Ежедневная уборка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Пинежская »

Жена сибиряка, ты мегахозяйка!
Напишу о своей ежедневной уборке : утром привожу себя в порядок, выпиваю несколько стаканов воды, делаю йогу, несколько упражнений на пресс, затем запускаю подготовленную с вечера стирку. Дальше пятиминутное спасение квартиры, дальше заправляю кровати, выполняю дела из недельного списка(н-р, сегодня отмыла туалет). Затем 15 минут размусоривание. После прогулки с ребенком захожу в магазин, покупаю все на ужин. Днем, когда ребенок спит выполняю работу в зоне. Ближе к вечеру готовлю ужин и снова идем гулять.
Совсем вечером прибираю кухню, начищаю раковину, мою обувь, собираю одежду ( и контролирую эти же дела у ЛС), записываю траты за день - начала с этого месяца , потом чтение детям сказок, все в постелях, я ухаживаю за собой, попутно готовлю стирку на следующий день.
Если из дня в день ничего не пропускать, то времени уходит немного на уборку. Дольше писать было. :D
Гость

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Гость »

Встаю в 4.45 - 5 часов утра.
Готовлю на сегодня- завтра.
Муж и дочь спят, то есть греметь-шуметь нельзя. Завтракаю, вывожу собак на утреннюю прогулку. Возвращаюсь, гдето 6.30. Шуметь нельзя. Могу запустить стиралку на кухне, она очень тихая. Могу вычистить ванную комнату, у нас она совместная, могу чистить кухню и коридор. Это все что я могу делать утром. С 8 работа, благо она рядом.
Возвращаюсь с работы после 20. Ничего не хочу и не могу. Вывожу собак, что-то делаю на полном автомате, семейный ужин,падаю в постель.
Выходные в полном ауте, хватаю там, чищу сям, что-то глажу, пытаюсь навести чистоту.А у меня еще огород есть, тож в выходные надо выполоть, полить, урожай собрать.
Собаки и огород это моё хобби, ни муж ни дочь туда не ходоки. Они только урожаи потребляют и уверенны в защите.
Окна мою раз в год, лоджию застекленную тоже.Научилась чистить все двери раз в неделю, полы 2 раза в неделю, полы на кухне каждый день.
Все, выдохлась
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение smiana »

Fre писал(а):Встаю в 4.45 - 5 часов утра...
Все, выдохлась
Fre, флай выдыхаться не должны! Попробуйте перераспределить работу по дому и, главное - разделить обязанности. Просите помощи у мужа и дочери (если она достаточно взрослая). Например, если Вы готовите с утра суп, можно вечером накануне попросить мужа начистить-нарезать овощи, а также заранее сварить мясо.
Я вот не дружу с теркой - мои об этом знают и всегда помогают, даже бывший ЛМ беспрекословно отрывался от ТВ, чтобы потереть морковку и сберечь мой маникюр и пальцы.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Рина-Катерина »

Fre, то есть Вы на работе 12 часов??? это ужасно. может, рассмотреть другие варианты?
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Akyol »

у нас таких вариантов нет в принципе, я на работе по 11 часов в день - 6 дней в неделю- плюс ночные выходы 2 раза в неделю по 2-3 часа, уже втянулась, но..греметь-шуметь нельзя до 6.00, а потом - досыпают под звуки - воскресенье-святое
а сколько лет дочке? помогать не может?
Гость

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Гость »

Теоретически она может помогать, даже иногда делает. Но, она учится на дневном, вечерами работает. Возвращается ночью , после 24, опять учится. О чем ее можно просить? Когда бывает выходной в выходной, тупо отсыпается. Я ее понимаю и не дергаю.
Муж шофер, график :o

Если они спят, греметь-шуметь нельзя, почему-то они оба чувствительные к шумам.Долго засыпают, от "комариного писка" просыпаются и заснуть не могут.
Я легла=заснула практически сразу, просто отключилась. Сосед может перфоратором что-то делать, над головой дискотека. Только горизонтальное положение приняла, отключилась :sad:
Аватара пользователя
yulechka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 12:28 pm
Откуда: ОАЭ

Re: Ежедневная уборка

Сообщение yulechka »

летаю где-то месяц... до этого никак не получалось полететь, поняла почему. начинала сразу составлять длиннющие списки, кж, всяко-разно...а в этот раз летаю со здоровым пофигизмом. и даже если умираю (я на восьмом месяце и еще двое спиногрызов) я обязана сделать ур и вр. а это встать, заправить нам постели, правда иногда малявок привлекаю. протереть все поверхности в ванных, причесаться, накраситься немножко и хотспоты. . вечером кухня, детская книжка, раскидать по местам вещи и помыть полы, почистить зубы, намазюкаться кремом. работаю в зонах... а, еще ечу раз в неделю...вот что следующим шагом должно быть? рассылки заданий келли нету... так обидно.. хотелось бы...
Зяша
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 2:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Зяша »

yulechka писал(а):летаю где-то месяц... до этого никак не получалось полететь, поняла почему. начинала сразу составлять длиннющие списки, кж, всяко-разно...а в этот раз летаю со здоровым пофигизмом. и даже если умираю (я на восьмом месяце и еще двое спиногрызов) я обязана сделать ур и вр. а это встать, заправить нам постели, правда иногда малявок привлекаю. протереть все поверхности в ванных, причесаться, накраситься немножко и хотспоты. . вечером кухня, детская книжка, раскидать по местам вещи и помыть полы, почистить зубы, намазюкаться кремом. работаю в зонах... а, еще ечу раз в неделю...вот что следующим шагом должно быть? рассылки заданий келли нету... так обидно.. хотелось бы...
Так Задания Келли публикуются ежедневно на главной странице :wink: , после 10 утра они уже там.
Torino
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 4:33 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Torino »

Девочки, я на системе всего несколько дней. Многое итак делала всегда- чистаяраковина, ежедневная уборка санузла и тп. Много нового и классного взяла на вооружение - например хотспоты! Просто супер! Но... У меня получается утренняя рутина 2 часа 15 минут, не считая 15 минут в зоне и задания Келли, и вечерняя рутина 3 часа 40 минут. Я сюда включаю прогулку с собакой. Но ведь еще обеды для сыновей, глажка. А еще я работаю и рукодельничаю. Где моя ошибка?
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение NataAkyol »

Ошибка в раздутых рутинах.
Мои укладываются в 40 минут утром и 30 вечером. (глажка включена в УР)
Torino
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 4:33 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Torino »

NataAkyol писал(а):Ошибка в раздутых рутинах.
Мои укладываются в 40 минут утром и 30 вечером. (глажка включена в УР)
Вряд ли куда-то можно перенести те дела, которые нужно делать каждый день ))
Волосы укладывать перед работой все равно надо )) и ужин семейству тоже и т.п. Может быть просто я зря вписываю подобные дела в рутины.
За последние пару дней, правда, мне показалось, что я стала справляться быстрее, просто потому что не нужно прикладывать много сил.
Раньше мытье чайника для кипятка занимало у меня от 5 до 10 минут, а сейчас я перенесла это именно в разряд вечерней регулярной рутины, и время сократилось до 5-10 секунд. Я же его каждый день протираю, что там отмывать ))
Если так дальше пойдет, то дом будет сиять как тот самый чайник, и я вместе с ними :P
Аватара пользователя
Na-ta-yta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 11:15 am
Откуда: Киев

Re:

Сообщение Na-ta-yta »

Blessed Stacy писал(а):
Понедельник - Home Blessing Hour (собираю и выбрасываю старые журналы, газеты и различные тетради и бумаги; пастельное белье меняю раз в 2 недели; пылесошу; протираю пыль на всех поверхностях; полирую зеркала, стекла, фото-рамки; размусориваю одно место какое-нибудь (полочка или коробочка); иногда мою пол (у нас пости везде ковролин) ) - конечно, это занимает часа 2,5, а то и 3. В пн. я также затеиваю большую стирку (всё, что накопилось после выходных, если не было времени постирать). + задание по текущей зоне.


Прости, а ты работаешь, а дети есть? Я не представляю 3 часа на уборку. Как минимум надо позаниматься с детьми...
Torino
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 4:33 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Torino »

За месяц, что я использую систему, то есть за 1 круг по дому, все как-то так наладилось, что сегодня с утра я уже искала чем бы заняться )) В результате поставила полупустую стиралку, помыла полы и отобрала материалы на пошив очередной игрушки, чего мой утренний план совершенно не предусматривал ))
Надо сразу сказать, что авгиевых конюшен о которых пишет Келли у меня в доме никогда не было. Наверное поэтому изначально раздутые рутины очень быстро сдулись, а я чувствую себя настоящей домашней феей ))
Чего и вам всем желаю ))
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение NataAkyol »

Начала я наконец-то "мыть по-чистому". Всего-то пятилетку в системе, а только сейчас наконец-то сознание приняло всю прелесть данного мероприятия.
В спальне уже второй месяц порядок идеальный- трудов- 3 минуты ежедневно (ну и 10-15 во время ЕЧУ).
Как же теперь я люблю свою комнату))).
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Рыжая_Кошка »

У меня ежедневная уборка это:
-специальной салфеткой пройтись по поверхностям в ванной/туалете утром
-тоже самое делаю вечером на кухне
-выкидываю все рекламки и другой почтовый мусор
-выношу мелкий мусор
-5-минутное спасение комнаты
-заправляю кровать
Ответить

Вернуться в «Основы системы»