А что вы читаете? - 4

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Ксанчик »

А я читала трилогию "Темные начала" Филипа Пулмана.. По первой книге еще кино снимали "Золотой компас".. Честно говоря, не в восторге.. Слишком много жестокости (порой возникает ощущение, что автор смакует жестокость и беды героев) для детской литературы.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Катер »

Только что в фантастическом романе 1971 года прочитала, что глюч от гостиницы был в форме тонкого кольца, и без него в гостиницу не зайти.
Просто восторг!
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Катер »

Ключ, конечно же.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2686 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Eco-nomKa »

Сандра Лессманн "Тайна старой знахарки".
Продолжение вот этого.
Ну, совсем одноразово. Накрутили, накрутили-то, мама дорогая! Секса, опять же, подсыпали щедрой пригоршней. И вишенкой на торте - косяки от переводчика. Одно радует: иезуит стал таки занудой, каким и должен был быть с самого начала.
Remember why you started.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение marouska »

А.П.Чехов. «О бренности», 1886 г.
Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины… Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина… Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки… Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем…
— Ну, можно ли так долго? — поморщился он, обращаясь к жене. — Скорее, Катя!

Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами… Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки… Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной… Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился… Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот…
Но тут его хватил апоплексический удар.
24.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Серафима
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:10 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Серафима »

Я тут случайно схватила в библиотеке книгу совершенно не из своего "репертуара" а из жанра психологической литературы: Фредерик Плотон "Счастлива как моя кошка". Ничего особенного от этой книги не ждала - думаю обычная примитивная психология, какой много на прилавках повсюду. Но оказалась очень приятно удивлена и увлечена этим чтивом!
Автор лёгким простым языком раскрывает осбенности кошачьего поведения и предлагает читателям поучится у кошек их мудрости, спокойствию, независимости, при этом невероятной ловкости в охоте и виртуозному выстраиванию отношений как с человеком так и сородичами. Можно сказать прочитав книгу что в человеческом поведении как раз не достаёт логики и разума в отличии от кошек! Рациональное распределение сил, идеальный баланс между активностью и отдыхом даёт этим животным столько силы и ловкости, коих зачастую лишёны люди. Кошки мастерски контролируют и осваивают наиболее выгодным образом свою территорию, деля на ее при этом на зоны прямо как флай леди! Используют в своей повседневной жизни много ритуалов, словом все как в нашей системе только ещё более рационально.
Словом эта совсем небольшая книга похожая по виду на совсем несерьезную литературу оказалось для меня очень интересной и позабавила, что я даже решила приобрести себе свой экземпляр книги.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение на-дин »

Уф-ф, я, наконец-то домучила многотомный исторический любовный роман "Прекрасная Катрин" Жюльетты Бенцони. Никто, конечно, не заставлял, сама себе злобный Буратино, но читала в рамках своего года Франции, а время, описываемое в нем - 15 век и часть героев - реальные исторические персонажи: король Карл VII, герцог Филипп Орлеанский, Иоланда Арагонская, Жанна д'Aрк, Потон де Сентрайль, граф Дюнуа, Жан Кёр, художник Ян ван Эйк и многие другие реально жившие лица. Первые пара книг этой мыльной оперы даже были интересны. Катрин, правда, раздражала ужасно. Ну, хотя какой-то психологической правдивости автор же должна придерживаться? Не-а: главная героиня - фантастическая красавица, в которую влюбляются все особи мужского пола поголовно. Вот прямо видят, падают и сами штабелями складываются. А она молниеносно влюбляется в рыцаря Арно де Монсальви с премерзким характером. Но при этом автор натужно пытается описать нам его как человека с достоинствами. Выражается это в том, что окружающие его люди говорят: "Это храбрейший (благороднейший, гордый и прочее) человек, которого я знаю". Все же поступки этого Арно показывает нам самодура с большими претензиями. Вот его-то всю жизнь и любит прекрасная Катрин, причем очень оригинальным образом: он ее гонит - она прощает, он ее бьет - она прощает, он велит ее повесить (!), она спасается и прощает, он спит с другими женщинами - она прощает, он на ее глазах насилует и убивает, она же говорит "О! Арно!" и прощает. Прекрасная мазохистка. При этом она умудряется побывать в постелях других мужчин. При этом она обладает удивительными физическими данными - на последних сроках беременности лазает по крышам, избитая до смерти скачет на лошадях и проявляет еще ряд подобных чудес.
Короче, я это осилила, получила кое-какие дополнительные сведения об истории Франции и Бургундии, которое в то время было если не юридически, то фактичсески отдельным государством, а все остальное спокойно могу выкинуть из головы.

Такое количество бредятины специфической литературы я не могла читать без перерыва, поэтому между томами читала книги лучшего качества.
Томас Костейн. Королевский казначей
Исторический роман о временах самого окончания Столетней войны и судьбе министра французского короля Жака Кёра. Сам реальный Жак Кёр, кстати, удивительная личность, которая опредила свое время. Он не император, не король, не полководец и даже не народный герой, он - купец и предприниматель, проявивший себя в некоторой степени дипломатом, ставший казначеем короля Карла Седьмого, автор некоторых реформ и государственный деятель. Самая знаменитая карьера в Европе 15 века. Но художественной книге нужен занимательный сюжет, и он есть - конечно же романтический: Жан Кёр помогает одной прелестной барышне и влюбленнму в нее рыцарю. Здесь же история Агнессы Сорель, умной, прелестной и несчастной женщины, возлюбленной короля Карла Седьмого, интриги, судебный процесс, люди честные и посрамленные бесчестные, множество деталей и подробностей жизни королевского двора, быта парижан и провинциалов. Книгу рекомнедую.

Вальтер Скотт "Квентин Дорвард"
Тут у меня получился большой временной шаг. Это время правления уже Людовика XI, сына Карла Седьмого. Причем Людовик уже далеко не молод. Его взаимоотношения с Карлом Смелым, сыном Филиппа Бургунского (того, что был влюблен в прекрасную Катрин, хе-хе :P), тоже уже далеко не мальчиком. И, собственно, характер Людовика, который был основателем абсолютной монархии, какой мы ее знаем, и эти взаимоотношения с Карлом и есть основное в книге. Но для тех, кто не хочет разбираться в исторических тонкостях, а любит просто почитать о рыцарях, есть верхний слой книги - очаровательная романтическая история: шотландский супергерой из крайне обедневшего рода благодря своим чести, храбрости, отзывчивости, доброте, щедрости и благоволению судьбы получает в жены красавицу жену из благороднейшего рода. Приключения, тайны, заговоры, сражения, атмосфера Средневековья, которую мы и знаем-то во многом благодаря Вальтеру Скотту - ну, прелесть просто.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение aschermaedchen »

Начала читать Дэвида Копперфильда Чарльза Диккенса - и не могу оторваться. Да, я много слышала, что это классика английской литературы. Но в детстве от Приключений Оливера Твиста мне хотелось спать. Теперь, с багажом своего 30летнего читательского опыта и вооруженная знанием того, что это любимый писатель Джоанн Роулинг, вновь взялась за Диккенса. Это невероятно, но действительно, так перекликается и с Гарри Поттером, и с моей любимой Джейн Эйр, и с Матильдой Роальда.Даля! Это роман становления, жизнеописание от момента рождения, затем жизнь в родном доме, новое замужество матери, школа-интернат, начало трудовой деятельности в 10 лет...потом (не удержалась, просмотрела книжку по диагонали до конца) карьера, женитьба, старые и новые друзья, смерть жены, новая-старая любовь всей жизни и счастливый финал. Предвкушаю интересное чтение...
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12014 раз
Поблагодарили: 11110 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Lusinka »

Очень милая отдыхательная книжка Ольги Громыко "Крысявки. Крысиное житье в байках и картинках".
Для любителей декоративных крыс и тех, кто хочет побольше о них узнать. Написано с юмором , читала с удовольствием. У ЛД есть крыска, ей тоже перекинула эту книгу.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Ксанчик »

Lusinka, реально смешная книжка. Мне вообще стиль Громыко нравится. Главное, чтобы она не писала в соавторстве, тогда какая-то лажа получается...
Аватара пользователя
Серафима
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:10 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Серафима »

Читаю сейчас книгу Марии Метлицкой - рассказы разных лет "Такова жизнь".
Хотя я не поклонница этого автора, ее романы кажутся мне скучноватыми и одноообразными, к тому же невысокой художественной ценности по стилю, но эти короткие рассказы читаются легче чем ее романы и повести.
Вполне себе традиционное немудреное "женское" чтиво о разных судьбах простых и малопримечательный людей, проживание ими потерь, разочарований, редких моментов счастья, в основном все происходящее связано с семейными перепетиями. В центре внимания автора именно женские судьбы - скорее невеселые, если не сказать сломанные. Хотя подобное чтиво совсем не в моем вкусе - я предпочитаю что то попозитивнее, да и стиль изложения автора несколько примитивный, но чем то эти рассказики меня всех зацепили и я провела с ними несколько уютных вечеров.
Аватара пользователя
Серафима
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:10 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Серафима »

Прочитала "Авантюрный роман" Тэффи -точнее перечитала, ранее я была знакома с этим чудесным произведением в возрасте лет 14 и - конечно перечитывая сейчас совершенно по другому воспринимаешь! Это очень захватывающее тонкое и пронзитетельное повествование написанное в оригинальном стиле.
Сюжет разворачивается в Париже 20-годов прошлого века в среде русских эмигрантов, богемы, дам полусвета, разнообразных аферистов: главной темой романа является конечно любовь. Манера изложения автора цепляет мгновенно, словом - написано очень интересно, динамично, красиво описывается гламурная блестящая жизнь и здесь же порок и тяжёлые судьбы. Несмотря даже на грустное окончание романа, совсем не остаётся тяжелого впечатления-настолько все описывается легко и как бы даже в шутку.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12014 раз
Поблагодарили: 11110 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Lusinka »

Серафима, спасибо на наводку! У Тэффи я читала только рассказы, очень мне нравятся, особенно о детях. Под настроение перечитываю.
Оказывается,летать–это просто!
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Джия Чопра »

Читаю двухтомник Джорджа Мартина "Пламя и кровь", про первых Таргариенов, и про события, которые произошли задолго до Игры Престолов.

Нифига себе там заварушки, они друг друга крошили тока в путь.
Дени с Серсеей просто пусечки по сравнению с тем, что тогда творилось.... жесткач нереальный!
Ну и генеалогия моя любимая у них запутанней некуда. :D А имена эти - вообще караул.
Джейхейрис и Джейхейра, Эеймонд и Эейгон, Рейнис и Визерис, Рейнира и прочие Мейегоры с Мейелорами, Дейегорами и Дейемонами... но жуть как интересно!

*ускакала в книжный магазин за бооооольшим листом ватмана, шоб родословное древо попробовать начертАть*
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение свекровь »

Я в инете древо такое находила с пояснением к нему.
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»