Перфекционизм и как с ним бороться

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
NweKubanoid
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 3:41 pm
Откуда: г.Москва

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение NweKubanoid »

феля писал(а):то, что ты переехала из 50 кв.м в меньую площади ни разу не показатель. Что, совсем ничего нет лишнего? Все только нужно, что используешь круглый год?
Ну конечно нет - большая часть вещей в коробках и стоит по стенам - потому что ложить их не куда. Большую часть вещей я выкинула при переезде. 3 больших коробки только посуды из прошлой жизни. Новые сервизы и плошки разные. Я их даже не доставала и, если честно, уже не помню что там есть.
феля писал(а):что в доме как будто склад и бомжи живут, значит, скорее всего много барахла с которым тебе жаль расстаться.
Барахло конечно есть, но еще и мало места. У меня комнаты одна 5 квадратов, другая 7 и кухня 11...
феля писал(а):Сколько вас в комнате? Двое-трое?
мы живем вдвоем с дочкой, жилье съемное
феля писал(а):остальное по коробкам, которые подписать - здесь белье, здесь полотенца, здесь посуда, книги.
это уже так и сделала - но так достает каждый раз перелопачивать коробки в поисках нужной вещи
Хочу летать, но обрезали крылья...
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Молли По »

Хм. Если у тебя действительно вещи разложены и подписаны, ЧТО ты перелопачиваешь? Открыла, взяла, закрыла, потом ПОЛОЖИЛА НА МЕСТО.
there is no spoon
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение феля »

так у вас супер-жилье! люди в однушке живут - мама, папа, двое детей и собака) У тебя не дворец, конечно, но очень прилично - у каждой своя комната и большая кухня. Откуда ассоциации с бомжами? На меня это большое впечатление просто произвело)
Кошака
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 9:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Кошака »

Я уже летаю больше года. Первый месяц приводила квартиру в порядок. Еще месяца два три пыталась поддерживать в идеальном состоянии. У меня не было ни пылинки ни соринки. Времени конечно уходило больше , запланировано системой. Но я не останавливалась. :(
Я поняла, что меня нервирует малейшая пылинка. Развился почти невроз.
Домашние стали косо поглядывать. Ну я и решила, что надо расслабиться.
И поверьте. Ничего страшного не произошло. Я стала жить по системе. И от того, что я перестала гонятся за каждой соринкой, и вытираю теперь пыль раз в неделю-дома грязнее не стало! :D
Трачу по 15 минут и в доме всё равно чистота и порядок. :P
rubz
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 8:12 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение rubz »

Кошака писал(а):Трачу по 15 минут и в доме всё равно чистота и порядок. :P
Я сменила работу и я стала на 2 часа позже приходить домой. Сначала меня расстраивало, что я не могу убираться каждый день. Месяца через 4 выработался график: пон, ср, птн - готовка, втрн, чтв - спорт. Ежедневная уборка поверхностей на кухне. Если осталось время, то привожу в порядок белье. А в субботу по 5 мин на уборку каждой комнаты, 5 мин - на пыль, пылесос + мытье полов. 4-комн квартиру таким образом за 2 часа привожу в полный порядок. Еще мне здорово помогают домашние. Муж возит ребенка в бассейн, забирает из садика, укладывает, собирает\разбирает вещи в бассейн, помогает по дому. Сына приучила заправлять кровать, готовить самостоятельно уроки, собирать рюкзак в школу. Домашних приобщаю постепенно: 1 привычка в месяц. Вот так я скинула с себя переживания за порядок дома. И семья наша стала дружнее.
Аватара пользователя
MsVivi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:38 pm

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение MsVivi »

Добрый день, Флаюшки! Прочитала темку и ужаснулась. Мой ЛМ, конечно, давно поставил мне диагноз - максималистка! А я вот оказывается кто - перфекционистка. Как это грустно... :sad: На самом деле, я всегда думала что я ленивая отличница, как-то так! :rev: 50% дел я делаю на 100%, т. е. на отлично! А те дела, к которым я не знаю откуда подступиться, я просто не делаю. Я их откладываю, откладываю, пока их не сделает кто-то другой или еще как-то избегаю с ними встречи. :oops: Что ж, диагноз есть! Будем лечиться - искать золотую середину. :wink: Благодаря FlyLay плоды уже есть. 15-минутки я освоила, они мне нравятся. Теперь я не делаю ген. уборок по выходным дням, как раньше. Я провожу выходные с семьей. :dance: :dance: :dance:
Полный вперед!..:witch:
Аватара пользователя
invisible
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение invisible »

Может быть я тут не по теме, тогда отправьте меня, куда надо. Я про свой "синдром отличницы".
Мне кажется, я поняла, откуда у моего перфекционизма ноги растут. Сегодня сделала жуткую глупость - купленные сыну вчера на самые последние деньги школьные брюки (оправдывала трату тем, что покупаю "на вырост") второпях подрезала так, что уже сейчас впритык. Короче, испортила. И что началось в моей голове! Внутренний голос напрямую советовал мне не жить на этой земле, раз у меня НИКОГДА и НИЧЕГО не получается.
И вдруг меня осенило! Если человек не умеет простить себя за ошибку, у него просто нет выбора - или делай на "пять с плюсом", чтобы придраться было не к чему, или, если не уверен в результате, - лучше вообще не делать, чем потом бороться с желанием прыгнуть с балкона в наказание.
Сквозь слезы я спросила у сына (ему 10 лет), как он утешает себя в подобных случаях, и он ответил, что говорит себе, что больше не повторит этой ошибки и получил полезный опыт. Я последовала его совету и успокоилась.
А вы как себя утешаете, когда не получается "на пять с плюсом"?
От винта!!!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение NataAkyol »

Вспоминаем школьную градацию -
"5" - отлично
"4" - хорощо
"3" - удовлетворительно.
Удовлетворительно - уже можно жить :wink:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Молли По »

invisible, я аж задохнулась от сочувствия. Да, бывает такое. И не слишком редко. Я даю себе немного времени "насладиться" чувствами, а потом говорю себе, что это слишком большая роскошь - тратить столько эмоций на ошибку. Есть столько других поводов их потратить! (мне трудно это дается, я даже описать внятно не могу, надеюсь, ты поймешь...)
there is no spoon
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение LadyCler »

А мне помогает, так сказать, отрешиться от прежних ошибок. Т.е. как-будто и не я накосячила :D Например, как-будто я только что попала в этот дом в его нынешнем состоянии, а не сама довела. Без чувства вины летать гораздо легче :D
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Жаворонок »

А у меня "синдрома отличницы" нет (хоть мама всегда меня за 4-ки ругала и требовала, чтобы я пошла на 5 пересдала). Но ей, СБ, часто было не до меня. Ошибки я себе часто легко прощаю (кто не ошибался, пусть первым бросит в меня камень). Лучший способ - попытаться исправить ошибку, а если исправить не удается - простить себя и сделать выводы на будущее. Это ж ЖИЗНЬ. Минимизировать ошибки позволяет нахождение В МОМЕНТЕ (то бишь отвлекаться поменьше и думать именно о том что делаешь - это как медитация). Конечно круто, было бы родиться и все знать (Дайте мне доступ в информационное поле Земли! :kass: ). А мы, простые смертные, все сами, сами, через ошибочки. Мне неприятнее всего повторять одну и ту же ошибку дважды. Ну не такая уж я и глупая. Просто глупенькая иногда бываю. :oops:
П.С. Вяжу сыну жилетку. Давно так вяжу (сразу на вырост вязать начинала - я себя знаю :P ). Мне кажется нет ни одной детальки, которую я бы в этой жилетке не связала дважды. И все равно получилось не идеально. Ну и ладно - выводы сделаны. А эту будет дома и во дворе носить.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Жаворонок »

invisible писал(а):Внутренний голос напрямую советовал мне не жить на этой земле, раз у меня НИКОГДА и НИЧЕГО не получается.
Ты его не слушай! Как же это без тебя. :wow: Это ж будет скучно и грустно! Особенно твоему сыну и всем кто тебя любит. Ты просто так с ними/с нами живи. Просто потому, что ты - есть!
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение шоколадное сердце n »

Я не могу предствить себе. что мои близкие, сослуживцы, начальство, правительство )))) - не косячат. Косячат. А почему этого нельзя мне?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение _Bird_ »

шоколадное сердце n писал(а):Я не могу предствить себе. что мои близкие, сослуживцы, начальство, правительство )))) - не косячат. Косячат. А почему этого нельзя мне?
Какая замечательная мысль! Запишу себе и буду перечитывать, если перфекционизм накроет! :D
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Krasotulichka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 9:00 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Krasotulichka »

шоколадное сердце n писал(а):Я не могу представить себе. что мои близкие, сослуживцы, начальство, правительство )))) - не косячат. Косячат. А почему этого нельзя мне?
О, вам-то ещё хорошо!.. :) А я, наоборот, не могу представить, что ОНИ косячат... :( А если и косячат, то только по мелочи, и в какой-нибудь ерунде... А вот я - зачастую, и, особенно, в важном... :( Вообще: чем важнее для меня что-то, - тем больше вероятности, что именно там-то я и накосячу... Сразу скажу, что ощущение важности снизить не удаётся... Себя-то не обманешь! В частности, например, встретить своего мужчину и выйти замуж, - что для меня жизненно необходимо... (если что: то мне уже 43, хоть и выгляжу на 35)...
Ответить

Вернуться в «Основы системы»