Опытные Flylady,Помогите советами

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Бензопила »

Синеглазка, так как вас три семьи живёт в одной квартире, поставь на повестку дня вопрос о покупке посудомоечной машины. Есть компактные модели, которые можно поставить на уже имеющийся стол, и стоят они меньше 10 т.р., на три семьи вполне бюджетно. Заодно и к порядку приучишь :wink: .
Мужа приучай к словам "мне это надо".
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Fa »

Поддерживаю Бензопилу!
Аватара пользователя
Lasbka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 10:49 am
Откуда: Горный Алтай

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Lasbka »

милые опытные флаюшки,помогите советом..не знаю был ли такой вопрос в форуме,но я не нашла.
коротко о проблеме:
Я начинающая флай,несколько раз сама пыталась освоить всю систему,но постоянные срывы,у меня двое деток и любящий муж,живем в своем доме,но без воды и канализации ,с печкой.У нас 4 кошки и собака-борзая.
Но с нами живет еще мама мужа ,ей 78 лет и она ужасная хламница,не знаю по состоянию здоровья ли,или возрастное,ну или может всегда такая была,но это ужас....
моя кухня захламляется с такой скоростью,что мне приходится делать ген.уборку через день,никакие 15 минутки не помогают.
приведу пример: она пошла наливать себе чай,пролила кипяток-не заметила ,в эту лужу поставила варенье,тоже его пролила,потом замяукали кошки,она вспомнила,что надо кошек кормить-поставила в этот сироп кошачью кастрюлю,а радостные кошки растащили всю эту сладость по всем столам и полу,а у меня еще детки,печка,готовка,и другие комнаты,так как дом большой. :apl:
Помогите пожалуйста,есть возможность распланировать все так,чтобы не хлопаться каждый день по два часа? :bam:
Мои зоны:детская,кухня,столовая,прихожая,спальня и туалет :bee:
Самое сложное в йоге-коврик.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Бензопила »

Lasbka, во-первых, успокой себя тем, что если ты один раз в день убрала кухню, то ты УЖЕ это сделала, пусть даже результат не продержался долго.
Во-вторых, продумай, как можно защитить стол от таких мелких неприятностей. Возможно, какая-нибудь одноразовая бумага/плёнка пищевая/прозрачная парниковая клеёнка помогут тебе более просто держать стол в чистоте, учитывая маму мужа? Возможно, кошкам проще будет выделить отдельный пластиковый поднос на полу с мисками для воды/корма (во всяком случае, у меня на 6 голов стоит 1 поднос для текущей еды кому надо, а утром-вечером вся орава ест из мисок на полу, после чего все миски убираются, кроме дежурной на подносе.
В-третьих, определи, какие зоны у тебя требуют поддержания порядка каждый день, а какие через день. Допустим, вряд ли твоя спальня требует ежедневного вмешательства, кроме постели, там можно летать раз в 2-3 дня. Детская и кухня требуют повышенного внимания каждый день, столовая зависит от степени испачканности, туалет у тебя домашний или уличный?
В-четвёртых, начни хронометрировать затраты своего времени в каждой зоне. Каждое действие имеет свой временной отрезок, ищи, где сможешь сэкономить. Например, я могу подмести и вымыть полы на 2 раза, это 40-50 минут. Я могу только пропылесосить (15 минут), или пропылесосить и вымыть полы на 1 раз, это уже 25-30 минут. Поэтому в зависимости от моей занятости, сил и желания у меня есть возможность потратить на уборку больше или меньше времени. Кроме того, учись совмещать дела. Во время готовки можно навести порядок на кухне, сделать уроки с детьми, послушать аудиокнигу, или сделать маску на лицо.
В-пятых, старайся поддерживать чистоту с одного раза. Это проще и быстрее, чем каждый раз начинать заново. Допустим, для меня полёт в туалете - это утром или вечером 2-3 минуты во время моего нахождения там. Больше я к нему за день не возвращаюсь. Но это возможно лишь потому, что унитаз был отмыт мной до блеска, и поддерживать этот блеск легко и быстро.
В-шестых, ищи полезных помощников из бытовых мелочей. В этом тебе могут помочь раздел Домашние хитрости и инструктаж, вот каталог тем в нём: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=8&t=7074
В-седьмых, не забывай находить время для себя! Ты у себя одна, мир не сойдёт с рельсов оттого, что ты немного отдохнёшь и сделаешь что-то приятное лично для тебя.
Удачи тебе и высоких полётов!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Lasbka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 10:49 am
Откуда: Горный Алтай

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Lasbka »

Огромное спасибо)действительно,в комнаты повышенного внимания можно поставить побольше рутинок,чтоб делать все быстро и неутомительно) и хронометраж прекрасная идея)
Уф...прямо крылья распахнулись)))
Самое сложное в йоге-коврик.
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Мирта »

В середине марта резко потеплело. Я достала весеннюю одежду и весеннюю обувь. А зимнюю нужно вымыть/постирать и убрать. Взрослую, детскую. Это относится к прихожей, да? Но по плану уже была кухня. А мытье-стирка-убирание вещей у меня заняли 4 дня.

В апреле еще потеплело. И новый круговорот одежды. Также пришлось срочно убирать детские свитера и колготки, и доставать футболки и джинсы для ежедневной носки. Внепланово перебирала 2 полки в детском шкафу. Еще мерила и размусоривала детскую обувь, иначе в прихожей было бы не пройти, это еще 2 дня. Детская одежда совпала с детской комнатой, ладно. А обувь - со спальней :wow: .

Как быть в таких случаях? Ведь так бывает 4 раза в год.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Аленка Иванова »

Двигаться быстрее - 2 (ДВА!!!) для перебирать обувь - это выше моего понимания.

Планировать заранее и делать вовремя - смена времен года наступает не "вдруг".

Организовать удобное хранение, чтобы не пришлось тратить много времени на то, чтобы убрать одно и достать другое

Размусориться - вполне возможно, что вещей больше, чем нужно и поэтому они отнимают столько времени

Привлекать детей и близких к домашним делам - лет с 6 ребенок уже вполне способен и обувь помыть, и сложить вещи на своих полках; результат первое время будет не идеален, но это неизбежный этап обучения.

Научиться делить дела на части и позволить себе не убиваться над стиркой всей сезонной одежды и обуви в один день. Мир не рухнет, если вещи подождут своей очереди рядом со стиралкой, а обувь постоит какое-то время в ванной комнате.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение estrella »

Мирта, у меня тоже "смена сезонов" занимает несколько дней. Один день я мою обувь, оставляю просушиться, затем чищу, опять оставляю просохнуть и только потом упаковываю в коробку. Стираю всю верхнюю одежду летом, чтобы просохла быстро и не остался запах, тоже процесс растягивается за пределы одной зоны. Но я эти дела начинаю в зоне прихожая (чаще всего), а доделываю параллельно с другими зонами, между делом, ну то есть работаю в кухне и доп занятие - обувь или одежда.
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Мирта »

Аленка Иванова, спасибо за быстрый ответ!

2 (ДВА!!!) для перебирать обувь - один день мыла 4 пары обуви перед убиранием, В другой день стала убирать - а там нет места, поэтому срочно перебрала полку с детской обувью.

смена времен года наступает не "вдруг" - маленькая прихожая 2 кв.м, лишнее (несезонное) негде ставить/вешать. А там еще велосипед и самокат стоят.

удобное хранение - маленькая квартира КМК (двушка-хрущевка на 4 человек), поэтому все, что не используется, убираю наверх, на антресоль. Полка с обувью под потолком в прихожей небольшая, забита коробками плотно, но аккуратно. Верхняя одежда в шкафу на верхней полке. Везде приходится использовать стул.

Размусориться - отдала даром 4 пары обуви, одну выкинула. И уже 4 пары новых купила (сандали, туфли, кроссовки), ведь дети растут.

Привлекать детей и близких к домашним делам - да, детям 6 и 9 лет, привлекаю их к помощи, что-то делают сами, чему-то пока только учу, показываю.

если вещи подождут своей очереди рядом со стиралкой - собственно куртки стирала неделю по 1 штуке в день + еще текущая стирка, и для сушки немного места в ванной. Ну не месяц же ее хранить до следующего задания в зоне?
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Sreda »

А я делаю все долго, но постепенно. Не из-за медлительности. А погода у нас такая. Уже бывало и +20 днем, и по утрам иногда все равно заморозки. Убрала только зимнюю обувь и шубы. Временно в прихожей стало больше обуви и одежды. Зато все под рукой. Правда, и прибыло всего 5 пар, а убыло 3. Значит стало +2. А демесизонное занимает все вместе столько же места, сколько зимнее верхнее.

И да - дочь в 4 года сама моет обувь. Любит и с восторгом делает столь взрослое поручение.
P.S. В этом году мою и мужнюю зимнюю обувь вообще убирать не пришлось - пошла в помойку, а в список покупок вписана новая.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение _Bird_ »

Я тоже делаю все постепенно, бывает убираю бОльшую часть теплдых вещей, но оставляю одну куртку, один свитер и пару обуви, т.к. холода могут вернуться. И как-то вообще не привязываю это к зонам. Опять же, никто ж не гонит. достать вещи быстро. а убирать можно "в своем темпе" (если в прихожей становится слишком тесно, перевещиваю объемные зимние вещи в кладовку, а разбираю их когда руки доходят...).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Жаворонок »

Я еще не убирала зимнюю одежду. И была самая умная. Потому что последнюю неделю у нас было +2...+5 и сыро. И я с огромным удовольствием ходила в зимней одежде и обуви (но у меня этого добра по одной единице, а не "зимний" гардероб). А так я за один день убираю обувь и затем каждый день второй (вечерней) стиркой стираю зимние вещи (куртки, пуховики, комбезы). Получается почти неделя, но по факту 10-20 минут в день. Если бы гардероб был очень обширен, то я еще в марте-апреле убирала бы то, что точно носить уже не буду - шубы, валенки, например. И к концу апреля сократила бы количество носимых зимних вещей до одной единицы, которые одевала бы по случаю внезапного неожиданного холода.
:kass: Всё будет!
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Мирта »

Очень интересно, как у всех разному происходит смена сезона. :D
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Мышь Ученая »

У меня тоже по одной штуке верхней сезонной одежды. Не специально так устраивала, просто так сложилось. Потому зимнее пальто убрала в стенной шкаф-купе, осеннее вывесила. Шапок не ношу, только шарфы/палантины/косынки на шею. Вместе с верхней одеждой и они меняются. Постирать их не сложно. Зимнее пальто на верблюжьей шерсти, стираться будет в устойчиво теплую погоду. Тогда за день высохнет. Платки постираны и убраны до холодов в коробку от офисной бумаги. Там все такие штучки лежат, вместе с перчатками. Вот с обувью у меня так дело обстоит: 1 зимние сапоги, 2-осенних высоких, 1-осенние сапожки выше щиколотки на плоском ходу (только со штанами) и одни до щиколотки на каблучке. Зимние почистила, они замшевые, мыть и кремом смазывать не нужно. Подошву отмыла, отметила, что набойки нужно менять, занесла в список на ремонт. Осенние одни с хорошим утеплителем. Эти носила как снег сошел. Набойки пока можно не менять, посмотрела. А вот на вторых кожаных требуется небольшой ремонт, но я их в этом году и не обувала, как-то не пришлось. Как и на плоском ходу. Мало надевала брюки. А с платьем и юбкой они не красиво. Обувь сезонную ремонтирую не всю сразу, мне это дорого. Отношу по частям, раз или два раза в месяц по паре. Но к сезону все будет готово. То, что требует ремонта, стоит в пакете на обувнице в прихожей под пальто. В глаза не бросается. Но о себе напоминает. А отремонтированное уже идет на постоянное место хранения в коробку на антресоль одежного шкафа.
Что касается легких вещей, то они пока в вакуумном пакете с крючком висят в дальнем углу шкафа. Там же потом будут храниться теплые вещи. Меня такой пакет очень выручил.
В общем, стираю и убираю на места хранения я все постепенно. Сразу - не получится. Что-то ведь и в химчистку надо отнести, что-то в ремонт. Но как-то не напрягает , если повисит пальто в коридоре лишнюю неделю.
Правда, в нашей семье сейчас 3 взрослых человека. С маленькими детьми в нашем очень неудобном коридоре было бы не развернуться.
Наталь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 7:27 am
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 199 раз

Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Наталь »

Дорогие флаюшки, возможно пишу не в тему, если что поправьте, пожалуйста. С уборкой начались проблемы, когда появилась собака. От нее много шерсти. Когда я ее заводила, мне заводчица сказала, что надо вычесывать раз в три дня. Конечно я этого не делаю, так как часто забываю. Работаю , после и до работы бегу гулять с ней. Потом могу на скорую руку подмести. Как приучить себя ее вычесывать? Проблемная зона, это спальня и мой диван, где сплю. Там всегда скапливается шерсть. И на белье постельном тоже. Какие есть советы по тому, как приучить себя вычесывать собаку и чтобы шерсти было поменьше. Купила ежедневник, думаю туда писать через день , два, вычесать собаку как задание. Кстати, возможно кто подскажет ещё ткань для покрывала, чтобы собака его не дырявила.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»