А что вы читаете? - 4

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
LenkaPenka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2019 6:07 am
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 772 раза

А что вы читаете? - 4

Сообщение LenkaPenka »

Прочитала 2 книги на прошлой неделе- “Tiny habits” by BJ Fogg -«Маленькие привычки» и «Как провалить почти все и все равно преуспеть» Скотт Адамс. Больше понравилась вторая книга, она написана простым языком и более интересная. Первая книга написана профессором университета и включает много графиков, теорий и т.д. Обе книги помогают поменять что-то в жизни, убрать плохие привычки и начать хорошие. В «Маленьких привычках» хорошо объяснили как начать что-то менять через «связывание» нужной привычки к повседневному делу, которое вы и так постоянно делаете, и самое главное, что перемена должна быть очень маленькая. Например у меня одна из целей-похудение и спорт. Я почти каждый день занимаюсь на беговой дорожке быстрым шагом с утра, а вот гантелями на руки может быть раз в 1-2 недели. По совету из книги я положила гантели перед зеркалом рядом с дорожкой (раньше они в шкафу лежали), и сразу после дорожки делаю 2-3 минуты упражнение на руки. Да, может и не красиво когда гантели на полу лежат, зато я гарантированно делаю это упражнение. Ещё одну привычку ввела, когда иду в туалет, мою руки и делаю 2 приседания. Написала напоминалку на зеркало и делаю. За день может раз 5-10 хожу в туалет и приседаю :lol: Короче главное начать, и не бросать, и будут результаты. У меня всегда раньше были большие цели, если приседать, то 50 раз, и потом все бросаешь, а если по 2 раза, но 10 раз в день и всю жизнь- то и результаты будет, тише едешь дальше будешь, как говорится. Так что девочки кто интересуется этими темами, почитайте :D
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

А что вы читаете? - 4

Сообщение Ксанчик »

Почитала "100 способов изменить жизнь" (в 2 частях) Ларисы Парфентьевой. Не могу сказать, что было интересно. Но неплохой вариант, если нет желания/времени читать толстые книжки по саморазвитию. В принципе, "100 способов" - это своеобразный конспект/выжимка из разных книг. Вторая часть получше.
Sirenaa

А что вы читаете? - 4

Сообщение Sirenaa »

Ксанчик писал(а): Пт окт 09, 2020 9:20 pm читала роман "Дикая охота короля Страха", как раз про Белоруссию начала 30 века. Крепостных вроде и нет, а в реальности... :str:
Начало 20-го века, как я понимаю? А что там было плохое обращение со слугами? "Дикая охота короля Стаха" читала ещё в школьные годы и на белорусском языке, помню только общую суть, без подробностей.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

А что вы читаете? - 4

Сообщение Ксанчик »

Sirenaa писал(а): Пт окт 09, 2020 9:56 pm А что там было плохое обращение со слугами?
Ну, на мой взгляд, тотальное запугивание и безнаказанные убийства сложно назвать хорошим обращением со слугами, крестьянами.
В принципе, таких произведений много. Да и реальные исторические данные тоже позволяют посмотреть на ситуацию без розовых очков. Крепостное право, колхозники без паспортов, моряки/солдаты "по случаю"... Это все не сильно отличается от рабства. Просто прикрывается более красивыми словами и типа законно.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 2240 раз

А что вы читаете? - 4

Сообщение LaGorda »

Прочитала первую книгу из трилогии Дины Рубиной "Наполеонов обоз" "Рябиновый клин". Впечатления двойственные: первую сотню страниц я буквально взбиралась на высоту, от неприязни к описанию героев и их жизни хотелось закрыть книгу. "Но это же Руууубина, - уговаривала себя, - Рубина не может написать плохо". :roll: И действительно, скоро сюжет стал наслаиваться и наливаться совершенно другими описаниями, красками, эмоциями.

Радуюсь тому, что на моей книжной полке "Наполеонов обоз" стоит в полном составе. Сегодня примусь за второй том. :slastena:
Sirenaa

А что вы читаете? - 4

Сообщение Sirenaa »

Ксанчик писал(а): Сб окт 10, 2020 8:29 am Это все не сильно отличается от рабства.
Сильно отличается от рабства. Ты читала Хижину дяди Тома? Я начала и не могу дальше, очень тяжёлое впечатление. Рабство как оно есть. Я не смотрю на жизнь крестьян в розовых очках (откуда такое предположение?), но никто не мог у крестьянки отобрать дитя и продать его, а у рабыни - это стандартная ситуация, ничего из ряда вон выходящего. Что в крепостничестве было исключением, в рабстве - норма.
Плохое обращение - это просто нравы того времени. Тогда и с женами не очень хорошо обращались, и с детьми, и с животными, и дуэли были. А убийств сколько безнаказанных не только крестьян, а вообще в целом? Да и сами крестьяне друг друга убивали и били.
Плохое обращение с персоналом и безнаказанные убийства есть и в наши дни, но рабство - это ж не сравнить.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13313 раз

А что вы читаете? - 4

Сообщение Волченок »

но никто не мог у крестьянки отобрать дитя и продать его
Могли, было такое. И много чего было. Нас ещё в начальной школе водили в музей, где показывали газету ( или как там назывались те бумаги) какого то там года.... продавали семьи по отдельности, в том числе и детей. Но в каком - то опять году это запретили уже. Так что в разные исторические периоды было по-разному.
Вот в интернете нашла, сама про закон слышала в школе, но годы конечно не запомнила.
Закон, изданный 2 мая 1833 г., воспрещал «отдельно от семейств, как с землею, так и без земли, продажу крепостных людей вообще и уступку их по дарственным записям в посторонние руки. Семейством же, не подлежащим раздроблению, — гласил закон, — считать отца, мать, из детей их сыновей неженатых и дочерей незамужних». Закон этот, однако, систематически нарушался помещиками. Нам известен бесчисленный ряд случаев «дробления» при продаже семей.
Sirenaa

А что вы читаете? - 4

Сообщение Sirenaa »

Волченок, я уже написала выше:
Sirenaa писал(а): Сб окт 10, 2020 1:39 pm Что в крепостничестве было исключением, в рабстве - норма.
Продажа крепостных в другую местность - это вообще не частая практика, т.к. крепостные были закреплены за землей. "Закрепить" - от этого и пошло слово "крепостной".
Крепостничество - это далеко не рабство хотя бы потому, что крепостные выплачивали крестьянину только оброк, в то время как рабы - ВЕСЬ свой доход.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5595 раз
Поблагодарили: 2462 раза

А что вы читаете? - 4

Сообщение shurshik64 »

Прочла "Аромагию" Анны Орловой. Очень хороший язык. Неторопливый и вкусный. Иногда забывала, что это фэнтази, настолько близки были переживания героини. Книга понравится не всем. Пожалуй, в юности я бы читала только из-за описания запахов. Сейчас понравилось все. Конец удивил.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

А что вы читаете? - 4

Сообщение Туз »

Начала читать то, что давно хотела - с 2002 года я о ней мечтала, книга дорогая, большая, иллюстрированная - Кони А.Ф. Закон и справедливость. Статьи и речи. И денег не жалко, очень много красоты и конечно же, в ум! Он велик, конечно. Его речи ничем знаменитым "плеваковским" на судебных процессах еще царской России не уступают. Ну и в свою коллекцию докупила, наконец, книги обо всех российских прокурорах еще с 18го века. Параллельно читаю один из любимых жанров о торговле, старорусских блюдах и зажиточности - Москву купеческую, а потом начну Из жизни торговой Москвы - про все ярмарки, рынки, разносную торговлю и прочее, что спаривает душеньку с прибылью. :D
Аватара пользователя
есь перекатная
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2020 5:07 am
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 557 раз

А что вы читаете? - 4

Сообщение есь перекатная »

Я читаю "Богач, бедняк..." Ирвина Шоу. Книга о 16-летнем американском подростке в годы 2-й мировой войны. Прочитала 2 страницы пока, очень интересно.
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

А что вы читаете? - 4

Сообщение Злая »

есь перекатная писал(а): Вс окт 18, 2020 9:27 am Я читаю "Богач, бедняк..." Ирвина Шоу. Книга о 16-летнем американском подростке в годы 2-й мировой войны. Прочитала 2 страницы пока, очень интересно.
Экранизация тоже неплохая.
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

А что вы читаете? - 4

Сообщение Ксанчик »

Дочитала Дуглас Джон, Олшейкер Марк - "Психология преступления Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков". Такое омерзительное послевкусие....
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53247 раз
Поблагодарили: 17786 раз

А что вы читаете? - 4

Сообщение Кирикири »

есь перекатная писал(а): Вс окт 18, 2020 9:27 am Книга о 16-летнем американском подростке в годы 2-й мировой войны.
она совсем не о подростке :lol: "Богач, бедняк" - семейная сага.
8)
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 9:38 pm
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 945 раз

А что вы читаете? - 4

Сообщение NinoSH »

И продолжение "Богач, бедняк" - "Нищий, вор"
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»