У кого хобби сайтостроение?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Oca
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 4:42 am
Откуда: Новоуральск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Oca »

Я тоже сайтостроительством увлекалась, когда со вторым в декрете сидела, вот снова декрет ... наверное стоит обновить свои знания и сайт тоже! :lol:
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Девочки, подскажите, плиз, как грамотно выбрать разработчика сайта? Что-то у меня не получается никак, может, придираюсь слишком или жмотничаю?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Gan, назови город, опиши требования к сайту и цену.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Gan, а вообще...
1. Если сайт не для "галочки", то разработчик должен иметь официальный статус (ИП или ООО и т.д.)
2. Наличие портфолио обязательно. Причем это должен быть не просто набор картинок, список реально работающих сайтов)
3. Работы в портфолио должны нравится
4. Договор + ТЗ, в котором обговорены все возможности администратора сайта и пользователя - обязательно! ТЗ читаем ДО подписания договора.
5. Не стесняемся задавать вопросы! Не вы спец, а разработчик. То, что вам что-то не ясно - это вполне естесственно. Разработчик должен уметь объяснить вам различия между одним и другим модулем без использования технического языка. В противном случае - преде вами технарь, ктр смотрит на вещи по-другому и не сможет понять ваших потребностей.
6. Если вам будет предоставлен модуль управления сайтом, вам должны дать инструкцию на русском языке для данного модуля. Не верьте, что все просто. В самый ответственный момент вас может "замкнуть" и вы не сможете сделать даже самую простую операцию0
Это в общем :)

А цены... Цены зависят от региона, от сложности исполнения и от "крутизны" студии :)
Понятное дело, что студенты сделают за маленькие деньги, но неизвестно что
Начинающие за средненькие деньги средненький сайт (вероятность, что они сделают то, что вам нужно составляет процентов 40 - 50)
Нормальные студии - нормальный сайт за нормальные деньги (90% они смогут сделать то, что вам нужно, если вам достанется нормальный эксперт-аналитик)
ну а "крутые" - то, что вам нужно за "крутые" деньги (вероятность того, что они сделают то, что вам нужно составляет 100%, если вам достанется адекватный эксперт-аналитик)

вот как-то так :lol:
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Аленка Иванова, спасибо за помощь.
1. Москва (в смысле, живу в Москве, но ведь бывает, что сайт делают в другом городе? Или так нельзя?)
2. Больше, чем просто визитка. Для аудиторов, бухгалтеров и бизнес-консультантов. Но не навороченный - нас и так знают. Просто чтоб был.
3. Ха! Здесь вопрос в том, чтоб уговорить начальника. Он человек логический, его нужно убедить.
Я разговаривала с сайтостроителями. Они очень убедительны, даже слишком. Поэтому появляется ощущение, что "впаривают". Я работаю в холдинге, там много компаний со своими сайтами. И я не встречала начальника, который бы был своим сайтом доволен (соотношением цены+качества). Я не против затрат, просто хочу понять, каков должен быть порядок, ну, разумные пределы, что ли. Чтоб "и волки, и овцы". И на что мне обращать внимание - в смысле, как распознать непрофессионала.
Как-то неграмотно у меня получается, прошу прощения.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Аленка Иванова, спасибо. Пока писала - уже получила ответ.
Шёпотом-шёпотом: а поимённо? :oops:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

2. Больше, чем просто визитка. Для аудиторов, бухгалтеров и бизнес-консультантов. Но не навороченный - нас и так знают. Просто чтоб был.
"просто чтобы был" или "больше, чем визитка"? :lol:
"просто чтобы был" - это визитка
"больше, чем визитка" - это не только информация о компании, но и интерактив какой-нибудь, статьи и т.д. Т.е. сайт, ктр за собой тянет работу над нам: написание статей, публикация новостей и т.д.
И на что мне обращать внимание - в смысле, как распознать непрофессионала.
на что обращать внимание, я тебе написала. и еще: когда чувствуешь, что начинают "впаривать" сначала бери паузу, а потом как при размусоривании: я буду этим пользоваться? оно мне надо? и т.д.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Шёпотом-шёпотом: а поимённо?
Gan, увы и ах. Я на мосвковском рынке плохо ориентируюсь. Я все большое по приморским :lol:
Аватара пользователя
Tigrish
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:23 am
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Tigrish »

Аленка Иванова, так много узнала о своем хобби. Спасибо за информацию.Но с другой стороны надо как-то учится и делать это явно не на кошках.
У меня был первый заказ. Сделала как умела и мы его опубликовали. По дизайну, вроде симпатично получилось. Но я продолжаю учится дальше и теперь без ведома заказчика изменяю его внутреннюю начинку на более универсальную и удобную. Короче говоря, был написан только в HTML, а теперь переписываю на PHP + MySQL. Просто тренировки ради. И хочется чтобы работа была сделана достойно. :D
You're the reason that God made a Girl! (c)
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Аленка Иванова, спасибо большое.
Аватара пользователя
Фея_ДО
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: У кого хобби сайтостроение?

Сообщение Фея_ДО »

Я делаю сайты в html. Если вы знаете английский, то там ничего особо заучивать не надо - все теги понятны интуитивно, так как образованы от соответствующих английский слов (например, table - таблица; tr = t(able) r(ow) - ряд таблицы; href = h(iper) ref(eral) - гиперссылка; p = p(aragraph) - параграф, абзац; br = br(eak) - разбить (строку); font - шрифт; b = b(old) - жирный; i = i(talic) - италик, курсив, т.е. наклонный; u = u(nderline) - подчёркнутый; color - цвет; названия цветов также можно записывать прямо словами; align - выровнять; center - по центру и т.д. Страничка сайта состоит из "головы" - head, в которой прописывается заголовок - title и другая важная информация о страничке, и "тела" - body). Всё очень просто :)
Есть домашние хозяйки, и есть дикие :)
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: У кого хобби сайтостроение?

Сообщение mamabluznukov »

Один из моих сыновей написал на PHP сайт для своей школы :oops:

Модераториал. Ссылка удалена, так как пр загрузке содержала всплывающее рекламное окно.
Аватара пользователя
nino4ek
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 5:39 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 1 раз

Re: У кого хобби сайтостроение?

Сообщение nino4ek »

Девчонки, с удовольствием прочитала темку, какие же вы все молодцы!!! Я недавно заинтересовалась версткой и web-дизайном, но времени вообще не хватало ни на что! Сейчас уволили, поэтому пока есть время хочу хоть чему-то научиться! Начала изучать html по ресурсам "для чайников", вроде понятно всё, но вот что дальше делать - я потерялась совсем, подскажите! Конечно, понимаю, что главное тут - практика, надо верстать свой сайтик, но вот такой вопрос - надо же как-то и дизайн придумать, а я в Фотошопе не бум-бум. Бросить html и начать с Photoshop? И еще - что после? Php, MySQL, Perl, Javascript? Стоит ли изучать бесплатные движки? Извините за глупые вопросы, очень хотелось спросить Вашего совета)))
Аэлита
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 2:17 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: У кого хобби сайтостроение?

Сообщение Аэлита »

надо же как-то и дизайн придумать, а я в Фотошопе не бум-бум
Существует целый ряд бесплатных шаблонов для сайтов (как css, так и под cms)
Если не очень переживаете по-поводу того, что точно такой же есть и у еще кого-то, то можно использовать.
Плюсы этих шаблонов, что есть уже хорошо подобранная гамма и они уже сверстаны, как правило, работают нормально и под ослом. Для придания оригинальности, можно заменить некоторые файлы изображений, как правило, хранящиеся в папке images или img
Так что по-началу можно спокойно обойтись и без photoshop!
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: У кого хобби сайтостроение?

Сообщение Натуся »

Девочки, а кто с какими движками работает? Я сейчас себе сайт на "вордпресс" делаю. Очень удобно управлять сайтом. :D
И еще вот такой момент. Сейчас сайты делают себе (и другим) очень многие. А вопросы по поводу авторского права у вас не возникают? Например, как свой материал на сайте (который сделали именно вы) защитить от копирования или наоборот как себя обезопасить при копировании чужих материалов и размещении их на сайте. Если есть вопросы, я могу ответить. :D
Радость - это путеводная звезда
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»