Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Любимка писал(а): Чт авг 09, 2018 12:51 pm
У меня кстати возник вопрос, часто возникают в книгах плохие персонажи, которые не наказываются должным образом и делают постепенно жизнь других все хуже, допустим Хикинс (или один из каторжников в "Территории"). Почему так происходит? Что хочет авторы этим сказать, пресекать мелкие поступки в реальной жизни, потому что безнаказанность дает вседозволенность?
Да, я уверена, что безнаказанность приводит к вседозволенности.
И мне нравится, что автор не всегда торопится "наказать" или "убрать" отрицательного героя. В реальной жизни, к сожалению, нельзя взмахнуть волшебной палочкой, и чтобы тот персонаж, который приносит в нашу повседневность проблемы... просто исчез.
Но мне и не встречались по-настоящему плохие люди, убийцы.
Поэтому я люблю читать книги, они открывают для меня не только новые миры, но и те типажи, которых в моей реальности нет и не будет.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Девушки, лето закончилось...

Давайте вернемся к обсуждению книг. Что у нас там по списку?
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

Я сейчас читаю Дэн Симмонс "Террор".
Да, лето закончилось, сейчас дело пойдет быстрей :)
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Читальный клуб-3. Перезагрузка.

Сообщение Эвелина »

Напомню, (пока не пришла наша ведущая клубом Tatiana_R), у нас получился такой список:

У.Коллинз "Женщина в белом" от Маринок
М.Л. Халфина "Мачеха" от Olga N
Гийом Мюссо "Здесь и сейчас" от Эвелина
Юрий Поляков "Апофегей" от Nikka
Мери Шеффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" от naïve

Давайте, девушки, присоединяйтесь. Предлагайте книги, а главное, пишите отзывы :о)
И не забывайте, что можно в любой момент написать отзыв об уже прочитанной книге из нашего списка, даже если обсуждение о ней завершилось (Nikka, :wink: ).

Сейчас обсуждаем: У.Коллинз "Женщина в белом" (до 07 октября)

Итак, мы отправляемся в Англию, в позапрошлый век.
У.Коллинз.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Уилки Коллинз «Женщина в белом»
crop_183033795_hkXp0.jpg
Классика, XIX век: напыщенный слог, чопорные взаимоотношения и налет сентиментальности в дневниковых записях. На самом деле для современного человека, (с трудом представляю себе 18-летнего сына, захотевшего взять в руки томик Коллинза) скучновато, хотя присутствует загадка, детективная линия хорошо раскрыта, все ниточки увязались в конце, не остается вопросов. Но меня не заинтересовали герои, главные действующие лица — бедный художник Уолтер Хартрайт и нежная, слишком впечатлительная Лора, (как водится в романах позапрошлого столетья, возникло банальное увлечение между наставником и его ученицей, богатой наследницей, отягощенное социальным неравенством), и даже злодеи показались какими-то картонными. Объективно, я люблю повествование из разных уст, когда события книги освещаются разными персонажами, но здесь слишком уж неторопливое действие и через чур подробно "разжевывались" все детали расследования.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение свекровь »

Я в подростковом возрасте очень любила эту книгу, помногу раз перечитывала, как то страшно было, захватывающе.
Мне нравилась Мэриан Голкомб сводная сестра Лоры.
Музыка Ветра
Гостья

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Гостья »

Если я правильно поняла после 7 октября обсуждаем М.Л. Халфина "Мачеха" от Olga N?
А читать одну повесть или весь сборник?
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Да, начнем обсуждение с 07 октября.

Мне кажется, Ольга предложила прочесть именно повесть "Мачеха" и написать свои впечатления об этом конкретном произведении. Ведь очень трудно говорить о сборнике, в котором собраны несколько разных произведений.
(Хотя напишу по секрету, Мира-Искусница, что впечатлившись этой повестью, я не удержалась и прочитала еще два рассказа из сборника, но они мне показались менее интересными)
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Уилки Коллинз «Женщина в белом»
Эту книгу я читала довольно таки давно, и поэтому решила если и не перечитать ее, то хоть просмотреть, и освежить в памяти. Взяла книгу, просмотрела несколько страниц, и отложила - скучно :( Повествование растянуто до такой степени, что просто надоедает читать.
Так что о книге я мало что могу сказать, кроме одного - свою я отнесу в библиотеку, сомневаюсь, что у кого-то из моих домашних возникнет желание прочитать ее.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

От себя предлагаю "Три твоих имени" Дины Сабитовой
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Спасибо, Tosya.
Может и Мира-Искусница предложит от себя книгу к обсуждению? :wink:


Почему так увлекательно вместе обсуждать прочитанное? Потому что у каждого читателя свое восприятие книги. И то, что нравится одному, может вызвать отторжение у другого. Я всегда с большим интересом читаю мнения девушек на те книги, с которыми уже ознакомилась. Причем, смотреть заранее рецензии не люблю, чтобы не накладывалось чужое восприятие до того, как сформируется мое мнение. А вот прочитав книгу, и написав рецензию, я отправляюсь в интернет и с удивлением отмечаю: то, что осталось для меня не замеченным, не значимым или раздражающим, понравилось другим читателям и наоборот то, что меня привело в восторг, другую читательницу не «зацепило». Потому что мы к каждой книге приходим со своим «жизненным багажом», и рассматриваем сюжет через призму своего опыта.

Кстати, об опыте. Уилки Коллинз не был женат. Но у него были весьма долговременные связи с двумя женщинами, Кэролайн Грейвз и Мартой Радд. Последняя даже родила ему дочь.
По свидетельству художника Дж. Э. Миллеса, первая встреча Коллинза с миссис Грейвз, скорее всего, подсказала ему сцену для "Женщины в белом". Хотя на другом интернет-ресурсе я прочитала, что именно знаменитый художник Джон Миллес, прогуливаясь летним вечером по тускло освещённому Лондону с товарищами, услышал крик. Из ворот виллы выбежала женщина в белом. Джон кинулся её догонять, чтобы узнать что случилось. Позже прекрасная незнакомка стала его женой, но тайну бегства Джон не раскрыл. История стала известна, благодаря автобиографическим запискам.
В общем, так или иначе, но история, описанная в романе частично основана на реальных событиях.

Прискорбный факт, но незадолго до смерти Коллинз попал в зависимость от опиума. Одной из причин была смерть давнего друга Чарльза Диккенса, другой – продолжительное лечение от ревматической подагры, в течение которого ему приходилось употреблять опиумную настойку. С годами пагубное пристрастие только росло. Скончался писатель после долгой болезни в возрасте 65 лет.
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Марина__ »

Девушки, разрешите вам предложить книгу Григорий Бакланов "Меньший среди братьев" очень понравилась.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Конечно, Марина__, будем рады. Я собрала все комментарии, и подкорректировала наш список.

Итак, список к прочтению:

У.Коллинз "Женщина в белом" от Маринок (ждем отзывов)
М.Л. Халфина "Мачеха" от Olga N (обсуждение с 07 октября)

На Перспективу:
Гийом Мюссо "Здесь и сейчас" от Эвелина
Юрий Поляков "Апофегей" от Nikka
Мери Шеффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" от naïve
Рытхэу Ю.С. "Сон в начале тумана" от Любимка
Дина Сабитова "Три твоих имени" от Tosya
Григорий Бакланов "Меньший среди братьев" от Марина__
Джек Лондон "Лунная долина" от longrun
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Марина__ »

"Женщину в белом" Коллинза читать было очень легко. Но меня не очень сильно зацепила эта история, так как я ее читала три дня. Обычно, если я не могу отрваться от книги, я ее проглатываю залпом.
Сюжет довольно предсказуем, еще когда только обнаружилось сходство героинь Анны и Лоры, я сразу поняла, что они сестры по отцу. Главный негодяй тоже сразу же был обозначен. Ну и сам сюжет идет так, что постоянно догадываешься, что будет за следующим поворотом. Я не смогла догадаться только в чем состоит тайна Персиваля Глайда. Почему то я думала, что там будет что- то кровожадное)
Больше книга понравилась очень художественными описаниями природы, погоды и самое главное, описаниями средневековых старинных замков. Вообще люблю эту тему. Хотя героиня Мэриан Голкомб (и наверное сам Коллинз тоже) наоборот не восхищаются как они говорят, этой старой рухлядью)
В целом книга понравилась, добротная классика, я не пожалела о потраченном времени.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Начинаем обсуждение книги М.Л. Халфиной "Мачеха".


Мария Халфина.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»