Книги - бумажные или электронные?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить

Как к вам попадают книги, которые вы читаете?

1. Покупаю их в книжном магазине или через интернет в бумажном варианте
222
26%
2. Скачиваю в интернете и распечатываю.
48
6%
3. Скачиваю в интернете и читаю с монитора
154
18%
4. Скачиваю в интернете и читаю с помощью "электронной книги"
289
34%
5. Беру в библиотеке или у знакомых
101
12%
6. Другое.
28
3%
 
Всего голосов: 842

Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение uznavajka »

Безумно люблю бумажные книги. И если есть вариант - бумага или электронная выберу бумагу, но сейчас делаю так. Для младших детей (у меня это от 1,5 лет до 9 лет) это только бумажные книги, в основном покупаю, но очень маленький процент беру в библиотеке. Для старших детей (от 11 до 15 лет) как и себе книги частично покупаю (то что не скачать или очень нравится), классика либо покупаем либо местная библиотека, современное в основном скачиваем. Науч.-поп. для любого возраста - только покупное, в крайнем случае библиотека. Журналы только в электронном виде, либо библиотека. Покупаю только два "Приусадебное хозяйство" и "Здоровье школьника".
Хотелось бы все в бумажном, но денег на все не хватает. Спрашивала свою старшую (она читает по 1 - 2 книги в день) какие ей больше всего нравится читать бумажные или электронные - сказала, что все равно лишь бы читать, но любимые предпочитает в бумажном виде. В частности на прошлой неделе попросила купить книги А.Андерсон "Алекс и монеты" и С.Лавровой "Куда скачет петушиная лошадь?" Обе книги читала в электронном виде.
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Yuliya_Che »

Очень люблю читать бумажные книги, особенно, новые - берешь в руки книгу, она так замечательно хрустит, рядом какао с зефиром, красота.
Но сейчас приходится читать на планшете, ЛС при виде книг впадает в раж, сам-сам-сам и дергает книгу и странички из нее, мне просто жалко, жду пока вырастет...Супруг читает в туалете, он там себе полочку сделал и прячется от детя минут по 20 ;)
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Kole »

Всю жизнь читала книги в бумажном варианте. в основном читала нашу русскую литературу, а цены на нее приемлемые. Но тут заинтересовалась иностранной литературой. Посмотрела цены на книги и ужаснулась. При моем уровне чтения - это ужас как дорого. Заинтересовалась покупкой эл. книги. И поняла, что это очень удобно и экономно! Достал мне муж свой старый планшет, и я уже на нем один роман прочитала. Очень мне понравилось.
Во-первых, большинство книг можно скачать бесплатно в эл. библиотеке. Я уже себе накачала по своему желаемому списку кучу книжек всего за несколько минут абсолютно бесплатно. Покупая все это в магазине я бы потратила больше трех тысяч рублей;
Во-вторых, ассортимент намного больше, чем в тех же магазинах. Занимает процесс меньше времени, не надо никуда ходить, не надо покупать книги в разных местах. Я могу читать без ограничений!! За тот же месяц я могу прочитать гораздо больше, выбрав именно то, что мне нравится, не смотря на цену или наличии этой книги в магазе.
В-третьих, эл. книга более портативна. Я ехала в автобусе и читала эту книгу. А бумажную я не всякую возьму, бывают очень громоздкие, особенно, если это роман.
В-четвертых, если у эл. книги есть подсветка (теперь я хочу книжку с подсветкой), я могу ее читать вечером в постели перед сном в то время, когда мой муж смотрит телек.
В-пятых, больше не нужны закладки! Я больше не забуду заложить страничку. Я очень часто читаю между делом, а теперь я просто оставляю книгу и продолжаю читать с того же места, даже если выключаю ее.
И наконец, мне понравился формат страницы в эл. книге. Не знаю, как другим, но лично мне комфортнее читать небольшие страницы со средним шрифтом. Книги мне попадались разные, а тут могу сама выбрать нужный формат
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение GingerL »

Kole писал(а):В-пятых, больше не нужны закладки! Я больше не забуду заложить страничку. Я очень часто читаю между делом, а теперь я просто оставляю книгу и продолжаю читать с того же места, даже если выключаю ее.
Так, на всякий случай, совет :) : в любой читалке, хоть на планшете, хоть в электронной книге, есть очень удобная опция - "Создать закладку", "Перейти по закладке" (пальчиком выбрать нужную опцию в меню).
Это очень удобно, когда параллельно читаешь несколько книг или документов.
Или, к примеру, книгой пользуешься не только ты, но и кто-то из членов семьи. В этом случае уж точно не забудешь на какой странице остановилась.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение nervouswreck »

Да, этой функцией часто пользуюсь - наделаю закладок, а потом сажусь из них умные мысли выписывать)
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11225 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Fa »

В связи с подготовкой к ремонту освобождаю квартиру, пакую вещи. Основная проблема - библиотека.
Уже несколько лет читаю только электронно, но и собранной библиотекой (немалой, частично родителей, свекров, собранной нами) тоже дорожу. И вот собирая, пакуя, раздавая, отдавая и проч. уже месяц хожу со страшной аллергией (глаза, отеки под глазами). И только вчера поняла, что это из-за книжной пыли. Другой вековой пыли, залежей старых вещей в доме нет, а эти любимые предметы годами, а некоторые десятилетиями вообще не открывались, не проветривались. Пока не получается избавиться от этой проблемы, лечение не помогает, жутко страдаю.
Сейчас, когда уже все упаковано, приняла решение, что, разбирая после ремонта, опять проведу нещадный отбор.
Так что я за электронную книгу еще раз голосую, т.к. покупать, а потом раздавать-выбрасывать не вижу смысла, а хранить годами вредно для моего здоровья.

Исключение - детские книги. Это без вариантов, но их и отдать всегда есть кому.
Аватара пользователя
lili_g
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 12:09 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение lili_g »

Плюс деревья сохраняем!
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3465 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение LaGorda »

nervouswreck, чтобы не тратить время на выписку цитат из книги, можно использовать функцию создания заметок на электронном устройстве. :wink: В текстовом файле можно сохранить не только цитаты, по прочтению книгу в этой же заметке удобно написать собственную рецензию или отзыв на произведение. Кроме того, по прошествии времени такой способ "закрепления пройденного материала" :gaz: здОрово помогает восстановить в памяти все свои впечатления от прочитанного. :roll: ИМХО
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Алёна Кудрина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 6:23 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Алёна Кудрина »

Я книги люблю в любом виде: и в бумажном, и в электронном. Другое дело, что все еще никак не обзаведусь электронной книгой. Терзаюсь:удобна ли она? Бумажные как-то попривычнее будут... Еще у меня зрение очень плохое, глаза не сильно устают от электронной? А то я такая? если начинаю читать. меня уже не остановить)))
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11225 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Fa »

Именно, что не устают глаза. Выбирай с дисплеем Е-ink последних поколений - т.н. электронная бумага. Бликов нет. Я выбираю без подсветки, чтобы не было соблазна читать в темноте))). Шрифт можно настроить комфортный для глаз.
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение nervouswreck »

А у меня и от обыной лектронной-планшета не болят и не устают)
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11225 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Fa »

В 22 не устают - это норма. После сорока-пятидесяти не устают - результат хорошей, в этом смысле, наследственности, а также правильной организации режима чтения-работы-отдыха. Электронная книга, считаю, в этом хороший помощник.
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение nervouswreck »

Ну у меня зрение плохое, 9 лет уже линзы, в таком случае могут уставать, но тьфу-тьфу)
А посадила именно чтением-в темноте при лунном свете)
идея свободы взяла меня в плед
$Vafelka$
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 5:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение $Vafelka$ »

Я тоже очень люблю читать. Читаю много и разное. Но в последнее время на электронной книге читаю всю художественную или публицистическую литературу, а вот для работы книги предпочитаю в бумажном виде. Любо заметки на полях делать, да и возвращаться мне удобнее. К сожалению, заметки в электронной книге не прижились
Аватара пользователя
Nikolka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:42 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Nikolka »

Всегда приятно держать в руках хорошую книгу в бумажном варианте, но и в электронном виде тоже читаю, некоторые экземпляры только такие и можно найти
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»