Отпуск не уезжая из дома: у кого хороший опыт?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Отпуск не уезжая из дома: у кого хороший опыт?

Сообщение mamaviti »

А еще можно, если живешь в областном центре, объехать ближайшие районные городки. Это и не дорого и думаю интересно будет. Чаще всего мы о них мало что знаем
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Отпуск не уезжая из дома: у кого хороший опыт?

Сообщение makovka »

Я как-то недельный отпуск проводила в усиленной заботе о себе, в основном, уход за кожей, волосами, ногтями и т.п., массажами, шоппингом, вышиванием, катанием на коньках.
Разных дел было так много, что я расписала на каждый день по нескольку основных. Только и успевала все охватить)
Раз в несколько лет нормально и в такой отпуске побыть, по-моему.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Любовь и компания
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 9:40 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отпуск не уезжая из дома: у кого хороший опыт?

Сообщение Любовь и компания »

волкозай писал(а): В худшем: муж уедет в командировку, а свекровь тоже возьмёт отпуск или часть дней будет работать не весь день.
Я понимаю, что мой совет уже давно не актуален, но вдруг у тебя еще такой отпуск будет - если муж уедет в командировку, то это не худший случай, а лучший - можно забронировать гостиницу в том городе, куда он поедет. И днем гулять по незнакомому городу, а вечера проводить вместе (или в гостинице или в открытых тобой романтических местах)... :wink:
Пятеро детей: 19, 18, 11, 9, 7
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Отпуск не уезжая из дома: у кого хороший опыт?

Сообщение Noel »

А я по полной программе занимаюсь собой, так как в рабочие периоды не могу спокойно уделить себе время ( с работы не уйдешь, после работы- выжатый лимон).
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Отпуск не уезжая из дома: у кого хороший опыт?

Сообщение волкозай_new »

Любовь и компания, какие у вас радужные представления о командировке! Муж ездил на элеваторы, свекольные заводы и т.п. сельхозпредприятия, гостиница в лучшем случае была того же элеватора либо в деревне-райцентре (в худшем - у одиноких бабулек комнатку снимали, они по 2-3 человека ездили обычно). Да и если действительно в город какой попадали, то всё равно работали допоздна, чтобы быстрее закончить. После работы силы оставались только поужинать как-нибудь и до койки доползти. Славо богу в прошлом году муж работу сменил, теперь таких командировок нет. И вообще вся проблема в основном была в режиме экономии на тот момент. Поэтому отпадали все пункты типа массажей, катания на коньках, киношек-кафешек, а если дома сидишь, то этого всего очень хочется! Да и с погодой не повезло. В том же году был опыт, когда муж уехал в командировку, а мне отец денюшку подарил. Так я очень недурственно провела время даже с учётом хождения на работу - после неё куча сил остаётся, только глаза болят от компьютера. (Муж был совсем не против, он у меня совершенно независтливый и искренне радуется, когда мне хорошо.)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
belenafrancobra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:28 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отпуск не уезжая из дома: у кого хороший опыт?

Сообщение belenafrancobra »

После тяжелого рабочего года я с таким наслаждением сижу дома и чувствую себя просто женщиной! У меня порядок, завтрак-обед-ужин, я регулярно делаю маникюр и педикюр, слушаю классическую музыку и просто читаю: не по работе, не потому что надо, а просто читаю. Куда-то ехать... Мучаться с билетами, багажом, климатом, чтобы потом вернуться и снова разбирать багаж и привыкать к своему дому? Я в кино с ЛС год не ходила. А в отпуске - пожалуйста.

Нет, девочки, если человек работает как загнанная лошадь весь год, мчаться точно так же куда-то, чтобы отдохнуть, смысла нет. Вот домохозяйкам, наверное, стоит уезжать. Насидишься дома... Устанешь от него... А я так редко тут бываю!
Протяну ноги в хорошие руки
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Отпуск не уезжая из дома: у кого хороший опыт?

Сообщение Olgerd »

belenafrancobra, абсолютно согласна!
Я когда работала в офисе, домой практически только ночевать приходила. Выходной - 1 раз в месяц, больше не получалось. Поэтому если и случался отпуск (примерно 2 недели раз в три года...), то только дома. И стирать, готовить, мыть, тереть, вязать, вышивать... В общем, чувствовать себя полноценным человеком!
Сейчас уже третий год работаю дома. Выезжать также никуда не хочется. Также наслаждаюсь отпуском в собственном доме: занимаюсь хозяйством и хобби.
Вообще если бы не собака, с которой надо несколько раз в день гулять, то я бы выходила из дома 2 раза в неделю - когда закупки делаю...
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Отпуск не уезжая из дома: у кого хороший опыт?

Сообщение волкозай_new »

belenafrancobra писал(а):Нет, девочки, если человек работает как загнанная лошадь весь год, мчаться точно так же куда-то, чтобы отдохнуть, смысла нет. Вот домохозяйкам, наверное, стоит уезжать. Насидишься дома...
Ну одно дело сидеть дома Хозяйкой, а другое дело - со свекровью. Я в отпуске во многом от того кайфую, что чувствую именно сама себе хозяйкой, с мужем всегда договорится можно, а отсутствие постоянных согласований, подстраиваний и попыток учесть чужое мнение очень расслабляет. Одно плохо, обратно привыкать после отпуска тяжело. Ну ничего, когда-нибудь и до своего гнёздышка доползу. Тогда меня может из него действительно невыгонишь, хотя врядли - люблю перемену мест, это меня подрит и воодушевляет что ли.
А вот почувствовав себя на какой-то момент загнанной лошадью, я решила это дело прекратить. Поэтому 4 недели в году отпуска - обязательный момент, и выходные стараемся именно отдохнуть. Если и не развлечься, то уж действительно полежать на диване, почитать, скачать посмотреть что-то интересное-приятное... Правда детей у нас нет, и хозяйство опять же ведём в ограниченных рамках.
Помыть посуду и завоевать мир
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отпуск не уезжая из дома: у кого хороший опыт?

Сообщение Lollo »

у меня было два отпуска, которые пришлось провести дома:
один раз, несколько лет назад, муж получил травму и естессно никуда ехать не мог, и мы есстесно не могли его оставить одного, ему нужно было вылежаться и мой отпуск был посвящен уходу за ЛМ, единственно что я могла сделать для себя: активно заниматься спортом, я ходила ежедневно на тренировки, целый месяц день в день, без пропусков по одному часу полностью отключалась, как результат: у меня не было ощущения что время куда то несется и я за ним не успеваю, было ощущение что я отдохнула
и в этом году из-за отсутсвия финансов мы никуда не поехали, поэтому я опять активно взялась за спорт, в этом году добавила еще аквааэробику, которая в жару была весьма актуальна: опять же появилось чувство, что хотя я и дома, но время тянется очень медленно; и еще я подбросила ребенка моим родителям, которые отдыхали на море, для этого мне нужно было ее отвести, поэтому я 2 дня тоже поплескалась, так как я знала что времени на расскачивание у меня нет то: я эти пару дней по 2 раза в день делала пробежки по берегу моря; сходила с дочкой и сестричкой на ближайщие грязи; впервые попробовала козью брынзу и впервые увидела дельфинов в море
думаю еще салонные процедуры хорошо если ты проводишь отпуск дома, я бы походила на крио-массажи для лица и на какие-нибудь массажи (стоун, бамбуковыми палочками и т.п) для тела - но! я бы не заполняла ими все дни, буквально по 1 разу в неделю для тела и по 2 р.в неделю для лица, потому что помнится я как то пошла в один день на педикюр, потом на маникюр - устала очень
еще хорошо прогулки в парке, особенно в первой половине дня, когда людей там меньше
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отпуск не уезжая из дома: у кого хороший опыт?

Сообщение Оловянная принцесса »

У меня хороший опыт! Я делю свой большой отпуск на две части, три недели летом и три недели в феврале - марте. Летом ездим отдыхать, а зимне-весенний я провожу дома одна. Я люблю так отдыхать. Во- первых, я много - много сплю, у меня появляется послеобеденный сон, во-вторых, я разбираю потихоньку все уголочки, так получилось, что работа в зонах у меня только в отпуске. В - третьих, поправляю здоровье, каждый раз лечу зубы и всегда находится, что полечить. Сдаю анализы, хожу на массаж. В баню. Раньше в общественную ходила, а теперь в свою. Уделяю время внешности. И просто ленюсь.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14477 раз
Поблагодарили: 5035 раз

Отпуск не уезжая из дома: у кого хороший опыт?

Сообщение На шпильках »

Отпуск у меня теперь только дома. Достаточно большой - 39 дней. Думаю - на сколько частей оптимально делить, чтобы успеть отдохнуть? Сколько дней нужно на восстановление, без смены обстановки?
Гос. контора - график отпусков составляем :)
В конце октября взяла неделю (у нас отличная погода) + на понедельник отгул + следующая неделя 4 рабочих дня. Приятно, неделя мало, но 2 следующие сокращённые ситуацию скрашивают.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Отпуск не уезжая из дома: у кого хороший опыт?

Сообщение Stervozinka »

У меня,в своё время,был отпуск 45 суток.Делила его всегда на 4 части(15+10+10+10).Брала посезонно.Отдохнуть за 10 дней или сделать какой-нибудь мелкий ремонт успевала отлично.И состояния загнанной лошади не накапливалось.
Потом 28 дней делила тоже на 4 раза.(14-в один раз по Трудовому договору,потом два раза по 5+2 выходных,потом еще 4 дня плюсом к Новогодним праздникам).И всё это размазывала в течении года.В самый длинный отпуск планировала что-то масштабное.В недельные-короткие поездки на отдых.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»