У кого хобби сайтостроение?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Tigrish
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:23 am
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Tigrish »

Savana, Аленка Иванова, почитала про этот CMS. Получается, что я сама его уже написала. Просто не знала, что он так называется. А с Joomla мне было лениво разбираться. Зато свой движок я знаю построчно. 8) :D
You're the reason that God made a Girl! (c)
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

Tigrish писал(а):Savana, Аленка Иванова, почитала про этот CMS. Получается, что я сама его уже написала. Просто не знала, что он так называется. А с Joomla мне было лениво разбираться. Зато свой движок я знаю построчно. 8) :D
а как ты это сделала? Я так предполагаю он делается так же как сайт? Просто сайт из него управляется?
Аватара пользователя
Tigrish
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:23 am
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Tigrish »

Savana, там HTMLа мало. Надо еще PHP изучить.
You're the reason that God made a Girl! (c)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

от Аленки слышала мнение что лучше писать самим, потому что в чужих разбираться надо
Savana, нет. я такого не говорила. Я говорила, что лучше писать самим.
Почему? Потому, что готовые CMS черезчур громоздкие и содержат в себе массу неиспользуемых функций (читай "дыр"), которые отбирают ресурсы у сервера (сайт может работать медленно), управление сайтом через них не всегда прозрачно, да и сайты, созданные на одной и той же CMS очень похожи.
Надо еще PHP изучить.
или perl. :P
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

про то, как писать cms
1. составляем структуру сайта
2. определяем те части сайта, которые должны редактироваться при помощи CMS и как они должны редактироваться ( название, текст, фотографии, подписи, вложенный файлы и т.д.)
3. а далее начинается самое интересное: можно все писать в текстовики, а потом текстовики индклюдить, а можно писать в базу (что дает гигантский простор), а потом оттуда данные извлекать.
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

Аленка Иванова писал(а):про то, как писать cms
1. составляем структуру сайта
2. определяем те части сайта, которые должны редактироваться при помощи CMS и как они должны редактироваться ( название, текст, фотографии, подписи, вложенный файлы и т.д.)
3. а далее начинается самое интересное: можно все писать в текстовики, а потом текстовики индклюдить, а можно писать в базу (что дает гигантский простор), а потом оттуда данные извлекать.
спасибо, попробую,"инклюдить" я уже более менее научилась :? у меня есть маленький сайтик, и туда вставляется отдельно шапочка, низ и боковая менюшка... :D хочу вот придумать скрипт который бы вставлял ссылки на статейки...ну или скачаю ...
Лисичка_рыженькая*

Сообщение Лисичка_рыженькая* »

Девочки, а вы тэги HTML сами запоминаете, или записаны у вас они где? :oops: Просто я хотела изучать HTML, увидела вот это все в таких вот скобочках <> :wow: :aaa: и больше уже ничего не хочется. Там их столько всяких разных и у каждого свое назначение! Вы уже не ругайте сильно, я вэтом полный чайник :P
А я слышала есть специальные программки для создания сайтов...
Аватара пользователя
Tigrish
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:23 am
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Tigrish »

Лисичка_рыженькая*, учить тэги ни в коем случае не надо. У Тебя под рукой должен быть либо книга-справочник, либо сайт, где все понятно изложено. Там будешь первое время консультироваться. А потом часто используемые тэги быстро запомнишь, остальные будешь также подсматривать. Это нормальная практика. Постепенно привыкнешь. Самое интересное начнется, когда будешь писать код с разными языками, в которых синтаксис почти не отличается. Вот там постоянно по сайтам-книгам бегать будешь.
You're the reason that God made a Girl! (c)
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

Лисичка_рыженькая* писал(а):Девочки, а вы тэги HTML сами запоминаете, или записаны у вас они где? :oops: Просто я хотела изучать HTML, увидела вот это все в таких вот скобочках <> :wow: :aaa: и больше уже ничего не хочется. Там их столько всяких разных и у каждого свое назначение! Вы уже не ругайте сильно, я вэтом полный чайник :P
А я слышала есть специальные программки для создания сайтов...
:lol: себя вспомнила. У меня то же самое было:) но я подумала что с чего то надо же начинать :roll: глаза боятся, а руки делают , когда начнешь делать, и когда придется исправлять по нескольку раз одно и то же, то некоторые теги запоминаются сами по себе.
Лисичка_рыженькая*

Сообщение Лисичка_рыженькая* »

Ну вы меня прям успокоили. :hug: Да, единтсвенный тэг, который я с тех времен запомнила, это BR :P уж очень он там часто встречается. А вообще мне хочется со временем научиться программированию и работать в этой сфере, сайты создавать. Просто так манит перспектива работы на дому, чтоб никуда по утрам рано не вставать :flying:
ТаК

Сообщение ТаК »

Дорогие флаюшки!
Я начинала программировать еще на 3-ем поколении компьютеров, восторг от первых персоналок до сих пор еще не остыл. Сколько раз пришлось осваивать все заново! Особенно когда вышла из декрктного отпуска после рождения 2-ого ребенка в 1993 г . - тут ведь Windows грянул. Но я же препод, учу других - значит, и сама научилась. Но вот осваивать всерьез сайтостроение начала только после двух лет занятий в Школе позитивного мышления. Все думалось - не потяну... Но - освоила благодаря себе и корреспондентской школе ЕШКО - спасибо им! И многим умненьким мальчикам до меня далеко по умению поговорить с клиентом, понять, чего он хочет, подружиться с ним - и мы дальше вместе творим то, что надо.
Может быть, кому-то пригодятся конспекты факультативных занятий по созданию WEB-сайтов, которые я веду со студентами - добро пожаловать на сайт
Ссылка удалена модератором
Всем - успехов! (а тэги я практически все помню наизусть - без проблем, ну и конечно, есть пара-тройка справочников)
Аватара пользователя
Tigrish
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:23 am
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Tigrish »

Лисичка_рыженькая*, успехов Тебе! Когда будешь хвастаться первым сайтом?
You're the reason that God made a Girl! (c)
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

Лисичка_рыженькая* писал(а): А вообще мне хочется со временем научиться программированию и работать в этой сфере, сайты создавать. Просто так манит перспектива работы на дому, чтоб никуда по утрам рано не вставать :flying:
я тоже так думала, но увы, дети маленькие ,семья большая, весь день ношусь с ними и хозяйством, только после 23 когда их уложу есть свободное время, и всё максимум до часу ночи сижу(дальше голова не варит), что нить делаю,или изучаю но этого катастрофически мало!!! :( а осваивать нужно много и главное нужно очень много практики, практики, практики. Поэтому времени нужно море. А маленькими шагами получается очень медленно, но может тише едешь дальше будешь?:)
Аватара пользователя
Tigrish
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:23 am
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Tigrish »

Savana, точно такая же ситуация. С маленькими детьми сесть поработать можно только после 10 вечера. Днем, когда есть время успеваешь полетать и приготовить покушать. Ну или когда папа забирает ребенка и едет с ним в гости. Но эта схема нам не понравилась... получалось, что я с мужем вообще не вижусь (то он работает, то я).

Чтобы сэкономить время купила книги по программированию и читаю, когда есть минут 10. За компом нет возможности сидеть, да и устаешь от него.
You're the reason that God made a Girl! (c)
Лисичка_рыженькая*

Сообщение Лисичка_рыженькая* »

Tigrish, Savana, ну я пока детей не планирую, так что время научиться точно будет. А потом... потом по-флаевски! буду стараться совмещать и быть настоящей флаюшкой! :flying:
Tigrish, да я не знаю даже (насчет сайта) :oops: но как только, так сразу!!! :hug: первым гостем будешь, и как эксперт, и как флаюшка
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»