Скорая поэтическая помощь

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Merlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 6:47 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая поэтическая помощь

Сообщение Merlana »

Берём свежий день, хорошо очищаем
От зависти, жадности и равнодушия,
От эгоизма, упрямства, бездушия,
Ненависть тоже мы всю убираем.
Теперь в этот чистенький день добавляем:
Три ложки улыбок, большую горсть веры
И оптимизма побольше (без меры!),
Добавим терпенья щепотку-другую,
Порядочность, вежливость – рекомендую!
Когда ваше блюдо почти уж готово,
Обильно полейте огромной Любовью,
Украсьте вниманием и добротой,
Чтоб блюдо манило к себе красотой!
Гарнир приготовьте, да погорячей,
Из греющих душу, сердечных речей.
Сверху заботы кусочек потрите,
С нежностью блюдо своё осмотрите,
И подавайте его каждый день!
Поверьте, откушать всем будет не лень!
ЛЮБИ СЕБЯ, ЛЮБИМУЮ!
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорая поэтическая помощь

Сообщение Марьяна »

Merlana, привет!

Успела первая! Впечатление от стихотворения, честно говоря, двойственное. С одной стороны - только не огорчайся и не обижайся - в глаза бросилось солидное количество неблагозвучий. Я имею в в виду сочетания звуков, которые очень трудно воспринять на слух, да и на глаз при прочтении:

Берём свежий день

большую горсть веры

всем будет не лень - последнее и по смыслу звучит несколько неуклюже, как калька с иностранного. :impossible:

Обильно полейте огромной Любовью - в данном случае Любовь, в качестве приправы, огромной быть не может, как не может быть огромным уксус. Я понимаю, что имеется в виду качество и сила любви, но звучит не очень удачно.

Чтоб блюдо манило к себе красотой - ну, это просто халтура, честно.

А с другой стороны, у меня язык не поворачивается посоветовать доработать стихотворение. Оно создаёт впечатление замечательной целостности и для того, чтобы изменить отдельные фразы так, чтобы не пострадала его прелесть, надо проделать титаническую работу, потому что это стихотворение заслуживает обращения крайне нежного. Даже при том, что сама идея такого рецепта не нова - мысль о том, что начинать следует не со смешивания того, что надо, а с отсечения того, что не надо, с очищения - мысль просто прекрасная и раньше я никогда с таким мудрым подходом не сталкивалась. Кстати, чисто женский подход-то - в хорошем смысле, чувствуется рука и глаз хорошей хозяйки. И то, что блюдо можно подавать ежедневно - тоже прекрасно подмечено.

Читала в первый раз - ругалась. Прочла второй-третий - вроде как уже и не хочется придираться. Честно сказать - ужасно понравилось, несмотря ни на какие огрехи. Подчищать ли их - это уже тебе решать. И не с бухты-барахты.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорая поэтическая помощь

Сообщение Марьяна »

Merlana, ещё хочу добавить - сильные стихи, как мне кажется - это те, которые вызывают в читателе отклик души, а не только мнение "понравилось-не понравилось". На меня подействовало. Сначала захотела в шутку опоэтизировать какой-нибудь чисто домашний процесс типа готовки-уборки-рукоделия. но получилось серьёзно. Не заню, этично ли выкладывать своё стихотворение, пока не разобрано предыдущее, но как то ужасно захотелось поставить его вслед, пока оно не остыло.

Доски древнего комода,
Деревянное гнильё.
Но сегодня стало модно
Реставрировать старье.

Бабки нет сто лет на свете,
Дед под Ржевом пал в бою.
Очищаю доски эти
Их читаю. Узнаю.

Год за годом проступает –
Это книга, а не хлам,
Это время уступает
Человеческим рукам.

Я сниму наждачкой тонкой
Горе, что проникло в дом –
Тёмный след от похоронки,
Что пришла в сорок втором,

Отпечатки пальцев липких
Человека, что глядел
С похотливою улыбкой
На молодку не у дел.

Я счищаю след соседний
Лет печально прожитых -
Он от медяков последних,
След привычной нищеты.

Только нет столярной силы
Против старого следа
Где ладонь ладонь накрыла.
На полгода. Навсегда.

Сразу оговорюсь - это совсем не мой комод и не моей семьи история. Это просто так.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
рюрик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург (север)

Re: Скорая поэтическая помощь

Сообщение рюрик »

Merlana, здравствуй!
"Давно не брал я в руки шашки" :D
В многом согласен с Марьяной, но есть еще и свои мысли. Стихотворение читается как "кулинарный рецепт", что, на мой взгляд, не очень хорошо. Тем более, "ингредиенты" этого "рецепта" - слова, которые, по сути, в голом виде эмоционально не насыщены. Считается дурным тоном рифмовать однокоренные слова (равнодушие-бездушие). Я дам один маленький совет: тебе надо как можно больше написать таких стихотворений, чтобы "выписать" всю эту лексику, а потом более "ответственно" подходить к словам. Есть такой термин "выписаться". И тебе надо сделать именно это, чтобы эти все слова "ушли", а им на смену пришли бы более свежие образы, другие слова. Иначе стихотворение напоминает "поздравлялку".
С каждым разом требовательность к стихотворению с твоей стороны должна расти, планка должна подниматься. Ведь стихотворение - это не рифмованные строчки определенного размера, но и игра гласных-согласных (о чем писала Марьяна) и их "перекличка" (это называется "ассонанс-диссонанс").
...романтики с большой дороги
Аватара пользователя
Super_Aliona
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Скорая поэтическая помощь

Сообщение Super_Aliona »

Марьяна писал(а):
Только нет столярной силы
Против старого следа
Где ладонь ладонь накрыла.
На полгода. Навсегда.

Сразу оговорюсь - это совсем не мой комод и не моей семьи история. Это просто так.
Это не просто так. Это потрясающе. Спасибо, Марьяна. После таких стихов не аплодируют, после таких стихов боятся нарушить тишину. Ничего лучшего за последние несколько лет не читала.
Аватара пользователя
рюрик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург (север)

Re: Скорая поэтическая помощь

Сообщение рюрик »

Привет, Марьяна!
Хотел сразу тебе ответить, но не получилось по техническим причинам. Так как ты у нас человек опытный, то и разбор будет более серьезный. А ты, наверное, другого и не ждешь :)
Мне очень понравилось начало стихотворения своей звукописью, где "д"
Доски древнего комода,
Деревянное гнильё.
Но сегодня стало модно
Реставрировать старье
.

переходит в глухое "т".
Бабки нет сто лет на свете,
Дед под Ржевом пал в бою.
Очищаю доски эти
Их читаю. Узнаю.
Хорошая звукопись!

НО! Сбивает несколько вещей:
Тёмный след от похоронки,
Что пришла в сорок втором,
В этой строчке сбивается накатанность.

А четверостишие
Отпечатки пальцев липких
Человека, что глядел
С похотливою улыбкой
На молодку не у дел.
я бы вообще убрал, потому что по накалу читать после "пришедшей похоронки" про "молодку, оставшуюся не у дел", как-то... занижает остроту восприятия. Я бы убрал это четверостишие, потому что далее идет отличное по накалу продолжение с "последними медяками". Ну а концовка -- у меня нет слов :Bravo: :Bravo:
:Bravo:
В последнем четверостишии есть то, что в идеале должно происходить с любым произведением:
стихотворение теряет свою горизонталь и приобретает вертикальное направление.
Последняя строчка "На полгода. Навсегда" простая, понятная, но в то же время глубокая, и эта глубина не подавляет.

Марьяна, это ж ты про мой комод написала :)
:rev: :rev: :rev:
...романтики с большой дороги
Аватара пользователя
рюрик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург (север)

Re: Скорая поэтическая помощь

Сообщение рюрик »

Перекличка...
Вот пример явления, которое существует уже давно. Я просто предоставил возможность прочитать трех разных авторов. которые объединены одной темой, но раскрывают ее совершенно по-разному. Не только раскрывают, но и дают толчок другому автору для продолжения диалога. Здесь показано, насколько можно погрузиться в образный мир другого автора, насколько это бывает интересно. Происходит вот такой синтез...

Елена Качаровская

Отогреться бы.То ли простужен,
То ли льдом обложили постель.
Спеленай меня крыльями туже,
Колыбельною укарусель.

Пустотелым и пустоголовым
Поплыву в твой единственый Рим,
За ладьями-ладонями. Словом.
Говори, говори,говори...

Убаюкай плечами причала
В изначалье грядущего дня.
Но Она почему-то молчала.
И топила глазами меня.


Юрий Романов
"Спеленай меня крыльями туже",
Утаи воспаление снов.
И слова, что десятками дюжин,
Будут схожи с одеждою вдов.
И не пой заунывную горько,
Обронив поцелуй на ладонь,
Но меня, моя милая, только
Ты, как Лазаря, именем тронь.


Борис Чечельницкий

Не роняет никто поцелуев в ладошку,
Даже бабка в пальто, что похожа на ежку.
Мне любовь как запой, а была как услада.
Пой мне Лазаря, спой. Колыбельных не надо.
...романтики с большой дороги
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорая поэтическая помощь

Сообщение Марьяна »

Дорогие все! Спасибо и за добрые слова, и за разбор. Обязательно включусь в разговор, но попозже - только сегодня вернулись с ребёнком с дачи, и не совсем ещё вышли из сумрака. Рюрик, "цветику-семицветику" действительно скоро три, но по характеру это никакой не цветик, а натуральная гадюка семибатюшная, если уж отталкиваться от этого красивого числа.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорая поэтическая помощь

Сообщение Марьяна »

Нет, не утерпеть, начну сейчас.

Во-первых, правда, Рюрик, спасибо за отклик. Хотя я и не пыталась выразить что-либо звукописью - я восхищаюсь людьми, которые не просто выговаривают то, что пришло в голову, а умудряются ещё и звуку придать смысл, но для меня это нехарактерный совсем приём - я рада, что мои мысли как-то звучат. Отдать должное, я сама, перечитав, ужаснулась жуткой рифме "гнильё-старьё", но ничего взамен предложить не смогла. Насчёт "сорок второго" - ну, может быть да, сбивается звучание, но для меня стихотворение -это сюжет, от него никуда не денешься. То же самое и со следующим четверостишием - я согласна, накал оно снижает, но это тоже часть сюжета : похоть оскорбляющая чужое горе и одиночество - такая же тяжесть как смерть и так же тяжело для женщины это переносить.

Вот ведь как вышло, что этот комод оказался твоим... Я думаю, что это какой-то всеобщий русский комод, часть которого найдётся в каждом доме. Даже если комода, как такового и нет. Есть стены, есть половицы - наверное, на них записано больше всего.

Я так воодушевилась твоим разбором, что села и закончила стихотворение наполовину сделанное год назад, которое всё никак не могла закончить:

Не в детских же книжках попалось оно,
Но как оно было красиво!
Как в мир чужедальний раскрыло окно
Звенящее слово - «Цусима».

Как жемчуг мерцает чужая земля
Под небом дождливым и хмурым,
И порт там есть, названный в честь короля,
А назван тот порт Порт-Артуром.

Не важно, что шла «боевая страда»,
И смерть как косою косила,
Но детство – бывает же время, когда
Не знаешь, то значит «Цусима»,

Не знаешь «Чернобыль», не знаешь «Беслан».
Зелёнка исцелит все раны.
Лишь красный шиповник с окрестных полян
Пятнает твой меч деревянный.

Но факелы в замках и ныне горят
И храбрость не будет напрасной.
Не отдастся, не сдастся наш гордый Варяг,
Столица Цусимы Прекрасной.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорая поэтическая помощь

Сообщение Марьяна »

Блин горелый, какая-то ерунда с копированием из Ворда, никто там в предпоследней строчке не собирался "отдаваться":

"Не сдастся, не сдастся наш гордый Варяг"

Не нашла, как отредактировать сообщение!
Вверху синева, внизу откос… ©
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»