Спросите FlyLady.Только переводы для чтения

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Свадебные платья

Сообщение Dariyka »

Дорогая FlyLady,

Моя подруга все еще хранит свадебное платье – «от первого брака». Ведь, кажется, есть какая-то организация, принимающая в дар старую одежду? Не могли бы вы дать ее адрес?

Спасибо,
FlyBaby из Миссисипи


Дорогая подруга – ниже я привожу письмо одной из нас о том, как она рассталась со своим свадебным платьем.

Дорогая FlyLady,

Я летаю уже около года, и моя жизнь, также как и мой дом претерпели за это время множество чудесных изменений – спасибо Вам!! Ваши размышления о содержимом наших шкафов и кладовок затронули струны моей души, и я хочу поделиться своим опытом расставания со свадебным платьем.

У меня с моим платьем есть целая история взаимоотношений. Все началось 8 лет назад. Сначала я его искала, потом нашла, примеряла его в присутствии мамочки (нане покойной) и подружек, затем был день свадьбы – и в своем платье я блистала, поражала своей красотой мужа, танцевала и смеялась. Затем я его сняла, сдала в химчистку, и упаковала в нечто, называемое "кофр", дабы хранить в недрах шкафа.

И тут бы нам и распрощаться… Но платье ездило за мной все 7 переездов через 3 штата, каждый раз сталкиваясь с проблемой места для его хранения. Оно закончило свое путешествие в шкафу моей спальни. Коробка была большой и крайне громоздкой. О да, оно напоминало мне о том самом счастливом дне… но ведь у меня есть фотографии – а они НАМНОГО меньше!

Одену ли я это платье снова? Я применила критерии ФлайЛеди для отбора вещей. Уж конечно НЕТ. Захочет ли моя дочь (ныне пребывающая у меня в животе) надеть его году эдак в 2030? Почти наверняка НЕТ. Минус два. Могу ли я кого-то порадовать этим платьем? О ДА! И я начала поиск людей, которым бы пригодилось мое платье. Большинство комиссионных магазинов принимают только платья прошлого, или позапрошлого сезонов, независимо от того, насколько «вечными» нам самим кажутся фасоны наших платьев. Затее я нашла организацию, которая принимает в качестве пожертвований нарядную одежду, а вырученную от ее продажи средства переправляет в фонд борьбы с раком груди. Поэтому я заклеила коробку, написала на ней адрес этой организации, и слезно с ней простившись, отправила ее как посылку с уведомлением..

Пожалуйста, вдохновите других ФлайБеби поступить так же. Сайт этой организации www.makingmemories.org.

Примечание переводчика -
В условиях постсоветского пространства, пожалуй, платье легче отдать или перепродать кому-то из родни или друзей. В крайнем случае, вы всегда можете прибегнуть к услугам регионального варианта газеты «Из рук в руки».
Кроме того, некоторые фасоны платьев (если корсет и юбка идут раздельно) позволяют использовать корсет как часть вечернего туалета с хорошими брюками.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Планирование меню

Сообщение Dariyka »

Планирование меню

Дорогая FlyLady,

Спасибо большое за вашу статью о кухонных основах. Мне также интересно, есть ли у вас какие-нибудь идеи или советы по подготовке недельного меню, раз уж речь зашла о его планировании? Я выросла в семье, где не культивировалась привычка регулярных ужинов и обедов, к тому же, мне кажется, что у меня в мозгу стоит предохранитель, который отключает всякую мыслительную деятельность, как только дело доходит до планирования меню. Я много чего перепробовала, но для меня это все еще остается проблемой. Есть ли у вас стоящие идеи на этот счет?

Дорогая подруга,

Одно из самых жалких мест на земле – отделы кулинарии или полуфабрикатов в супермаркетах в 6 часов вечера. Вы увидите там женщин, стоящих с голодными, капризными детьми в долгих очередях. Чтоб купить слишком дорогую готовую (или почти готовую) еду для их сегодняшнего ужина. Возможно, в их корзинке будет лежать литр молока, или даже рулон туалетной бумаги – но одно я могу сказать наверняка – они не готовы к ужину, они вымотана и взвинчены, и единственное, о чем они мечтают – это выбраться, наконец, из этой чертовой очереди, доползти домой, и накормить свою семью.

Жизнь не должна состоять из таких вечеров, и есть несколько очень простых способов (помни о Бебистепс!) выбраться из этой жуткое колеи и возобладать над кругооборотом пищи в собственном доме. Самое первое и простое решение – список покупок.

О да, ты слышала это раньше, и считаешь, что как раз тебе это делать не обязательно: уж ты-то знаешь, что тебе нужно. Но можно я тебя кое о чем спрошу? Сколько раз в неделю ты ходишь в магазин? Правильный ответ - ОДИН. Даже лишний поход за литром молока уже лишний – оно не испортится, так почему бы не купить его заранее?
(Примечание – для нас, простых флаюшек, это актуально только если речь идет о Т-молоке, то есть долгохранящемся. Так как многие из нас покупают молоко обычное, а не «долгоиграющее», боюсь, без практически ежедневных походов за свежим хлебом/молоком нам все же не обойтись)
И не надо слать мне письма с объяснением, что ВСЕ ЭТО тебе будет совершенно негде хранить. Естественно, все это действительно так, если ты благополучно проигнорировала операцию по зачистке мусора и бренных останков «научных проектов», которые занимают столь ценное место в морозилке. Ну что ж, мои тебе поздравления. Но для нас, остальных смертных SHE’s, одного раза в неделю более чем достаточно. Я не могу еще раз не подчеркнуть, насколько это важно! Пребывание на безопасном расстоянии от магазина помогает удерживать семейный бюджет в порядке; оставляет больше свободного времени на то, что нам так хочется сделать, но на что вечно не хватает времени, и что, к тому же, является одним из основополагающих принципов FlyLady.

Одним из способов достижения этого почти идеального состояния является составление плана. Он не должен быть безукоризненным, это всего лишь список, состоящий из продуктов, отражающих вкусовые пристрастия вашей семьи (собственно недельное меню), продуктов, которые заканчиваются, с указанием необходимого количества всего вписанного в этот список. Если на завтрак вы открыли баночку шпрот – сразу же впишите ее в список, даже если в кладовке хранится еще одна. И даже если в вашу следующую поездку в магазин шпротам не суждено быть куплеными, вы уже помните, что они вам нужны, они уже вписаны в список, и будут таки приобретены, когда настнет урочный час. Таким образом, ваша кладовка никогда не испугает вас зияющей пустотой полок.

Еще пару слов я бы хотела сказать о гипермаркетах и центрах оптовой торговли. Это крайне НЕ подходящее место для того, чтобы SHE тратила там сои деньги и время. Я еще ни разу не встречала SHE, способную войти в одно из таких злачных местечек с четко составленным списком покупок, и выбраться оттуда с менее чем 5 лишними приобретениями, которые были сделаны только потому, что «это было так выгодно!». Поверьте мне – уж я-то знаю, как падки SHE на «выгоду». Далеко не один раз я звонила подруге, чтоб оплакать очередное свое «супервыгодное» приобретение. Да, из правила всегда есть исключения – но по большей части такого рода приобретения ведут вас «неверным путем», и дабы избежать попадания в ловушку хитрых менеджеров магазинов, рекомендую вам попросту избегать таких мест как чумы.

Вот пара признаков того, что вы все же стали жертвой-«шопоголиком» подобных заведений:

*ваши покупки хранятся под всеми кроватями в доме, потому что больше их некуда деть.

*вы утаиваете от мужа реальную информацию о ваших тратах

*вы прячете свои покупки

*стоя в очереди перед кассой, вы переживаете, а хватит ли вам денег, чтоб оплатить все, что вы набрали в корзину?

*вы испытываете чувство вины

Конечно, все вышеперечисленно может относиться абсолютно к любому магазину. Просто именно магазины оптовой торговли это те места, в которых можно легко спустить семейный бюджет на несколько месяцев, совершая импульсивные покупки – я в этом убедилась на личном опыте. На этом, собственно, и основывается их экономическая стратегия. Они стимулируют вас совершать лишние, ненужные, импульсивные покупки, и дабы вас отблагодарить, еще и взимают с вас плату за высокую привилегию иметь членскую или дисконтную карту.
Итак, постоянно дописывайте что-то в список по мере использования, (лично у меня для этих целей на холодильнике висит блокнотик-магнитик, а в ящике стола хранится ручка), и уделите просмотру и редактированию списка пару дополнительных минуток, перед тем, как выйти из дома. Время, потраченное на работу со списком, окупится сторицей, потому что в следующий раз вам не придется выбегать «в мыле» в магазин за банкой томатной пасты, потому что борщ вот-вот закипит, а ее-то как раз дома и нет – список покупок прикроет ваши тылы. Когда это войдет в привычку, ваши полеты распространятся и на бакалейный отдел вашей жизни! Все станет проще, на это будет уходить меньше времени, и у вас выработается уверенность в том, что в вашем доме всегда будет в наличии все, что только может понадобиться.

Как всегда говорит FLYLADY – ты можешь это сделать! Бебистепс!!!
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Балование себя

Сообщение Dariyka »

Дорогая FlyLady,

Не могли бы вы добавить на сайт еще что-либо о баловании себя? Просто поразительно, сколь многие люди терпят поражение в таком простом деле, и ломают головы над тем, как же побаловатьсебя – хотя у они прекрасно справляются с балованием кого угодно – кроме себя самих, естественно. Мне кажется, что каждая из нас должна завести в своем КЖ раздел, посвященный «Самобалованию».


Дорогая подруга,

Каждую неделю внизу нашей главной страницы публикуется очередная миссия Даны «Побалуй себя!». Но, естественно, никогда не повредит составить хороший список вещей, которыми можно себя порадовать. Лично мое балование себя входит в мою вечернюю рутину. Я люблю отмокать в пенной ванной при свете свечей, потому что в их огнях все выглядит таким чудесным! Сидя в ванной, я очищаю кожу лица, а потом, уже выйдя из нее, завершаю заботу о своей коже, протирая тело тоником и увлажняющим кремом. Результат – прекрасная шелковистая кожа. У кого-то другого частью его ежедневной миссии по балованию себя может стать другая привычка. Ведь способов получить удовольствие от жизни так много!

Поэтому мы открываем хит-парад ваших любимых способов побаловать себя. Размещать идеи можно здесь:

"А я балуюсь так"

или

"Перенимаем опыт"
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Какую швабру выбрать?

Сообщение Dariyka »

Дорогая FlyLady,

Я новенькая на сайте, но уже приняла первое великое решение – проводить ежевечернюю «Поломойку-Экспресс» на кухне. Полы на кухне – самое грязное место в моем доме. Но вот проблема-то – какую швабру выбрать? В продаже есть и безымянные швабры – творения рук трудолюбивых китайцев, и модные типа «Белого кота», и импортные красавицы вроде Chlorox, и т.д. Моей первой идеей было запастись одноразовыми тряпками, чтоб не развозить заново по полу старую грязь. Швабра моей мечты должна быть влажной, простой в применении и доступной оп цене. Я рассматривала варианты веревочной швабры, обычной из вспененной резины, даже простого и незамысловатого отдраивания полов щеткой в коленно-локтевой позиции, но тут я вспомнила, что прогресс все-таки для чего-то нужен :). Есть ли у вас идеи на этот счет?

Дорогая подруга,

Когда была герл-скаутом, и нас учили мыть полы, я усвоила следующее – перед тем, как начать мыть пол, его нужно подмести. Веник превращается в великого мага и волшебника – если пользоваться им каждый день. Не следует зацикливаться на том, Чем лучше всего мыть полы. Единственное, что нужно сделать – это просто помыть пол, и оценить, насколько чище он стал после этого. Секрет чистого пола крайне просто – необходимо просто ликвидировать грязь (пролитое и рассыпанное) по мере ее появления. Не стоит ждать, пока кто-нибудь во все это вступит и разнесет по всему дому. Принцип «сделай это немедленно» в данном случае работает без осечек. Привычка мгновенно прибирать беспорядок после самой себя значительно облегчит процесс подметания и мытья полов.
А теперь внимательно изучите содержимое кладовки, полочек в ванной и туалете – всех тех мест, где хранятся моющие средства. Внимательно рассмотрите каждую из бутылочек и баночек. Подумайте – а зачем вы все это купили? Я уверена, что все эти средства по идее должны отмывать жир и грязь. Что обнаружилось при их применении? Что они таки да работают!

Вы можете легко избавиться от лишних средств для чистки. Многие спрашивают, чем я пользуюсь? Все очень просто

Я использую Windex, Келли предпочитает нашатырный спирт и воду (для окон).

Я использую остатки шампуня для туалета.

Я использую Comet для трудновыводимых пятен на раковине, но очень редко.

Я также покупаю SOS мочалки (металлическая мочалка с куском мыла внутри)

Наши флаюшки делятся своим опытом здесь

Главный секрет применения моющих средств – использовать их по капле каждый день. Тогда жир и грязь просто не имеют шансов захватить плацдарм, и их не придется отдирать.

Не существует волшебного моющего средства. Нужно просто «поднажать». Когда мы с Робертом поженились, я переехала к нему, в дом, который он построил после окончания колледжа. Его первая жена тоже была SHE. He Он очень терпеливый человек. Туалет был весь покрыт известковым налетом. Я перепробовала все известные моющие средства – ничего не помогало. В конце концов я попробовала сколоть его зубилом. Догадайтесь-ка…Ну да! Откололся в момент! Я потратила кучу денег в поимках чудотворного исцеления, которое с самого начала было в моих руках. Нужно было просто сделать это. Ныне с туалетом все ОК – он выглядит великолепно. Так что вы можете смело выбросить большую часть своих запасов моющих средств.

А теперь заставьте раковину сиять – я изредка чищу ее COMET, а в остальное время просто протираю насухо, или использую немного средства для мытья окон. Засияет как миленькая! Если это не поможет, нанесите немного оливкового масла на тряпочку и протрите ее – вы будете поражены результатом. Разве вам никогда не приходилось выбрасывать целую кастрюлю вермишели из-за того, что он вывалилась в раковину, когда вы сливали воду? Когда у вас выработается привычка держать раковину чистой и сияющей, такая неприятность не будет вам больше грозить – есть можно будет прямо из раковины. Если вы мне не верите – докажите, что я ошибаюсь.

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Мыльный налет...

Сообщение Dariyka »

Дорогая FlyLady,

Мы с мужем недавно купили дом, и просто ужасно мучаемся, пытаясь отмыть стенки душевой кабины от мыльного камня. Я уже перепробовала все известные мне моющие средства. Там творится такой кошмар, что отскрести этот налет можно только ногтями или чем-то острым. Я с радостью приму любые предложения.

Дорогая подруга,

Мы все ищем магическое средство, или приспособление, которое бы превратило наши дома в оазис сияющей чистоты. Нам самом деле, главная тайна чистого дома – это как следует шевелить конечностями.

Другими словами, волшебное чистящее приспособление – это ваши руки! Дела сами делаются при их помощи!

Как вы моете дверцу душевой кабинки? Руками! Знаю, это мажет казаться излишне простым, но это работает. Мы ищем чудодейственное средство от мыльного камня? Нет ничего лучше, чем поступательные движения рук! Мы не даем советов по чистке. Мы мотивируем вас к активной деятельности.

Подумайте об этом! Когда наш перфекционизм застилает нам глаза, нам хочется видеть чистым все и сразу. Самое сложное в современном обществе – это соответствовать требованиям собственного перфекционизма и находить на этом время. И что мы делаем? – Мы ничего не делаем! Почему мы должны жертвовать целой субботой, которую могли бы провести с семьей ради уборки? Бебистепс работают, если их делать!

Подумайте том, как мыльный камень вообще появился в вашем душе – каждый день понемножечку. Почему бы не повернуть процесс вспять, и не отмывать его понемножечку каждый раз, когда вы в душе? Купите губку, или железную мочалку, в принципе подойдет абсолютно любая, даже ваша старая мочалочка с уточками. Пусть она висит где-нибудь, используйте ее вместе с гелем для душа, которым вы сами пользуетесь, чтоб понемножечку отмывать двери и стены. Да, все действительно так просто! Сила исходит из ваших рук, а не из флаконов с моющими средствами. Мыло есть мыло! Не нужно использовать едкие средства, чтобы отмыть дверцы кабинки. Делайте по маленькому кусочку за раз. Начните с участка размером с тарелку. Уделите этому минуту-другую. Не зацикливайтесь. «Немножко мыла каждый день - и нету чище в мире стен!». Кроме того, вам не нужно будет вдыхать испарения всех этих жутких едких веществ. Да и парочка лишних минут в душе вам уж никак не повредит!

Через пару недель самая тяжелая часть работы будет позади. Потом можно будет обработать дверцы воском для стекла или автополиролью. Это предотвратит столь сильное налипание мыльного камня в дальнейшем. И не надо жаловаться на жесткую воду – трение есть трение, оно прекрасно работает и с жесткой водой. Остатки жесткой воды – это просто известковый налет, который остается после того, как вода испарится. Мне однажды пришлось воспользоваться стамеской, чтоб отколоть его с чаши унитаза. Да. Нет волшебного моющего средства, которое смогло бы отмыть сильный налет, но его можно просто сколоть. Острый нож справится не хуже. Нужно только быть внимательной и осторожной.

Я просто хочу, чтобы вы спокойно взглянули на ситуацию, сделали первый Бебистеп!

Вы готовы начать полет с маленьких Бебистепс?

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

За закрытыми дверями…

Сообщение Dariyka »

Дорогая FlyLady,

Я случайно натолкнулась на ваш сайт - у вас великолепные советы по ежедневному размусориванию. Моя проблема – это то, что прячется за закрытыми дверями шкафов, кладовок, подвалов и чердаков. Потребуется прорва времени, дабы совладать с этими местечками.
Есть ли у вас советы по упорядочиванию таких зон?

Дорогая подруга,

НЕТ, это не займет много времени, просто потребуется Систематичность!

Ты не можешь упорядочить хлам, ты можешь только избавиться от него. Твоя проблема заключается в том, что ты думаешь, будто это займет много времени. Хлам собирался в твоем доме сумка за сумкой, коробка за коробкой. Теперь настало время повернуть этот процесс вспять и избавиться от него точно так же – сумка за сумкой, коробка за короькой – по одной за раз. Ни у одной из нас нет лишних 8 часов, чтобы посвятить их выполнению непреодолимой задачи по уборке чердака.

Желание сделать все и сразу в нас зарождает наш перфекционизм. В то время как систематическое выполнение маленьких, ежедневных заданий спасает нас от катастрофы и риска «перегореть». Таим образом. В победители выйдем мы, а не наш хлам. Бери одну коробку за раз, и уходи оттуда, чтоб избежать соблазна сделать больше. А затем перебери содержимое коробки – тоже по одному предмету.

Поставь рядом коробки «отдать», «выбросить», «еще подумать». Установи таймер, и перебери коробку с максимальной скоростью. Избавляйся от хлама и мусора, и оставляй все, что считаешь нужным. Если тебе что-либо не нравится, или ты этим не пользуешься, или у тебя две одинаковые вещи, одна из которых не нравится – выбрасывай это что-то. Когда прозвенит таймер – прекрати процесс и отложи все до следующего раза.

Секрет в том, чтоб перебирать по одной коробке в день, и не выносить больше, чем мы сможем отнести обратно.

Вот почему я учу флаюшек разбирать мигрирующие «хламокоробки» по одной за раз. Такой метод позволит вам легко пропорхнуть через весь процесс размусоривания с сердцем более спокойным, чем в момент, когда вы прятали этот хлам.

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Телефонозависимость

Сообщение Dariyka »

Дорогая FlyLady,

Я была удивлена, что Вам тоже знакома проблема излишней привязанности к телефону- Я просто телефонозависима, я иногда часами болтаю с друзьями, пока моя семья смотрит на все это. Недавно, я осознала. Что болтовня по телефону с подругой во время моих игр с детьми – это не совсем правильно. Мне стало стыдно. Узнав, что для Вас разговоры по телефону заменяли дружеское общество, я поняла, что и для меня тоже – мне нужно быть на связи, а не то я что-нибудь пропущу. Я бы хотела прекратить эту бесконечную болтовню – да я и пыталась раньше, но тогда я чувствую себя одинокой и оторванной от реального мира, просто сумасшествие какое-то. Я действительно ощущаю свою зависимость от телефона. У вас есть идеи? Я работающая мамочка, замужем 10 лет, у меня есть 4-летний сын и 7летняя дочь. Они, как и Ваш муж, не узнают меня, если у меня трубка не будет прижата к уху, а мои друзья подумают, что я провалилась сквозь землю… Помогите!!!

Дорогая подруга,

На самом деле, мы зависимы не столько от телефона, сколько от того всплеска адреналина в крови, который мы получаем, помогая решать мировые проблемы. Почему нам так это необходимо? Речь не обязательно может идти о телефоне, зависеть можно от чатов, форумов и ICQ. Біло время, когда я часу не могла провести, не заглянув в сеть, чтобі пообщаться с друзьями. В какой-то момент я осознала, что общение в сети стало вісшим приоритетом. Но кога мой муж дома – он заслуживает моего внимания!.

FlyLady Clingie біла создана для того, чтоб напоминать вам о необходимости оторваться от комптютеров, и вернуться „в дом, в семью, в работу, в коллектив” (с) Шурочка из „Служебного романа”. Кто для тебя более дорог – ваши телефонные и сетевые друзья, или люди, с которыми вы живете? Если твои визави действительно твои настоящие друзья, ты можешь обсудить с ними эту проблему – скорее всего у них тоже есть семьи, которыми они пренебрегают.

У многих из моих сотрудников есть дети-школьники. И я знаю, что когда они приходят домой из школы, то становятся самым важным в жизни, внимательное выслушивание их проблем, радостей и печалей их детского бытия – вот чему должно быть посвящено твое внимание. А когда с работы приходит твой муж, он заслуживает не меньшего внимания.

Мое самое плодотворное время суток – это утро. Мне удалось написать книги, когда я внесла в свое расписание пункт «не говорить по телефону утром». И я постепенно прихожу к мысли, что разговоры по телефону далеко не лучший способ общения с друзьями, сотрудниками, или членами семьи.

Возможно, стоит договориться с друзьями, и устроить мини-соревнование по сокращению количества бесед? Выделите время для бесед, и установите таймер – чтобы не потерять контроль над временем, отведенным на разговоры. Это важный шаг, который помогает избавиться от потребности быть на подхвате у всех и каждого в любое время дня и ночи. Это учит людей верно расставлять приоритеты, и говорить НЕТ! Прежде всего, самой себе!

Ниже я привожу эссе Келли за 2000 год. Оно проливает свет на то, почему нам так часто сложно сказать людям НЕТ!

Дорогие подруги:

Несколько месяцев назад, когда Марла готовила меня к тому, чтобы стать ее помощницей, мы много говорили о том, что же делает нас SHE. Мы осознали, что, похоже, все SHE имеют некоторые общие черты, но что бросается в глаза прежде всего, так это то, что практически все SHE - ублажатели. Я хочу сказать, что они делают все, чтоб угодить кому угодно, кроме самих себя. Мы так сильно заботимся о том, чтоб доставить удовольствие всем остальным, что порой начинаем забывать, кто мы есть.

Мы – Матери, Жены, Партнеры, Любимые и Единственные, Сестры, Няньки, Горничные, Учителя....ну, вы поняли мою мысль. Я задалась вопросом, уж коль мы так озабочены тем, чтоб удовлетворить всех и вся, что творится с нами самими? Мы зачастую доводим себя до изнеможения. Так как берем на себя слишком многое, пытаясь сделать так, чтоб всем было хорошо. Поймите меня правильно, быть всеобщим ублажателем вовсе неплохо, пока вы помните о том, что всему есть свой четко обозначенный предел. Мне нравится заботиться о моем муже, моих детях и моем доме, мне нравится делать для них то, что bp[ порадует, но не за мой собственный счет. Я слишком нужна им как я сама, чтобы постоянно истязать себя попытками удовлетворить любые желания и потребности моей семьи. Чтобы быть счастливой с остальными людьми, нужно стать счастливой от того, кто ты есть. Нужно любить себя, и все хорошее в себе. Нужно желать перемен, познания нового, нужно хотеть говорить НЕТ тем вещам, которые тебя не порадуют и не принесут наслаждения. Удели первостепенное внимание тем, кому ты нужна, а ублажением мироздания пусть займется кто-то другой.

Честное слово, после 4 лет председательства в родительских комитетов 2 классов, я просто «закончилась». Кто-нибудь другой вполне способен делать все то же самое ничуть не хуже, чем я. Есть еще 60 мамочек, и я не собираюсь снова влезать в это все. Только чтоб сделать кому-то приятно. Ты НЕ ОБЯЗАНА быть председателем родительского комитета, руководителем кружка кройки и шитья, или массовиком-затейником, но у всех SHE наблюдается стойкая тенденция к исполнению всех этих ролей, потому что нам всегда хочется, чтоб всем было хорошо! Когда берешь на себя слишком многое, зачастую ошибаешься, и винишь в провале себя. Не стоит жертвовать собой ради удовольствия других. Отдавай ровно столько себя, сколько ты можешь себе позволить – эмоционально, душевно, и физически.

С любовью,
Келли
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

новые вопросы

Сообщение Dariyka »

Сделать все...
Дорогая FlyLady,
Спасибо большое за ваш сайт. Ваши письма по Е-mail всегда вдохновляют меня. К сожалению. Читаю я их на работе (я не SHE) а к тому времени, когда я добираюсь домой, я уже decidedly абсолютно невоодушевленная. В конце концов, я откладываю все дела и задания на выходные, и тогда они не только не приносят радости. Но и выполнить их все просто нереально. Мне кажется, что если бы я могла выполнять домашнюю работу дне, пока я полна энергии, жизнь стала бы проще. К сожалению, это не вариант. Что вы можете посоветовать женам, работающим вне дома? Если делать все как следует, я просто не верю в то, что смогу все выполнять по вечера и на выходных, и при этом еще иметь и личную жизнь. Возможно, вы посоветуете нанять кого-нибудь для ежедневной уборки в будни? Или есть все-таки способ делать все в будни, и отдыхать на выходных?


Дорогая подруга,

Да, ты можешь делать немного по утрам и по возвращении с работы. Избавься от хлама, и ты обнаружишь, что всего пара крошечных рутин в день делают дом ухоженным. Ты позволяешь своему перфекционизму парализовать себя, когда приходишь домой.

Когда ты ложишься спать? Слишком поздний отход ко сну крадет всю твою энергию. Не заботясь о себе, ты никогда не будешь испытывать желания заниматься работой оп дому. Вот почему я просто умоляю тебя ложиться спать в пристойное время.

На самом-то деле, чем лучше ты будешь заботиться о себе, тем лучше будет выглядеть твой дом и тем больше времени у тебя останется на личную жизнь. Я знаю, ты мне не поверишь на слово, поэтому просто начни ложиться пораньше, и сама увидишь, насколько лучше ты станешь себя чувствовать. Сон – чудодейственное лекарство.

У тебя есть КЖ? Он помогает сосредоточиться на том, что необходимо сделать дома. Ты пользуешься таймером? Все вышеперечисленное поможет тебе обрести личную жизнь, к которой ты так стремишься.





Что я заметила...
Дорогая FlyLady,
Есть кое-что, волнующее меня – я замечаю по всему своему дому предметы, которые совершенно очевидно требуют чистки – например, мой муж установил по всму дому белые двери, и они постоянно требуют чистки, но я не припомню ни одного напоминания, задания, или списка инструкций по уборке, в котором бы говорилось – «помой двери». Есть также и другие вещи, которые, похоже, выпали из поля зрения. Что с этим делать?

Спасибо – с тех пор как я узнала о системе, мое отношение к жизни изменилось в дучшую сторону.

Дорогая подруга,

Мы и не собираемся рассылать задание типа «помой все двери в своем доме». Это та часть системы, которую ты переделываешь под себя. Чтобы помыть одну дверь, нужно всего несколько минут. Просто включи этот пункт в детальный список уборки комнат твоего дома. Не стоит пытаться перемыть все двери за один день. Распредели их по зонам. Поставь напоминание в календаре на один из дней недели. Мне бы подошла среда, как день отложенных дел.


Как часто...
Дорогая FlyLady,
Насколько часто необходимо подвергать мою раковину всему процессу отбеливания? Я понимаю, что разумный ответ «по мере надобности», но все-таки, это должно происходить примерно раз в неделю, или около того, или как?

Дорогая подруга,
Возможно, больше никогда! Одно дело отбелить твою раковину, если она годами как следует не мылась, и совсем другое, когда ты содержишь ее в чистоте. Тебе больше никогда не прийдется делать это снова, если ты исправно выполняешь свои ежедневные рутины, Но без первого раза все-таки не обойтись.
Я хочу видеть на вашем лице улыбку от уха до ухаю когда вы проходите мимо вашей сияющей раковины.

Я слышала все оправдания мира. Но даже старая раковина может вновь засиять как новенькая!

Вот что вам необходимо сделать.



NB: тщательно споласкивайте раковину после каждого шага!

1. Выньте всю посуду из раковины.

2. Наполните раковину горячей водой до самых краев. Если у вас двойная раковина, занимайтесь только одной половиной за раз. После, налейте примерно стакан отбеливателя в эту горячую воду. Оставьте в таком состоянии на час. Теперь, выньте пробку при помощи щипцов (берегите руки!). Если у вас нет щипцов, отчерпайте достаточное количество воды в соседнюю раковину и, не забыв надеть перчатки, выньте пробку (береги руки, и не пролейте воду с отбеливателем на себя!)

3. Тщательно сполосните раковину.



4. Воспользуйтесь любым чистящим средством (Comet, Ajax или простой содой) и потрите поверхность. Убедитесь в том, что вы смыли все остатки моющего средства.



5. Возьмите какой-нибудь острый предмет и тщательно почистите под кромкой раковины (как вы вычищаете грязь из-под ногтей)

6. Почистите и вокруг крана тоже. Возможно, вам понадобится старая зубная щетка или зубная нить.



7. Теперь возьмите средство для мытья стекол и натрите раковину до блеска.



8. Если вам все еще не нравится результат, возьмите небольшое количество автомобильной полироли. Но помните, что вы уже хорошенько начистили раковину. Не давайте перфекционизму одержать над вами верх!


9. Каждый раз, после того, как вы пускали воду в раковину, вытирайте ее насухо при помощи кухонного полотенца. (Я каждый вечер кладу чистое рядом с раковиной перед выполнением рутины "Перед сном") Прежде чем вы это осознаете, вы будете это делать каждый раз, когда покидаете кухню. И ваша семья тоже. Нет больше капель! У вас будет чистая и сияющая раковина.



10. Не расстраивайтесь, если окружающие не будут так гордиться сияющей раковиной, как вы. Это пройдет. Вы уже сделали самую тяжелую часть работы. Вы больше никогда не пройдете через это еще раз. Просто поддерживайте эту чистоту каждый день. Осадок от брошенного обидного слова не так быстро проходит. Просто скажите своей семье, чего вы добиваетесь. Будьте уверены в себе. Не удивляйтесь, если они решат, что у вас "поехала крыша"

11. Отсутствие посудомоечной машины не повод для расстройства. Это всего лишь место хранения грязной посуды. Расчистите пространство под раковиной и положите туда тазик для посуды. Объясните своей семье, что, несмотря на то, что проще положить грязную посуду в раковину, они должны класть ее под раковину в специально поставленный для этой цели таз. Возьмите себе за правило, убирать посуду на место сразу же после того, как она была помыта и вытерта насухо. Больше не будет сушилки с посудой около раковины. Уберите ее под раковину сразу, как только вы разобрались с посудой. Если ваша старая сушилка потеряла свой товарный вид, возможно, вы захотите замочить ее в раковине, наполненной водой с хлоркой (этим, кстати, вы убьете сразу двух зайцев), а возможно вам захочется купить себе новую сушилку для посуды.

12. Чтобы быть уверенной в том, что ваша семья запомнила это, напишите для них записку и повесьте рядом с раковиной. Это будет им напоминать о том, куда надо складывать грязную посуду. Будьте терпеливы! Их никто этому не учил. Им просто нужно привыкнуть.

Если у вас раковина из нержавеющей стали, я бы рекомендовала дополнить выше приведенное руководство еще одним пунктом: после того, как вы замочили раковину и тщательно ее сполоснули, воспользуйтесь SOS-мочалками (это мочалка с жесткой металлизированной стороной, и вплавленным внутрь куском мыла – примечание переводчика). Это исключительно отполирует поверхность! Раковина будет выглядеть как новая!



Если вы не можете добиться желаемого блеска при помощи средства для мытья окон, нанесите небольшое количество лимонного или оливкового масла на поверхность. Не-мно-жко! А еще лучше нанесите на тряпочку и натрите поверхность раковины и улыбнитесь своему отражению в ней. Кто-то добивается неплохих результатов при помощи Bar Keepers Friend.

Иди и заставь свою раковину сиять – возможно это будет единственный раз в твоей жизни!



По-максимуму!

Дорогая FlyLady,

Я недавно живу по системе, но она уже мне очень помогла.

Следующие 2 недели я буду в отпуске, и за это время я хочу успеть размусориться по максимуму.
Можете предложить, как лучше организовать работу? Может быть, делать по комнате в день? Или все же не следует забывать о Бебистепс, даже несмотря на это «лишнее» время?
Спасибо за все, что вы сделали для меня и моей семьи!

Дорогая подруга,

Я не хочу, чтоб ты перегорела или развалилась на части от усталости. Пожалуйста, помни о Бебистепс. Я размусоривала свой дом 9 месяцев. Если делать это медленно и равномерно, что постепенно перерастет еще и в постоянно, это и на работу похоже не будет. У тебя сейчас закладывается привычка избавляться от мусора, которая будет удерживать мусорного монстра далеко от твоей тихой гавани.
Не нужно браться за всю комнату, занимайся одним ее крохотным кусочком за раз: один ящик, полка или поверхность за раз. Не забывай о ХотСпотах! Это все видные и не очень места в доме, где накапливается хлам. Ты сможешь это сделать.
Помни о размусоривании – по 27 вещей за раз. Если нужна помощь - загляни сюда или сюда
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Ох уж эти рутины…
Дорогая FlyLady,

Я передать не могу, сколь живительные изменения привнесли ваши советы в наведение порядка в моем доме. А это совсем непросто для мамы 2 девчушек (2 лет и 5 месяцев от роду), которая работает на полставки вне дома (к тому же каждая мама работает мамой). Я неплохо развивалась как профессионал, и успела получить степень доктора философии до выхода в декрет, и несмотря на это моими самыми большими проблемами и по сей день остаются дотошность и перфекционизм. Я летаю с сентября, и для меня самым жутким является разработка рутин и регулярное использование КЖ. Что вы можете мне посоветовать? Я не могу пересилить себя и перестать терзаться из-за того, что мой дом не в порядке, а мои рутины не закреплены должным образом.

Дорогая Подруга,

Знаешь, большинство из нас как-то справлялись до появления детей. А потом появилось это крошечное существо, и мы не смогли продолжить нормальную жизнь, из-за перфекционизма, стоящего у нас на пути – по сути, подтверждая пословицу «лучшее - враг хорошего». Мы не досыпаем ночами, и изводим себя, пытаясь продолжать делать все так, как оно было заведено. Сама ведь знаешь, как говорят – первым признаком помешательства является неимоверное упорство в попытках объять необъятное.

Просто настало то время, когда нужно притормозить, и, наконец, позаботиться о себе. И если мы это сделаем – то и дом тоже «подтянется». Хорошая мамулька предстанет перед детками – нечто еле ползающее от недосыпания, обезвоживания и недоедания. Спи вместе с детками! Не бойся просить о помощи!

Разберись со своими рутинами. Может, они слишком длинные? Обычно, проблемы с выполнением рутин возникают, если они настолько детальны и обширны, что стали непреодолимыми. Рутина – это всего лишь маленький блок из примерно трех привычек, собранных вместе, дабы облегчить тебе начало дня. Встань на 15 минут раньше своих детей. Оденься и обуйся. Приведи в порядок лицо и волосы, и, пока ты в ванной, пройдись ершиком по унитазу и губкой по мебели и ванной с раковиной. Не забывай прибирать после себя.

Разработай также и простую вечернюю рутину – подготовь одежду, почисть зубы и ложись спать в урочное время! Это, пожалуй, самая важная часть всех рутин вместе взятых. Не нужно сидеть допоздна, потому что хочется побыть наедине с собой. Отдых намного важнее.

Когда я сама только начинала, то лепила на зеркало в ванной желтые стикеры. Выбери любой удобный для тебя способ напоминаний о необходимости позаботиться о себе! Слышишь меня? Кто позаботится о тебе, если не ты, и кто позаботится о детях, если ты не заботишься о себе?!

Забота о себе
Дорогая FlyLady,
Я недавно присоединилась, и я просто в восторге. Я хожу по дому, и размахиваю руками (это я так показываю мужу, что я летаю).

И хотя мой дом выглядит здоровски, я сама похожа на чучело. Я преподаю в старшей школе, и должна выглядеть соответствующе. Мне недавно исполнилось 40, и, боюсь, это слишком заметно.
Может, подкинете совет?


Дорогая Подруга,

Считай, что ты не летаешь, если ты не заботишься о себе. Лучший лифтинг для лица – это вода, которую ты пьешь. Ты каждое утро одеваешься, обуваешься, и приводишь лицо и прическу в порядок? А может, пришло время допустить свою подругу в свой гардероб для безжалостной чистки последнего от всяких мерзостей? Да-да, именно тех, в которых мы постоянно ходим. Помни о Бебистепс, и постепенно подбери в салоне новый макияж, сделай новую стрижку, и прикупи новой одежды. Даже одежду в классическом стиле можно сочетать между собой. Ты знаешь, каков вой стиль? Может, самое время узнать это?

Дайте совет
Дорогая FlyLady,

Я размусорила все комнаты в доме, кроме одной. Мне очень нравится заниматься рукоделием вместе с внуками, да и самой тоже. Но именно мастерская – это просто кошмарная комната, и я даже не знаю, с чего начать. Я знаю, что там бардак, но мне там так нравится! Дайте мне совет. пожалуйста.


Дорогая Подруга,

Если бы ты действительно любила рукоделие – ты бы сейчас сидела там и творила. Проблема в том, что ты не видишь леса за деревьями – даже распиханный по коробкам хлам не уменьшит беспорядка – пока ты не избавишься от вещей, лишних в этой комнате. Тебе нужно вышвырнуть не очень-то любимые вещи, и оставить работы, которые ты действительно любишь. Вина за незаконченную работу камнем висит на твоей шее. Провожди по 15 минут в день, отбирая вещи на выброс. По коробке за раз. И больше никаких оправданий!


Погрязшая в хламе...
Дорогая FlyLady,

Мой дом просто погряз в хламе, как могут всего 15 минут размусоривания в день изменить ситуацию?


Дорогая Подруга,

Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Ты поразишься тому, как эти самые 15 минут размусоривания в день уже через месяц изменят твой дом!

Когда кто-то присоединяется к нашей виртуальной семье, я прошу ее заставить раковину сиять, приготовить одежду на завтра, проснувшись одеваться и обуваться, и выполнять простую утреннюю рутину (помним о унитазе и раковине в ванной) и размусориваться по 15 минут в день.

Ты была просто таки мусорным коллектором много лет, а теперь мы вырабатываем новую привычку, которая поможет избавиться от хлама маааленькими шажочками. Если б я велела заказать грузовик к подъезду, и начать вышвыривать все подряд – ты бы постаралась поскорее ноги унести от этой умалишенной. Вот почему мы делаем эти Бебистепс. Ты даже не успеваешь осознать, что избавляешься от хлама. Мы начинаем с очень простого гашения ХотСпотов. Лично мне до сих пор приходится делать это дважды в день, иначе мои любимые ХотСпоты поглотят гостиную. Мы придумали парочку приятных способов избавляться от хлама, наших 5 китов:

Выброси 27 ненужных вещей (просто выброси в пакет 27 ненужных вещей. Засчитывается все)
Погаси ХотСпоты (за две минуты – ней дай им разгореться)
Спаси комнату за 5 минут (пройдись по комнате – очисти ее от всего, чему в ней не место)
Выполни задание Келли (они приходят к тебе в почтовый ящик и вывешиваются на глваной страничке)
Поработай в Зоне (каждую неделю мы занимаемся одной из он твоего дома)

Примерно через 9 месяцев ежедневного размусоривания; много уже не повыбрасываешь – нечего будет! Мне нравится думать об этом как о собственном возрождении. Когда привычки станут рутинами, а рутины привычками, ты вдруг поймешь, что домашняя работа больше не твой кошар, а нечто, приносящее тебе удовольствие, потому что ты осознаешь, что благословляешь свой дом, свою семью, и саму себя тоже – больше всех. В конце концов, ты все это делаешь только для себя. Избавившись от перфекционизма, ты увидишь, как старые, ненужные привычки покидают твой дом журавлиным клином, а новые FLY-привычки впархивают в окна и двери стайкой пестрых бабочек – чтобы остаться навсегда. ХАОС – останется позади, как ночной кошмар, а твоя новая жизнь будет сиять не хуже твоей раковины!
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Почему?

Дорогая FlyLady,

Если вы предлагаете делать покупки раз в неделю, почему бы тогда и стиркой не заниматься тоже раз в неделю? Я делаю именно так, и так здорово бывает прихвастнуть, что моя стиралка и сушка запускаются только раз в неделю. Когда выстиранное разобрано и разложено – все, работа сделана на 7 дней вперед. 6 дней из 7 я могу считать, что у меня нет стирки. Ну, мой вопрос, в общем-то таков: почему вы считаете, что нужно постоянно стирать, так никогда и не достигнув завершения этого процесса?


Дорогая Подруга,

Разве не лучше стирать по капле каждый день – просто сделав стирку частью рутины – чем провести у стиральной машины целый день? Мне кажется, что выходные созданы для того, чтобы приятно hgjdjlbnm время со своей семьей, а не для того, чтоб посвящать их стирке.

Рутины предотвращают возникновение Эверестов грязного белья! Стирка состоит из 5 этапов – рассортировать, постирать, высушить, сложить и отложить.

Невыстиранное белье превращает нас в монстров, которым и самим по утрам надеть нечего, и на детей они кричат, если те просят чистые носочки или трусики. И это угнетает нас! Давайте сосредоточимся на стирке – включим ее в рутины и выполним!

Ниже приведено письмо о связи стирки и общего состояния дома.

Дорогая FlyLady,

ВАУ!!! Поверить не могу!!! Мой дом становится чище – потому что я стираю! Это просто восхитительно!
Позвольте пояснить. Недавно моя стиралка сломалась. Мы прожили без нее примерно полторы недели. У меня 4 дочурки и муж, полюс я сама – всего 6 человек. А это мнооого стирки. На следующий день, после поломки стиральной машины, мы все подхватили желудочный грипп. То есть – ЕЩЕ БОЛЬШЕ стирки. У меня едва не началась депрессия – меня так угнетали завалы из грязного белья в ванной, что мне тяжело было заботиться о доме и о себе.

Я получила задание Келли этим утром, и у меня внутри как будто лампочка зажглась. «Пришел мой час» - сказала я себе, и отправилась в свой стиральный марафон на новой стиральной машине. Я уже сделала 8 загрузок начиная с утра, и мне еще 5-8 осталось. Но вот что удивительно – сортируя, складывая и распределяя выстиранное ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, я обнаружила, что этот процесс заразен. Я пошла раскладывать свои вещи, и поняла, что не хочу их складывать в неубранный шкаф. И так получилось, что теперь у меня есть 2 коробки вещей, которыми я могу благославить кого-нибудь другого :). Потом я поняла, что не могу вынести несоответствия между убранным шкафом и запущенной комнатой – тогда я прибралась, пропылесосила, сменила постельное белье, поставила свежие цветы на столик и повесила свежие полотенца в нашу с мужем ванную, чтоб украсить свой день. А когда я пошла раскладывать выстиранные полотенца и постель, я заодно привела в порядок шкафы для белья и ящики для кухонных полотенец. Отправившись раскладывать детские вещички к ним в комнату, я размусорила их шкафы, и собрала еще 2 коробки чтоб кому-нибудь отдать, и навела порядок на полках. Когда я пошла в прихожую, чтоб повесить выстиранную ветровку, я вдруг обнаружила, что навожу порядок в шкафу, чтоб все то, что я туда повешу, выглядело красиво. И пока все это происходило, с кухни до меня доносился соблазнительный запах кипящего на плите обеда...
Спасибо – благодаря вам я помню, что чистая постель благословляет мою семью, а чистое белье говорит «я люблю тебя» как ничто другое
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Мокрая крыса с деревянным хвостом...

Дорогая FlyLady,

Я недавно прочла в рассылке письмо от одной из флаюшек, в котором она благодарит за дастер. Она также упоминает в письме, что кипяток у нее всегда наготове, о чем идет речь? Я помню, что когда-то нам приходило письмо, с описанием процедур по уходу за дастером, но не припомню точно, все, что там было написано. Можно ли повторить «инструкции по эксплуатации»?

Дорогая Подруга,

Дастер – инструкции по эксплуатации.

Нас так часто спрашивают о том, как правильно ухаживать за перьевым дастером. Поэтому, «Специально для Вас», я «улыбнула» раковину, достала фотик и запечатлела все процедуры по уходу за моим 16-дюймовым дастером. О, да! Все фотографии приведенные на страничке – это один и тот же дастер!! Знаете, как трудно держать фен, дастер и фотоаппарат одной рукой!? LOL! Наслаждайтесь!!!

ПУНКТ ПЕРВЫЙ – ПРИБЫТИЕ ДАСТЕРА!!

Ты с нетерпением ждала, когда же товарищи из службы доставки привезут тебе твое долгожданное счастье. Или ты с бьющимся сердцем бежала домой из магазина, чтобы скорее, скорее его распаковать…

И вот он настал, сей сладостный миг открытия коробки в дрожащем предвкушении… Да, кстати – а где твои кошки и собаки??? Обязательно убедись, что они надежно изолированы от дастера. Потому что, если они увидят его раньше, чем ты – они вполне могут решить, что это самая настоящая и ооочень привлекательная птичка… ну, и... Короче, даже самой ФлайЛеди пришлось устраивать экстренную и совершенно непредусмотренную эксгумацию своего новенького дастера с заднего двора…
О да, то, что ты достанешь из коробки совершенно не похоже на то воздушное чудо, фотографии которого размещены на сайте... Твое приобретение затянуто в пластиковый кокон и похоже на нечто плоское и противное. А ты надеялась, что он будет пышен и роскошен…Что ж, пора открыть великий секрет -

ПУНКТ ВТОРОЙ - Мы «балуем» наши перьевые дастеры!

Да-да. Все виденные тобой дастеры прошли курс усиленного балования! Это очень просто – включи фен на самую маленькую мощность. И аккуратно подуй на дастер – пары минут хватит (смачивать его перед этим нет нужды). Прямо на глазах дастер будет превращаться в воздушное и легкое чудо, пока не станет похож на прическу Келли в очень ветреный день. Если фена в хозяйстве нет – вскипяти на плите воду в чайнике или кастрюльке. Когда вода закипит, аккуратно вращай дастер в потоках пара, поднимающихся вверх – это поможет перышкам распушиться (Будь очень осторожна. Не обожгись. И следи за тем, чтоб дастер не касался частей плиты, а то... И не спрашивай меня, откуда я это знаю!)

ПУНКТ ТРЕТИЙ - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАСТРЕА
Не забывай четыре правила использования дастера:
1. Если место, которое ты впервые собираешься обработать дастером жирное или покрыто действительно толстым слоем пыли, сначала протри эту поверхность губкой с полиролью или универсальным моющим средством. И уж потом пройдись дастером – чтоб изгнать остатки пыли.
2. Не сбрызгивай дастер бытовой химией. В этом нет необходимости. Естественное статическое электричество между волосинками перышек прекрасно притягивает пыль.
3. Аккуратно и легко проведи дастером по поверхности.
4. Когда пыль будет собрана – выйди во двор или на балкон, и хорошенько встряхни дастер – благослови мир своей пылью! LOL! Веселись – вытирание пыли еще никогда не было таким легким!

ПУНКТ ЧЕТВЕРТЫЙ – ГОЛОВОМОЙКА ДЛЯ ДАСТЕРА

Итак, тебе кажется, что он стал грязным и ему пора устроить головомойку? Вообще-то в этом не слишком часто будет возникать необходимость. Но если ты случайно влезешь дастером во что-то грязное, сладкое или липкое – не бойся, его можно отмыть!

Честно говоря, я еще никогда не мыла дастер, поэтому будь ко мне снисходительна. Некоторые предпочитают мыть дастер в раковине, наполненной мыльным раствором (жидкость для мытья посуды и детский шампунь вполне подойдут), а потом они очень осторожно полощут дастер в мыльной воде, смывая пыль и грязь. Лично мне больше понравилось мыть его под проточной водой.

Владельцам фаянсовых раковин можно посоветовать мыть дастер в тазике – чтоб избежать риска окрашивания поверхности раковины, если вдруг перышки дастера начнут линять.

Ой, мама, это похоже на мокрую крысу с деревянным хвостом!!!

Надеюсь, оно и должно так выглядеть. Продолжим. Я аккуратно намылила дастер жидкостью для мытья посуды. Нужно быть крайне осторожной, чтоб не поломать перышки. А потом следует прополоскать дастер под проточной водой, и аккуратно отжать, избавляя его от излишней жидкости.

Ну, а теперь можно просто оставить дастер на ночь сушиться в вазе (и распушить его феном на наутро), или (если ты такая же торопыжка как и я) просушить его феном сразу же.

Я завела таймер, чтоб узнать, сколько потребуется времени на сушку дастера феном. Честно говоря, после первой минуты я все еще видела перед собой мокрую крысу с деревянным хвостом.
Через три, а потом через шесть минут он стал выглядеть немного лучше. М-да, это займет побольше времени, чем сушка моих волос!
10 минут спустя, Перьевой Дастер ФлайЛеди обрел сове былое величие. Во время сушки феном перышки получили изрядный заряд «статики», и я пару раз провела дастером через пар от воды в кастрюле – это легкое влажное прикосновение придало дастеру еще больше пушистости, а перышки перестали слипаться. Да вы только посмотрите на этот 16-дюймовый дастер!!! Он роскошен! А теперь представьте себе, как выглядит после ванной 26-дюймовый?!

Примечание – Дастер синтетический «на ура» моется обычным Fairy под проточной водой. Я его сушила феном – поток воздуха должен быть сильным, но не очень горячим – чтоб ворсинки не оплавились. И не оставляйте дастер сушиться в батарее. Я попробовала – и теперь мне нужен новый дастер :)
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Привычка...

Дорогая FlyLady,

Может, стоит сделать "Ежедневный отход ко сну в одно и то же время" привычкой месяца?


Дорогая Подруга,

Отход ко сну – часть нашей вечерней рутины. Кроме того, у нас была такая привычка в прошлом сентябре, когда мы помогали нашим детям вновь привыкнуть к школе после летних каникул. Ниже я привожу эссе о том, как нерегулярный отход ко сну разрушает твою жизнь. Установи для себя время ложиться спать и строго его придерживайся!


Дорогие Подруги,

На этой неделе мы обсудим самую суть нашей необязательной натуры, а также нашу склонность откладывать все «на попозже». Основная причина, по которой мы не хотим сделать что-либо прямо сейчас, проста: мы думаем, что это займет слишком много времени. А прямо сейчас у нас нет столько времени, или нам просто не хочется делать это прямо сейчас. Я хотела бы рассмотреть то, как подобного рода мышление становится причиной лавинообразного эффекта – когда, не успев и оглянуться, мы задыхаемся под тяжким грузом вины, парализованные собственной бездеятельностью.

По большей части мы все относимся к людям беззаботным, непосредственным и очень оживленным. Нам нравится получать удовольствие от всего, что мы делаем. Но когда дело доходит до домашней работы, или еще чего-нибудь, обязательного к исполнению, мы готовы привести все оправдания мира, чтобы не делать этого. И самое распространенное оправдание «У меня нет на это времени!». Хотя на самом-то деле, нам не хочется этого делать, потому что это не приносит нам удовольствия, да нам попросту не хочется. Нам не нравится делать вещи относящиеся к «приземлено-нудным аспектам бытия».Именно это одна из причин, почему Рутины FlyLady разделываются с такими вещами, освобождая для нас дорогу к полному наслаждений дню.

Меня все время спрашивают, провожу ли я весь день за уборкой. Правда в том, что с тех пор, как я стала выполнять свои рутины 1тром (15 минут) и вечером (10 минут); наш дом всегда готов встретить гостей. И это работает для дома любых размеров, если вовремя гасить ХотСпоты и прибирать за собой. Это обычно занимает не больше пары минут.

Но вот что происходит, если мы решаем что-то не сделать. Давай начнем с вечерней рутины

1. Мы ложимся спать в 1 или 2 ночи, а вставать нам в 7. Мы затягиваем время, не ложимся вовремя спать – и не можем вовремя проснуться.

2. После пары-тройки раундов с кнопкой будильника вдруг выясняется, что уже 7:30, а чтобы не опоздать на работу, выйти нужно в 7:45. Итак, у тебя 15 минут чтоб одеться-собраться и выбежать из дому, а чистой одежды, разумеется, нет.

3. Ты не только спать пошла поздно, ты еще и не подготовила одежду на утро, то есть впала в грех откладывания – и теперь мечешься по дому как ненормальная.

4. Ты просто шкурой чувствуешь жуткую нехватку времени и страх снова опоздать на работу или важную встречу. Чувство вины поднимает голову.

5. Вместе с чувством вины приходит и попытка обвинить других в своем вечном опаздывании, и стремление выпустить из виду твою собственную роль во всем этом. А потом мы мученически выслушиваем все эти кричащие на нас голоса, которые только добавляют стресса – и ты чувствуешь себя еще более виноватой.

6. Итак полуодетая, ты впрыгиваешь в машину (или еще лучше – метро), пытаясь накраситься глядя в зеркало заднего вида (или стекло вагона), не обращая ровно никакого внимания на то, что творится кругом. Не говоря уже о том, что позавтракать ты не успела, а о том, чтоб заскочить в МакДо и речи быть не может. Это, пожалуй, единственный плюс дичайшей спешки – ты не захламляешь организм фаст-фудом.

7. Ну, и чтоб жизнь медом не казалась, улыбчивый гаишник с радостью выпишет тебе штрафную квитанцию за превышение скорости, или пополнит свой личный бюджет N-ной суммой из твоего кошелька. А еще ведь есть и контролеры в общественном транспорте!

8. И можешь считать предыдущий пункт за счастье – намного хуже попасть в ДТП с детьми на заднем сидении.

9. Какая куча денег пропала из-за того, что мы затянули неизбежное, и не легли спать вовремя – а потом и день начался с левой ноги…

Пока я все это писала, меня начало мутить. Я больше не могу так жить! Постоянная доза адреналина в крови не идет нам на пользу. Нужно обязательно искать способы снижения стресса, который откладывание вносит в наши жизни. Вы слышите меня? Промедление убивает нас и калечит наших детей. Это может быть медленное, мучительноеon умирание наших тел от постоянного переизбытка адреналина в крови и расстройства иммунной системы, или мгновенная смерть в автокатастрофе. Ты ведь можешь остановить это прямо сейчас!

И если мне удастся заставить тебя вкусить того умиротворения, которое обязательно появляется благодаря исполнению рутин, ты уже никогда не вернешься к прежней жизни.

Вот что нужно сделать!

1. Установи приоритеты! Да, я знаю, все так все время говорят, поэтому, я разложу все по полочкам. Неужели разговор по телефону или болтовня в Сети важнее жизни твоих детей? Неужели просмотр кино лучше хорошего сладкого сна?

2. Подготовь одежду на завтра; использую всю свою фантазию при выборе аксессуаров. Ведь нам нравится это делать, но в спешке на это никогда не хватает времени. Взгляни на свой календарь, чтоб определить, что тебя ждет завтра – это поможет в выборе одежды.

3. Отправляйся спать в приличное время; уделить время себе можно и утром, когда не нужно носиться по дому как курица, которой только что снесли голову.

4. Поставь будильник на другой конец комнаты – чтоб ты не смогла перевести стрелки еще на 5 минут. Переводить стрелку будильника - дурная привычка. Когда ты начнешь спать по 7-8 часов каждую ночь, тебе больше не понадобится затягивать пробуждение. А чтобы выключить будильник, тебе придется встать, и пройти через всю комнату.

5. Не жди опустошения бака, чтоб заехать на заправку. Заскакивай заправиться, когда есть и время, и горючее – заправить полбака и стоить будет меньше. Ведь бензин может понадобиться и среди ночи, например, чтоб добраться до станции скорой помощи.

6. Как часть вечерней рутины, подготовь все, что тебе понадобится завтра, и сложи в прихожей у двери, или отнеси в машину. Тогда тебе не придется искать вещи утром, и ты ни за что не забудешь важные бумаги для презентации.

7. Не стоит начинать свой день с телевизионного хаоса – лучше поставь красивую музыку. На телевидении полно плохих новостей, и даже если мы не можем ничего с этим поделать мы можем не начинать с них свое утро. Лучше открой сердце для нового, прекрасного дня вместе с прекрасной музыкой – или тишиной.

8. Встань на 15 минут раньше своей семьи, чтоб успеть одеться и зашнуровать свою Флай-обувь до того, как эти крохотные пяточки застучат по полу. Ты будешь контролировать ситуацию с самого начала! Надень флай-обувь независимо от того, нужно ли тебе надевать туфли на каблуках, чтобы пойти на работу. Можно переобуться прямо у двери – потому что вечером, придя с работы, ты вновь наденешь свою обувь для полетов. Все это несложно – ведь ты все подготовила с вечера – всю одежду, от туфель до сережек и чулок. Ты сверилась с календарем – и знаешь, что и зачем ты надеваешь.

9. Без всей этой спешки ты можешь спокойно сесть и съесть завтрак, достойный такой королевы, как ты! И пусть даже это будет обезжиренный йогурт, но ты заполнишь свой личный бак высококлассным горючим, а не мусорной едой из ближайшего фаст-фуда. Кроме того, когда ты вкушаешь пищу неспешно, возникает меньше проблем с пищеварением.

10. Итак, ты уже в машине или автобусе, и совсем не торопишься, ведь ты спокойно вышла из дому в нужное время, достойно выполняя свою утреннюю рутину. У тебя даже ест пара минут в запасе на случай пробок на дороге, и ты можешь всех приятно удивить, появившись на работе вовремя, и завезя детей в школу без сопровождающей записки типа «не ругайте Машу за опоздание». А значит, ты избежишь встречи с гаишником, и у тебя в кармане останутся лишние деньжата - да и, в конечном счете, проколов в правах тоже меньше.

Абсолютно любое отложенное дело может стать причиной подобной лавины неприятностей. Просто остановись и хорошенько подумай перед тем, как сказать, что у тебя нет времени или желания что-либо делать. Никому не нравится чистить унитазы, но как мы бываем рады именно чистым «белым друзьям», которых так нежно обнимаем при расстройстве желудка. Для того, чтоб оторвать Мадам Сижу от стула и что-нибудь сделать, вовсе не нужно ХОТЕТЬ сделать это! Если ты выработаешь такое отношение, ты будешь сразу разделываться с неприятными делами, освобождая для радости и веселья весь день, очистив его от стресса и вины (достойных наследников откладывания «на потом»)

Сделай хотя бы такую малость, как написанное в этом эссе, и тебе удастся притормозить лавину. Скоро ты ощутишь то же умиротворение, которое и я ощущаю по утрам, и вечерам. И если ты вкусишь хотя бы маленький кусочек подобного счастья, ты больше никогда захочешь даже одного дня прожить в прежнем хаосе.

Ты готова ВЗЛЕТЕТЬ, выполняя эти маленькие чудесные рутины?
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Сортировка фотографий и составление коллажей

Дорогая FlyLady,

Спасибо за все те годы, которые вы помогаете мне делать мой дом лучше.

Мне нужен ваш совет. Я наконец-то вплотную подобралась к размусориванию семейного фотоархива. Разбирая альбомы. Я обнаружила множество фотографий со своих свадеб, от предыдущих браков. Что мне делать с этими фотографиями? Просто выбросить?


Дорогая Подруга,

Если ты и вправду хочешь их выбросить – сделай это. Но если у тебя есть дети от этих браков, возможно, ты захочешь сохранить эти фотографии для них. Моя мама уничтожила все фотографии моего отца – и много лет спустя я долго гадала, на кого же похож мой сын.

Можно составлять альбомы для детей – по 15 минут в день. Ниже приводится письмо одной из нас с советами, как это лучше организовать.

Дорогая FlyLady,

Я летаю чуть больше года, и это внесло огромные изменения в мою жизнь и порядок в моем доме.

Недавно я прочла в вашей рассылке письмо о составлении коллажей – и решила написать. Я работаю консультантом в компании Creative Memories (Творческие Воспоминания). Это замечательная компания, вы как будто занимаетесь с личным репетитором по составлению коллажей. Короче говоря, несколько месяцев назад мои клиенты стали мне жаловаться, что у них нет достаточно времени для составления коллажей. А некоторые говорили, что у них нет свободного стола, который можно занять коллажом на время его изготовления, и они ну просто не могут составлять коллажи в таких условиях! И я хочу рассказать вам то, что тогда говорила им – в основном мои советы базировались на флай-принципах, немножко модифицированных для создания коллажей. Можно очень быстро разобраться с альбомами и коллажами – по 15 минут в день. Всего ест mgznm шагов – сортировка, подрезание, вклеивание, описание, доработка деталей. Секрет в том, чтоб доставать из ящиков и пользоваться только тем, что нужно для осуществления каждого из этих шагов! Каждый из шагов мы делаем по 15 минут в день.

День 1: Отсортируйте фотографии в альбоме, оставив только самые лучшие. (Если у вас есть копии некоторых фотографий – можете отдать их детям, моим, например, нравится создавать собственные коллажи из остатков. Кроме того, некоторые консультанты по созданию коллажей, могут использовать ненужные вам фотографии как наглядное пособие для своих учеников на занятиях.)

День 2: Вырезайте фотографии. Вырежьте также все другие бумажные детали оформления, которые вам понадобятся.

День 3: Вклеивайте фотографии в альбом.

День 4: ПОДПИШИТЕ ИХ! (Это не менее важно, чем само вклеивание! Не нужно стараться создать совершенные или многословные подписи, просто напишите пару слов о фотографиях – кто же еще, если не вы!)

День 5: Улучшайте – это дополнительный шаг для тех, кто хочет украсить свои коллажи наклейками или другими декораторскими штучками. Не нужно пытаться создать шедевр – вашим домашним понравится и обыкновенное разглядывание подписанных фотографий в красиво оформленном альбоме.

Как вы видите, вовсе не обязательно делать все за 1 раз, и вы будете просто поражены, как много вы успеете сделать всего за 15 минут в день! (Я определенно стала "флай-зависимой" и мне это нравится!)

Надеюсь, мое письмо вдохновит кого-нибудь из вас сделать что-нибудь запоминающееся для грядущих поколений вашей семьи.

Примечание – в статье речь идет о специальных альбомах в твердых обложках с большими липкими страницами – у нас они часто встречаются, в них обычно около 20 страниц формата Letter 8, А5 или А4. Каждая страничка защищена пленкой.
Ниже привожу ссылки на более детальную информацию о составлении коллажей в альбомах. Все сайты – англоязычные. Детальное обсуждение (и переводы статей и вспомогательных материалов) выносится в специальную тему в «Досуге».


http://www.creativememories.com/ - домашняя страница сайта компании Creative Memories

http://caspedia.cachefly.net/storybookc ... wnload.htm - бесплатная программа для оформления страничек альбомов

http://caspedia.cachefly.net/storybookc ... efault.htm - бесплатные шаблоны для скачивания

http://www.google.com/search?hl=en&q=sc ... gle+Search – страничка с результатами поиска по запросу «составление коллажей» (scrapbooking)
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Упаковка вещей для переезда.

Дорогая FlyLady,

Что вы можете посоветовать по упаковке вещей? Мы будем переезжать через 3 недели, и я начинаю упаковывать вещи. Может, вы подкинете несколько идей?

Дорогая Подруга,

Переезд это всегда тяжко. Дабы сделать упаковку вещей, да и сам переезд как таковой максимально приятным нужно перво-наперво вышвырнуть весь хлам. Не нужно перевозить вещи, которые тебе не нравятся, которые тебе не нужны, или которыми ты не пользуешься постоянно. Когда нет хлама – упаковка вещей это просто глоток свежего воздуха. А распаковывание еще более приятно, потому что в коробках лежат только те вещи, которые тебе нравятся, и для которых есть место.

Итак – весь хлам вон из дома, и упаковывай вещи по 15 минут в день. Нет необходимости дожидаться, пока дети лягут спать – если хлама нет, то это занятие очень быстрое и компактно-аккуратное. Можно справиться с коробкой всего за 5 минут.

Советы по переезду – здесь
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

О, эта обувь на шнуровке!

Дорогая FlyLady,

У меня такая проблема – я исправно шнурую обувь по утрам, но я живу на северо-западе США, а это ОЧЕНЬ дождливый район. У меня есть щенок, но у меня просто нет сил расшнуровывать и зашнуровывать обувь каждый раз, когда мы идем гулять. Обувь на шнуровке действительно помогает мне держаться в тонусе, но грязь с газона, которую я на этой обуви приношу, удваивает количество уборки. Я вытираю лапы песика полотенцем, но мои кроссовки от этого чище не становятся. У меня простелены коврики перед и за дверью, но от этого мало толку. Пожалуйста, подскажите, что делать!


Дорогая подруга,

А почему, собственно, нельзя зашнуровывать и расшнуровывать обувь чаще, чем один раз в день? Это хорошее упражнение, которое заставляет нагибаться или приседать. Или поставь у двери пару галош, чтобы надевать поверх кроссовок. Или еще проще – пара обуви для дома, и пара для улицы. А можно поставить ведро с водой у дверей, и споласкивать обувь перед входом.

Да, флай-обувь держит нас в тонусе. Я привожу письмо о важности обуви на шнуровке.

С тех пор, как вы начинаете жить по системе, я постоянно говорю о необходимости обуви на шнуровке для всех – никто не является исключением. Я объясню, почему это так важно.

Несколько лет назад я была распространителем косметики Mary Kay. Одним из главных правил компании было следующее – ты не можешь начинать обзванивать людей, пока не будешь полностью одета. ПОЛНОСТЬЮ!!! Включая обувь. Объяснение этого правила было следующее – когда человек полностью одет и обут, он себя по-другому ведет. Более профессионально. Покупатель всегда покажет своим отношением, что ты выглядишь не очень. Даже если ты сама так не считаешь. Представь себе, если то, одета ты или нет, оказывает такое огромное влияние на людей, которые даже тебя не видят, то что уж говорить об отношении тех, кто тебя видит. Особенно твоем собственном.

Обувь на шнуровке лучше, чем шлепки или босоножки. Потому что ее труднее снять. Вместо того. Чтоб быстро скинуть тапочки и подремать на кушетке, тебе придется наклониться и попотеть, развязывая шнурки. Возможно, пока ты будешь это делать, ты найдешь себе более достойное занятие. Когда на ногах надеты туфли или кроссовки – это настраивает на рабочий лад. Исчезают «отмазки», по которым ты не можешь вынести мусор, или отнести старые вещи в гараж. Ты в буквальном смысле слова «Всегда готова!». Поверь, когда вдруг позвонят из школы и попросят срочно приехать, или когда лучшая подруга пригласит поговорить за чашкой кофе в ближайшем кафе – ты будешь готова к этому! Вплоть до кончиков шнурков!

Особенно это актуально для мамочек в декрете – они считают, что у них нет работы, а значит и нет необходимости одеваться каждое утро, ведь их будут видеть только их дети. А теперь слушайте меня очень внимательно. Да это самая важная работа в мире – воспитание нового человека. ПОДУМАЙ – хочешь ли ты, чтоб дети помнили, что мама одевается только под вечер – к папиному приходу с работы? Или чтобы они открывали двери, потому что ты все еще в пижаме и старом халате? Если ты будешь оценивать свой день с позиции «мамочки в декрете», то работа по дому будет занимать весь день – ведь обычно ты позволяешь ей так растянуться, потому что у тебя еще «весь день впереди». Ужасно, не так ли? Так что, милая моя, оторви-ка ты свой зад от дивана, и беги одеваться и обуваться – потому что пора на работу!

У хорошей обуви есть еще одно преимущество – она тренирует ноги. Прошлым летом я впервые обошлась без сломанных каблуков и стоптанных задников. Так что – обувайся!

Я и слышать не хочу отговорки типа «Вообще-то я не ношу обувь дома». Теперь носишь, милая моя! Вымой или купи пару специально для домашней носки. Это никоим образом не повлияет на появление новой грязи у тебя дома. Ты в доме хозяйка, и ты можешь требовать от детей переобуваться в домашнюю обувь при входе. В чем проблема-то?
В некоторых домах бывает и пол трудно отыскать, а не то что увидеть чистый ковер. Ты знаешь, какого цвета должен быт твой ковер?
Если пылесосить раз или два в неделю, он постепенно станет чище. Приучи детей следить за чистотой. Постели в прихожей половичок, чтобы они переобувались сразу же, как придут. У тебя в прихожей наверняка валяется не меньше 10 пар обуви, представь только как они влияют на частоту подметания или работы с пылесосом?

Ну что ж, достаточно проповедей на сегодня. Милая моя, иди и обуй эти чудные туфли на шнуровке на свои потрясающие ножки!



Множество способов шнуровки можно найти здесь.
Do you believe in magic?
Закрыто

Вернуться в «Основы системы»