Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение elllka »

Цветочная фея, спасибо. Буду читать и высказываться)))
верю в лучшее
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Milena »

elllka, можешь считать себя у же в числе членов клуба. :D
Chena, а ты в клуб вступать будешь? :wink:
Летаю...
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение elllka »

Milena, спасибо огромное!! Здорово)
верю в лучшее
Аватара пользователя
Elvawiel
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:56 pm

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Elvawiel »

Я до сих пор читаю "Дворянское гнездо" и никак не могу дочитать :oops: Что-то оно мне тяжело идёт совсем...
Аватара пользователя
Chena
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Chena »

Девочки, я опять о Лаврецком. Рассматривала его с точки зрения "тюленя". Как-то не совсем в жанре "тюленя" все же он. Если вернуться к его воспитанию, где мать его была отстранена (считай недолюблен самой первой и главной женщиной), затем воспитание папашено (там тоже с папой не все просто - конфликт отцов и детей - это женитьба на крестьянке-крепостной). Папаша был мягко говоря не последователен в воспитании. И ведь старался привить пренебрежительное отношение к женщине как принцип. На этом фоне он глубоко и вообщем то страстно влюбился в свою Варвару Павловну. И ведь добился - женился (сейчас не рассматриваю ее мотивы). Был счастлив. Затем пережил трагедию измены. А ведь для мужчины и теперь физическая измена женщины, в которой расстворялся - это практически не переживаемо. :evil: :evil: Нашел в себе силы жить дальше и снова любовь - зрелая, с пониманием что с ним творится. И "тюленем" не был - убедил Лизу в необходимости любви.
Ну а теперь - чего же он не развелся? Не боролся за свое счастье. Мне кажется, что нужно все же учитывать тот век и те нравы. Не принято, венчаны в церкви и все такое. И поступил порядочно - обеспечил жену (про нее отдельно можно много сказать). Вообщем, блин, не повезло мужику. И страдал потом - ездил, смотрел на нее (Лизу) в монастырь. Представьте, какя тоска - любимая женщина, потеряное счастье...
Да, а потом все же жил - не запил (что для русской души - самое простое забвение). И для Родины был полезен. Вот как -то так. Это мое понимание. На истину не претендую. :D
А вообще, надо сказать тонкий знаток человеческой натуры г-н Тургенев был. Прям русский Бальзак.
Аватара пользователя
Chena
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Chena »

Milena писал(а):Chena, а ты в клуб вступать будешь? :wink:
- пойду почитаю правила. Это приглашение? :D
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Цветочная фея »

Успешка Выскажу опять же свое мнение, исхожу из того, что есть в моем кругу люди религиозные и действительно нуждающиеся в общении с Богом постоянно. Я думаю,после свадьбы с Лаврецким она полностью отдалась бы семье, нарожала кучу детей и занималась бы с ними воспитанием в религиозном духе, тщательно соблюдала все посты и традиции церкви, была бы очень верной и преданной женой, за Лаврецким пошла бы на край света.Ведь Бог благославил браки и это бы она и считала своим предназначением на этом поприще.

Elvawiel У этого произведения для моего понимания такой недостаток, что сначала идет ооочень много описаний, а все действие разворачивается на последних 40 страницах. Его надо читать , как уже девочки читали, смокуя детали, а мы-то привыкли к динамичным развитиям , коротким и ясным репликам и т.д. наверное, по этому. :roll:

Chena Может он в мать? Куда послали, туда и пошел. А поступок -то любой можно оправдать. Тут ведь одного мужчину такой разворот событий разозлит, заставит бороться за свое счастье, идти наперекор судьбы, а другой вот, лапки сложил и дальше пошел страдать. Не люблю таких мужиков.
А Варвару завоевывать не надо, она сразу свою выгоду видит. ей как раз нужен муж, которым крутить вертеть можно. Как лиса приехала, "раскаялась", Аду вперед на амбразуру ( хотя до этого и дела не было - видит ребенок отца или нет), денежки получила и опять в нору ( т.е. в Париж). :D
Chena Как ты мужчин-то жалеешь. :lol: Оберегаешь, слабеньких? :hug:
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
Миелу
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 4:25 am
Откуда: Украина

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Миелу »

Девочки, а книга, которую Власова выложила, я так поняла будет следующей? В любом случае спасибо за ссылку, мне очень понравился фильм "Шоколад", поэтому книгу прочту обязательно.
"Зла не существует."А.Эйнштейн.
Аватара пользователя
Chena
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Chena »

Цветочная фея - опять я про Лаврецкого. Я его не жалею и не оправдываю. Я пытаюсь понять. Все люди разные. У меня новая задача для самой себя - "по себе" людей не судить. Пытаться понять. :D Мне очень "взрослая" моя учитель по английскому (с богатым опытом) объясняла значение слова - "интелегент" - это от английского "intelligance" - в широком смысле - понимающий,способность к пониманию, т.е. хоть и не согласный и иной точкой зрения, но способный ее понять. :D Самой мне нравяться мужчины умные, интеллигентные, властные и с деньгами. Обычно в таком наборе их не существует :D ой, наверно уже off top. :o
Вот Лаврецкий бы при других обстоятельствах мог дать и Вере Павловне все, что она хочет, а уж Лизу бы на руках носил. Здесь я соглашусь с тобой, насчет их совместного будущего (с Лизой) - оба были бы счастливы, скорее всего простой, бесхитростной жизнью, в согласии с самими собой и друг с другом.
А Вера Павловна - вообще как буд-то наша современница. Все действия продуманы - так и я могу управляться. Как кокетничала умело с Паншиным, одновременно разыгрывая раскаяние у родственницы в гостях! Супер. Одна полуулыбка, интонация и особая "искра в глазу" - я сразу поняла - будет он ее любовником 100%.
Девочки, а мне кажется, в романе много всего интересного. Я как то со временем перестала любить романы "написанные столбиком" - одни диалоги. :D А, хотя нет, есть интересные тоже, прошу прощения, тот же Санаев (только что обсуждали), да и Т.Толстая (Кысь) тоже необычно. Блин, опять с темы уехала.
Пишите свои впечатления еще. Интересно :D
Аватара пользователя
Chena
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Chena »

Девочки, участницы и создательницы "читального клуба", какие вы молодцы. Я посмотрела на первой странице список. Выбор интересен, и главное что вы обсужаете и меняетесь мнениями. Интересно очень. Я даже сходила сейчас на предыдущий топик (который закончился) - хотела почитать обсуждения "Одиночества в сети".
Присоединюсь к вам факультативно пока, 8)
(пообсуждать прочитанное). Мне кажется, что я ваших темпов чтения не выдержу. Очень много дел у меня (работаю). А так хочется успевать хотя бы по 2 книги в месяц читать. И желательно, достойных авторов и произведений. Боюсь, не успею за вами. Возможно, что то придется пропускать или долго читать, а что-то я не могу читать (не нравиться). А самой мне нравяться большей частью "большие" произведения, и на вкус большинства - "нудноватые", типа "Сага о Форсайтах" Голсуорси. Такую не предложишь для общего обсуждения. А у вас выбор в основном яркий и не грооздкий по объему. Еще раз - молодцы!
Вообщем - скачала "Шоколад" :lol:
Аватара пользователя
очаровательная Бетти
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:11 am
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение очаровательная Бетти »

Chena писал(а): А самой мне нравяться большей частью "большие" произведения, и на вкус большинства - "нудноватые", типа "Сага о Форсайтах" Голсуорси. Такую не предложишь для общего обсуждения. А у вас выбор в основном яркий и не грооздкий по объему. Еще раз - молодцы!
Вообщем - скачала "Шоколад" :lol:
обожаю "Сагу о Форсайтах", но для обсуждения все-таки великовата.
Тургенева прочитала с удовольствием. Я наоборот была заворожена описаниями природы. Я вообще произведения про 18-19 века люблю. Все так живо представляю! А раньше описания меня немного напрягали.
Chena писал(а):Мне кажется, что нужно все же учитывать тот век и те нравы. Не принято, венчаны в церкви и все такое. И поступил порядочно - обеспечил жену (про нее отдельно можно много сказать). Вообщем, блин, не повезло мужику. И страдал потом - ездил, смотрел на нее (Лизу) в монастырь. Представьте, какя тоска - любимая женщина, потеряное счастье...
Да, а потом все же жил - не запил (что для русской души - самое простое забвение). И для Родины был полезен. Вот как -то так. Это мое понимание. На истину не претендую.
А вообще, надо сказать тонкий знаток человеческой натуры г-н Тургенев был. Прям русский Бальзак.
полностью согласна :D
Верить в себя! И делать все возможное!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение kuptan »

Девочки, а шоколад уже кто-нибудь прочитал??
в свою очередь , хочу предложить следующую после шоколада книгу. продолжим тенденцию читать книги, экранизация которых понравилась.
Когда я посмотрела Мемуары Гейши, скажем так, долго приходила в себя, переваривала быт и особенности Японии. если учитывать, что книги обычно сильнее по эмоциям, чем фильмы, то от чтения думаю получим удовольствие. сама еще тоже не читала, хочется обсуждать по свежим впечатлениям

Аннотация:
История жизни одной из самых знаменитых гейш 20 века Нитта Саюри. Даже
если вы не поклонник любовных романов и не верите в любовь с первого взгляда
и на всю жизнь, вы получите незабываемое удовольствие от возможности
окунуться в атмосферу страны Восходящего солнца и узнать незнакомое,
закрытое для посторонних, общество изнутри.
Роман о совершенно другой жизни, дверь в иной мир, принадлежащий одним
мужчинам. Мир, где женщины никогда не говорят того, что думают, - только то,
что от них хотят услышать, то, что полагается говорить. Им нельзя иметь
желаний, у них не может быть выбора. Они двигаются от рождения к смерти по
заранее определенной дороге, и вероятность свернуть с нее ничтожна. Они
существуют, но не вполне живут, потому что они становятся самими собой лишь
в полном одиночестве, а в нем им тоже отказано.
Работа гейши - красота и искусство - со стороны. Изнутри - только труд,
жестокий, изматывающий, лицемерный. И кроме него нет ничего. Совсем ничего.
Ссылка удалена модератором.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Tamusya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 9:54 am
Откуда: Мск

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Tamusya »

у меня как то не пошло "Дворянское гнездо" :oops:
так что начинаю Шоколад читать и жду не дождусть Мемуары Гейши :P
Аватара пользователя
Chena
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Chena »

Девочки, роман "Шоколад" хорошо написан. Я боялась, что книга "в столбик". Лучше, на мой взгляд, чем фильм. Когда планируете обсуждать? Я присоединюсь к вам. :D
Аватара пользователя
Яринка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 5:45 pm
Откуда: Украина

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Яринка »

"Дворянское гнездо" мне читать было скучно. Хотя сначала я очень обрадовалась, когда Цветочная фея предложила Тургенева. В ранней юности он мне очень нравился. И описания природы, и герои его повестей и романов, и их поступки завораживали. И читала я по всем правилам - летом у бабушки в селе :sigh: Может все-таки для каждой книги свой возраст? Или даже не возраст, а определенный душевный настрой нужен?
Кстати, после Тургенева я вспомнила один свой должок. Никак не могла я осилить роман Горького "Жизнь Клима Самгина", все начинала и откладывала. Все- таки 4 тома! И стала читать с телефона. И вдруг такой вот диалог о Тургеневе:
" Тургенева - любите?
- Читаю.
- То есть - как это - читаете? Читали?
- Ну, хорошо, читала, - согласилась Лидия, улыбаясь, а Иноков поучительно напомнил ей:
- Читают библию, Пушкина, Шекспира, а Тургенева прочитывают, чтоб исполнить долг вежливости пред русской литературой."
Позволю себе согласиться с уважаемым автором (или с его героем). :wink:
Уже лечу, без меня не начинайте!
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»