрасная сказка! Как же там, в старой песне было? "Я за стеклом, я на витрине, смотрю в окно в дождливый час..."
И первая кукла вспомнилась. Она тоже была красивая, прямо как из Вашей истории...Спасибо! :Rose:
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»