Опытные Flylady,Помогите советами

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8853 раза
Поблагодарили: 9234 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Аленка Иванова »

Перфекционизм на перфекционизме сидит и перфекционизмом погоняет + неумение объективно оценивать трудозатраты и время на то или иное дело

Вместо того, чтобы грамотно организовать ведение домашнего хозяйства ты превращаешься в чокнутого енота-полоскуна.

Зачем делать два раза ЕЧУ, если ты живешь не в большом доме, а в обычной квартире, насколько я понимаю? В большом доме, где много людей и гостей - это может быть актуально, а тебе зачем?

Зачем ты включаешь "протереть стол" в рутину, если это ОБЫЧНЫЙ ритуал уборки после еды? Если кухонный стол вечером капитально пачкается, значит нужно либо протирать его каждый раз после завтрака-обеда-ужина, либо купить достаточное количество скатертей и менять их каждый день + обязательно учить близких кушать аккуратно - это полезный навык. И опять же - это не ДЕЛО, которому нужно уделять много времени и ужасаться потом спискам "АХ, как много мне нужно сделать! Ужас-ужас-ужас!"

Зачем ты не только каждую неделю моешь фасады, крупную бытовую технику и т.д., но и каждый день? Ты такая, прости меня за слово, "засранка"?

Зачем ты выделяешь каждую неделю отдельный день на уборку санузла, если ты каждый день с тряпочной протираешь (полагаю, ЧИСТЫЕ) горизонтальные поверхности в ванной комнате, освежаешь унитаз и т.д.? Семья не умеет пользоваться ёршиком? Учи! Это тоже полезный навык. В жизни пригодится.

Почему твои противни отправляются в духовку грязными, а потом после нескольких недель использования тебе необходимо их мыть? Противни - это точно такая же кухонная утварь, как сковородки, тарелки, ножи, кастрюли и прочее. Пользуйся пергаментом-фольгой-ковриками для выпечки. После них не нужно ничего намывать. Справляется обычное средство для мытья посуды или едкое средство для кухни, если что-то пошло не так.

Вы каждый день пользуетесь мельхиоровой посудой, что её необходимо обязательно чистить раз в месяц?

Почему твои шторы становятся такими грязными, что их нужно часто стирать? У тебя в доме принято их использовать в качестве полотенец и вытирать об них руки? Нет? А зачем тогда? "Ну... они же столько висят" - не повод.

"Обработка стиральной машины от накипи" - дольше писать, чем делать! Ты же не вручную ее чистишь! :lol:

"Сушка подушек на солнце" - вот прямо стоишь над ними и сушишь, и сушишь, и сушишь... и отойти от них не можешь. :joke:

* * *

1. Сократи ежедневные и еженедельные дела - в твоем унитазе скоро вторая дырка будет от твоего рвения и перфекционизма! :lol:

2. Если большое количество грязи и беспорядка образуется в одном и том же месте постоянно, значит нужны превентивные меры. Скатерти-салфетки, коврики, места для хранения, прививание полезных навыков близким и т.д.

3. Не пытайся объять необъятное и не беги впереди паровоза! Ты, насколько я понимаю, начинающая и тебе очень хочется, чтобы всё и сразу, а так не бывает. Наслаждайся процессом! Результат в нашем деле не главное!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8853 раза
Поблагодарили: 9234 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Аленка Иванова »

Когда я начинала полеты, мой дом был в достаточно запущенном состоянии. И однажды что-то отмыв, я думала - "Это точно нужно включить в еженедельный/ежемесячный/ежеквартальный план - оно же такое грязное!"
Но по факту, применяя превентивные меры и принцип "чистить чистое" многие старые Большие Дела у меня сейчас с пометкой "Проверить и при необходимости сделать", а остальные стали обычным пунктами ЕЧУ или Списка дел в зоне.
Взять хотя бы большое зеркало в шкафу-купе, который нам достался вместе с домом.
Оно громадное. А поскольку оно является еще и дверцей, то естественно, на нем постоянно появляются пятнышки + эти вечные разводы >_<
Я пыталась его отмывать спецсредством для мытья стекол, но от неделе к неделе становилось только хуже - несмываемые разводы сводили меня с ума! Я включила это зеркало в список работы в зоне и перестала его мыть во время ЕЧУ, т.к. слишком много сил оно у меня занимало. Однажды средство для стекол понадобилось мужу, а мне было неохота ждать, и я решила помыть зеркало с хозяйственным мылом и применить щетку-скребок для стекол (благо я как раз окна в спальне мыла и всё необходимое было при мне)
И что я так раньше не делала? о_О
Все проблемы с его мытьем испарились! Теперь раз в неделю я его быстренько мою с щеткой-скребком БЕЗ спецсредства и оно блестит без разводов ^_^
Безусловно, из списка работы в зоне зеркало стало простой составляющей ЕЧУ.

То же касается и многих других дел.
Если ты однажды потрудилась над отмыванием сантехники, то это не значит, что она снова станет такой же за неделю. Флакона с раствором универсального моющего средства (вроде Мр.Пропера) и туалетной бумаги во время ЕЧУ достаточно, чтобы унитаз сверкал, а чистый ершик с моющим средством в чаше не позволит унитазу превратиться из прекрасно-белого без жутко-желтого.
O.Lesya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 8:11 pm

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение O.Lesya »

Милые флаюшки, спасибо большое за отзывчивость и толковые замечания!
Скоро на работе будет «свободный график» (как в шутке: «Хорошо быть юристом. Хочу, прихожу на работу к 7:00, хочу в 00:00 ухожу».). Боюсь запустить квартиру (2 ком.; из отягощающих обстоятельств — кот; лм более-менее аккуратный). Хотела сначала составить список (просто чтобы был :)) какой объем работы на неделю (и дела на 1 месяц — 2 — 6 — год) нужно делать, чтобы в квартире было чисто и порядок. И вот составляла, составляла да и перевысоставляла).

- Честно говоря, не поняла, зачем тебе ещё план уборки на неделю?

У кого-то видела его, подумала, что и он нужен. Уже писала выше, что сомневалась, как удобнее, когда есть план по уборке на неделю, или план уборки по зонам на месяц. Я так понимаю, второе разумнее и легче в долгосрочной реализации. Просто до сих пор не понимаю, куда девать те же кухонные фасады. В каждодневные рутины — перебор. Раз в месяц — тоже. В рутины по отдельным дням недели? Но это получается тоже в своем роде план уборки по дням...

- У меня все ежедневности внесены в рутины.

Sreda, можете привести примеры уборочных рутин которые делаете каждый день?

- Зачем делать два раза ЕЧУ, если ты живешь не в большом доме, а в обычной квартире, насколько я понимаю? В большом доме, где много людей и гостей - это может быть актуально, а тебе зачем?

К сожалению, в квартире много пыли за неделю скапливается. Хорошо бы 2 раза мыть полы и протирать пыль. В ЕЧУ я только эти дела включила. Постельное меняю в другой день, мне так удобнее.

- Зачем ты включаешь "протереть стол" в рутину, если это ОБЫЧНЫЙ ритуал уборки после еды?

Не сразу понятно, что такое уборочные рутины, что под ними подразумевается. Везде в основном советуют составить список дел, которые выполняешь изо дня в день — и записать в рутины, чтобы ничего не забывалось и было закреплено за удобным временем. И читала, что утром в основном уделяют несколько минут поверхностной уборке ванной (протереть поверхности), а вечером — кухни. И записала это как рутину. Или там что-то другое подразумевалось (подробностей не было)?

- Зачем ты не только каждую неделю моешь фасады, крупную бытовую технику и т.д., но и каждый день?

Они не включены в ЕЧУ. И в рутины тоже. Не знаю, куда их деть. Получается, в ЕЧУ?

- Зачем ты выделяешь каждую неделю отдельный день на уборку санузла

Гулять, так гулять)). Туалет у нас просто долго остается чистым по причине владения искусством использования ершика, поэтому 1 раз в неделю думала просто заливать его для профилактики чем-то. В этом и состоит «уборка» - закрепить это за каким-то днем, чтобы не забыть. В ванной — сполоснуть стаканчик для щеток, пластиковые корзинки, в которых стоят разные уходовые средства. Кстати, вот помыть саму ванну — это куда записывать в дела? Каждый день я ее не мою, нет необходимости. Но и раз в месяц — будет капут). Получается, в ЕЧУ. Но раз в неделю вроде тоже «маловато, понимаешь».

- Пользуйся пергаментом-фольгой-ковриками для выпечки. После них не нужно ничего намывать.

Пользуюсь, но все равно иногда образуются пятнышки, которые от простого протирания не уберутся. И пока он остынет — я уже другими делами занята. Чтобы не забыть о нем, тоже думала куда-то закрепить поддержание его чистоты.

- Вы каждый день пользуетесь мельхиоровой посудой, что её необходимо обязательно чистить раз в месяц?

Все столовые приборы — мельхиоровые. Если натирать их один раз в месяц зубным порошком на ночь — очень быстро и легко поддерживать их внешний вид. Уже поняла, что внесу это мероприятие в уборку по зонам.

- Почему твои шторы становятся такими грязными, что их нужно часто стирать?

Читала, что нужно стирать шторы, когда от них есть запах пыли. Отсюда и сделала такие выводы.

- "Обработка стиральной машины от накипи" - дольше писать, чем делать! Ты же не вручную ее чистишь!

Мне главное понять, куда такие дела заносятся в системе фл, чтобы о них просто не забыть. Sreda, подсказала, что в уборку по зонам.

- Наслаждайся процессом! Результат в нашем деле не главное!

Аленка, золотые слова, спасибо!

А наведение порядка в холодильнике вы закрепляете за каким-то днем недели или просто у вас есть список тех дел по дому, которые нужно сделать раз в неделю (но они не входят в рутины и их нужно делать чаще, чем уборка в зоне)?

PS: извините, если мои вопросы банальные. Задаю их не потому, что лень читать. Наоборот, образовалась каша от прочитанного. Пытаюсь теперь все разложить по полочкам в голове и понять, как это выглядит на практике.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Sreda »

Олеся, во-первых, постепенно ты придёшь к идеальной для тебя системе. Отвечу на ряд вопросов ещё. Если что-то прям сильно волунет, спроси ещё... Что касается меня в целом, я не такой человек, которому подходит что-то делать по определённым дням недели. У меня вообще не прижился недельный план ни уборки, ничего другого.

Например, холодильник...
Да, убираться там приходится нерегулярно. Если что-то пролилось - вытираю тут же. Стараюсь раз в неделю оценивать, что там есть, особенно типа могущих пропасть овощей, зелени, молочки и т.п. Это привязано к планированию меню на неделю. Но может случаться и раз в десять дней. Бывает, что "запускается" холодильник. Например, планирование осуществила не на 7-10 дней, а на 3 недели (у меня бывает), накупила продуктов и стала про них забывать. Или свекровь приезжает и пополняет холодильник параллельно со мной, особенно остатками еды (я эти мисочки-судочки вообще стараюсь не накапливать, а она любит), или те же новогодние праздники, когда то готовишь много, то не готовишь вообще, то по гостям ходишь-питаешься. Тогда намечаю себе внеплановый разбор на любой удобный ближайший день: не сегодня, так завтра или послезавтра.

Уборочной рутины на каждый день у меня нет. То есть она есть: в ней святое - это кухня. Помыть посуду, протереть плиту, рабочую поверхность, со стола. Ещё вечером я стараюсь сделать визуальную уборку. В понимании системы - это разбор хот-спотов. Просто у меня из-за игр дочери они во многом на полу, на диване...
И сказать честно, далеко не каждый вечер меня хватает на всё. Но зато если есть силы, могу и подмести, и пыль смахнуть, и даже пол вымыть. Но с мытьём пола у меня вообще беда-беда. Я тут не пример. Я даже ЕЧУ иногда пропускаю. Потому что для меня самое ключевое - еда, питание. Здесь я супер-флай. У меня всегда есть еда дома, на ссобойки мужу и мне (а я не ем вчерашнее и моя еда - отдельная тема). Стараюсь, чтобы было 2 типа блюд: первое и второе, или второе и салат. Закуски всякие. Еда для дочери иногда отдельно. Слежу за наличием овощей-фруктов, планирование меню и всё такое - для меня это приоритет. Ещё есть 2 кошки. Слежу за наличием у них корма, воды, убранного туалета.
Также вечером проверяю наличие одежды на завтра у всех. Обычно мысленно: так, у всех есть чистые платья, колготки, рубашки, носки и т.п. Обычно это влечёт за собой и запуск стирки (3-4 раза в неделю). То есть одежда из стирки не поступит завтра в носку. Но я представляю себе цикл: сегодня в стирку, завтра в сушку (стираю вечером, развешиваю следующим вечером), в выходные необходимое на глажку...
Хорошая система была у Светланы (LadyCler), я взяла её за основу: есть списки ежеДНЕВНЫх дел, список недельный (из него надо делать что-то каждый день, но без привязки по дням), список ежемесячных регулярных дел и планов на месяц. У Светы это списки 1-2-3.
Сходи в её дневник и в тему про рутины (я свои списки там выкладывала).
O.Lesya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 8:11 pm

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение O.Lesya »

Анна, спасибо большое! Дневник Светланы нашла, буду читать. Думала, как мне удобнее, и тоже пришла к выводу, что в первую очередь сделаю себе списки с делами, чтобы ничего не забыть и буду по мере времени и сил продвигаться в этом направлении. Привязка к дням недели обуславливает.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Маринок »

Зашла сегодня в тему, и по поводу дел, которые для ежедневного "делания" слишком часты, а для работы в зоне - слишком редки, хочу сказать.
Мне пришлось завести ЕЧУ на кухне, а в ЕЧУ по дому включить пункт "почистить сантехнику со средством". Ежедневно я их чищу ершиком, вытираю тряпкой, или туал.бумагой (сыночек начал пользоваться унитазом, все время захожу - там капельки, объясняю ему конечно, он старается, но пока вытираю туал.бумажкой). Но чистить со средством д/унитаза каждый день для меня перебор. Поэтому во время ЕЧУ чищу со средством, а также тряпкой со всех сторон, ободок со всех сторон мою - это я не делаю каждый день. Потом раковину также в ванне, хотя она, как правило чистая, но освежаю со средством. И ванну раз в неделю - перед купанием сыночка как раз и начищаю.

В ЕЧУ на кухне тоже вошло - протереть те самые фасады, но не все - а те что в частом использовании. В старой квартире они входили у меня в работу по зоне. Но эта кухня у нас глянцевая, и там все пальчики так видны , что неприятно смотреть. И раз в неделю - по средам, я протираю быстренько дверцы, которыми часто пользуемся. Плюс в ЕЧУ на кухне входит разобрать в холодильнике - не мыть его, а выкинуть не нужное, если надо - протереть запачкавшуюся полочку, стереть ляпы с двери. Так же протереть полочку с хлебом и специями, помыть изнутри СВЧ, помыть мусорное ведро и вокруг него. Так же протираю пол, если он грязный только , у нас белый кафель, сами понимаете. Это занимает минут 15-20. Но если я это сделаю раз в месяц, буду ковыряться гораздо дольше, да и кухня очень проигрывает во внешнем виде.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Маринок »

Забыла написасть, еще на среду - в ЕЧУ на кухне - входит прокипятить чайник с лимонкой и снаружи его помыть. У нас очень быстро накипь нарастает, хоть вода и из фильтра, а также мою кувшин с питьевой водой. Так же мой решетку плиты со ср-вом д/мытья посуды, и она у меня без жирных наростов уже долгое время. Не приходится специально ее чистить, раз в год, наверное, я обрабатываю ее средством "термоядерным"
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение lalalay »

[quote="O.Lesya"

Все столовые приборы — мельхиоровые. Если натирать их один раз в месяц зубным порошком на ночь — очень быстро и легко поддерживать их внешний вид. Уже поняла, что внесу это мероприятие в уборку по зонам.
[/quote]

Мне кажется у вас еще перфекционизм и в способах уборки, надо их тоже оптимизировать :D
Например, есть тема про чистку мельхиора (http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=8&t=5864), там всего четыре странички и там есть чудный способ чистки. Минут 15 кипятите на маленьком огне приборы в кастрюле с содой+соль+фольга, потом ждете пока остынет или оставляете на ночь остывать. Все. Никаких усилий, можно в это время заниматься чем хочешь.
Почитайте форум, тут полно таких секретов, очень сильно облегчающих и убыстряющих процесс уборки :bee:
Аватара пользователя
Синеглазка-
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 10:18 pm
Откуда: Татарстан

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Синеглазка- »

Девочки, нужна ваша помощь.
Чувствую себя такой жалкой.
Сегодня зашла утром на кухню и расплакалась, расплакалась от бессилия, от усталости, от непонимания.
Полная раковина посуды и вокруг раковины посуда, и на столе посуда, и на плите посуда, и плита вся заляпанная. Не понимаю, как за утро можно так.
Доча заболела, сегодня не пошли в садик и поспали с ней подольше. Проснулась, а тут мне такой сюрприз.
Живем мы с моими родителями, с весны с нами живут мой брат с семьей, каждый день собираются уехать, но видимо им здесь хорошо. Так как я в декрете видимо они считают, что я должна готовить и убираться. Я так хорошо начала летать (я так думала) записалась в марафоны. Но они убивают во мне всё желание что либо делать.
Девочки, что мне делать, я не знаю у кого еще советов просить. Я понимаю, что мне нужно собраться. Очень много дел впереди. Нужно начать приводить себя и свою жизнь в порядок. Скоро мне на работу, очень хочу стать организованной, не знаю с чего начинать. Пройти вновь первые шаги или может есть темка психологической помощи? Вот мне нужно сделать два важных звонка, но я постоянно откладываю. Я стала очень не решительной. Мне нужно сделать дела по дому и их я откладываю придумывая причины. У меня столько планов, но это все в голове, как же мне воплощать их в жизнь. И от мужа нет поддержки, вот мне бы ящечки и полочки в детскую, чтобы игрушки, книжки по местам убирать, но он говорит, потерпи купим квартиру и туда купим. Объясняю ему, что у нас будет ипотечный кредит и еще возможно не скоро, и что все необходимое нужно покупать сейчас. Говорю, что нужно делать ремонт в квартире, так квартира продастся лучше, а он всё потом, да потом.И я так же все на потом откладываю. Я понимаю, все понимаю, дети смотря на меня порядку не научатся, как их этому не учи.
Девочки, подскажите пожалуйста, с чего мне начать. Наверно написала непонятно, но в голове такой бардак сейчас, сижу плачу(
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Молли По »

Синеглазка- , начни с того, что успокойся :) Да, у тебя сложная ситуация, толпа народа в доме кого хочешь до цугундера доведет. А в целом - да я так себя примерно раз в неделю чувствую, все сыплется, я не справляюсь... Вдохнула - и пошла справляться. Мой метод - отгребать с краю! Если нет сил на великий подвиг, начинаю с малого. И не ругать себя. Не ругать! У тебя нет ПММ? Ты живешь в доме или квартире (столько народу - 3 семьи :o ). Бери таз и выгребай в него посуду. Освободи раковину. Потом поверхность. Потом плиту почистила - пару тарелок помыла - пошла сделала звонок - укусила шоколадку - протерла столешку - помыла сковородку - пошла сделала второй звонок... У меня это работает. Не плачь, прорвемся :)
there is no spoon
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение lana_n »

Как делаю я, если мои "соседи" оставили посуду. Складываю все в одну часть мойки, намываю и натираю до блеска вторую и борта по периметру. Ты не обязана за ними ничего мыть (ну, разве что если очень захочется :lol:)
Если я утром убрала на кухне, а потом захожу на минутку и вижу, что уже где-то насвинячили, повторяю мантру "я этого не вижу". Иногда помогает :P
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Fa »

Совет по грязной посуде.
Синеглазка, сложи всю грязную посуду, освободив от остатков пищи, в стопки-кучки. Глубокие в глубокие, сверху мелкие в мелкие, чашку на чашку, насколько возможно, приборы в кучку. Ее СРАЗУ станет мало. Освободившиеся поверхности вытри, все предметы по местам, плиту намажь жидкостью для мытья посуды, если грязь такая присохшая, что сходу не отмывается простым вытиранием. Раковину освободить и от остатков пищи, помыть ее той же жидкостью настолько, чтобы в ней не противно было мыть посуду. Дальше можешь сразу помыть хоть одну стопку-кучку, хоть на другое отвлечься.
Всю жизнь так делала после приема гостей. Сама по себе грязная посуда не проблема, все-таки мытье ее современными средствами, даже без ПММ, это не не очень тяжкая работа (а приятная, потому что результат получаешь мгновенно :D). А вот хаос от разбросанной тут и там разрозненной посуды вызывает то настроение, с которым ты сюда написала.
По полочкам и ящичкам. Возможно, ты ставишь перед мужем задачу таким образом, что он не видит ее простого, не глобального решения. Помоги решить ее сама, насмотрев в интернете недорогой комодик или что-то другое, что вам подходит, а оплатить, привезти и собрать поручи мужу.
Ремонт в квартире, которую собираетесь продавать? Если только там протечки или провалившийся пол. В остальном-лучше не тратить деньги, а сразу снизить цену на стоимость ремонта, освободив ее от всякого хлама.
Конечно, если муж все работы умеет и любит! делать сам, причем !быстро!, тогда, конечно, смысл есть. Но, судя по тому, что подвигнуть на ремонт его сложно, это не так.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Sreda »

Понять, чего ты хочешь, расписать свои планы.
Потом собрать семейный совет и изложить им, что ты личность и у тебя вот такие планы. И всем будет лучше, если ты будешь реализовываться, а не тарелки за всеми мыть. Разобрать обязанности по членам семьи. Надавить на те моменты, которые тебя сильно заедают - например, ты согласна мыть посуду, если тебе помогут решить вопрос с полочками и ещё что-то. Или наоборот - потерпишь без полочек, но посуду будете мыть по очереди. в доме ещё 2 женщины, устыди их.
нет, не совсем так жёстко, как я написала. Надо очень мудро. Надо им тоже предложить сказать, что и кого заедает. Я такое решала с моей мамой - помню, она сказала, что фиг с ней с посудой, она и сама помоет, но за мной была еженедельная уборка и всяческие окна-шторы-драить ванну. В общем, договорились. Мужу в своё время тоже в дерете расписывала списки своих ежеДНЕВНых, ежеНЕДЕЛЬНых, ежеМЕСЯЧНых и сезонных дел. Показала в МИНУТАХ, сколько времени и что занимает. Я ещё и подрабатывала в декрете.
Он отнёсся с пониманием. К нему тогда отошли оплаты счетов и глажка рубашек ежедневная. Мелочи, но приятные. Они вдохновляют на другие дела.

Ну, а вообще, нормальное состояние временами. У меня такое бывает раз в три месяца - один раз за день по КД, другой раз - через 3 дня после. Я уже давно эту фишку просекла, и просто плачу в эти дни, жалею себя и прошу близких меня не трогать. На другой день уже всё гораздо в ином свете выглядит.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Ириша танцующая »

А еще, если в раковине есть пробка, посуду хорошо замочить ненадолго с моющим средством. А в это время выпить чашечку чаю или послушать любимую музыку. Синеглазка, когда все перемоешь, скажи себе: "Я справилась с горой посуды, справлюсь и со звонками".
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Синеглазка-
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 10:18 pm
Откуда: Татарстан

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Синеглазка- »

Девочки, огромное спасибо, что откликнулись :Rose: :Rose: :Rose:
И правда "утро вечера мудренее" Посуда перемытая, поверхностная чистота наведена, обида, надеюсь, прошла, а не забилась в уголок и потом опять выскочит.
Еще раз огромное спасибо за поддержку, этот сайт очень вдохновляет, но здесь стооолько много информации, что иногда путаюсь)
Сегодня я после операции, делами заниматься не могу, вот посижу, почитаю, полюблю себя и начну пожалуй с первых шажочков. Может я торопилась, все кругом бегут, суетятся, может этот ритм не для меня и пора уже жить своей жизнью, перестать переживать за всех вокруг.
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Ответить

Вернуться в «Основы системы»