День шестой. Помогите разобраться.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Гость »

Ой, девочки, а я такой "медленный газ", что для себя решила шаг длиться пока я эту привычку не закрепила, иначе с саблей наголо проскакала и... ну все...загасла как то...
Вот ввела в вечернюю рутинку когда в ванную комнату захожу для вечерних процедур сразу заливаю под ободок средство для унитаза, а перед выходом протираю его родимого влажными салфетками (девочки на форуме про них писали- Clean ok зеленые) и ершичком... за две недели наконец-таки привыкла.
С ХС тяжко-ловлю себя на том, что смотрю на комод и думаю "А может ты и не ХС вовсе-на тебе ж все вроде в порядке и нужное", но чую- все же ХС, зараза. Привыкаю его разбирать потихоньку, а то не приживется привычка... :apl:
Аватара пользователя
+Romashka+
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 1:28 am

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение +Romashka+ »

Здравствуйте почитала тему, много полезного прочитала, а так же веселого, как девочки с юмором описывают свои трудные ситуации, получила заряд бодрости от всех писем, огромное вам спасибо всем. Сама на седьмом шаге. Мне понравилось высказывание Кари
Ой, девочки, а я такой "медленный газ", что для себя решила шаг длиться пока я эту привычку не закрепила, иначе с саблей наголо проскакала и... ну все...загасла как то...
И для себя решила пока остановиться на ХотСтопах и готовить одежду на следующий день, пока не почувствую, что можно двигаться дальше, проще говоря )))
Аватара пользователя
Аньчик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Аньчик »

Девочки,подскажите,а детские игрушки-это ХотСпот?Я их убираю по нескольку раз в день всегда,но у малого это такая игра-видит аккуратно сложенные и тут же разбрасывает. И спасибо за эту тему:полистала и поняла,что у меня на микроволновке тоже ХотСпот,а я и не заметила,привыкла-там всегда лежат салфетки сухие и влажные,сигареты и т.д.
Гость

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Гость »

Аньчик , для меня ХС - это место, четкое конкретное обычно небольшое по площади место, где часто наваливается куча всего-всего, что лень нести на нужное место. Например: принтер на столе у мужа служит местом сбора документов, которые он ленится нести подшивать в папки; на холодильнике в период насморка у всей сеьи скапливаются бумажные платочки (благо чистые :)); на столе на кухне под предметы интерьера маскируются рекламные журналы и газеты по субботам. А разбросанные игрушки можно убирать в вечерней рутинке "убираем по верхам" или в "пятиминутное спасение". *Шепотом*: пересмотри организацию детской комнаты, игрушки, на мой взгляд, должны прятаться, а не быть аккуратно сложенными, т.к. понятие порядка у детей и видение "аккуратно сложено" обычно разнится с нашим.
M&arinKa
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 11:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение M&arinKa »

У меня из напоминалок-листочков прижились только 2 - дать детям витамины - одна на кухне, другая в прихожей, чтоб не забыть перед выходом. Все остальное в КЖ или в голове. А хот споты довольно быстро ликвидировались. Главное четко выделить их среди прочих предметов интерьера и определить место вещам, из-за которых собственно и разгорается хотспот. Теперь просто проходя мимо, сгребаю в кучу лишнее и отправляю по местам.
А мне летааать охота!
Аватара пользователя
ЛуриЛури
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:43 pm

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение ЛуриЛури »

Девочки, у меня не дом, а один БОЛЬШОЙ хотспот. Я не совсем поняла, если я не погасила все хотспоты в доме, я не должна двигаться дальше на 7 шаг? Топчусь сегодня опять на 6 шаге и не знаю, можно ли двигаться дальше? :oops:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение на-дин »

ЛуриЛури, ты ДОЛЖНА переходить к следующему шагу. А разбор хот-спотов - теперь твое ежедневное дело 2 минуты утром, 2 минуты вечером. И не больше! Даже если твой огромный хот-спот больше, чем был у меня, когда я начинала, то ты, работая по 4 минуты в день, все равно успеешь его разобрать еще до НГ. Тем более, что на следующих шагах добавятся еще разборы по 5 и 15 минут. Двигаясь по 1 шагу в день, ты еще числу к 25 декабря увидишь большие преображения в своем доме.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
ЛуриЛури
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:43 pm

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение ЛуриЛури »

На-дин, спасибо! Так и буду действовать!
Elena Boyko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 4:25 pm

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Elena Boyko »

Здравствуйте, прочитала всю тему и нашла много интересного. Несколько раз пыталась взлетать, но всё не получалось, а сегодня я дошла до 6-го дня. Ура-а-а!!! Уже виден результат. Правда это капля в море. Но я позитивно настроена. :D
Я хотела уточнить такой нюанс, я не могу лепить стикеры по дому, муж и мама не поймут, я пользуюсь напоминалкой на телефоне, каторая мне всё напоминает в нужное время. Это подходит как замена липучек? :roll:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение на-дин »

Elena Boyko, отлично подходит, так многие из нас делают.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Брайс
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 1:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Брайс »

Прочитав тему, уже и ответ нашла на свой вопрос! :D Замечательно! А то хотела сегодня все хот-споты разом разобрать. А у меня их аж 20 нарисовалось :o и довольно приличных. Думаю спать бы не легла. В итоге по-разбирала 2 минутки по таймеру. Завтра дальше продолжу. Спасибо! :Rose:
Двигаемся к цели! :witch:
Аватара пользователя
Vizeria
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 5:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Vizeria »

на-дин писал(а):...для начала проверь, все ли вещи, образующие хот-споты, тебе вообще нужны. Часто бывает, что это привычный для нас хлам, который и не нужен, и рука не поднимается выбросить. Вот и болтается он из одного угла в другой.
Если же это вещи нужные, но на данный момент не очень восстребованные, то на время можно сложить их в одну коробку и поставить в укромный уголок, например, в низ шкафа. Со временем, проходя первые шаги один за одним, т для каждой вещи найдешь удобное место, тогда и разберешь эту коробку, а пока хотя бы эти хот-споты не будут мозолить тебе глаза и раздражать.
Еще совет из личной практики: можно купить или попросить в подарок (на 8 марта, например) красивые коробки разных размеров и складывать вещи, образующие хот-споты по этим коробкам....
Ох, как замечательно. Годы идут, а советы не стареют никогда! :D Я к разбору ХС не знаю даже с какой стороны подойти, потому что на какую вещь не посмотрю, просто не знаю куда же ее положить. И вроде ж все нужное...или не нужное. Вот и становиться ХС все больше и больше и они сами все больше и больше. Жуть! :twisted: Попробую пока по коробочкам разложить, да убрать с глаз. А уже, когда научусь размусоривать вещи без трехлетнего обдумывания (и я надеюсь, что это случиться), разберу все по местам.
Летящей походкой!.. :witch:
Ответить

Вернуться в «Основы системы»