Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
nnadya
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 1:50 pm
Откуда: Киров

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение nnadya »

А мне удобнее проводить ЕЧУ в четверг - перед выходными. В субботу такой кайф от того, что не надо ползать с тряпкой! Если и хочется что то сделать, то делаю в субботу по мелочи, в удовольствие.
А ЕЧУ мне ЛМ помогает делать. Мы нашу однокомнатную за полчаса вымываем вдовем. Настраиваемся на час приборки. А потом я оставшиеся полчаса думаю, а что бы еще потереть? :D
Аватара пользователя
Anirina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:17 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Anirina »

А я пока не провожу ЕЧУ. Вот когда основательно размусорю квартиру, займусь... Ведь метод Флай - маленькие шаги. Мне пока хватает дел по зонам...
Я иду, и боги улыбаются мне!!!
Аватара пользователя
Полосатый енот
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 2:49 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Полосатый енот »

Я тоже ЕЧУ провожу постольку-поскольку. Ну, полы протру (опять сломала швабру!!!), ну, пыль вытру. Считаю, что основательно его нужно проводить после того, как размусорен дом (или на форуме эту мысль прочитала). И ещё: на будущее хочу попробовать устраивать ЕЧУ в субботу. Просто в этот день никого нет дома и я могу настроиться на час уборки. Не противоречит ли это правилам?
Завтра будет лучше, чем вчера
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Улька »

У меня тоже ЕЧУ по понедельникам не прижился. В субботу и воскресенье отдыхала, в понедельник с трудом уговаривала себя поубираться, в результате иногда пол оставался непомытым. Плюнула, перенесла ЕЧУ на субботу. Теперь все нормально.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Kat_Andrew
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:23 pm
Откуда: Нальчик, Кабардино-Балкария

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Kat_Andrew »

Не укладываюсь в час. И очень устаю. Ставлю таймер. Заменить 3 комплекта постельного белья, причем, один из них двуспальный - уходит намного больше 10 минут. При этом постояно отвлекаюсь: "Мааам! Мааам!" Сегодня прям сильно устала. К вечеру не летаю, а так... ползуууу... Сегодня ЕЧУ успела сделать только за 1ч40минут.
Аватара пользователя
Полосатый енот
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 2:49 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Полосатый енот »

Kat_Andrew, а ты попробуй разбить ЕЧУ на два раза (два дня). Может быть, так будет легче? Я читала, многие флаюшки так делают...
Завтра будет лучше, чем вчера
Аватара пользователя
Anirina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:17 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Anirina »

Вчера все-таки провела ЕЧУ. Старалась в очень быстром темпе, чтобы уложиться в час. И сегодня чувствую себя разбитой,даже не стала выполнять УР. Может по этому во вторник по основному плану у нас свободный день?
Наверное действительно ЕЧУ нужно делать для поддержания чистоты, после того как основательно поработаешь по зонам...
Я иду, и боги улыбаются мне!!!
Аватара пользователя
СветланаК
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 7:30 am
Откуда: Дальний Восток

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение СветланаК »

У меня ЕЧУ 2 раза в неделю - в понедельник 45 минут (после выходных пылюка да мусор) и в пятницу 15 минут (в основном пылесос и пыль кое где посмахивать)
Каждый сам кузнечик своего счастья!
Аватара пользователя
Kat_Andrew
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:23 pm
Откуда: Нальчик, Кабардино-Балкария

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Kat_Andrew »

Полосатый енот, а у меня и так ЕЧУ 2 раза в неделю. Двое детей успевают разнести все в доме. Если раз у неделю буду прибирать, то вообще часа 3 потрачу. Наверное, все-таки я медленно делаю. Надо побыстрее шевелиться. :bee:
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение legko »

Девочки, может я чего то не понимаю, но вот с ЕЧУ как раз у меня проблем не возникало, я его еще до прохождения шагов начала делать. Теперь гораздо легче и в час легко укладываюсь: просто приспособилась с 3 детьми пылесосить в вечерних рутинках каждый вечер (минут 10-15 занимает как раз перед "Спокойной ночи, малыши"). Детки (старшая, в основном. - 5,5 лет) - игрушки собирают, а я с пылесосам по всей квартире. Младший вечером уже сам в кладовку ползет и если дверь приоткрыта - тянет пылесос, разговаривает с ним, нас зазывает, мол,пора, спать скоро! 8)
а план ЕЧУ у меня такой:
1. сменить постельное белье (1 большая кровать - 5 минут и 3 детских по 2 минуты)
итого 12 минут с загрузкой стиральной машины и сами понимаете вместе с помощниками моими, не могу же я белье менять в кровате, если в ней кто-то спит :lol:
2. уборка по верхам - 5 минут комнаты, 5 минут кухня, ванна, лоджия Итого 10 минут
3. хотспоты 3 по 2 минуты Итого 6 минут
4. выбросить весь мусор из мусорных корзин и из под ног :P
пропылесосить по верхам - 10 минут
5. помыть полы (спасибо моей супер-швабре: кухня - 2 минуты, коридор - 2 минуты, лоджия - 2 минуты, ванна и туалет - 2 минуты)
Итого со сменой воды примерно 10-12 минут
6. протереть пыль с моим перфекционизмом все оставшиеся 8-10 минут!

Зачастую делю мой ЕЧУ на 2 части:
то, что могу сделать с детьми
то, что делаю, когда детки спят (мою полы в основном!)

Если ну совсем не в настроении или мелкие против моих планов :apl: , то просто меняю постельное белье, а остальное делаю в другой день! Если пылесосить и вытирать пыль ежедневно, планово гасить ХС и регулярно размусориваться и наконец, просто начищать раковину 2 раза в день, то час это вполне для меня реально, в двухкомнатной квартире даже с тремя детьми! Маму к системе приобщаю (мы у нее уже выросли :lol: ), так она и с 5-комнатным частным домом справилась за час :bis:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Этти
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 8:45 am

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Этти »

Всем привет! :girl: А я устроила ЕЧУ в субботу утром, сразу после Утренней Рутины. Мне понравилось, я успела привести квартиру в порядок всего за час и остался целый свободный день для исполнения запланированного! :)

Сегодня выполнила во время ЕЧУ:

1. Поменяла постельное белье;
2. Протерла пыль везде;
3. Помыла все зеркала и стекла;
4. Пропылесосила в комнатах и прихожей;
5. Помыла полы на кухне, в ванной и прихожей.

Раньше у меня уходило на это уйма времени! :o
Да ну его, болото! А мне летать охота!
Lydochka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 3:36 pm
Откуда: Кубань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Lydochka »

А я вот в раздумьях - как мне удобней проводить ЕЧУ - в понедельник или в пятницу???
Сейчас делаю ЕЧУ или - или, а иногда и 2 раза в неделю!?!?!?
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение legko »

Ну я сейчас тоже стала на 2-3 дня ЕЧУ разбивать, где то читала, что это вполне нормально. Все зависит от размера дома, твоей загруженности и т.д. :wink:
Мне вот в понедельник удобно постельное белье менять, например, но в четверг или пятницу надо убрать перед выходными и пылесос/швабра/тряпка летят Благословлять дом :lol:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
rozarina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 12:19 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение rozarina »

Я разбила ЕЧУ на 2 части: в понедельник - вытереть пыль, подмести и помыть полы, выбросить мусор; суббота - поменять постельное и полотенца, вымыть зеркала и стекла в дверях, вынести мусор. Мусор выносим через день или чаще (ремонт в разгаре, можем и несколько мешков в день). Внесла в ЕЧУ пункт про мусор, чтобы не забыть.
ЛМ помогает, мебель двигает, полы моет. Так что я по верхам летаю, а он - по низам комнат. :bee: Хоть квартира однокомнатная, за неделю вдвоем в час укладываемся. Наверное, у кого-то еще не весь перфекционизм вышел :oops:
Фея домашнего очага
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 7:52 pm
Откуда: Между горами и океаном
Поблагодарили: 9 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Фея домашнего очага »

Мы втроем (с мужем и 8-летним сыном) убираемся по пятницам за 1,5 часа (квартира большая). То, что тратим больше "положенного" часа меня не напрягает - быстрее все равно не успеть, площади большие. А так все вместе, дружненько "благословили свой дом" - и выходные свободны!
Ах, какое блаженство знать, что я - совершенство!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»