Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

Новогодне-рождественские чтения :newyear: :newyear: :newyear: :ded_snegurka_2: :ded_snegurka_2: :ded_snegurka_2:

Фанни Флэг "Рождество и красный кардинал"

Приятная рождественская история. Освальду Т. Кэмпбеллу поставили неутешительный диагноз и порекомендовали сменить климат. по чудесному стечению обстоятельств он оказывается в волшебном местечке под названием "Затерянный ручей", где за год бросает пить, обретает семью, вытаскивает на свет божий свои таланты художника и конечно же исцеляется )
а еще налаживается жизнь у остальных жителей городка - мирятся заклятые враги, воссоединяются пары, даже к сумасшедшей старушке возвращается разум )
"Рождество и красный кардинал"станет прекрасным дополнением к теплому пледу и чашке какао в холодный зимний вечер )
моя оценка - 8 из 10.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Новогодне-Рождественские Чтения.

Сообщение Эвелина »

С праздником!.jpg
Может это и не правильно, а главное очень субъективно, но я посмела выстроить свой отзыв, оценив Великих Классиков с точки зрения создания праздничной атмосферы. Я прочитала пять рассказов позапрошлого века и одно современное произведение, чтобы погрузиться в Новогодне-Рождественское настроение, заглянуть в чужое окошко, в иной мир и ощутить праздник.

Константин Станюкович «Елка»
Вообще, не знала этого писателя, только в детстве читала рассказ «Максимка» о спасенном моряками арапчонке. И мне не очень хотелось читать остро-социальные рассказы о бедственном положении низшего сословия, о голоде и нищете.
Автор коротко, но талантливо, буквально несколькими словами описал жизнь тех, кто на дне и о том, как неправедным путем, но от чистого сердца, старый пропойца преподнес мальчику-сироте елку и новогодние подарки.


Антон Чехов «Сапожник и Нечистая сила»
Знаете, почему мне не нравятся рассказы о бедняках? Потому что часто, думая о своей доле, они испытывают зависть и ненависть к тем, кто богаче: «Как было бы хорошо, если бы у этих, чёрт их подери, богачей потрескались дома, подохли лошади, полиняли их шубы и собольи шапки! Как бы хорошо, если бы богачи мало-помалу превратились в нищих, которым есть нечего, а бедный сапожник стал бы богачом и сам бы куражился над бедняком-сапожником накануне Рождества». Хотя конечно, честь и хвала великому автору, который написал рассказ, актуальный и по ныне. Разве мало сейчас людей, которые беспрестанно сравнивают свое житье-бытье с другими, более богатыми и удачливыми, и проклинают свою бедность? Надо ценить то, что есть у тебя, и не завидовать чужому благополучию, и вообще, не нужно сравнивать, примеряться и заглядывать в чужой карман.

А.С.Грин «Новогодний праздник отца и маленькой дочери»
Не верю. Я слишком цинична, чтобы поверить в этот рассказ. 14-летняя дочь по не знанию, уничтожила многолетний труд ученого отца, который не возможно восстановить. А он лишь поседел, но не сказал ей ни слова, поняв, что она руководствовалась самыми благими намерениями... Слишком подробно Александр Грин описал многолетние рукописные труды, когда Дрэп забывал о сне и еде, да и дочь он за восемь лет видел только раз или два в год. Не верю в столь широкую натуру, умеющую принимать такие удары судьбы, (тогда бы он не вычеркнул шестилетнюю дочь из своей жизни во имя науки, когда отправил ее к дальней родственнице после смерти матери).

Александр Куприн «Чудесный доктор»
Небольшой рассказ о том, как семье, попавшей в тяжелые жизненные обстоятельства, помогла случайная встреча с доктором Пироговым. Был момент, когда отчаянье захватило отца семейства и на вежливое замечание пожилого человека в общественном саду «его охватил вдруг прилив отчаянной злобы. Он резким движением повернулся в сторону старика и закричал, нелепо размахивая руками и задыхаясь: –Подарочки!.. Подарочки!.. Знакомым ребятишкам подарочки!.. А я… а у меня, милостивый государь, в настоящую минуту мои ребятишки с голоду дома подыхают… Подарочки!.. А у жены молоко пропало, и грудной ребенок целый день не ел… Подарочки!..»
Но в отличии от предыдущих рассказов, этот оставил более светлое впечатление.
Может потому, что в первом рассказе, нищий майор, после Новогодней елки будет снова просить милостыню и подворовывать с сиротой Федькой. А во втором рассказе, сапожник после сочельника решил, что зачем ему богатство, «в общем всех ждет одно и то же, одна могила». А чуть не сошедший с ума, Дрэп опять начнет создавать заново свой ученый труд, отправив дочку подальше. И только рассказ «Чудесный доктор», является просто гимном сострадания и чуда, потому что в семье Мерцаловых все изменится к лучшему: отец найдет работу, Машенька вылечится, а братья будут пристроены в гимназию за казенный счет. А самое главное, эта история будет рассказана устами старшего брата Гришки, который теперь «занимает довольно крупный, ответственный пост в одном из банков, слывя образцом честности и отзывчивости на нужды бедности

Кливленд Эмори «Кот на Рождество»
Даже краткий эпиграф этой книги уже заставил замереть от приятного предвкушения мое сердце: «Из биографии самого лучшего на свете кота (за исключением, конечно, Вашего, дорогой читатель)». Вы же понимаете, что в этом месте я сразу подумала о Барсике, обычном дворовом найденыше, но самом лучшем (для нас) коте.
Не могу сказать, что мне очень-то понравился главный герой, да, он приютил бездомного кота (и уже за это я его безгранично зауважала), но его книга полна размышлений, и порой его рассуждения казались скучны, а выдуманные диалоги не уместны. Такое впечатление, что автор решил запихнуть в книгу все, известные ему, многочисленные факты из жизни кошек и одновременно описал историю знакомства с котом Белый Медведь.
Но в целом, книга все равно мне понравилась, особенно когда автор с юмором описывал, как он любит болеть: «Я желаю, чтобы каждый, кто находится в пределах досягаемости моих вздохов и стонов, а я их широко варьирую, знал, что я не только нахожусь на пороге смерти, но что мой случай - самый тяжелый из всех случаев всех болезней от сотворения мира».
И надо понимать, что к Новогодне-Рождественским чтениям подошло только название «Кот на Рождество» и две фразы о природе: «Снег укрыл все изъяны города - грязь, выбоины на мостовых, приглушил шумы и запахи. Зато обычно безвкусные и банальные рождественские елки, гирлянды огней и украшения в окнах снег превратил в настоящую зимнюю сказку». А в целом здесь не было ни праздничного настроения, ни милых чудесных подробностей, ни волшебной сказки... (Кстати, книга написана еще в 1977 году).

А.И.Куприн "Тапер"
Рассказ основан на реальном факте, как в Новогоднюю ночь в последнюю минуту с трудом был найден тапер для увеселения публики в доме Рудневых (фамилия изменена) и как счастливая случайность помогла юному не обученному пианисту стать учеником великого А.Рубинштейна. Но мне этот рассказ стал дорог именно атмосферой. Как чудесно автор описал подготовку к празднику глазами 12-летней Тины, сколько ожиданий, предвкушение, радости в каждом предновогоднем мгновении. С теплотой автор семью, как одну из самых безалаберных и гостеприимных, как торжественно описывалась большая Елка с фантастическими очертаниями, а праздник... «зала наполнилась невообразимым гамом, писком и счастливым звонким детским хохотом. Дети точно опьянели от блеска елочных огней, от смолистого аромата, от громкой музыки и от великолепных подарков». В общем, это самый лучший, волшебный, атмосферный рассказ.

С Новым годом и Рождеством!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Девушки, поздравляю со Старым Новым годом!

Сегодня - воскресенье, праздники почти закончились. И я думаю, нам пора возвратиться к рабочим будням и обсуждениям интересных книг :о)

ПЛАНЫ на 2019 год.
Дина Сабитова "Три твоих имени" от Tosya
Григорий Бакланов "Меньший среди братьев" от Марина__
Джек Лондон "Лунная долина" от longrun
Джордж Мередит "Эгоист" от Мандрагора
Лиза Си "Пионовая беседка" от Nikka к сожалению, эту книгу я не смогла найти ни в электронном виде, ни в "реальности"

Может, кто-то еще хочет написать о новогодних книгах?
А с понедельника, обратимся к Дине Сабитовой.

Я хотела вот о чем упомянуть. У Дины Сабитовой в книге используется очень интересный прием, когда линия судьбы как бы раздваивается, представляя нам на выбор две дороги, и я все думала, что мне это напоминает. И вспомнила.
Сейчас попробую сформулировать...
У Марии Семеновой в книгах о Волкодаве, есть стихи автора, где предполагается разветвление сюжета, то есть два финала на выбор, и ты сам поверишь в тот, который тебе больше по сердцу. Сейчас найду такое стихотворение. (Оно совсем не по теме книги, а просто иллюстрирует тот же стиллистический прием. Поэтому, кто не любит поэзию, может смело пропустить).

Шла девчонка по лесу морозной зимой.
Из гостей возвращалась на лыжах домой.
И всего-то идти оставалось версту -
Да попался навстречу косматый шатун
Отощалый, забывший о вкусе добыч…
Неожиданно встретивший лёгкую дичь…
Тут беги не беги – пропадёшь всё равно:
Разорвёт и сожрёт под корявой сосной.
Обомлела девчонка, закрыла глаза…
Оттого и не сразу приметила пса.
И откуда он там появился, тот пёс?
Может, вовсе с небес? Или из-за берёз?
Он мохнатой стрелой перепрыгнул сугроб!
Людоеда-медведя отбросил и сгрёб!..
Под покровом лесным, у девчонкиных ног
По кровавой поляне катался клубок.
Две железные пасти роняли слюну:
Посильнее схватить!.. Побольнее рвануть!..
Эхо грозного рыка дробилось вдали.
Когти шкуру пороли и воздух секли,
Оставляя следы на древесной коре…
Только смерть прервала поединок зверей.
Потревоженный иней с ветвей облетал.
Морщил морду медвежью застывший оскал.
Невозможной победе всю душу отдав,
Чуть живой распластался в снегу волкодав…
И тогда-то, заслышав о помощи крик,
Появился из леса охотник-старик.
Оглядевшись, качнул он седой головой:
«Век живу, а подобное вижу впервой!
Ну и пёс!.. Это ж надо – свалил шатуна!
Да подобных собак на сто тысяч одна!
Только будет ли жить – вот чего не пойму…
Ты ли, внученька, тут за хозяйку ему?»
Вот вам первый исход. «Нет, – сказала она. -
Не видала его я до этого дня…»
И охотник со вздохом промолвил: «Ну что ж…»
И из ножен достал остро вспыхнувший нож…
А второй не чета был такому исход.
«Мой! – она закричала, бросаясь вперёд -
Коль сумел заступиться – отныне он мой!
Помоги отнести его, старче, домой!»
А теперь отвечай, правоверный народ:
Сообразнее с жизнью который исход?


Последний том - «Самоцветные горы».
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Дина Сабитова наша современница.

photo_CdsgbZurpqGQBR.jpg

Она родилась в Казани в 1969 году. Филолог-русист по образованию, кандидат наук, доцент...
Ее первая же книга «Цирк в шкатулке» получила национальную премию по детской литературе «Заветная Мечта».
Но самое важное, для понимания той книги, которую мы будем обсуждать, что помимо двух своих сыновей, Дина воспитывает и приемную дочь.

photo_YtPjrhn5Okuv.jpg

Дина Сабитова «Три твоих имени».

Пронзительная история о Маргаритке, которая в раннем возрасте потеряла родителей, страдающих алкоголизмом, (хотя страдала там только девочка) и была отправлена в Детский дом. Вот странно, как иногда бывает: у пьющих и откровенно плохих родителей растет золотце с разноцветными глазками, которое и учится хорошо, и по дому все делает и за младшей сестренкой ухаживает. Даже немного не верится. Слишком светлое всегда настроение у Ритки, как будто все, что происходило в ее жизни, она видела сквозь радужные разводы стеклянной призмы.
А вот со второй части, то, что касается житья в детском доме, возможных опекунов и приемных родителей, более жизненно написано.
Но больше всего мне понравился даже не сам сюжет, (тяжелые испытания главной героини, закончившиеся хэппи эндом), а структура произведения. (Я сейчас говорю не о том, что в повествовании даже будет глава от имени Лабрадора). У Дины Сабитовой, когда заканчивалась каждая часть, нам давали два сценария, две сюжетные ветки. Первый раз меня просто шокировал такой поворот: сначала возможное развитие истории, когда ее родители остаются живы, и даже отец, берется за ум, желая заново отстроить дом. И затем - истинный финал, когда они погибают. А окончание второй части еще более жестокое: опекуны решают взять Марго с собой на новое местожительства, не по принуждению, а от любви и невозможности жить иначе, а потом — истинная концовка — приемная «мама» покупает только два железнодорожных билета в другой город, потому что твердо решила, что не сможет полюбить чужую девочку, а придя в Детский дом за документами, избегает встречи с ней.
Очень хорошая книга. Но кое-что меня оставило в недоумении. Иногда казалось, что другие нити повествования обрываются недосказанными. Вот история маленькой Ритки, с хорошим другом Вовкой, прервалась их школьная дружба, я думала, что потом к этому вернутся, но нет. Или начало второй части, о Марго рассказывает Наталья Михайловна из больницы, где она находится с маленьким сыночком, и хочет приголубить девочку, но муж запрещает даже думать об этом и все, данная героиня больше не появляется, это «ружье так и не выстрелило», к чему тогда вообще было упоминать о нем. А найдет ли ее Миша после армии, или тоже окажется случайным персонажем в жизни Гошки. Затем, совершенно упустили из виду ее младшую сестру. Что с ней? Будет ли ее искать Гошка, ведь она уже не ребенок, почему не начала предпринимать какие-то шаги или хотя бы рассказывать о ней новой семье? В общем, все как в жизни, открытый финал и множество вопросов без ответов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Ай, как же я опаздываю со своими отзывами :oops:
Начну по порядку.
Я бумажный Плюшкин. Трепетно берегу все открытки, письма, личные записочки адресованные мне или моему мужу. Для меня это не просто клочки бумаги, а кусочки истории моей жизни, маленькие вещественные проводники в прошлое. Может быть поэтому книга Мери Шеффер «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» так тронула меня.
Письма, записки, телеграммы складываясь вместе, разворачивают перед читателем историю молодой британской писательницы и жителей небольшого островка в период где-то с конца тридцатых до конца сороковых годов прошлого века. Оккупация, бомбежки, голод, концлагеря, разве можно в этом найти что-нибудь теплое, светлое или даже смешное? Может ли у «врага» быть человеческое лицо? Невероятно, но да. С первых строк автор создает уютную, непринужденную атмосферу дружеской переписки, английский юмор в каждой второй строчке. А между ними события грустные и страшные, когда люди выживали, цепляясь за ошметки жизни, разорванной в клочья войной. Да, не совсем так, как в блокадном Ленинграде или других памятных местах Советского Союза. Но разве у боли и страха есть мерка?
Мне сразу полюбилась и главная героиня, с ее непотопляемым оптимизмом и самоиронией, и многие жители Гернси, грубоватые, некоторые не без странностей, но добрые, отзывчивые и искренние люди.
А еще я так ждала здесь хеппи-энда.
Нет, не чтобы все_пережинились_и_были_счастливы. Это как-то сомнений не вызывало. Как и то, кто будет женихом. Да, пока Джулиет не причалила к берегам Гернси, еще были колебания, а вдруг все же им окажется издатель. Но после его «разоблачения» уже никаких других вариантов развития любовной линии главной героини и не было. Но до последней строчки я не теряла надежду, что у маленькой девчушки будет свой, родной родитель. Хотя бы один. Причем в возращение Элизабет мне верилось с трудом. Не многим удалось выбраться из того ада.
И все же я ждала чуда. Но автор честна. Чудеса случаются не часто. А в то время их и вовсе было наперечет.
Пожалуй, для меня эта книга стала лучшим из прочтенного в прошлом году.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

С жутки опозданием, но все же
Новогодне-Рождественское.

Эмори " Кот на Рождество" Это ни разу не рождественская книга! Но если вы любите кошек, то может быть и понравиться. Автор собрал всевозможные байки, исторические факты и любопытные истории о самых разных кошках, объединив их личной историей приручения бездомного кота. Я люблю кошек... но все равно мне было скучно это читать.

А.Грин «Новогодний праздник отца и маленькой дочери». В лучших традициях классики. Грустно, поучительно,
и коротко. Эвелина, я совершенно согласна с тобой, финал истории не то, что неправдоподобный, он несуразный какой-то. В общем, классика разная бывает.

Сьюзен Виггс «Рецепт счастья» В одном из прочтенных мной отзывов было написано «легкая мелодраматичная история». И это отличная характеристика. Действие происходит в небольшом городочке, где-то поблизости от Нью-Йорка. Молодые, красивые, в меру успешные и с кучей комплексов и тайн за плечами людей пытаются выстроить свои отношения по-новой. За героев особенно не переживается. Наблюдаешь за ними со стороны … они наверняка сами разберутся со всеми своими горестями-радостями. Но если кто любит смешение жанров - женский роман, детектив и кулинарная книга в одном переплете - то вполне может и понравиться. Читается легко и обилие снега на страницах, а также рецепты выпечки, оставляют некое послевкусие уюта.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Темная, беспросветная, полная душевного тепла и горечи, лиричная, местами жуткая, местами нудная, но, в целом, завораживающая книга Юрия Рытхэу «Сон в начале тумана».
Бессчетное множество страниц автор, не спеша, и вместе с тем красочно, рассказывает историю о молодом канадском моряке, который волею несчастного случая поселился в стойбище чукчей. Буквально на краю земли. Быт и привычки северного народа глазами «белого» человека. Сильная история, хотя и кажется порой, что надуманная, пафосная. Произведение состоит из двух частей, и я согласна с теми, кто считает, что лучше было бы остановиться на первой. Она действительно о людях, о силе духа, о том, что происходит с человеком снаружи и внутри него, когда он остается один на один в совершенно чуждой ему обстановке. Автор так тонко передает происходящие в главном герое борьбу, адаптацию к новому краю, и себе новому, покалеченному, изменение мировоззрения, что только когда останавливаешься, и сравниваешь первые страницы с последними, понимаешь, что там по сути два разных человека. И на первый взгляд кажется, во второй части тоже происходит перемена, развитие, «рост» героя… только воспринимается это иначе. Разочаровывает. Вроде, как предательство собственных идеалов. Хотя Джон и сопротивляется новой власти большевиков, артачится, держится особняком. Но даже в этом дико отдаленном уголке планеты невозможно было не втянутся в мясорубку революции.
Кроме главного героя в истории достаточно и второстепенных персонажей. И здесь тоже отдаю должное мастерству писателя. Все линии - любовные, личностные, общественные – выписаны, продуманны. К этим героям невольно проникаешься либо симпатией, либо неприязнью, но ни к кому не остаешься равнодушной. Нет проходных, случайных, которые не были бы увязаны с жизнью Джона Макленана.
Почти три недели я жила, то и дело проваливаясь в новый, непонятный мне, мир выживания малых народов Крайнего Севера. Иногда, было трудно побороть физическое отвращение. Когда читаешь о разделывание туш, поедании, в качестве деликатеса, нерпичьих глаз, охоте на огромного и парадоксально-беззащитного кита, дублении кожи в моче, голоде, как ребенок «отобрал лучших щенят у суки, а остальных заморозил в снегу»… все это буднично, между делом, и очень живо. И все же Юрий Рытхэу замечательный писатель. Он искренне делится душой своего народа с тем, кто готов, пересилив брезгливость, войти в яранги простых чукчей и заглянуть в их сердца.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

"мир не без добрых людей"
Дина Сабитова «Три твоих имени».
Мозаика текстов, написанных простым, почти до крайности, языком о не самой легкой и однозначной теме. Любовь ребенка к матери. Потребность быть нужным и принадлежным.
Милая, добрая девочка, которой не повезло родиться в деревне у четы алкоголиков. Она живет здесь и сейчас, прикрывая самое неприглядное в нем, своей детской наивностью и верой в лучшее будущее. А что ей остается? Когда нет поводов для счастья, их приходится выдумывать, ведь жить в горе это противоестественно человеческой натуре. Дети гораздо ближе нас ко всем проявлениям естественности, может от того у них столь яркое, богатое воображение.
В коротком произведении Дина Сабитова собрала все ниточки, привязанные к главной мысли: «ребенок любит мать и нуждается в ней». Многие, если не все, персонажи, кроме Риты, кажутся, на первый взгляд, случайными. Но это если рассматривать историю линейно. А если немного отступить и поглядеть в целом, то как разноцветные кусочки стекла собранные в витраже, каждый герой находит свое место в общей картине.
Маргарите повезло встретить в своей жизни много добрых и отзывчивых людей. Они искренне хотели изменить ее настоящее по мере своих сил, но часто не могли дать ей самого главного. Если соседка кормит голодных детей, прячет их у себя от разгулявшихся родителей, это еще не значит, что она хочет и может взять за них ответственность. Если в больнице женщина, видя израненного ребенка, переносит этот образ на свое дите, и ее сердце наполнено жалостью, это еще не значит, что ребенок будет жить с ней. И даже, когда семья берет чужого ребенка под свою крышу, это еще тоже ничего не значит. Кому-то нужен помощник. Кто-то пытается реализовать свою неспособность иметь детей, но так и не может ужиться с мыслью, что вот это, это не мое собственное, плоть от плоти, кость от кости. И эта мешанина из людских судеб, взрослых и детских, как петельки на кружевной салфетке Ритки, сплетаются меж собой, вырисовывая один не хитрый, но красивый текст с простой, понятной и вместе с тем глубокой истиной «Каждый ребенок достоин любящей матери… но не всем везет.»
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Спасибо, naive.
Прочитала отзыв о книге... и для меня сразу все более четко высветилось, вот и ответ на мой несказанный вопрос: "Зачем введены в повествование все эти случайные люди".
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Девушки, ау...

Будем добавлять еще неделю на книгу Дины Сабитовой? Или переходим к следующей?
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

Дина Сабитова "Три твоих имени"

Сложно мне что-то написать об этой книге. Думаю ее нужно прочитать всем, кто планирует взять в свою семью приемного ребенка, эта книга совсем не для "от 12 до 15". Искренне порадовалась за Гошку, которая все таки нашла семью, которая ее действительно полюбит как родную, хотя я и не совсем верю в то что девочка-подросток после того, как первая приемная семья ее "вернула обратно" осталась открытой к людям.
Но самое важное, для понимания той книги, которую мы будем обсуждать, что помимо двух своих сыновей, Дина воспитывает и приемную дочь.
Низкий поклон Дине, я бы так не смогла.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Мери Шеффер «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»
Даже не знаю, что написать - все мои мысли по поводу этой книги уже так, или иначе высказаны другими, повторяться не хочется.
Странно, но почему-то эта книга напомнила мне другую - "Рождество и красный кардинал". Казалось бы, в этих книгах нет ничего общего, разве что и там, и там речь идет о небольшой группе людей, немного оторванной от остального мира, и в обеих книгах решается судьба девочки сироты.
Но в книге «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков», в отличии от "Рождество и красный кардинал", нет ничего, напоминающего сказку. Это реальность, а еще это рассказ о том, как люди проходят проверку на прочность в испытаниях войной, голодом, страхом смерти и даже любовью. И как хорошо, если у человека есть настоящие друзья, которые могут поддержать его в трудную минуту.

Пыталась посмотреть фильм, снятый по книге, но что-то он у меня не пошел, как-то в нем всё мельче, чем в книге (((((
Впрочем, у меня всегда так, когда пытаюсь смотреть фильм после прочтения книги. Надо наоборот делать )))))))
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Сейчас обсуждаем:

Григорий Бакланов "Меньший среди братьев" от Марина__

На Перспективу:

Джек Лондон "Лунная долина" от longrun (обсуждение с 18 февраля)
Джордж Мередит "Эгоист" от Мандрагора (обсуждение с 04 марта)
Лиза Си "Пионовая беседка" от Nikka (обсуждение с 18 марта) пока эту книгу я нигде на обнаружила ни в каком виде, девушки, а вы ее нашли?

Список катастрофически уменьшился :о) У кого есть новые идеи к прочтению? От себя предлагаю книгу:

Фредрик Бакман "Вторая жизнь Уве".


Григорий Яковлевич Бакланов - советский писатель.
Г.Я. Бакланов.jpg
11 сентября 1923 — 23 декабря 2009

Его настоящая фамилия - Фридман. Он рано осиротел и вырос в семье родственников. Отец был выслан, покончил с собой в 1933 г., мать умерла годом позже.
Когда началась война, чтобы попасть в военное училище, экстерном сдал экзамены за 10 класс. Окончил артиллерийское училище и с 1943 года воевал на Юго-Западном фронте. Его старший брат погиб на фронте, а Григорий, несмотря на ранение, вернулся с войны с орденом Красной Звезды, полученным в 21 год. Войну он закончил начальником разведки артиллерийского дивизиона.
Окончив литературный институт, стал писателем, позднее - главным редактором журнала "Знамя".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Григорий Бакланов «Меньший среди братьев».

Меньший среди братьев.jpeg

Я почему-то ждала от этой книги больше повествования о войне, или каких-то поступков, которые оставят след в моей душе. Но здесь какой-то странный главный герой. Он живет в серых буднях, не ощущая себя счастливым. Хотя постоянно задумывается о том, что жизнь проходит мимо, что надо бы больше проводить время с братом, у которого был сердечный приступ, что вот было бы здорово, бросить жену и поехать отдыхать с любимой женщиной, что надо быть честнее и откинуть лицемерие... Но при этом не делает ничего, прячась за написание своей книги и переживая, что и этот труд окажется никому не нужным.
Я всегда считала, что надо жить осознанно, тут же герой, постоянно обдумывает свои поступки и других людей, рефлексирует, мечется в душе, но при всей осознанности... ничего не делает для изменения своей жизни. На минуту показалось, что вот-вот что-то сдвинется с мертвой точки, (когда герой поверил, что сейчас умрет), но прошло время, и все снова идет по накатанной колее.
Зато размышления героя было интересно читать, вот например, цитата, которую захотелось записать: «В моем возрасте понимаешь, что главное – как пройти путь до цели. На этом пути теряют столько, что и цель не стоит того, многие себя потеряли. Так почему мы так торопимся, так стремимся достичь конца? Не странно ли?
И вы еще не знаете, что к концу пути мы приходим совсем иными и цель свою вблизи можем не узнать. Случается, что нам уже и не нужно то, за чем отправлялись в путь.
»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

Эвелина писал(а): Пн фев 04, 2019 11:27 am
Лиза Си "Пионовая беседка" от Nikka (обсуждение с 18 марта) пока эту книгу я нигде на обнаружила ни в каком виде, девушки, а вы ее нашли?

я скачала книгу Лизы Си "Влюбленная Пион", думаю что это одна и та же книга. могу выслать на почту в формате фб2.
Цель 2020=100%
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»