Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Гийом Мюссо «Здесь и сейчас»
Есть такой популярный психологический прием – выплюнуть свою боль на бумагу. Выписать все, что засело занозой в душе. А потом… Потом можно сжечь, можно закопать, можно запечатать в конверт и прочесть через год, десять, пятьдесят лет (если повезет). Говорят, работает. Наверное, так. Ведь многие пишут о своих переживаниях если и не на бумаге, то вот хотя бы здесь, в своих виртуальных дневниках, вешая это под замок ото всех.
Есть такой популярный литературный прием – герой скачет во времени, словно кузнечик на лугу. Воплощения этой идеи разные, главная мысль, как правило, одна – цените время и своих близких.
Гийом Мюссо решился слепить из этих идей один роман. На мой взгляд получилось так себе.
Главный герой – Артур – пренебрегая в очередной раз советом отца «не верь никогда и никому» вляпывается в историю. Теперь у него день за год. Буквально. Он живет сутки, а потом исчезает. Так будет длиться двадцать четыре года… или двадцать четыре дня. Что можно успеть за один день? Он успевает многое, а главное – обзавестись семьей. Да, вот так меньше чем за месяц (для него), вчерашний прожигатель своей жизни и спасатель чужих умудряется встретить девушку, влюбиться в нее, очаровать, завести (не люблю это слово в этом отношении, но другое не подбирается) детей и все потерять.
Это могла бы быть шикарная история. Но автор поторопился. Не доработал. Если это фэнтези, то ему не хватает мистичности, а если любовный роман… то вообще куча придирок. Персонажи прописаны невнятно. Идеям не хватает глубины и логики. А финал уж лучше бы был другой. Не люблю когда на моих чувствах пытаются играть, убивая детей. Пусть и только на бумаге.
И все же я попробую прочесть у этого автора что-нибудь еще. У него довольно легкий слог и завязка у истории была интересная.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Я была бы рада поучаствовать в Новогодне-Рождественских чтениях... Но в предыдущие годы я старательно прочитывала все предложенные книги нашего Читального клуба, и у меня сейчас просто нет идей, что осталось НЕ прочтенного по данной тематике.

Девушки, если у вас есть мысли по данному вопросу, излагайте.

Если хотите, я соберу единый список из всех предложенных книг для новогоднего настроения, которые мы обсуждали в прошлые годы?..
zhulik
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:00 pm
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение zhulik »

Гийом Мюссо "Здесь и сейчас".
Как и многих отписавшихся, книга разочаровала. Фантастическая составляющая какая-то бессмысленная, с романтикой тоже больше вопросов, чем ответов, а финал оставляет совсем неприятное чувство обманутости.
Понравились исторические справки за пропущенные годы, то есть они натолкнули меня на на воспоминания, а что я делала в том же 98 году, какие песни слушала, о чем думала. В этом плане да, вместить год жизни в небольшой абзац текста может и имеет смысл.
Главные герои Артур и Лиза очень инфантильные, в конце только Лиза "повзрослела" и отдалилась от Артура. Саливан и Франк сильно самовлюбленные эгоисты.
Вообще книгу не жалею, что прочла, все же это для меня совершенно новый взгляд на вещи. Захотелось настоящей фантастики, с путешевстиями во времени и галактикам.
longrun
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:58 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение longrun »

А я к вам без рецензии (или с половинкой рецензии). Застряла на "Терроре", хотя сама его предложила. Перечитала биографии основных персонажей, истории экспедиций, кучу статей, посмотрела сериал... а книгу пока не могу домучить.

Хотя история, на которой она основана - удивительная, завораживающая. Трудно представить, как люди выживали эти зимние месяцы в кромешной темноте, голоде, холоде, имея лишь призрачную надежду на спасение. Это ода как человеческому дух, героизму, так и человеческой некомпетентности.
Но написано все на удивление сухим, однообразным языком. Хотя повествование идет от лица разных персонажей, индивидуальности в главах нет, все в одном стиле ("авторском"), на одном градусе эмоций. Да и мистический элемент мне показался натужным. Многочисленные появления таинственного чудовища, сопровождающиеся однообразными описаниями оторваных голов и сломанных костей к середине книги просто приелись. С таким же успехом можно было ввести вместо него медведей-канибалов или серийного убийцу.. А еще лучше серийного убийцу-эскимоса. Вот уж критики порадовались бы.

И все же книгу стоит похвалить за (как минимум) создание достоверной давящей, гнетущей атмосферы и отражение реалий полярной экспедиции того времени. Все происходило недалеко от побережья материковой Канады (по нынешним меркам чудовищно близко), и эта экспедиция наряду с другими обогатила фольклор тамошних эскимосов рассказами о "живых мертвецах"-каннибалах, поскольку многие десятилетия их контакт с "белым человеком" ограничивался исключительно встречами с изможденными или обезумевшими полярниками, которых они принимали за духи умерших.
Вот такой вот исторический факт... :str:

ЗЫ. Список книг очень интересный, постараюсь догнать вас. Извините, что не по графику.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

zhulik писал(а): Сб ноя 10, 2018 11:47 pm Главные герои Артур и Лиза очень инфантильные, в конце только Лиза "повзрослела" и отдалилась от Артура.
Знаете, я вообще уверена, что наша жизнь - это постоянные изменения в личности. Сегодняшняя Я, (42-летняя) мало похожа на себя вчерашнюю (32-летнюю), ну что уж тут говорить обо мне 22-летней :о) И это не переменчивость, а именно трансформации под влиянием внешних событий и обстоятельств. Счастье в браке, мне кажется, ждет того, кто проходит вместе со своими партнерами эти качественные изменения в характере.
Я замужем более 24 лет, может поэтому меня так "бомбило" от постоянных "отлетов" главного героя, потому что я осознаю, как важно было присутствие супруга: когда у меня на руках умирала мама; когда я накопила с помощью инвестиций наш первый миллион; когда нас вызвали в милицию вызволять сына-подростка; когда я сумела стать стройнее на 14 кг; когда мне сообщили, что надо срочно менять тазобедренный сустав; когда я стала безвозмездным донором... Но ведь дело не только в том, чтобы твоя половина присутствовала "на важных мероприятиях". Просто, когда вы вместе идете по тропинке жизни, даже если его нет рядом, важен навык обсуждения прошедшего дня, вместе принимать решения, в равных степенях отвечать за ребенка и ставить общие цели, то есть все то, что отсутствовало в линии судьбы главных героев, они были обречены на непонимание между собой...
Но безусловно, это мое личное мнение, потому что я осознаю, что есть долгосрочные отношения, которые держатся на иных принципах, (например, ради детей; или гостевые браки, или от безысходности, или на сильном половом влечении - хотя вот здесь я не верю, что этого хватит на четверть века).

Так, что-то "Остапа понесло", вообще-то я хотела написать longrun, что ничего, что пишите размышления о произведении "не по графику", мы все здесь собрались узнать мнения о прочитанных книгах. Так что девушки, пишите, когда хотите!

И готовьтесь, через неделю приступаем к следующей книге.

Сейчас обсуждаем:

Юрий Поляков "Апофегей" от Nikka

На Перспективу:

Мери Шеффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" от naïve (обсуждение с 18 ноября)
Рытхэу Ю.С. "Сон в начале тумана" от Любимка (обсуждение с 02 декабря)
Дина Сабитова "Три твоих имени" от Tosya (обсуждение с 16 декабря)
Новогодне-Рождественские чтения: в конце декабря и под Рождество читаем любые книги, несущие в себе праздничный настрой на самое лучшее, я выложу "список того, что мы уже читали", приветствуются новые идеи.
В 2019 году:
Григорий Бакланов "Меньший среди братьев" от Марина__
Джек Лондон "Лунная долина" от longrun
Джордж Мередит "Эгоист" от Мандрагора
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Для Новогодне-рождественских чтений хочу предложить:
1 "Сапожник и нечистая сила" А.Чехов.
2. "Новогодний праздник отца и маленькой дочери" А.Грин
3. "Кот на Рождество" Кливленд Эмори.
Ни одну из них сама не читала, но собираюсь :)
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Мария Халфина "Мачеха"
Книгу читала давно, еще в прошлом году, тогда же и фильм посмотрела. Сейчас перечитывать не стала, только просмотрела бегло, чтобы кое-какие мелочи в памяти восстановить, но вот когда решила написать отчет, оказалось, что мне нечего сказать об этой книге, кроме того, что она мне понравилась :(

Скажу только, что поведение Павла меня не удивило - у меня муж такой же. Надежная опора в серьезных неурядицах, каменная стена, за которой можно спрятаться, но когда дело доходит до каких-то психологических тонкостей - увольте, это не к нему, и вообще - выдумки это всё, делать вам нечего. Нет, это не говорится вслух, это видно по поведению.
Вот и Павел так - у него даже мысли не возникло отказаться от своего ребенка, хотя кто бы предъявил ему претензии? Письмо уничтожить - и точка, никто бы ничего не узнал, а если бы и узнали позже - всегда можно сказать, что письма не получал, затерялось оно где-то.
Но Павлу это даже в голову не может прийти, для него всё предельно ясно - он отец, и его ребенок должен расти в его семье. И в этой умозрительной картине ребенок должен быть счастлив от того, что попадает не в детдом, а в семью, что у него есть отец и мать, что его обеспечивают всем необходимым.
Но реальность другая - девочка мало того, что не счастлива, она даже разговаривать не хочет со своим отцом :o Как так - я же отец, и если ребенок этого не понимает, значит с ребенком что-то не так?
И всё. Дальше в этой ситуации Павел просто беспомощен, так как все эти тонкости для него что-то вроде китайского языка.

А фильм мне не очень понравился. Как-то там всё мелко, что ли :? Жаль, что не показали, как дети постепенно находят общий язык, как Света заступается за Юрку, как Юрка предупреждает Свету о яме под снегом. И момент, когда мать Шуры уводит обиженного внука - в книге Павел пресекает вмешательство тещи в их семейные дела, а в фильме он опять беспомощен, просто молчит.
Эпизод с новым халатом вообще втиснут в фильм непонятно зачем, ладно бы это посоветовала соседка, а то - пожилая и опытная учительница :o Павлу в этой ситуации только и осталось, что радоваться новому халату жены :?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Гийом Мюссо «Здесь и сейчас»
Я не очень люблю фантастику, и не в восторге от рассказов о путешествиях во времени. Так что когда поняла, что книга именно об этом, то хотела просто отложить ее, предварительно посмотрев, чем же дело закончится :oops:
Но тут меня ожидали сложности - я просмотрела несколько страниц в конце книги, и ничего не поняла :o Посмотрела еще - и снова ничего не понятно :( Так что пришлось читать 8)
Читалась книга легко, я даже заинтересовалась ею, но всё равно было ощущение, что повествование слишком поверхностно, и вообще ни о чем.
И только конец меня поразил, мне пришлось дважды перечитать последние страницы, чтобы понять - книга не о путешествиях во времени, а о том, что надо ценить своих близких, и не откладывать общение на потом. Потому что это пресловутое "потом" может и вовсе не наступить, даже если кажется, что всё еще впереди.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

Мария Халфина "Мачеха"

Так много интересных отзывов уже написано. Повторяться не хочу. Книга понравилась. Очень. Прочитала на одном дыхании. Через недели три перечитала ещё раз, не переставая удивляться стойкости и великой женской мудрости Шуры. Фильм смотрела раньше несколько раз, но книга мне показалась гораздо глубже.
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

Эвелина, большое спасибо, что ведёшь наш Читальный клуб. Поддерживаю идею по Рождественским чтениям. Очень хотелось бы увидеть список прошлогодних книг. Жду с нетерпением.
На будущее предлагаю книгу - Лиза Си "Пионовая беседка".
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Сейчас обсуждаем:

Мери Шеффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" от naïve (обсуждение с 18 ноября)

На Перспективу:

Рытхэу Ю.С. "Сон в начале тумана" от Любимка (обсуждение с 02 декабря)
Дина Сабитова "Три твоих имени" от Tosya (обсуждение с 16 декабря)

Новогодне-Рождественские чтения: в конце декабря и под Рождество читаем любые книги, несущие в себе праздничный настрой
В прошлые годы мы читали...

Фэнни Флэгг "Рождество и красный кардинал"
Ричард Пол Эванс "Рождественская шкатулка" 
Чарльз Диккенс «Рождественская песнь в прозе». 
Шэрон Оуэнс "Чайная на Малберри-стрит" 
Юстейн Гордер «Рождественская мистерия» (для детей)
Даниэль Глаттауэр «Рождественский пес»
Джон Гришэм "Рождество с неудачниками"
Пэлем Гринвел Вудхауз "Дживс и дух Рождества"
А. Куприн "Ёлка в капельке"
А. Куприн «Тапёр»
К.М.Станюкович "Елка"
Ч.Диккенс "Сверчок за очагом"
Чехов «Мошенники поневоле»
Сьюзан Войцеховски «Рождественское чудо мистера Туми» (для детей)
Хэдер Макалистер "В канун Рождества!"
Маргарита Эдуардовна Южина "Снежный ангелочек"
О. Генри «Дары волхвов»
Мери Мейп Додж «Серебряные коньки» (для детей)
В этом году от naive
1 "Сапожник и нечистая сила" А.Чехов
2. "Новогодний праздник отца и маленькой дочери" А.Грин
3. "Кот на Рождество" Кливленд Эмори

В 2019 году будем обсуждать:
Григорий Бакланов "Меньший среди братьев" от Марина__
Джек Лондон "Лунная долина" от longrun
Джордж Мередит "Эгоист" от Мандрагора
Лиза Си "Пионовая беседка" от Nikka
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Эвелина, из прошлых лет еще Розамунда Пилчер «В канун Рождества»
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Да, спасибо, Tosya.

Из прошлых лет к Новогодне-Рождественскому списку:
Розамунда Пилчер «В канун Рождества»
Сельма Лагерлеф "Легенда о Рождественской розе"
Трумен Капоте «Воспоминания об одном Рождестве"

Девушки, читайте на здоровье, и готовьте отзывы :о)
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

А пока мы переходим к следующему автору:

Мэри Энн Шеффер - редактор, библиотекарь и работница книжного магазина. Родилась в США, в 1934 году. Всю жизнь она мечтала написать книгу, "которая настолько понравится кому-то, что ее опубликуют".
Впервые она заинтересовалась островом Гернси, когда посетила Лондон в 1980 году. Много лет спустя, когда участники ее книжного клуба (!) подстрекали ее написать новеллу, Мэри Энн вспомнила об истории оккупации маленького острова. Она решила писать в эпистолярной форме, потому что "по некоторой странной причине, я считала, что так будет проще". Несколько лет работы принесли "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков", который был встречен ее семьей с энтузиазмом. Но с годами она стала себя хуже чувствовать, и книгу ей помогала заканчивать ее племянница - Энни Берроуз (автор серии детских книг).
Мэри Шеффер скончалась за пять месяцев до выхода книги, так и не узнав, что стала знаменитой... посмертно, в 2008 году.

Photo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Мэри Шеффер, Энни Берроуз «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

Как я люблю эпистолярный жанр! Письма, телеграммы, записочки, дневники... благодаря им, нам приоткрывается чужая жизнь, со всеми ее недомолвками в выражении эмоций и подробными пересказами разговоров.
Клуб любителей книг.jpeg
Я познакомилась с чудесной книгой, полюбила всех персонажей, (даже ужасную Аделаиду Эдисон с ее кошмарным поздравлением в финале). Сначала мне показалось, что действующих лиц слишком много, и я какое-то время путалась в них, пытаясь разобраться, кто это и кому пишет, но вскоре я уже не могла оторваться от повествования.
Хочу поблагодарить Naive, за предложенную книгу. Мы так давно (я, например, с 2008 года), в нашем читальном клубе обсуждаем книги, что пора было давно взглянуть в сторону произведения с таким волшебным названием «Клуб любителей книг...» :о)
Конечно, читать про ужасы войны, про концлагерь, убийства животных было жутко, но многие письма были такими светлыми и жизнеутверждающими, что улыбка сама собой возникала у меня на лице. (Особенно в конце, когда я читала «Записки мисс Изолы Прибби, частного детектива»). Юмор и самоирония проглядывали сквозь строки: «Уилл Тисби одолжил мне кулинарную книгу для девочек-скаутов, это как раз то, что нужно, поскольку заведомо предполагается, что читатель – абсолютный пень в кулинарии, и даются ценные подсказки: «Перед тем как добавить яйца, разбейте их».
Вот кстати, хотелось уточнить. Девушки, у меня есть слабость: я с трудом могу предугадать развитие событий, если это связано с поступками людей. Мне сложно понять, чем руководствуется человек, совершая что-то в жизни (поэтому я люблю произведения, когда автор подробно «разжевывает» мысли героя и его намерения), но здесь этого почти не было. Зато я как-то сразу почувствовала, что Джулиет не будет с Марком, потому что он слишком эгоцентричен, самоуверен и... богат. «Ты замечала, что есть люди – особенно американцы, – которых война будто бы не коснулась или во всяком случае, не смяла? Нет, Марк не уклонялся от исполнения гражданского долга – служил в авиации, – но война его… не сжевала». А вы сразу догадались, кого полюбит главная героиня? И еще один вопрос. Книга до того светлая и теплая, что я была уверена в таком повороте сюжета: однажды прибудет корабль, на борту которого будет стоять Элизабет; я представляла, какое ликование охватит жителей острова, и для меня страшным потрясением оказалось письмо из Франции с подробностями о ее жизни и гибели в концлагере. А вы предчувствовали, что маленькая Кит никогда не увидит свою маму?
P.S. Оказывается, в апреле этого года вышел английский фильм по мотивам этой книги. Я скачала его и обязательно посмотрю :о)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»