Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение свекровь »

К Новогодне-Рождественскому списку мой любимый рассказ(если не было конечно)
А. И. Куприн. "Чудесный доктор"
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Девушки, сегодня по графику должно было начаться обсуждение новой книги: Рытхэу Ю.С. "Сон в начале тумана" от Любимка
Но не было ни одного отзыва о книге Мери Шеффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков".
Что скажете?
Может быть мало оговоренных ранее двух недель на одно произведение? Не успели прочитать? Или все его решили пропустить и перейти к следующему?



Новогодне-Рождественские чтения: в конце декабря и под Рождество читаем любые книги, несущие в себе праздничный настрой
В прошлые годы мы читали...
Фэнни Флэгг "Рождество и красный кардинал"
Ричард Пол Эванс "Рождественская шкатулка"
Чарльз Диккенс «Рождественская песнь в прозе».
Шэрон Оуэнс "Чайная на Малберри-стрит"
Юстейн Гордер «Рождественская мистерия» (для детей)
Даниэль Глаттауэр «Рождественский пес»
Джон Гришэм "Рождество с неудачниками"
Пэлем Гринвел Вудхауз "Дживс и дух Рождества"
А. Куприн "Ёлка в капельке"
А. Куприн «Тапёр»
К.М.Станюкович "Елка"
Ч.Диккенс "Сверчок за очагом"
Чехов «Мошенники поневоле»
Сьюзан Войцеховски «Рождественское чудо мистера Туми» (для детей)
Хэдер Макалистер "В канун Рождества!"
Маргарита Эдуардовна Южина "Снежный ангелочек"
О. Генри «Дары волхвов»
Мери Мейп Додж «Серебряные коньки» (для детей)
Розамунда Пилчер «В канун Рождества»
Сельма Лагерлеф "Легенда о Рождественской розе"
Трумен Капоте «Воспоминания об одном Рождестве"


В этом году от naive
1 "Сапожник и нечистая сила" А.Чехов
2. "Новогодний праздник отца и маленькой дочери" А.Грин
3. "Кот на Рождество" Кливленд Эмори
от свекровь
"Чудесный доктор" А.И.Куприн
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Ксанчик »

Продублирую свою рецензию с Лайвлиба

Мери Шеффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"

Никогда не была сторонницей чтения чужих писем, пусть даже и официально опубликованных... Но эта книга меня восхитила.. Несмотря на некоторый сумбур в начале истории, к середине я уже различала кто кому и зачем пишет.. Так что, благодаря этой книге, эпистолярный жанр реабилитирован в моих глазах.

История молодой писательницы и читательницы Джулиет (только истинный читатель способен выбрать мужа по его любви и уважению к книгам), которая отправляется на поиски идеи для новой книги, а находит свою судьбу. Она обретает не просто любимого человека, но милый дом, приемную дочь и кучу друзей. Хотя можно ли назвать нашу милую писательницу единственной главной героиней? В книге присутствует тень прошлого - Элизабет, которая сумела стать символом противостояния оккупации в глазах своих земляков с острова Гернси...
Вообще удивительно читать про события Второй мировой войны и последующих лет. Понятное дело, что потери Европы были менее ужасающими, чем на постсоветском пространстве... Но все равно эти годы описываются на более бытовом уровне, без высоких слов о мировом зле и жизненной цели. Герои живут и пытаются радоваться даже в самые темные годы (очень не хватает таких книг о военном времени наших авторов)...
Книга обладает не только интригующим названием и симпатичной обложкой. Она очень-очень быстро читается, оторваться сложно. В скромный объем авторы умудрились "втиснуть" такой количество событий, мыслей, душевных метаний... К концу книги герои воспринимаются как очень близкие и хорошо знакомые люди, каждый из которых обладает не только положительными чертами, но и обычным набором недостатков (любопытство, например).
Книгу не стоит читать людям, которые со 100% уверенностью знают что белое, а что черное.... Здесь очень много поступков и мыслей "на грани".
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Ксанчик »

Рытхэу Ю.С. "Сон в начале тумана"

Действительно мощная книга. История не о жизни белого цивилизованного человека в условиях севера... История о столкновении двух миров, двух взглядов на окружающий мир. История о том, что все мы равны, несмотря на разность обычаев, внешности, привычек...
Читать захватывающе, но вместе с тем немного жутковато... Поэтому читала я ее дозировано, чтобы переварить и усвоить, осознать прочитанное. Удивительное знакомство с народом чукчей, с их особыми традициями, обычаями, мудростью, обретенной и подтвержденной вековым укладом. Страшные и неприятные (с точки зрения так называемого цивилизованного человека) обычаи являются неотъемлемой частью жизни многих северных народов. Но что принесла им цивилизация? Что важнее: честность и открытость или блага цивилизации? Думаю, что решение главного героя является своеобразным ответом на данный вопрос. Но все-таки не верится, что это решение окончательное...


ЗЫ: продолжение тоже весьма интересное. Хотя несколько слабее получилось ИМХО.
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"
Книга мне понравилась. некоторые письма настолько остроумные и с таким потрясающим чувством юмора, хотелось аплодировать автору ) о войне и оккупации все же повествуется как-то слишком мягко, на мой взгляд. я постоянно сравнивала жизнь гернсийцев во время оккупации с тем, что мне известно о ВОВ и о том, что пережили наши граждане..
Ужин с жареной свиньей? да ну. " Элизабет купила курицу" - Ха-ха. и думаю на просторах бывшего СССР никто не обвязывал мыло подарочными ленточками. как-то уж все слишком мягко, даже несмотря на письма о концлагере. или я слишком придираюсь? :roll:
так что у Шеффер получился настоящий женский роман, намешана куча тем, и том, что враг он же тоже человек, и о взаимопомощи в тяжелую минуту, и о том, на что обратить внимание при выборе мужа, и даже о Боге и душе.
моим любимым персонажем стала мисс Изола Прибби, у меня даже была такая мысль, уж не женится ли Сидни на ней. ведь он же пошутил насчет того что он гомосексуалист? :roll: мне хотелось такого всеобъемлющего хеппи энда для все героев )
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

Девочки, с вашего позволения еще приведу цитату из книги, которая меня настолько зацепила, это точное воплощение моих мыслей о религии и о том, как нам ее преподносит церковь.
Вчера выступал Аугустус Сарр, и говорил он о твоей любимой книге, «Кентерберийских рассказах».[23] Первым делом Аугустус зачитал «Рассказ священника» потому что он-то в курсе, как зарабатывают на жизнь настоящие священники, а не Рив или Франклин, те, что в книге. «Рассказ священника» вызвал у него такое отвращение, что читать дальше он просто не смог.

К счастью для тебя, я все старательно запоминала и могу передать суть претензий. Итак: Аугустус никогда не позволил бы своему ребенку читать Чосера — это способно навсегда отвратить от жизни вообще и от Бога в частности. Если верить священнику, жизнь — выгребная яма, где люди бултыхаются как могут; зло ищет человека и непременно находит. (Тебе не кажется, что у Сарра задатки поэта? По-моему, да).

Несчастный человечишка вынужден постоянно каяться и что-нибудь искупать, поститься, бичевать себя плетками. И все потому, что рождён во грехе, — и остается грешен до последнего вздоха, пока не помрет и не получит Божьего прощения.

— Только подумайте, друзья, — заявил Аугустус, — целая жизнь страданий, ни минутки продыху. Потом последний вздох — УФФ! — и тогда наконец Бог дарует тебе прощение. Что называется, очень кстати, спасибочки огромное. И это ещё не все, друзья. Мы не имеем права думать о себе хорошо — это называется грех гордыни. Но покажите мне человека, который ненавидит себя, — и я покажу человека, который еще больше ненавидит своих ближних! А как иначе? Мы же не видим в других того, в чем отказываем себе, — ни любви, ни доброты, ни уважения! Вот что я вам скажу: позор священнику! Позор Чосеру!


на мой взгляд просто потрясающий отрывок. вот так вскользь авторы затрагивают темы, которые дальше в книге не развиваются, но наводят читателя на размышления (как и письмо о борделе, его автор больше не упоминается в книге, но оно само могло стать основой для целой книги!)
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

А вы сразу догадались, кого полюбит главная героиня?
где-то к середине книги я уже была уверена что Джулиет останется на острове с Доуси и Кит.
я к сожалению подсмотрела спойлер о том что Элизабет погибла в концлагере, но в сцене где Джулиет, Реми и Доуси встречают женщину с собакой, я почему-то подумала что каким то непостижимым образом это окажется Элизабет :o но все таки наверное лучше что она оказалась лишь тенью прошлого, не то получилась бы совсем неправдоподобно зефирная книга.

Девочки, а вот зачем, на ваш взгляд, в книгу ввели этот момент с письмами Оскара Уайльда? :roll: мне одной он кажется лишним и неуместным?
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Я соберусь и обязательно напишу нормальный отзыв, а пока:
- я рада, что вам девушки пришлась по душе эта книга, т.к. мне самой она очень понравилась
Мандрагора писал(а): Вс дек 02, 2018 9:11 pm моим любимым персонажем стала мисс Изола Прибби, у меня даже была такая мысль, уж не женится ли Сидни на ней. ведь он же пошутил насчет того что он гомосексуалист?
- мне тоже она приглянулась, но думаю он не пошутил. Не зря он рванул в Австралию к другу, что ногу сломал. Все таки не настолько это серьезный случай, чтобы сидеть у постели на другом краю света. А вот если бы принимать слова его всерьез, то это многое объясняет.
Мандрагора писал(а): Пн дек 03, 2018 2:36 pm где-то к середине книги я уже была уверена что Джулиет останется на острове с Доуси и Кит.
- до того, как главная героина слезла с парома у меня еще были сомнения. Нет, однозначно за миллионера она бы замуж не пошла. Но вот Сидни был вполне кандидатом. Почему-то до приезда Джулиет на Гернси Доуси мне казался сильно пожилым человеком. Все таки сбивает немного эпистолярный жанр.
Мандрагора писал(а): Пн дек 03, 2018 2:36 pm Девочки, а вот зачем, на ваш взгляд, в книгу ввели этот момент с письмами Оскара Уайльда? :roll: мне одной он кажется лишним и неуместным?
- нет, мне так не показалось. Все так или иначе удивляют, в них обнаруживаются черты, которые не заметны на первый взгляд. Должен бе был быть у Изолы свой "скелет в шкафу". Ну, и потом это так по английски. Я правда думала, что сама бабушка окажется не простой островитянкой, а какой-нибудь известной исторической личностью. Вот это бы меня удивило больше, чем письма Уайльда. :D
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Знаете, а мне понравился ход с письмами Оскара Уайльда, это так по-английски... неизвестное наследство, таинственная переписка со знаменитостью, о которой никто не знал.
И я как-то сразу поверила, что Сидни гомосексуалист, (вот это-то как раз тоже по-английски, редко какой современный автор не коснется данной темы) :sad:

Ну что, девушки, тогда приступим к Л.Рэтхэу в следующее воскресенье? 16-го декабря. Две недели нам хватит на эту северную, заснеженную книгу, и потом можно будет перейти к Новогодне-рождественским чтениям...
zhulik
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:00 pm
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение zhulik »

М. Халфина "Мачеха"
Я очень рада, что прочитала эту повесть. Автор с необыкновенным мастерством в небольшое произведение вместила столько мыслей, переживаний, мудрости и порядочности, что несколько дней после очень быстрого прочтения не выходила из головы. Герои мне стали такими родными, что я задумывалась о них и их дальнейшей судьбе так, как думала бы о далеких родствениках. Несколькими штрихами автор смогла показать Павла таким порядочным, хорошим, заботливым мужчиной, который твёрдой рукой решает насущные проблемы - уборка урожая, поездка за дочерью, её обустройство... При этом он точно знает, как правильно, на него всегда можно положиться в ^реальной^ трудной ситуации. Но вот с моральным дискомфортом он сам не сталкивался и не замечает его у окружающих.
Шура же обладает не только женской чуткостью, но и какой-то невообразимой мудростью и последовательностью в своих решениях и действиях. Плюс смелость пойти наперекор матери. Плюс фантастический такт. Вот кто из современных женщин, начитаных тоннами психологических пособий, сумел бы в подобной психологически невыносимой ситуации сначала дождаться окончания рабочей запарки мужа, а уж потом обозначить существующую проблему? Вот мне кажется, что половина закатила бы скандал сразу, чем добилась бы только разлада в семье. А муж, по уши занятый добыванием мамонта, даже не понял бы, в чем проблема и вынес бы оттуда только один вывод - все бабы дуры. Другая половина женщин молча глотала бы обиду, копя претензии и засовывая свои потребности на пятсотый план. Результатом такого поведения стало бы неизбежное отделение супругов друг от друга и вероятная депрессия жены. Ни в том ни в другом случае девочке бы не помогли. Шура же интуитивно нашла нужный момент и подход к мужу, чтобы вовлечь его в решение общей проблемы.
Обязательно почитаю ещё этого автора, люблю я такую литературу, когда слов мало, а мыслей много.
zhulik
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:00 pm
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение zhulik »

Сорри, случайно два раза отправилось
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

zhulik писал(а): Вт дек 11, 2018 2:46 am Обязательно почитаю ещё этого автора, люблю я такую литературу, когда слов мало, а мыслей много.
я тоже под впечатлением от "Мачехи" решила прочитать еще какую-нибудь повесть Халфиной, скачала сборник, наугад выбрала повесть "Живи одна". опять о матери, которая сует нос в жизнь взрослых детей, больной мозоль это у автора видимо. так что не впечатлило, даже какой-то неприятный осадок остался.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Начинаем обсуждение следующей книги, предложенной Любимкой.

Поскольку я не люблю до прочтения, заранее узнавать что-то о книге и авторе, то на протяжении всего повествования, сомневалась, когда же был написан «Сон в начале тумана». К своему стыду, услышала имя Ю.Рытхэу впервые в нашем Читальном клубе, обычно, хоть что-то знаю о писателе, а тут даже не представляла его годы жизни. Описывался 1912 год, и я думала, что автор жил в то время. Но тогда не существовало письменности у чукчей... Значит позднее, потому что автор не мог быть приезжим, он именно досконально знал жизнь на Чукотской земле. Затем, по сюжету делец-американец Роберт Карпентер прибыл к главному герою Джону, с ужасом рассказывая о большевиках и бандите Ленине, который провозглашает «Кто не работает, тот не ест» и призывает всех рабочих выгонять с фабрик хозяев. И я понимаю, что это написано смело, и вряд ли во время Советской власти, может в конце 80-ых? Не угадала, 1966 год.

Юрий Рытхэу
Родился: 8 марта 1930 г., Уэлен, Чукотский, Дальневосточный край, РСФСР, СССР
Умер: 14 мая 2008 г. (78 лет), Санкт-Петербург, Россия
photo_zYGzFIEvhNNPk6.jpg
Я ознакомилась с несколькими последними интервью писателя. На самом деле звучное Рытхэу - это имя, данное ему дедом-шаманом. "Когда дед давал мне имя, он хотел назвать меня Спасителем, но назвал вместо этого Неизвестным. Неизвестно ему было, спасу я его народ или нет. «Рытхэу» — это и есть неизвестный. А имя «Юрий» я взял себе, уже когда получал паспорт: оно мне просто нравилось."
Уехав с родной земли, он стал городским жителем, жена у него русская, да и дети уже не представляли себе жизни вне города. И, начиная с 90-ых годов, его книги чаще печатали за границей, чем у нас :о( Например, наша обсуждаемая книги с продолжением ("Иней на пороге") стала в Германии бестселлером. Почему именно немцы охотно покупают этот эпос, на самом деле основанный на истинной истории? Ведь действительно, наши чукчи подобрали американца Джона, матроса с американского корабля. Выходили его. Он полюбил девушку, женился, остался жить у нас. Горячо принял советскую власть. Но когда автор писал «Иней...» там был еще эпилог — его не пропустили в печать. В тридцать седьмом, естественно, взяли этого американца. А в опубликованном варианте все кончается в семнадцатом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Ю.Рытхэу «Сон в начале тумана».
Чукотка.jpg
У меня сложилось противоречивое мнение об этой книге. Невольно я сравнивала ее с «Террором» Дэна Симмонса, где было больше «экшена», мистики, жестокости. Сначала никак не могла «вчитаться» в нее. Слишком медленно развивались события: вот канадский корабль «Белинда» застрял во льдах, вот получил травму Джон Макленнан, местного жителя обязали отвезти его к доктору за вознаграждение...
Но когда я дошла до момента, где старуха-шаман ампутировала пальцы Джону, и он осознал, что корабль ушел, оставив его в этом холодном неприглядном мире беспомощным инвалидом, то не могла оторваться от книги. Автор талантливо описал боль и горечь сломленного главного героя. И так продолжалось всю книгу. Много страниц спотыкаясь и засыпая, читаю, как канадец (чукчи его называют Сон) привыкает к северным условиям, живет в яранге в маленьком селении Энмине, и тут местный житель рассказывает красивую и многозначительную легенду о происхождении их народа. Белая красавица, рожающая детей от гренландского кита, обернувшегося прекрасным юношей, потом я мыла посуду и невольно думала об этой притче. Затем долго и нудно описывается быт чукчей, их промысел, я мучительно считаю, сколько еще страниц придется мучиться и вдруг... главный герой, спасая друга из полыньи, застреливает его. Нелепая случайность. И пока Джон бежит, таща за собой шкуру нерпы с умирающим Токо, я перессказываю этот эпизод супругу, и мы начинаем гадать, как обойдутся с ним, может изгонят из поселения? Далее скучаю в повторяющихся событиях охоты и разделывания туш, до следующего пронзительного момента. Самое сильное для меня оказалась неожиданная встреча Джона с матерью спустя 8 лет, ее неприятие чукчей и презрение к рожденным от него детям-дикарям: и покорность Пыльмау (ее имя с чукотского переводится как «начало тумана»), которая готова отпустить любимого в его старую жизнь.

В общем, книга хорошая, познавательная, но далась мне не просто. И я приняла решение не читать вторую часть «Иней на пороге», которая повествует о приходе власти большевиков в этот край.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

Ю.С. Рытхэу "Сон в начале тумана"

Уже в который раз хочу сказать спасибо нашему клубу и Любимке , т.к. если бы не читальный клуб, вряд ли книга "Сон в начале тумана" появилась бы в моем списке к прочтению. а книга необычная, интересная и очень мне понравилась, но только первая ее часть. я прочитала и "Иней на пороге", и осталась разочарована - это тот случай когда автору нужно было вовремя остановиться, или по крайней мере здорово сократить объем книги. конечно я понимаю что в то время написать положительно о советской власти означало увеличить шансы на то что книга будет напечатана, но это только испортило хорошую книгу :( никому не советую читать "Иней на пороге"!!! разве что у вас слишком много свободного времени которое не жалко потратить зря :twisted:
приезд матери Джона спустя 8 лет это такая шикарная точка в этом повествовании, идеальная концовка на мой взгляд.
и вообще в первой части все так ладно, меня совсем не угнетали описания охоты и быта чукчей. я просто пересиливала себя когда читала фрагмент в котором Кэлена ампутирует Джону руки, автор это так реалистично передал, читатель ощущает весь страх и ужас главного героя. И о последней охоте Джона и Токо читала в буквальном смысле с открытым ртом, не ожидала именно такого поворота сюжета. и хотя мне и не совсем понятно желание цивилизованного человека навсегда остаться в этом краю, где холод, голод и болезни твои постоянные спутники, но книга меня зацепила.
Цель 2020=100%
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»