Героиня книги - флайледи.

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Аленка неглупая »

Опечатка..... :oops:
Автор - Веденская.
Аватара пользователя
nadin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:51 am
Откуда: г. Наб.Челны
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение nadin »

На меня в подростковом возрасте очень большое впечатление произвела мать главной героини из "Поющих в терновнике". кажется ее звали Фиа. Там первая часть полностью ей посвящена. Работа с утра до вечера, там конечно не до себя - это при 6 то детях и муже, который четко все делит только на мужскую и женскую работу. И потом, когда они к тетке мужа в переехали - у нее в хозяйстве тоже полный порядок был, а как тщательно она финансы вела...
Гармония и мир в душе и семье
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение MarinkaL »

Мари Кондо. Магия уборки. Купила таки, прочитала. Всем флаям - флай. По мне так гениальна )
Марина
Аватара пользователя
Taycha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 4:24 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Taycha »

Фиби Пинчен - героиня "Дома о семи фронтонах" Н.Готорна.
..."Юная Фиби принадлежала к той породе людей,которые,как никто умеют везде и всюду наводить порядок.Переночуй такая женщина в шалаше из валежника, который сложили путники в глухом урочище-и он превратится в гостеприимный кров, который не утратит очарования после того, как кроткая чудодейка, проведя там одну- единственную ночь, исчезнет под сенью деревьев.
...Вот такая сказочная перемена произошла с огромной, унылой и мглистой комнатой Фиби, где издавна жили одни пауки, мыши, крысы да приведения и где все дышало запустением, вытравляющим память о человеческом счастье, некогда обитавшем в этих стенах.Право, нам не под силу объяснить, что сделала Фиби с этой комнатой.Действуя по-видимому, без всякого плана, она просто произвела небольшую перестановку: одни предметы передвинула ближе к окну, а другие оттащила в полумрак, приподняла или, возможно, и опустила оконную штору - одним словом, через каких-нибудь полчаса, помещение, взысканное ее заботой, заулыбалось широкой гостепреимой улыбкой..."
Прибыв в запущенный дом своей родственницы, старой девы, Фиби показывает себя рачительной хозяйкой,оживляет и налаживает торговлю в маленькой лавочке родственницы.Жанр романа - американская готика, смесь любовного романа и мистики.Но, конечно, роман на любителя, написан в 1850 году.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Красавица »

Виктория Токарева."Одна из многих."
"Анжела обратила внимание на то,что посуда вымыта недобросовестно,только с одной стороны.С внутренней.А внешние поверхности-липкие от жира.
Она вывалила все тарелки и чашки в таз,настрогала хозяйственное мыло,добавила пищевую соду и перечистила тщательно,до блеска.
Посуда стала сиять как армейские пуговицы.Тарелки и чашки выглядели как новые,только что из магазина.
После посуды Анжела вымыла окна...
Помытые окна сияли в пыльных занавесках.Это было похоже на человека,который после бани надел на чистое тело грязную одежду.
Анжела сорвала занавески и выстирала их руками.Стиральной машине она не доверяла.
Далее развесила занавески на балконе,чтобы набрались естественного солнца и ветра.Для этого пришлось натянуть верёвки,а для верёвок приспособить крючки.А для крючков пришлось заставить Иннокентия продолбить в бетоне дырки и вбить дюбеля.
Иннокентий делал всё как миленький.Ему нравилось подчиняться чужой созидательной воле и чувствовать себя настоящим мужчиной,пригодным в хозяйстве.
В конце концов занавески были постираны и поглажены.Висели торжественно и независимо.Ясные окна в гипюровых занавесках выглядели как невеста перед свадьбой.
Кира Сергеевна заметила перемену в доме,но не могла понять,в чём она.В комнате было светло и солнечно.Иннокентий улыбался.На столе стояли пирожки с капустой.Пахло ванилью и промытыми углами.На кухне из крана не капала вода.Исчезли ритмичные удары тяжёлых капель."
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Злая »

MarinkaL писал(а):Мари Кондо. Магия уборки. Купила таки, прочитала. Всем флаям - флай. По мне так гениальна )
Огромное спасибо за этот пост.

Я кучу книг по теме организации себя и жизненного пространства перелопатила, а хорошо, как родные, зашли только три. Доминик Лоро, потом Самоорганизация изнутри наружу, и эта (вне конкуренции, я считаю).
г. Клин, МО
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение MarinkaL »

Злая писал(а): Огромное спасибо за этот пост.

Я кучу книг по теме организации себя и жизненного пространства перелопатила, а хорошо, как родные, зашли только три. Доминик Лоро, потом Самоорганизация изнутри наружу, и эта (вне конкуренции, я считаю).
Есть ещё тоже суперская книга из этой серии, но не могу рекомендовать - названия и автора не помню. Суть в том, что убирая/намывая дом человек убирает/решает собственные внутренние проблемы. Она есть свободно в инете, но как без названия? Написана легко, читается тоже
После её прочтения намывание полов приобретает какой-то сакральный смысл...от него получаешь внутреннее удовольствие и медитацию ) из рекомендаций оттуда - мыть пол (в ручную естественно) и двумя ведерками - в одном раствор для мытья, во втором - прополаскивать тряпку.
Марина
Gircheva
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 5:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Gircheva »

MarinkaL писал(а): Есть ещё тоже суперская книга из этой серии, но не могу рекомендовать - названия и автора не помню. Суть в том, что убирая/намывая дом человек убирает/решает собственные внутренние проблемы. Она есть свободно в инете, но как без названия? Написана легко, читается тоже
После её прочтения намывание полов приобретает какой-то сакральный смысл...от него получаешь внутреннее удовольствие и медитацию ) из рекомендаций оттуда - мыть пол (в ручную естественно) и двумя ведерками - в одном раствор для мытья, во втором - прополаскивать тряпку.
Вспоминайте название)))) :D
Sahmet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:39 am

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Sahmet »

MarinkaL писал(а):Есть ещё тоже суперская книга из этой серии, но не могу рекомендовать - названия и автора не помню. Суть в том, что убирая/намывая дом человек убирает/решает собственные внутренние проблемы. Она есть свободно в инете, но как без названия? Написана легко, читается тоже
После её прочтения намывание полов приобретает какой-то сакральный смысл...от него получаешь внутреннее удовольствие и медитацию ) из рекомендаций оттуда - мыть пол (в ручную естественно) и двумя ведерками - в одном раствор для мытья, во втором - прополаскивать тряпку.
По описанию похоже на "Исцеление вашего дома", автор - Кэтрин Робин.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение MarinkaL »

Sahmet писал(а): По описанию похоже на "Исцеление вашего дома", автор - Кэтрин Робин.
Да! Это точно она и есть!спасибо вам большое!
Сама с удовольствием перечитаю ) как я могла забыть название... не понимаю :oops:
Книга в свободном доступе в инете
Марина
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение tishe_myshi »

Саксон из "Лунной долины" Джека Лондона.
Сама книга начинается просто здорово, там так много про отношение к мужу, быт, домашнее хозяйство, любовь к себе... В середине немного скучновато, но книга очень вдохновительная!
в интернете работаю
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Феанора »

tishe_myshi писал(а):Саксон из "Лунной долины" Джека Лондона.
Книга ещё занятна тем, что пока героиня упражнялась в очаровании женственности и благоустраивала быт, признавая мужа главой семьи, её преследовали несчастья, муж опускался всё ниже, дошёл аж до тюрьмы. И только когда она начала руководить семьёй и принимать решения как им жить дальше, всё наладилось.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение tishe_myshi »

Феанора, ну там не совсем все же о том, что из-за женственности пошло наперекосяк. Им жилось довольно сносно, пока не грянул кризис, начались забастовки... Тогда и муж начал пить и буянить, а до этого он был с женой ласков.
А руководила по-моему она всегда, она мудрее мужа была)

Мне еще понравилось, как одна вдова им рассказывала, как она после смерти мужа хозяйство поднимала, очень мудро и по сути, тоже по-флаевски.
в интернете работаю
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Нэлея »

Еще могу предложить легкое (очень!) любовное фэнтези Милены Завойчинской из 3 книг - "Дом на перекрестке" и продолжения. Книги на любителя, но мне вот нравилось читать, как героиня отмывала дом комната за комнатой и придумывала дизайн кухни, комнат, как леший двор засевал, как на кухне ложки-поварешки сами всё мешали ))))))
Короче, не то чтоб флай, но немного помешанным на чистоте и на сказках почитать интересненько )))
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение snowbars »

В тему чистоты и т.д. Лорен Розенфилд "Дышите свободно". Тоже о том, как беспорядок в доме влияет на самочувствие, мысли и что с этим делать.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»