Перфекционизм и как с ним бороться

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Aleola
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 1:34 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Aleola »

Смогла справиться с перфкционизмом на бытовом уровне - не смогла дочистить чугунную сковороду до идеального блеска, ну и ладно, в следующий раз дочищу. Не отстиралось пятно в этот раз - отстираю в следующий, если не отстирается, то выброшу. И убираюсь я уже в таком же духе: не буду додраивать и убивать себя этим.

А вот на жизненном уровне не совсем получается ... и это действительно проблема!
если мужчина не идеальный по моему представлению, то замуж не хочу; если я не идеальная женщина, то замуж не пойду))) (уровень чувств здесь не учитывается); работа не идеальная - работать не буду, если я не идеальный работник то тоже ... и даже если кухня не идеальная, то готовить не буду)))

Конечно, все не так критично, и делать то приходится все это. Но вот эти противные голоса все равно в голове крутятся. Иногда бывает так плюнешь на них: ну и что, что я не идеальная! я ж люблю себя! Но в большинстве случаев, идет ежедневная борьба между собой и собой :boxing: А когда борьбу выигрывает Я, которая не перфекционистка, то другая Я теряет вкус к жизни, и перестает радоваться тому что есть ...

Может у меня этот как его? раздвоение личности на фоне перфекционизма???
Аватара пользователя
Creon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 9:25 pm
Откуда: Oslo
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Creon »

Я думаю, что перфекционизм не всегда отрицательное качество. Он может быть разным, и двигателем прогресса тоже. Всё зависит от типа личности, приоритетов, предпочтений и сферы приложения перфекционизма :D Вот например, мой мозг расчерчен на квадратики. Мне, чтобы чувствовать себя комфортно, нужно всё систематизировать, привести к стандартному виду и выравнять по линеечке. Для кого-то это стопроцентный перфекционизм, а мне так легче жить натура-дура. Здесь я, пожалуй, не согласна с системой. Если недомытое пятно вгоняет в депрессию, то проще его оттереть, чем испортить себе день, думая о нём. Или прилагать титанические усилия, чтобы заставлять себя не думать о зелёной обезьяне пятне.
Moonlit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 9:38 pm

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Moonlit »

Девочки, всем привет.
Я тоже жуткий перфекционист. Совершенно случайно нашла способ борьбы с этой напастью.
Напишу, может кому то поможет. В общих словах: нужно визуализировать своего внутреннего перфекциониста.
Представить как он выглядит, его манеру разговора. У меня перфекционист почему то похож на героиню Риз Уизерспун из фильма "Выскочка")))) Представить, что он/она стоит рядом с вами и говорит о том, как и что нужно сделать идеально, доделать и пр., выслушать и ... послать подальше :P
Подчеркну не спорить, а именно отмахнуться как от назойливой мухи или высмеять как сумасшедшего человека. Можно внутренне сказать: "Что за бред? Потом помою."- или что то подобное.
Мне очень помогло некоторое время назад не сорваться в очередной раз.
Общий смысл в том, что вы как бы отделяете эту эмоцию (или часть своей личности??) от себя и рассматриваете ее со стороны. Способ очень странный (мягко говоря) и нестандратный, но очень помогает. Проверено.
И еще мне кажется нужно разрешать себе иного похалявить и ничего не делать, хотя бы чуть чуть.
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение smiana »

Moonlit, здорово! По-моему, неплохой способ и вовсе не странный. Главное - чтоб работал, причем в нужном направлении! Ведь когда мы хотим что-то сделать хорошо - ориентируемся на других людей, которые делают это идеально, стараемся сделать также? А здесь от обратного - также представляется другой человек и Вы с ним "договариваетесь", что сейчас каждый делает по-своему :P
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Sreda »

Меня больше всего спасает ХОЧУ и НАДО.
Если я ХОЧУ, то могу делать что угодно с каким угодно перфекционизмом.
Если же мне конкретно это не надо, или не надо в текущий момент, то минимум-минимум, чтоб отстали (на работе) или чтобы можно было ходить и с голоду не помереть (это про домашние дела и уборку).
Как-то так.
Вчера вот устала, сил нет. Но очень хотела на журнальном столике убраться. Ещё в выходные запланировала. Так хотела, что начала делать через силу. В 15 минут не уложилась, только-только всё разобрала, пыль надо было вытереть ещё со стола, компьютера и телика. Доделывала ещё минут 7. В итоге - испытала такой кайф.
Но реально перед тем не хотела очень долго к нему подходить. И не парилась по этому поводу. Так как по моему мнению пыль на столике никому не мешала, и мой муж думает также.
для кого-то ужас, а для меня способ выживания при наличии работы, ребёнка и целого дома на содержании.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Simamoto »

Я, думая о перфекционизме, теперь вспоминаю волшебную цитату из книги "О чем молчат француженки":
"Я ничего не имею против аккуратных людей, которые любят порядок. Я лишь хочу сказать, что когда, женщина вкладывает чересчур много энергии в то, чтобы ее дом выглядел как шоурум, она в некотором смысле отрицает настощую реальную жизнь, которую могла бы иметь. Де Бовуар писала, что "война против пыли, пятен и грязи - это борьба с грехом, борьба с самим сатаной". В это время жизнь проходит без бедной домохозяйки, "годы уже не устремлются вверх к небесам, а лежат перед ее глазами ровные и серые, как бездушный асфальт".

Остужает ))))
NweKubanoid
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 3:41 pm
Откуда: г.Москва

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение NweKubanoid »

Девочки, у меня с этим делом вообще беда - прет из всех щелей так, что я не справляюсь. Например, начинаю мыть посуду - вижу что доча плохо тарелки в прошлый раз помыла - все их с сушилки в раковину, потом мою саму сушилку, потом стену на которой она весит, потом все стены на кухне, потом.... короче, в другой раз просто плюю и не мою посуду - дочу заставляю. Потому что у меня сейчас тупо нет времени на такие эксперименты. И так везде - посему везде жуткий бардак, который меня жутко угнетает, но с которым просто справиться не могу...
Хочу летать, но обрезали крылья...
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение NataAkyol »

Мне помог подход "я не делаю чисто, я делаю чище", правда до степени" чисто" я дошла, теперь тру с девизом " нет предела совершенству" ))). Очередной перекос.
NweKubanoid
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 3:41 pm
Откуда: г.Москва

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение NweKubanoid »

Мне надо так же перестроиться - но с этими постоянными скитаниями по съемкам мне уже вообще ничего не хочется...
Хочу летать, но обрезали крылья...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Жаворонок »

NweKubanoid писал(а):Девочки, у меня с этим делом вообще беда - прет из всех щелей так, что я не справляюсь. Например, начинаю мыть посуду - вижу что доча плохо тарелки в прошлый раз помыла - все их с сушилки в раковину, потом мою саму сушилку, потом стену на которой она весит, потом все стены на кухне, потом.... короче, в другой раз просто плюю и не мою посуду - дочу заставляю. Потому что у меня сейчас тупо нет времени на такие эксперименты. И так везде - посему везде жуткий бардак, который меня жутко угнетает, но с которым просто справиться не могу...
Мне помогла установка - ЭТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ НИЧЕГО! Да, я знаю, что помыть пол руками чище. Но из-за утомительности процесса постоянно откладывала. Теперь я мою шваброй и только "по центру", но это все равно чище, чем не мыть совсем.
Я заранее определяю фронт работ и не позволяю себе отвлекаться: просто мою стекла, а не пытаюсь отскрести краску с рамы; просто мою пол, а не двигаю мебель; просто протираю фасады, а не лезу внутрь. Все остальное делается во время работы в зоне. Хотя признаться удается не всегда. Своему перфекционизму позволяю проявиться, когда поднимаю мусоринку или оттираю пятнышко мимоходом. Тогда меня это не напрягает. И не отнимает время и силы.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение феля »

NweKubanoid писал(а): Например, начинаю мыть посуду - вижу что доча плохо тарелки в прошлый раз помыла - все их с сушилки в раковину, потом мою саму сушилку, потом стену на которой она весит, потом все стены на кухне, потом....
вспомнила стишок-пирожок:
Оксана очень не любила себя за перфекционизм,
взялась однажды мыть посуду, и вот, пожалуйста, ремонт :)
NweKubanoid
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 3:41 pm
Откуда: г.Москва

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение NweKubanoid »

Жаворонок писал(а): Я заранее определяю фронт работ и не позволяю себе отвлекаться:
я пытаюсь параллельно убрать все лишнее - а его очень много. Переделать пространство так чтоб хоть что-то влезало. Мои 22 кв.м похожи на заброшенный склад, в котором бомжи выжить пытаются - я вообще не представляю, как мне все разместить - потому переделки у меня постоянно. Кроме прочего, я сейчас сильно занята в теплице - сезон продаж рассады цветов начался. Вот я и продаю. И времени на уборку совсем нет.
Хочу летать, но обрезали крылья...
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение феля »

ИМХО, если лишнего много - его нужно расхламить.
22 квадрата очень небольшая территория и для поддержания порядка не должно уходить много времени.

Очень помогает планирование и зонирование - чтобы не хаотично браться за все, что видит глаз, а целенаправленно убирать то, что у тебя намечено.
NweKubanoid
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 3:41 pm
Откуда: г.Москва

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение NweKubanoid »

22 кв.м. для уборки - это не много. но вот что-то туда поместить из того, что раньше на 50-ти кв.м. не вмещалось - вот в этом трудность + нет мебели кроме шкафа и 3-х пластиковых комодов ну и старый буфет на кухне.
Хочу летать, но обрезали крылья...
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение феля »

то, что ты переехала из 50 кв.м в меньую площади ни разу не показатель. Что, совсем ничего нет лишнего? Все только нужно, что используешь круглый год?
Мне не верится - потому что если почитать темы про размусоривание, есть девочки, которые по 5-му кругу размусориваются, и все равно находят что-то ненужное. А ты сама пишешь, что в доме как будто склад и бомжи живут, значит, скорее всего много барахла с которым тебе жаль расстаться.

Сколько вас в комнате? Двое-трое? Вполне возможно уложить самое используемое (то, что каждый день нужно) - в шкаф, остальное по коробкам, которые подписать - здесь белье, здесь полотенца, здесь посуда, книги. Со временем появятся свободные деньги - докупишь шкаф и все разложишь.

ТО же самое с кухней. Все остальное - хлам и барахло. Пока ты его не выкинешь, так и будешь перекладывать все с места на место.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»