Опытные Flylady,Помогите советами

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Sreda »

Не представляю, что это за диета, при которой каждый день надо есть яблочный пирог. В таких количествах даже самое хорошее блюдо превратится в яд.
Компьютерные игры - ограничить, установить правила - например, 30 минут в день. Потом - книги, и другие занятия для его возраста. Он, похоже, потому и ноет, что не умеет сам себя загружать. Спорт в этом случае может не стать спасением. Как только он выпадет из занятий потом - проблемы вернутся с новым витком. Мы же представляем, чем может занять себя подросток в 12-13 лет, который не научился сам себя занимать. Точнее - кто им займётся.

Ну, и уж совсем если ничего не менять, то просто можно купить пищевую бумагу и выстилать ей формы и противни - мыть потом особо не надо. Ну, и зубы скоро пройдут у мелкого, станет полегче. Его, кстати, тоже учи занимать себя самостоятельно. Возраст благодатный - открывай любой шкаф на его росте, подкладывай любые предметы - в этом возрасте всё интересно и меняя раз в 5-15 минут что-нибудь, можно спокойно заниматься своими делами.
Полчаса сборов на улицу - это с учётом нанесения макияжа и\или укладки волос? Если нет, то очень долго. Что там у тебя с логистикой одёжки и обувки?
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение begina »

Привет (я думала, ты мне в "грудничках" ответишь :oops: )
Sreda писал(а):Не представляю, что это за диета, при которой каждый день надо есть яблочный пирог. В таких количествах даже самое хорошее блюдо превратится в яд.
5П, там из сладкого только яблочный пирог на манке и кефире, без яиц можно. Он его любит очень :) Да, конечно, он ест и еще еду. Просто постоянно голодный (растет, видимо, плюс спорт сказывается).
Sreda писал(а):Компьютерные игры - ограничить, установить правила - например, 30 минут в день. Потом - книги, и другие занятия для его возраста. Он, похоже, потому и ноет, что не умеет сам себя загружать.
Это так, но это тема для отдельной ветки, видимо. Называется "Как научить семилетку себя развлекать?". Побочный эффект раннего развития, кстати, когда мама все время была рядом и развивала его, как могла. :sharmanka: (где тут смайлик, который бьется головой о стену и рвет на себе волосы?)
Sreda писал(а): Спорт в этом случае может не стать спасением.
Спорт ему по здоровью надо. Бассейн - по астме и карате - по ОФП.
Sreda писал(а):Полчаса сборов на улицу - это с учётом нанесения макияжа и\или укладки волос? Если нет, то очень долго. Что там у тебя с логистикой одёжки и обувки?
Какой там макияж-укладка? Смеешься? :P Мелкого пока оденешь, пока упакуешь-уговоришь, пока коляску соберешь...
Насчет логистики не поняла.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Аленка Иванова »

Сладкая выпечка (пусть и яблочная) в таком количестве вредна!!!
Вы к диабету и ожирению у ребенка стремитесь или как это?!

Если ребенок голоден - его не нужно пичкать сладким! От этого он не станет сытнее! От станет ТОЛЩЕ и БОЛЬНЕЕ!

Ребенку нужна ПИТАТЕЛЬНАЯ еда со сложными углеводами, которая даст ему энергию на продолжительное время, а не простые сахара

Если в посудомойку не помещается вся посуда разом, значит ее нужно загружать по несколько раз за день. Не вижу проблемы. За загрузку-разгрузку ПММ требуется несколько минут.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Sreda »

В грудничках я тоже ответила.
Про семилетку тему можешь завести))))
Что касается "мама вечно развивала" - проблема не столько в этом, а в отсутствии правил. И границ.Отсылаю к моей любимой Лене Даниловой. Ну, и в другой теме можно вернуться.
Только ты что-нибудь сделай, начни и напиши получше, в чём затык.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Аленка Иванова »

Почитала про диету 5П
диета с повышенным содержанием белка, уменьшением жиров и углеводов, в частности сахара
Исключают: ржаной и свежий хлеб, изделия из слоеного и сдобного теста;
Какие еще яблочные пироги?!
Домашние рулеты из тонкого бездрожевого лаваша с начинкой из отварного куриного мяса/рыбы с овощами/салаты из отварных овощей, творожные "намазки" из обезжиренного творога на подсушенном хлебе, домашние фруктовые желе - вот его еда в школе!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Sreda »

И про логистику: это что у тебя где лежит, сколько телодвижений ты совершаешь, чтобы получить результат - выйти на улицу с ребенком.
По идее, ты должна определить:
- состав вещей, которые нужны ребенку и тебе;
- то, что можно одеть в комнате - должно лежать там,
- то, что одевается в прихожей - лежит там.
- обувь и прочие акссесуары - то же.
Глупо бегать за каждой вещью в комнату из прихожей. Глупо лазить на стуле наверх за шапками. И т.п. - всё должно быть удобно и легко доставаться. Ищи решение. Лучше всего проведи хронометраж: сколько секунд ты тратишь на каждую операцию?
Коляску тягать непросто, согласна, но что ты собираешь в ней? Каждый раз разбираешь-собираешь?! Твой выбор, тогда уж не жалуйся. Или не разбирай. Всё в твоих руках: рюкзак отличное решение. Дома и моя не сидела особо. А на улицу - за милую душу.
В общем, было бы желание. И немного голову приложу.
Судя по отношению к детской диете, ты немного зарылась в проблемах, что уже перестала видеть суть вещей. Да уж, повеселила: повышенное содержание белков - это яблочный пирог. бедный сыночек. Конечно, у него всё махом перегорает (быстрые углеводы) и он готов смести целый противень пирога. А мама думает, что это от спорта.
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение begina »

Аленка Иванова писал(а):Почитала про диету 5П
Какие еще яблочные пироги?!
Бездрожжевые, на манке и кефире, без сахара и яиц.
Аленка Иванова писал(а):Домашние рулеты из тонкого бездрожевого лаваша с начинкой из отварного куриного мяса/рыбы с овощами/салаты из отварных овощей, творожные "намазки" из обезжиренного творога на подсушенном хлебе, домашние фруктовые желе - вот его еда в школе!
Курицу и рыбу ему нельзя (астма), из овощей - картошка, морковь и кабачок. Надо попытаться накрутить это в лаваш, для разнообразия, попробую, спасибо.
Насчет желе - не очень представляю, как это есть в школе...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16666 раз
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение на-дин »

begina, мне кажется, что твоя ошибка в том, что твоя жизнь вертится вокруг сына. Такой синдром хорошей матери: он будет заниматься только полезными вещами, я продумываю за него день, я воспитаю его правильно, я посвящаю детям все свое время... в итоге - я хочу прожить за него его собственную жизнь.
Я сама этим долго страдала, хорошо, что вовремя опомнилась - дети стали намного счастливее.
А почему так плохо, если ребенок играет в игры на компьютере?
В секции твой сын ходит с удовольствием? Будет ли он расстроен, если тренер заболеет или в бассейне отключат горячую воду?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Sreda »

Кстати, да - одна из психологических причин астмы - избыточная опека со стороны матери.
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение begina »

Аленка Иванова писал(а):Ребенку нужна ПИТАТЕЛЬНАЯ еда со сложными углеводами, которая даст ему энергию на продолжительное время, а не простые сахара
Ну да, то есть
сложные углеводы, содержащиеся в цельных злаках, овощах, фруктах, орехах и ягодах.
. Ну да, то есть каши на воде, морковку, картошку и кабачок. Ну, ну композитное пюре. Ну запеченные яблоки. Не, идея понятна, конечно. Спасибо.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Аленка Иванова »

1. По диете ему можно варить каши с молоком на пополам
2. По диете ему не запрещены фрукты и ягоды (последние доступны в замороженном виде круглый год и отлично ведут себя в любых кашах, а уж про творог с ягодами я молчу; с вечера горсть ягод достала из морозилки, поставила в основное отделение и к утру они готовы к употреблению - ешьнехочу)

Желе можно сделать небольшими порциями в одноразовых формах для выпечки и есть одноразовой же ложкой. Съел и выбросил.

Еще есть много чудесной выпечки из ржаной муки без яиц и лишнего сахара (ржаная мука, растительное масло, разрыхлитель, сухофрукты (можно заменить на фрукты-ягоды), орехи, мед - посмотреть рецепты можно в вегетарианских темах). Ржаная мука, в отличие от пшеничной, обладает более низким гликемическим индексом и не вызывает такой резкий скачок содержания сахара в крови и, как следствие, быстрое наступление голода.
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение begina »

Sreda писал(а):Коляску тягать непросто, согласна, но что ты собираешь в ней? Каждый раз разбираешь-собираешь?! Твой выбор, тогда уж не жалуйся. Или не разбирай. Всё в твоих руках: рюкзак отличное решение. Дома и моя не сидела особо. А на улицу - за милую душу. В общем, было бы желание. И немного голову приложу.
О, это целая история. Мы выходим так: я толкаю перед собой коляску, ребенок на руках, рюкзак в коляске. Когда детеныш становится вялым, я его сажаю в рюкзак, убалтываю там, потом он засыпает, тогда перекладываю. Как просыпается - снова в рюкзак. Скорей бы уже пошел, что ли...
Sreda писал(а):Да уж, повеселила: повышенное содержание белков - это яблочный пирог. бедный сыночек. Конечно, у него всё махом перегорает (быстрые углеводы) и он готов смести целый противень пирога. А мама думает, что это от спорта.
Я как бы белки не имела ввиду :oops: Я ему это с собой в школу даю, а он приходит, и дома такой же просит. Только я и правда упустила, что от сладкого может аппетит повышаться... Я одним куском наедаюсь, и ничего :wow:
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение begina »

Желе можно сделать небольшими порциями в одноразовых формах для выпечки и есть одноразовой же ложкой. Съел и выбросил.
а разве это утоляет голод?
Аленка Иванова писал(а):1. По диете ему можно варить каши с молоком на пополам
2. По диете ему не запрещены фрукты и ягоды
Еще есть много чудесной выпечки из ржаной муки без яиц и лишнего сахара (ржаная мука, растительное масло, разрыхлитель, сухофрукты
Ему нельзя молоко и фрукты-ягоды, кроме яблок (по астме). Про выпечку интнресно, надо с яблоками попробовать... Только это опять возвращает меня к противням :(
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Аленка Иванова »

Если желе сделать с фруктами-ягодами или залить желе обезжиренный творог - то это вполне себе нормальный перекус. Все лучше, чем сладости лопать

Если не хочешь ребенка не только с астмой, диетой 5П, но и диабетом вкупе с лишним весом, то противень выпечки должен быть НА НЕДЕЛЮ, а не на день
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Sreda »

Ну, я ж говорю - сама напросилась таскать эту коляску.
Не понятно, зачем её брать, если всё равно рюкзак тащишь, а ребенка на руках несёшь.
Вот не понятно и всё. Иногда можно так и догулять в рюкзаке, иногда можно вернуться и положить сна на балкон или в проветриваемой комнате. По обстоятельствам.
Я уже давно перестала сочувствовать мамам с колясками. Простите, это ваш выбор. У него есть свои плюсы. Например, наверняка, у тебя нет такой нагрузки на спину, как была у меня. Впрочем, период ношения на себе всё равно короткий. Я уж и забыла про некоторые боли в спине, которые у меня были.
И ты, наверное, про таскание коляски забудешь. Поверь.
Просто расслабься и наберись немного терпения.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»