Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Юка

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Юка »

Эвелина , насколько я знаю, "Нулевой километр" (или"Последний уикенд") изначально был написан как сценарий к фильму, книгу издали на волне популярности автора... конечно, она проигрывает...


Девочки, "Дворянское гнездо" еще не дочитала...
Аватара пользователя
odinochka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 7:41 am

Re: Читальный клуб-2

Сообщение odinochka »

Я Дворянское гнездо пропущу пока,времени мало на чтение сейчас,а читается оно у меня как-то сложно...медленно. Потом вернусь)
Взлетаю-и падаю вниз...Снова взлетаю...)
Аватара пользователя
Успешка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 8:25 am
Откуда: Беларусь

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Успешка »

Я прочитала "Дворянское гнездо" почти сразу, как его предложили. :D
Прочитала за день, но действительно читается нудно. Если бы не имя автора "Тургенев", то назвала бы сие произведение "одноразовым любовным романом". А так как-то язык не поворачивается. :oops: Ещё скажете, что я совсем бескультурная. :oops: :lol:

Интересно было посмотреть на жизнь "высших слоёв общества". Любопытно то, как они проводили дни: никакой работы -- ни производственной, ни домашней, -- только пустые разговоры, музыка, ну рукоделие. С одной стороны, даже завидно, а с другой -- такая жизнь несколько тосклива, на мой взгляд.

Зацепила больше всего линия отношений немца Лемма и Лизы. Его чувства к ней, без малейшей надежды на взаимность.

Отновная любовная линия -- Лаврецкий и Лиза -- показалась до боли банальной.
Утомляли бесконечные описания природы, родословной и т.д. В самом деле вспоминались уроки литературы: "ЭТИМ автор хотел сказать, что...", "ЗДЕСЬ автор хотел показать, как... " Наверное, мы в наше время привыкли к более динамичным повествованиям.

В общем, для меня эта книга дала мало. Ну не согласна я с такими книгами, в которых превозносится бессмысленное самопожертвование (из прочитанных мной об этом -- "Дорогой мой человек", "Мужчины не плачут").
Вот Лиза ушла в монастырь, сделав несчастными и себя, и Лаврецкого. Так в чём смысл и польза этого поступка? Разве уныние и отчаяние -- добродетели? :wow:

Ну а про жизнь в прошлые века есть книги и поживее, да хоть та же Барбара Картленд. :lol:
Все летят -- и я полечу!
Аватара пользователя
Миелу
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 4:25 am
Откуда: Украина

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Миелу »

Я тоже решила свои пять копеек вставить :val:. Санаева прочла недавно, Тургенева читала зимой под настроение, хотелось чего-то размеренно-успокаивающего, перечитывать не буду.
"Похороните меня за плинтусом" прочла залпом, мальчишку жалко было до безумия, существуя в таких условиях, он все время искал что-то хорошее: и в своей безумной бабке, и в равнодушном дедушке, и в редких посещениях матери. У взрослых свои тараканы в голове, а ребенок страдал не понятно за что.
"Дворянское гнездо" мне кажется довольно посредственным произведением Тургенева,слишком затянуто и прилизано, гораздо интереснее для меня его "Записки охотника" и "Ася" . Да, и наверное, девочки правы, изучение Тургенева в школе сделали его произведения каким-то "обязательными".
"Зла не существует."А.Эйнштейн.
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Синица »

Можно, я тоже выскажусь по поводу Тургенева? Во первых, большое спасибо Цветочной Фее, за то, что подсказала перечитать. «Дворянское гнездо» и другие романы и повести Тургенева я читала в очень ранней юности, одну за другой. Над каждой обрыдалась – переживаний было даже слишком много. И вот теперь, в 30 лет я получила возможность еще раз прочувствовать произведение. Плакать уже не хотелось – слишком я стала циничной, зато теперь я смогла отвлечься от переживаний и посмотреть на повесть с другой – философской точки зрения, психологической, возможно, тоже. Поступок Лизы, тем не менее, до сих пор остается для меня необъяснимым и в этом есть своя особенная прелесть: есть люди, которых мне не суждено понять, которые живут по своим, особым, нравственным законам, мне на их уровень никогда не подняться, и все же есть, к чему стремиться.

Успешка, назвать человека некультурным только за то, что ему не понравилось «Дворянское гнездо», естественно, ни у кого не повернется язык (по крайней мере, у меня, за других, пожалуй, отвечать не буду). Просто Тургенев – такой писатель, который уже полтора века стольким людям нравится, что теперь сам может выбирать, кому нравиться, а кому – нет. Барбару Картленд, увы, не имела счастья читать, уверена, что много потеряла, но не думаю, что она лучше Тургенева разбиралась в быте и чувствах дворян России 19 века. Может, ошибаюсь.
Бесконечные описания природы и внешности, естественно, имеют место – Иван Сергеевич признанный мастер литературного пейзажа и литературного портрета, это его «визитная карточка», как сейчас принято говорить и никуда от этого не деться. Конечно, нам сложновато вчитываться и вдумываться в это после современной литературы «в столбик» на левой половине страницы (я подразумеваю диалоги, где на каждую реплику отводится пара слов) - и так половина книги. Донцова в этом большой специалист – растянуть несколько слов на роман, но не о ней сейчас речь.

В общем, мне понравилось. И еще, на мой взгляд, Тургенев (как, кстати, и Бунин) – типичное летнее чтение (так что Цветочная Фея вполне угадала со временем) – когда не надо никуда спешить, сломя голову, когда есть время лениться, читать, думать, погружаться после прочтения в свои переживания, и телефонные звонки с работы не прерывают мысль на интересном месте, и не надо перестраиваться и переключать мозг на что-то сиюминутное, суетное, только ради того, чтобы буркнуть два слова в телефонную трубку, а потом досадливо вспоминать: а о чем же я думала? Ай, всё, забыла, далеко ушло. Так что Тургенев пришелся как раз ко времени.
Аватара пользователя
Chena
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Chena »

Девочки, я у вас не в клубе ,но решусь все-таки высказаться. Я о Тургеневе "Дворянское гнездо".
Читала его в юности и перечитала сейчас. Раньше не понимала ни красоты, ни чувств (видимо от отсутвия собственного опыта). Здесь ведь столько всего "наворочено" - диву даешься. Вот смотрите: характеры женщин - здесь тебе и избалованная, жеманная, чуть глуповатая, но добрая Матья Дмитриевна, жестокая лукавая эгоистка Варвара Павловна, а множество женщин - второстепенных героев (ну мать Лаврецкого) столько судеб, разное поведение женщин - кто-то жертва, кто-то хищница, кому-то повезло жить в согласии с самим собой.
Сколько здесь любовных линий! И ведь все реально красиво написано. Стасть старого Лемма к Лизе. Где ни на что не надеешься, понимаешь свое место , но тем не менее отваживаешься на поступки, терпишь унижение (Паншин) и все же любовь вдохновляет на создание красивого и вечно даже посредственного музыканта.
Любовь Паншина к Лизе - самовлебленный эгоистичный мужчина, считающий себя подарком для всех и вся... В современной жизни таких пруд пруди. Так ему и надо, что разрушила его жизнь Варвара Павловна. Ему не удалось узнать счастья простоты и красоты любви, где не надо быть постоянно "на войне с противником"
Ну и самое впечатляющее - страсть Лаврецкого. (Там интересна и его семейная история взросления- тоже характеры и судьбы...). Девочки, меня всю жизнь в мужчинах впечатляла их страсть к женщине. Мечтают о ней , думают, все внутри переворачивается, их "трясет и колотит" от одних только мыслях о женщине, которую любят (ну и хотят конечно). Все мужчины (думаю даже "мачо" современные) хоть раз в жизни проходят через страть. Представьте это по отношению в себе - кто-то мечется, мечтая и грезя о вас, продумавая все мелочи... Вот блин...
А Лиза - там тоже все не просто. И страсть юная, и максимализм, и нужно учесть воспитание... А могла бы быть счастлива. Здесь и смирение, и покорность судьбе... (В современной жизни аналог ухода в монастырь - суицид подростков от несчастной любви). Жаль ее...
Вообщем много всего можно сказать. И ничего в жизни то этой не поменялось. Все люди чувствуют во все века одно и тоже: ненавить, любовь, желание, тщеславие и т.д. и т.п. Меняется только антураж и скорость. :D
Цветочной фее - спасибо за выбор.
Синица - согласна начет Бунина - "Темные алеи" - самый эротичный и красивый сборник рассказов об отношениях мужчины и женщины :D
Всем девушкам - интересного и умного чтения!
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Цветочная фея »

Хочу сказать, что у самой эта книга вызвала разные чувства.)))
Вы мне объясните, я правильно поняла, что Лаврецкий проявил малодушие и просто не стал бороться за любовь? Я так понимаю, раз он потом откупился от своей женушки? Почему он сразу то этого не сделал?
Что-то на весь роман не одного приличного мужчины не оказалось. :wow: Мне кажется в жизни так не бывает.
Книга в целом действительно создана для наслаждения словом- язык чудесный. Для меня важно читать книги на Великом Русском языке, с правильными оборотами и падежами - в голове мысли выправляет.)))
Синица,Chena Спасибо за подсказку про Бунина. Хочется классику достойную почитать. Обязательно возьму в библиотеке " Темные аллеи". :wink:
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Кириша »

В общем, мне понравилось. И еще, на мой взгляд, Тургенев (как, кстати, и Бунин) – типичное летнее чтение (так что Цветочная Фея вполне угадала со временем) – когда не надо никуда спешить, сломя голову, когда есть время лениться, читать, думать, погружаться после прочтения в свои переживания, и телефонные звонки с работы не прерывают мысль на интересном месте, и не надо перестраиваться и переключать мозг на что-то сиюминутное, суетное, только ради того, чтобы буркнуть два слова в телефонную трубку, а потом досадливо вспоминать: а о чем же я думала? Ай, всё, забыла, далеко ушло. Так что Тургенев пришелся как раз ко времени.
Видимо ты права, лето у меня сплошной цейтнот и книга не идет, хотя читаю и когда читаю, даже местами интересно. попробую перечитать зимой, в тишине и покое.

Вот объясните мне: Тургенев описывает внешность и говорит: незначительный огромный лоб - это как?
вроде если огромный - то значительный, незначительный то маленький. никак не пойму:)

Вот это описание:
а в углублении ложи виднелся пожилой мужчина, в широком сюртуке и высоком галстуке, с выражением тупой величавости и какой-то заискивающей подозрительности в маленьких глазках, с крашеными усами и бакенбардами, незначительным огромным лбом и измятыми щеками, по всем признакам отставной генерал.
Последний раз редактировалось Кириша Сб авг 08, 2009 7:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Синица »

Цветочная фея, я этот момент тоже не до конца поняла. Но мне показалось, что он не успел, прособирался, что ли. Лиза приняла решение, ушла в монастырь и Лаврецкий уже ничего не смог изменить. Конечно, ему с самого начала следовало действовать решительнее, не ставить Лизу в непонятное положение: полный ли у него разрыв с женой или нет. Читателю (мне, по крайней мере) кажется, что полный, но у нас больше разносторонней информации, представленной Тургеневым, а что могла подумать Лиза, если жена все-таки вернулась и осталась в Лавриках? По большому счету, в этом и трагедия, мне кажется, что Лаврецкий слишком затягивал с развязкой, а Лиза, напротив, поспешила поступить по своему разумению и в силу своих убеждений и воспитания.
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Цветочная фея »

Кириша Это значит - не выпуклый, но большой по площади ( блин ,как в математике :lol: )
Значительный- выдающийся.
Синица Т.е. Лиза сама решила, что он так решил и отсюда поспешила с уходом в монастырь. Получается, все от недосказанности. Вот всегда говорю- надо разговаривать и выяснять все до конца, а не додумывать за собеседника. 8)
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Синица »

Цветочная фея, ну, мне так показалось. Или другой вариант – Лиза поняла, что Лаврецкому трудно определиться и решила, что с ее уходом всем будет лучше. Но это, пожалуй, тоже от недосказанности – можно было и посоветоваться. Лаврецкому так точно лучше не стало. Говорю же – не поняла я этот момент. Поступок Лизы для меня так и остался загадкой.
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Цветочная фея »

Синица Вот поступок Лизы мне понятен. Она говорит- " Такой урок не даром: да я уж не в первый раз об этом думаю. Я все знаю, и свои грехи, и чужие, и как папенька богатство наше нажил. Все это отмолить,отмолить надо." Т
Т.е. она только какого-то знака ждала чтобы в этих мыслях окончательно утвердится и получила вот такой поворот событий с Лаврецким. Сразу приняла его( событие) за свою судьбу, разбираться не стала. А Лаврецкий ( пардон за мой французкий)- тюлень.
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение elllka »

Я очень извиняюсь за свои вопросы, но почему-то не смогла сориентироваться)
1. Обсуждать книги могут только участники клуба? Если да, то как в него вступить?)
2. Где можно найти список книг на будущее. На 1-ой странице заканчивается санаевым, а вы его как я поняла уже прочитали :oops:
верю в лучшее
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Цветочная фея »

elllka Высказаться могут все, а вот книгу предложить для чтения только члены клуба.)))
А со списком надо модераторов дождаться, они им управляют.
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
Успешка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 8:25 am
Откуда: Беларусь

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Успешка »

Цветочная фея писал(а):Синица Вот поступок Лизы мне понятен. Она говорит- " Такой урок не даром: да я уж не в первый раз об этом думаю. Я все знаю, и свои грехи, и чужие, и как папенька богатство наше нажил. Все это отмолить,отмолить надо." Т
Т.е. она только какого-то знака ждала чтобы в этих мыслях окончательно утвердится и получила вот такой поворот событий с Лаврецким. Сразу приняла его( событие) за свою судьбу, разбираться не стала. А Лаврецкий ( пардон за мой французкий)- тюлень.
Девочки, а как вы думаете, если бы Лаврецкий не был бы "тюленем"... Даже, допустим, его жена не вернулась бы и действительно умерла бы... :roll:
То Лиза вышла бы за него замуж и жила бы с ним счастливо (и интересно как?, не так ведь по-пустому проводила бы время, как её мама?)?
Или всё-таки нашла бы "знак", меняющий её судьбу, и ушла бы в монастырь (или т.п.)?
Все летят -- и я полечу!
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»