Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
София Милн
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 5:32 am
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 122 раза

Читальный клуб-3

Сообщение София Милн »

Мо Янь "Лягушки"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36768 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Читальный клуб-3

Сообщение Ксанчик »

ой.. По Бунину-то я не отчиталась?
Копирую свою рецензию
Бунин "Окаянные дни"
Очень тяжелое произведение. Если в начале еще есть моменты, которые можно с натяжкой назвать, написанными с надеждой на светлое будущее, возврат к прежнему образу жизни. Хотя надежда на захват города, страны немецкими войсками, конечно, смотрится неприятно. Но постепенно записи становятся все более мрачными и даже откровенно озлобленными.
К сожалению, это произведение показывает автора не с самых лучших сторон. Откровенно уничижительные, едкие высказывания так и дышат ненавистью к окружающим людям
Голоса утробные, первобытные. Лица у женщин чувашские, мордовские, у мужчин, все как на подбор, преступные, иные прямо сахалинские.
Вследствие всего этого у меня возникло странное ощущение. Словно тот Бунин (поэт и переводчик), которого я знала, и этот являются совершенно разными людьми. Нежный лирик и практичный
При всем этом, книга точно передает атмосферу революции. Всю эту грязь, жестокость и бессмысленность. Автор пишет об окружающем честно, эмоционально.
Разве многие не знали, что революция есть только кровавая игра в перемену местами, всегда кончающаяся только тем, что народ, даже если ему и удалось некоторое время посидеть, попировать и побушевать на господском месте, всегда в конце концов попадает из огня да в полымя?
Книга полностью оправдала мои ожидания. Я могу сказать, что это одно из немногих произведений, которое можно смело рекомендовать людям, интересующимся этим периодом (Октябрьская Революция/Гражданская война).
Аватара пользователя
есь перекатная
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2020 5:07 am
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 578 раз

Читальный клуб-3

Сообщение есь перекатная »

"Окаянные дни" я не дочитала, хотя книга шла неплохо. Отвлеклась - устроила себе марафон просмотра новогодних фильмов и подзабросила чтение.

Книга была мне интересна, интересны наблюдения и впечатления автора, хорошо видна и понятна его растерянность, чувство беспомощности, нежелание верить, что происходящее не является чем-то временным, и надежда на обратные перемены. В целом я рада, что узнала об этой книге. Возможно, я её закончу, если дочитаю "Лягушки" раньше срока.
Аватара пользователя
есь перекатная
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2020 5:07 am
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 578 раз

Читальный клуб-3

Сообщение есь перекатная »

Девочки, мне "Лягушки" не зашли. Было интересно ознакомиться с творчеством современного китайского писателя Мо Яня, но погружаться в чтение не захотелось. Буду ждать "Миссис Дэллоуэй", а пока дочитаю Бунина.
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

Девочки, совсем не успеваю я за вами.
Читаю еще Бунина "Окаянные дни".
Аватара пользователя
есь перекатная
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2020 5:07 am
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 578 раз

Читальный клуб-3

Сообщение есь перекатная »

Nikka, я с тобой! :D
Аватара пользователя
София Милн
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 5:32 am
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 122 раза

Читальный клуб-3

Сообщение София Милн »

Девочки, не торопитесь с Буниным, мы лучше передвинем сроки чтения следующих книг, а если кому-то какая-нибудь книга не зайдёт, то у нас ещё остались:
Вирджиния Вулф "Миссис Дэллоуэй" (Ксанчик)
Фредерик Бэкман "Вторая жизнь Уве" (Nance) если её уже все читали, то "Бабушка просила кланяться и простить её"

И уже, наверное, можно предлагать любимые книги детства, чтобы составить список весеннего чтения и определиться с его участниками, возможно, кто-нибудь ещё захочет присоединиться и поделится с нами своей любимой книгой?
От себя предлагаю Елену Ильину "Четвёртая высота".

Мне очень понравилась идея тематического чтения, может, у кого-нибудь будут ещё предложения вроде "Любимое круизное чтение" или "Морские путешествия" или что-нибудь другое легкое и отдыхательное для летнего списка?
Аватара пользователя
есь перекатная
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2020 5:07 am
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 578 раз

Читальный клуб-3

Сообщение есь перекатная »

София Милн, твоя любимая книга "Четвёртая высота" :o ? Ну надо же, это была очень долго моя любимая книга! Я даже дочку Гулей назвала :D !
От себя предлагаю "Мальчики" Александра Рекемчука.
Аватара пользователя
София Милн
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 5:32 am
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 122 раза

Читальный клуб-3

Сообщение София Милн »

есь перекатная, ужасно приятно разделять общую любовь к одной книге! Своя собственная Гуля это так мило! Уверена, что с именем дочке передались самые лучшие черты характера нашего любимого персонажа! А "Мальчиков" Александра Рекемчука я не читала, так что предвкушаю с огромным нетерпением! Спасибо!
Аватара пользователя
есь перекатная
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2020 5:07 am
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 578 раз

Читальный клуб-3

Сообщение есь перекатная »

Только что дочитала "Окаянные дни" и несказанно этому рада. Но поделиться впечатлением просто не знаю как. Столько мыслей возникло! Это же всё описания очевидца... В общем, впервые революция предстала передо мной совсем не в том свете, в каком нам её преподносили раньше. Возникло желание найти и другие объективные повествования об этих событиях. В общем, книгу всем рекомендую.
Аватара пользователя
Nance
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт май 28, 2020 9:19 pm
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 366 раз

Читальный клуб-3

Сообщение Nance »

Nikka писал(а): Сб янв 16, 2021 8:07 am Девочки, совсем не успеваю я за вами.
Читаю еще Бунина "Окаянные дни".
И я на Бунине застряла!
Читаю.
Всё будет хорошо, я проверяла!
Аватара пользователя
Nance
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт май 28, 2020 9:19 pm
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 366 раз

Читальный клуб-3

Сообщение Nance »

Набокова дочитала, впечатления сложные. Вообще не очень понимаю его творчество, но решила всё же Машеньку почитать. Всё же не моё наверное.
Всё будет хорошо, я проверяла!
Аватара пользователя
София Милн
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 5:32 am
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 122 раза

Читальный клуб-3

Сообщение София Милн »

Девочки, не успеваю дочитать "Лягушек", книга меня очень заинтересовала и глубоко затронула, поэтому в ближайшие дни обязательно напишу по ней отзыв!
Аватара пользователя
София Милн
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 5:32 am
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 122 раза

Читальный клуб-3

Сообщение София Милн »

Вирджиния Вулф "Миссис Дэллоуэй"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
missDubrovina

Читальный клуб-3

Сообщение missDubrovina »

Девочки, я тоже на Машеньке застряла, начну я наверное Окаянные дни. Набоков какой-то озабоченный, плохо у меня идёт. Хотя красивый художественный текст на русском языке, ничего не скажешь. Подумала, что такой текст на диктанты хорошо давать).
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»