Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Ксанчик »

Да, это разные издания просто.
Screenshot_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Сейчас обсуждаем:

Джек Лондон "Лунная долина" от longrun

На Перспективу:

Джордж Мередит "Эгоист" от Мандрагора (обсуждение с 04 марта)
Лиза Си "Пионовая беседка" (или "Влюбленная Пион") от Nikka (обсуждение с 18 марта)
Фредрик Бакман "Вторая жизнь Уве" от Эвелина (обсуждение с 01 апреля)

Девушки, предлагайте книги к прочтению.

Джек Лондон - американский писатель и журналист. Писатель родился в Сан-Франциско 12 января 1876 года, а умер 22 ноября 1916 года.
Джек Лондон.jpg
В конце 1875 года в США разразился громкий скандал: американская пресса наперебой повествовала о несчастной Флоре Веллман, пытавшейся в порыве отчаяния застрелиться после того, как известный астролог профессор Уильям Чейни, с которым она жила, узнав о беременности Флоры, стал настаивать на аборте. Все, впрочем, закончилось довольно благополучно: имя Чейни было опорочено на всю жизнь, а Веллман получила лишь легкое ранение и 12 января 1876 года родила в Сан-Франциско мальчика, которому дала имя Джон Гриффит Чейни, он же Джек Лондон.
Две женщины в детстве Джека Лондона стали для него важными до конца его дней. Первая – Вирджиния Прентисс, его няня и бывшая рабыня его матери. Вторая – Элиза Лондон, сводная старшая сестра отчима Джека Лондона. Она была его верным другом и ангелом-хранителем.
Джек Лондон работал с ранних лет – продавцом газет, уборщиком в парке, рабочим консервной фабрики. По достижению 18 лет он отправился в морские приключения. Позже, самостоятельно подготовившись, Джек успешно сдал экзамены в Калифорнийский университет и проучился три семестра. А потом закончились деньги. Весной 1897 года Джек Лондон, как и многие десятки тысяч американцев, «заболел» «золотой лихорадкой» и уехал на Аляску. Теперь Лондон знал, о чем писать, — ведь герои его будущих произведений и их живые образы он забрал с собой с Аляски. Только успевай записывать. Работоспособность Джека Лондона была невероятной: 15-17 часов литературного труда каждый день!
Джек Лондон, за свою, относительно недолгую творческую жизнь (16 лет) написал более 50 книг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Дина Сабитова «Три твоих имени»
Книгу я начала читать после того, как мне случайно попался отзыв в интернете. Сначала впечатление было "книга, как книга, ничего особенного..." Но уже начало второй части стало для меня шоком - я дважды перечитала конец первой части и начало второй, чтобы понять, что к чему.
Все мы знаем, что в любой момент нашей жизни есть разные варианты развития дальнейших событий, но так как другие варианты, кроме того, что у нас есть, скрыты от нас, то редко кто задумывается над ними. Разве что для того, чтобы потом пожалеть: "вот если бы тогда..."
А в книге жестко, очень жестко показаны различия между тем, что могло бы быть, и тем, что случилось на самом деле - счастливая жизнь с родителями, бросившими пить, и детский дом; счастливая жизнь в приемной семье, и снова детский дом, только на этот раз уже с примесью горечи от предательства; снова счастливая жизнь в приемной семье и... Как же хочется верить, что на этот раз не будет другого варианта, что Маргарита наконец-то обретет свой дом и любящую семью.

Мне всегда хотелось взять себе ребенка из детдома, только небольшого - годика 2 - 3. Но муж против, и желание так и потухло :sad:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение свекровь »

Tosya писал(а): Пн фев 18, 2019 10:09 am Мне всегда хотелось взять себе ребенка из детдома, только небольшого - годика 2 - 3. Но муж против, и желание так и потухло :sad:
Я тоже раньше мечтала о приемном ребенке 3-4лет, к сожалению свое жилье появилось относительно недавно, поэтому моя мечта так и не осуществилась.
Сейчас хотела бы работать с детьми даунятами, это опять моя неосуществимая мечта.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Джек Лондон «Лунная долина»

Лунная долина.JPG

У нас на форуме есть тема: «Героиня книги — флайледи», так вот я старалась читать все книги, которых девушки упоминали в этой теме. Так, в 2013 году, по их наводке :о), я познакомилась с главной героиней — Саксон, которая на моих глазах, становилась прекрасной хозяйкой, успевала и за домом следить идеально, и уделять время любимым увлечениям.
Тогда, в восторге, я предложила маме прочитать «Лунную долину». Помня, что в юности, именно благодаря маме, я прочитала «Мартен Иден» того же автора, и это во многом определило мое отношение к каждодневному труду, к ответственности на работе и позволило в последствии построить не плохую карьеру. И маме, (это была одна из последних книг, которые она успела прочитать перед смертью) тоже очень понравилась история о домоводстве Саксон.
И мы, обсуждая книгу, как-то упустили из виду, что домовитость главной героини - это еще не все. Там рассказывается и о стычках бастующих рабочих, (все-таки чувствуется, что Джек состоял в социалистической партии), и о трудностях переселенцев из большого города, учащихся работать на земле, но при всем при этом, если первая часть книги была более мрачная, то далее она стала приобретать идиллические оттенки. И в целом, оказалась светлой и уютной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение свекровь »

Джек Лондон "Лунная долина"

Джека Лондона запоем читала в детстве, он один из любимых авторов моего сына, но этот роман обошел меня стороной, в нашей домашней библиотеке его не оказалось.
Я получила большое удовольствие от прочтения книги.

Большое спасибо longrun за предложенную книгу!
Музыка Ветра
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Amalia »

Прочитала вчера "3 твоих имени".

Очень понравилось.
Спасибо за рекомендацию,Tosya.
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

девочки, у меня какой-то читательский кризис, не могу себя заставить книгу открыть, никакую :(
"Лунной долины" прочитала 50 эл. страниц и дальше никак :sad:
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Мандрагора, мне кажется, у каждой из нас иногда наступают моменты, когда сложно взять книгу в руки. И здесь явно нельзя использовать словосочетание "заставить себя". Отложите Джека Лондона, отдохните без чтения какое-то время. И потом снова придет желание открывать новые книги, читать незнакомых авторов, знакомиться с иными идеями, погружаться в другие миры, узнавать старых знакомых...
У нас свободное общество флаюшек, которые с уважением относятся не только к своим близким, но и к себе. Так что дайте себе возможность легко парить. Захочется прочесть следующую книгу из нашего списка, читайте, или смело пропускайте... две, три, да хоть четыре произведения из нашего списка, присоединиться к обсуждениям можно в любой момент. Не хочется открывать Джека Лондона, ничего страшного, никто не обидется. Можно спустя время вернуться к заброшенной книге, и написать отзыв, а можно "отпустить книгу" не прочитанной...
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Девушки, график наш немного сбился. Я побольше времени отвела Джеку Лондону, но что-то больше никто не хочет высказаться о произведении "Лунная долина".

Если Вы не против, может все-таки перейдем к произведению Дж.Мередит?
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Я вернулась из реабилитационного центра и готова к общению :о) Простите, за сбой нашего графика чтения.

Девушки, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: в нашем списке осталось только два произведения на перспективу. И если вы не будете предлагать новые книги к прочтению... то я сама буду подбирать романы, и вам придется довериться моему выбору и вкусу :aaa: так что если вы хотите разнообразия, прошу активизироваться.


На Перспективу:

Лиза Си "Пионовая беседка" (или "Влюбленная Пион") от Nikka (обсуждение с 25 марта)
Фредрик Бакман "Вторая жизнь Уве" от Эвелина (обсуждение с 08 апреля)

А мы переходим к следующему автору.

Джордж Мередит, 12 февраля 1828 — 18 мая 1909, ведущий английский писатель викторианской эпохи.
George-Meredith.jpg
Его дед и отец были поставщиками амуниции для военно-морского флота. Мать умерла, когда ему едва исполнилось пять лет. В четырнадцатилетнем возрасте его отправили учиться в Германию, где он провел два года. Там он изучал право и получил свидетельство стряпчего, однако оставил профессию и посвятил себя журналистике и литературе. В 1864 он женится на Мэри Вальями, (это уже его второй брак, первая супруга его оставила, забрав с собой пятилетнего сына) и поселяется в графстве Суррей, где в будущем будет происходить действие его знаменитого произведения «Эгоист». Здесь он продолжает писать романы, не оставляя, однако, и поэзии.
К концу жизни Мередит стал признанным мэтром английской литературы: он был президентом Общества авторов, неизменно выступал с поддержкой молодых начинающих писателей, а в 1905 году был награждён Орденом Заслуг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Кстати, Артур Конан Дойль отдал Мередиту дань уважения в рассказе «Тайна Боскомской долины», где в одном из эпизодов Шерлок Холмс говорит доктору Ватсону: «А теперь, пожалуйста, давайте поговорим о Джордже Мередите — а все малозначительные вещи оставим на завтра».

Джордж Мередит «Эгоист».

crop_195875474_9EeWP.jpg

Я не раз писала, что люблю читать размышления героев, когда автор дает мне возможность понять, чем «дышит» его персонаж. Так вот в «Эгоисте» я получила это сполна, Джордж Мередит настолько подробно расписал все душевные терзания действующих лиц, что читать было скучно. Хотя написана книга изящным языком, вот для примера цитата: «Даже те, кто считает проницательность своим призванием, вынуждены долго выстукивать молоточком темные недра чужой души, прежде чем нащупают булавочную головку истины, и этот процесс, именуемый удачной догадкой, все равно не доставляет нам истины в чистом виде – к ней всегда пристают чуждые наслоения.»

Итак, Англия, XIX век. Проблема главной героини была мне чужда. Клара Мидлтон согласилась на помолвку, а потом разобравшись в истинном характере будущего мужа, почувствовала себя запертой в клетке: нельзя нарушить данное слово и невозможно стать женой эгоиста. И вот она начинает метаться, страдать, искать выход из создавшегося положения, к концу книги все это превратилось почти что в фарс. Вот если бы сократить книгу в половину, (мечтала я, вымучивая этот текст, в течении двух месяцев)...

Когда же, уже написав свое мнение, я пошла почитать, что говорят об этой книге, то с ужасом наткнулась не на одну статью, подробно, под микроскопом рассматривающих «Эгоиста» и находящих двойное дно. Например: «В главе XI образ сияющих альпийских вершин, покрытых снегом, напоминает о стремлении Клары, Вернона и Кросджея к духовному освобождению, об их нравственной чистоте. Дикая вишня в цвету, любимое дерево Вернона, символизирует его доброту, иммунитет к эгоизму. Знаменитое описание грозы в главе XXVI, вошедшее во многие школьные хрестоматии по английской литературе, предвещает кульминацию «внутреннего действия» в романе» или «Образы эти преимущественно связаны с реминисценциями или цитатами из античных писателей и греческими мифами». Мне явно не хватило кругозора и образованности, чтобы прочувствовать замысел автора, эти толкования были от меня сокрыты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Ксанчик »

Если позволите, то могу рекомендовать из недавно прочитанного мною.
"Рыцари Сорока островов" Сергея Лукьяненко
"Икар" или "Туарег" Альберто Васкес Фигероа
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Огромное спасибо, Ксанчик.

Поскольку нам предложено на выбор или "Икар", или "Туарег", девушки, может возьмем первую книгу? (Потому что "Туарег" - это первое произведение дилогии, и второй том пока даже не переведен на русский язык.)

Итак, наш список пока выглядит так:

Сейчас обсуждаем:

Джордж Мередит "Эгоист" от Мандрагора

На Перспективу:

Лиза Си "Пионовая беседка" (или "Влюбленная Пион") от Nikka (обсуждение с 25 марта)
Фредрик Бакман "Вторая жизнь Уве" от Эвелина (обсуждение с 08 апреля)
Сергей Лукьяненко "Рыцари сорока островов" от Ксанчик (обсуждение с 22 апреля)
... (здесь, я надеюсь, появятся еще предложения)
Альберто Васкес-Фигероа "Икар" от Ксанчик
Аватара пользователя
алисакисуня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 8:59 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение алисакисуня »

Здравствуйте, девушки. А аы читали Гузель Яхину 'Зулейха...", "Дети мои" ? Степнову Марину "Женщины Лазаря"?
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»